Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Право. Украина", информационно-правовой сайт ; Киевский метрополитен; "Турне", туристический сервер .

16 липня 2004

Олимпийский скакун будет посещать солярий

До старта Олимпийских игр в Афинах, который намечен на 13 августа, осталось меньше месяца, и спортсмены, уже прошедшие жесткий отбор в своих федерациях, намерены потратить это время максимально эффективно.

16 липня 2004

Успехи украинской балетной школы

4-12 июля в Риме проходил III Международный конкурс артистов балета "Премио Рома". (укр.)

16 липня 2004

На Солнце произошла мощная вспышка

По данным Гелиогеофизического центра института прикладной геофизики Росгидромета, в четверг, 15 июля, зарегистрирована мощная вспышка на Солнце.

16 липня 2004

Опубликован рейтинг лучших городов для туристов

Туристический интернет-портал "Travel+Leisure" опубликовал очередной рейтинг городов мира, наиболее приспособленных для приема туристов.

16 липня 2004

В Украине реализуется проект "Здоровье будущих мам"

"Здоровье будущих мам" - так называется совместный проект Национального Фонда "Украина детям" и Кабинета Министров. Его главная задача - обеспечить беременных женщин бесплатным обследованием на ТОРЧ-инфекции.

16 липня 2004

В Индии в результате пожара в школе погибло более 70 детей

По последним данным, 75 человек погибли, около 50 отправлены в больницы с тяжелыми ожогами и отравлениями продуктами горения в результате крупного пожара, вспыхнувшего 16 июля в одной из частных школ города Кумбаконам округа Танджавур в южноиндийском штате Тамилнад.

16 липня 2004

Президент Украины подписал Закон "Об экологическом аудите"

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Украины Закон Украины "Об экологическом аудите". (укр.)

16 липня 2004

Создана Луганская угольная компания

Министерство топлива и энергетики приказом от 15 июля 2004 года создало дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Уголь Украины" "Луганская угольная компания".

16 липня 2004

Кубок УЕФА. Мариупольский "Ильичевец" начинает с победы

15 июля в Европе были сыграны 24 матча первого квалификационного раунда Кубка УЕФА. В одном из них мариупольский "Ильичевец" на своем поле уверенно выиграл у армянского "Бананца" со счетом 2:0.

16 липня 2004

60% кредитов Всемирного банка странам бывшего СССР оказались неэффективными

В 60% результаты использования заимствований и грантов, выданных Всемирным банком государствам, прежде входившим в СССР, отмечается в отчете внутреннего аудитора Банка.

16 липня 2004

Италия намерена профинансировать ряд проектов в украинской энергетике

Итальянские компании заинтересованы в сотрудничестве с Украиной в топливно-энергетическом секторе, в частности, в финансировании проектов в атомной энергетике. (укр.)

16 липня 2004

В Украине создана Госслужба по надзору за обеспечением безопасности авиации

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О Государственной службе Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации". (укр.)

16 липня 2004

NASA запустит космический аппарат к Меркурию

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует в августе 2004 года запустить космический аппарат к Меркурию. Это первая подобная миссия за последние 30 лет.

16 липня 2004

Бизнес-завтрак: премьера в Украине

14 июля компания "РМС Украина" (холдинг InterMediaGroup) провела в ресторане "ТАМПОПО" бизнес-завтрак с юридической фирмой "МАГИСТР & ПАРТНЕРЫ". В мероприятии приняли участие более 20 представителей крупных украинских компаний и банков.

16 липня 2004

В Черновцах неизвестные тяжело ранили мужчину

Возле черновицкого стадиона "Буковина" 15 июля днем семеро неизвестных молодых людей спортивного телосложения шестью выстрелами из пистолета с глушителем тяжело ранили молодого мужчину.

16 липня 2004

Украина и Румыния вводят визовый режим

С 16 июля между Украиной и Румынией вводится визовый режим поездок граждан.

16 липня 2004

Задержан четвертый из шести бежавших из киевского КПЗ

В четверг, 15 июля, около 8 часов утра в городе Бровары Киевской области сотрудники милиции задержали четвертого беглеца из камеры предварительного задержания Днепровского райотдела милиции столицы.

16 липня 2004

Из американского ядерного центра исчезла секретная информация

Американский ядерный центр в Лос-Аламосе полностью приостановил свои секретные исследования после того, как стало известно об исчезновении двух носителей информации с важными данными.

16 липня 2004

Украинские моряки признаны невиновными в контрабанде наркотиков

Суд США признал невиновными и вынес оправдательный приговор в отношении членов российско-украинского экипажа траулера "Звезда Мару", задержанного в апреле 2001 года за контрабанду наркотиков.

16 липня 2004

Начался процесс над экс-президентом Литвы Роландасом Паксасом

Вильнюсский окружной суд начал рассмотрение дела экс-президента Роландаса Паксаса, обвиняемого в сознательном разглашении государственной тайны.

16 липня 2004

ВБ предоставил $32 млн. для модернизации системы госстатистики в Украине

15 июля в Киеве подписано Соглашение между Всемирным банком и правительством Украины о финансировании проекта "Развитие системы государственной статистики для мониторинга социально-экономических преобразований". (укр.)

16 липня 2004

Н. Азаров: ЕС мало заинтересован в развитии торговых отношений с Украиной

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров сообщил о том, что Европейский союз мало заинтересован в развитии торговых отношений с Украиной.

16 липня 2004

"Динамо" проиграло "Шахтеру" в первом туре чемпионата Украины

В дебютном поединке 14-го чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги киевское "Динамо" проиграло донецкому "Шахтеру" со счетом 0:2.

16 липня 2004

"Аль-Каида" угрожает Италии

"Аль-Каида" угрожает совершить в Италии теракты по образу и подобию трагедии 11 сентября.

16 липня 2004

В Киеве объявлено штормовое предупреждение

В Киеве на два ближайших дня объявлено штормовое предупреждение В связи с этим разработан и утвержден план действий столичной милиции на случай разрушительного бурана.

16 липня 2004

Турция просит Украину отказаться от реверса "Одесса-Броды"

Турция обратилась к Украине с просьбой отказаться от реверса нефтепровода "Одесса-Броды", поскольку это резко увеличит нагрузку на пролив Босфор. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Абдалла Гуль.

16 липня 2004

HP уничтожает старые компьютеры

Компания Hewlett-Packard заявила, что намерена заняться сбором и переработкой вышедших из употребления компьютеров. В них содержится чрезвычайно ядовитая химия, а к 2005 году на американских помойках окажется не менее 250 млн компьютеров, и если их не начать систематически утилизировать, возникнут экологические сложности.

16 липня 2004

Yahoo планирует улучшить свою веб-почту

Yahoo ( http://www.yahoo.com/) приобрела компанию Oddpost ( http://www.oddpost.com/), базирующуюся в Сан-Франциско, вместе с ее разработкой - оригинальным сервисом веб-почты.

16 липня 2004

Украина заняла 70-е место по индексу человеческого развития

foto20040716.jpg

Украина занимает 70 место среди 177 стран мира по уровню развития человеческого потенциала. Об этом говорится в докладе, подготовленном экспертами Программы развития Организации объединенных наций.

16 липня 2004