Ученые нашли новую разновидность гигантских обезьян

Ученые, работавшие в джунглях Центральной Африки, считают, что им удалось обнаружить новую разновидность гигантских обезьян. Животные, одновременно обладающие чертами горилл и шимпанзе, были найдены на севере Демократической республики Конго.

11 жовтня 2004

Антибиотик "отключает" рак

Широко распространенный антибиотик доксициклин способен предотвращать размножение раковых клеток в организмах мышей.

11 жовтня 2004

Медиа-рейтинг украинских банков (04-10 октября)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ упоминаемости украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

11 жовтня 2004

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Лауреатами Нобелевской премии в области экономики стали норвежский ученый Финн Кидлэнд и американец Эдвард Прескотт. Как говорится в сообщении Нобелевского комитета, премия была вручена за вклад в развитие динамической макроэкономики, а именно за изучение фактора временного постоянства в экономической политике и движущей силы циклов деловой активности.

11 жовтня 2004

"Нафтогаз Украины" устанавливает единую цену на сжиженный газ для населения

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" устанавливает единую цену на сжиженный газ, который реализуется населению, в сумме 50 грн. за один баллон весом 21 кг. (укр.)

11 жовтня 2004

Банк "Кредит-Днепр" открывает еще 4 отделения в Днепропетровске

АБ "Кредит-Днепр" открывает еще 4 отделения, продолжая формирование сети отделений по обслуживанию всех типов клиентов в Днепропетровске.

11 жовтня 2004

"Киевстар" отвечает на претензии киевских студентов

Компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." заявляет о безосновательности претензий киевских студентов к компании.

11 жовтня 2004

Традиционная китайская медицина против ВИЧ

Традиционная китайская медицина помогает лечению больных, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

11 жовтня 2004

Как отвадить воров от оптико-волоконных проводов?

Агентство полного цикла "Бюро маркетинговых технологий" подписало договор с дирекцией первичной сети ОАО "Укртелеком" о разработке всеукраинской PR-кампании "Социальная программа по охране волоконно-оптической сети ОАО "Укртелеком".

11 жовтня 2004

Визит министра обороны Украины в Бахрейн

Во время визита в Королевство Бахрейн министр обороны Украины генерал армии Украины Александр Кузьмук провел ряд встреч со своими коллегами из многих стран, во время которых обсуждались перспективы и пути достижения мира и стабильности в Ираке. (укр.)

11 жовтня 2004

Ежегодно в Бразилии вырубается 22,3 тысячи квадратных километров леса

Бразилия занесена в новое издание "Книги рекордов Гиннесса" как мировой лидер по уничтожению лесов, главным образом в Амазонии.

11 жовтня 2004

Yahoo запускает русскую версию

Компания Yahoo, владеющая одним из крупнейших в мире интернет-порталов, начала предоставлять свои услуги на русском языке. О намерении компании представить русскоязычную версию своей почтовой службы было объявлено еще весной. Тогда пользователям русскоязычной версии Yahoo Mail обещали ящик объемом 15 Мб, антивирусную защиту, фильтры спама, адресную книга и т.д.

11 жовтня 2004

Мошенник съел улики. Но это ему не помогло

Студент из Германии, который предъявил при устройстве на работу фальшивый диплом, после разоблачения съел почти весь документ прямо на глазах у нанимателя. Целым остался лишь обрывок с адресом, благодаря которому полиция без труда нашла мошенника.

11 жовтня 2004

Мобильный дарит чувство безопасности

Исследование Harris Interactive показало, что 76% жителей США, владеющих сотовыми телефонами, приобретают их потому, что они дают чувство безопасности. Значительно меньше американцев - 56% - назвали в числе главных причин подобной покупки желание оставаться на связи со знакомыми, родными, друзьями, деловыми партнерами и пр.

11 жовтня 2004

В Индии жертвами наводнения стали более 100 человек

Более 100 человек стали жертвами вызванного проливными дождями сильнейшего наводнения в штате Ассам на северо-востоке Индии.

11 жовтня 2004

"Нефтегаз Украины" подписал договор с ливийской нефтяной компанией

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и National Oil Corporation of Libya (NOC, Ливия) 10 октября подписали соглашение о распределении продукции.

11 жовтня 2004

Виктор Ющенко возвратился в Киев из Вены

Кандидат в президенты Украины, лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко 10 октября вечером возвратился в Киев из Вены, где он проходил повторный курс лечения в австрийской клинике "Рудольфинерхаус".

11 жовтня 2004

Сборная Украины сыграла вничью со сборной Греции в отборочном турнире ЧМ-2006

Сборная Украины в Киеве сыграла вничью 1:1 со сборной Греции в матче отборочного турнира чемпионата мира 2006 года.

11 жовтня 2004

Четвертый энергоблок Ривненской АЭС подключен к сети

После удачного завершения электрических испытаний 10 октября в 22.52 состоялось первое пробное подключение энергоблока © 4 Ривненской АЭС к сети. (укр.)

11 жовтня 2004

Парламентариям предлагают поддержать изменения к закону об охране детства

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, материнства и детства рекомендует парламенту поддержать предложенные правительством изменения к статье 5 Закона Украины "Об охране детства" (относительно внешкольных учебных заведений). (укр.)

11 жовтня 2004

Создан самый мощный в мире источник мягкого рентгеновского излучения

В американской национальной лаборатории Сандия создан самый мощный в мире источник мягкого рентгеновского излучения.

11 жовтня 2004

ПАСЕ увеличило количество наблюдателей на выборах в Украине

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы на своем заседании приняло решение об увеличении количества наблюдателей на выборах Президента в Украине с 30 до 40 человек.

11 жовтня 2004

Банк "Мрия" имеет все лицензии и работает в нормальном режиме

Банк "Мрия" является стабильным финансовым учреждением, имеет все лицензии на банковскую деятельность, выполняет нормативы НБУ и работает в нормальном режиме, говорится в распространенном заявлении Национального банка Украины.

11 жовтня 2004

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПОРУЧИЛ ПРОВЕРИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ВРАЧЕЙ АВСТРИЙСКОЙ КЛИНИКИ ОБ ОТРАВЛЕНИИ ЮЩЕНКО

foto20041009.jpg

Президент Украины Леонид Кучма поручил всем компетентным органам и учреждениям тщательно проверить информацию о возможном применении веществ, входящих в состав биологического оружия, против кандидата в Президенты, лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко.

11 жовтня 2004