Счастливый номер за $215 тысяч

Один из жителей Пекина не поскупился выложить солидную сумму в размере 1,8 миллиона юаней ($215 000) за абсолютно "счастливый" номер сотового телефона - 133-3333-3333.

09 листопада 2004

Суперкомпьютер с 2048 процессорами под управлением ОС Linux

Компания Silicon Graphics объявила о том, что Японский институт атомной энергии (JAERI) представит суперкомпьютер SGI Altix как новую базовую вычислительную систему для помощи в разработке ведущих энергетических систем.

09 листопада 2004

Звезду закроет астероид

10 ноября около 20 часов 15 минут по московскому времени на территории России и Украины будет наблюдаться редкое астрономическое явление - покрытие астероидом звезды, видимой невооруженным глазом.

09 листопада 2004

Крупные вертроэлектростанции могут влиять на микроклимат

Крупные вертроэлектростанции могут оказывать влияние на микроклимат в местах их расположения.

09 листопада 2004

PalmOne ищет замену PalmOS

Не исключено, что новые модели карманных компьютеров PalmOne будут работать под управлением операционных систем Microsoft Windows Mobile или Linux. Фирма PalmOne рассматривает возможность отказа от использования PalmOS в качестве программной платформы для некоторых моделей своих будущих наладонников.

09 листопада 2004

Американские и иракские войска проводят штурм Эль-Фаллуджи

Самолеты ВВС США бомбят центр города. По оценкам военных, в Эль-Фаллудже укрепились до трех тысяч повстанцев.

09 листопада 2004

В Одессе создан ансамбль трехмесячных грудничков

Ансамбль трехмесячных грудничков создан в Одессе. Свой первый концерт они дали в еврейском центре раннего развития "Мазлтов".

09 листопада 2004

Шевченко претендует на "Золотой мяч"

Популярное французское спортивное издание L'Equipe опубликовало предварительный список кандидатов на премию "Золотой мяч", которая ежегодно вручается лучшему футболисту, выступающему в Европе.

09 листопада 2004

АКБ "Правэкс-Банк" развивает сеть отделений

С начала этого года АКБ "Правэкс-Банк" открыл 30 отделений по всей Украине. Большая часть отделений открыта в г. Киев и Киевской области.

09 листопада 2004

Темпы роста экономик стран-членов СНГ в 2004 году могут достигнуть 7,4%

Темпы роста экономик стран-членов СНГ по итогам года могут достигнуть 7,4%. Как сообщили в пресс-службе представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине, об этом говорится в докладе аналитиков банка о процессе перехода.

09 листопада 2004

День Студента в ДЖИНСе!

Молодежный виртуальный оператор ДЖИНС всегда поддерживает и помнит о праздниках для молодежи. И, конечно, такая дата, как День Студента не могла остаться незамеченной. В преддверии любимого праздника, ДЖИНС дарит украинским студентам тур бывших КВНщиков, а ныне Студии "Квартал 95" "День Студента в ДЖИНСе"!

09 листопада 2004

В Лондоне могут появиться летающие "маршрутки"

Лондонские инженеры заявляют, что готовы осуществить давнюю мечту жителей мегаполисов - они представили проект мини-самолета.

09 листопада 2004

Деликатесный гриб ушел с молотка за $41 тысячу

Абсолютный рекорд стоимости белого трюфеля поставлен на аукционе в Италии. Деликатесный гриб весом чуть более килограмма был продан за $41 тысячу.

09 листопада 2004

Состояние Арафата ухудшилось

Состояние палестинского лидера Ясира Арафата резко ухудшилось минувшей ночью, сообщил сегодня, 9 ноября, официальный представитель военного госпиталя Перси под Парижем Кристиан Эстрипо.

09 листопада 2004

Украина готовится к матчу со сборной Турции

23 футболиста будут готовиться к последнему в этом году отборочному матчу Чемпионата мира 2006 года. 17 ноября подопечные Олега Блохина в Стамбуле померяются силами со сборной Турции.

09 листопада 2004

Сегодня - День украинской письменности и языка

Он был основан еще в 1917 году в честь преподобного Нестора-летописца - последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

09 листопада 2004

В Берлине празднуют 15-летие падения Стены

Сегодня в немецкой столице проходят мероприятия по случаю 15-летия падения Берлинской стены. Мэр города возложит венок, а Гельмут Коль, канцлер Германии тех времен, примет участие в общественных дебатах.

09 листопада 2004

Финальная версия Mozilla Firefox 1.0

Все прогрессивное человечество празднует долгожданный переход альтернативного браузера Mozilla Firefox в статус законченного продукта.

09 листопада 2004

"Союз-Виктан" покоряет Россию

Российской Национальной премией за качество алкогольной продукции награждены водки "Союз-Виктан на березовых бруньках", "Союз-Виктан Гран-При" и классическая водка "Союз-Виктан".

09 листопада 2004

"Укртатнафта" поставила сельхозпроизводителям более 50 тысяч тонн дизельного топлива

АО "Укртатнафта" выполнила более 50% плана по обеспечению сельхозпроизводителей дизельным топливом по льготной цене в рамках соглашения с Кабинетом Министров Украины. Компания поставила разным областям более 52 тысяч тонн ДТ по цене 1970 гривен за тонну.

09 листопада 2004

Пик активности магнитной бури пришелся на ночь с 7 на 8 ноября

Как утверждают специалисты из Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН нынешнее геомагнитное возмущение - самое большое за всю историю наблюдений с 1932 года.

09 листопада 2004

В Генуе завершил работу международный Фестиваль науки

8 ноября в Генуе завершил работу второй международный Фестиваль науки, продолжавшийся с 28 октября.

09 листопада 2004

"Укрсоцбанк" получил эквайриновую лицензию VISA International

АКБ "Укрсоцбанк" получил лицензию VISA International, которая предоставляет ему право осуществлять эквайринэ по торговым операциям. (укр.)

09 листопада 2004

На Кубе запрещено свободное хождение доллара США

На Кубе вступил в силу введенный властями страны запрет на свободное хождение доллара США. С 8 ноября американская валюта больше не является платежным средством на Острове Свободы.

09 листопада 2004

Рост промышленного производства с начала года составил 13,6%

Рост промышленного производства в Украине в январе-октябре 2004 года составил 13,6% к аналогичному периоду прошлого года.

09 листопада 2004

Правительство Украины выделило средства для выплаты вознаграждений паралимпийцам

Кабинет Министров Украины распорядился выделить в 2004 году Госкомспорту 11,2 миллиона гривень ($2,1 миллиона) для выплаты вознаграждений спортсменам - чемпионам и призерам XII Паралимпийских игр и их тренерам.

09 листопада 2004

В нынешнем году в Украине планируется получить 45 млн. тонн зерновых

8 ноября Президент Украины Леонид Кучма провел рабочую встречу с вице-премьер-министром Иваном Кириленко, который проинформировал главу государства о текущей ситуации в агропромышленном комплексе Украины. (укр.)

09 листопада 2004

Со середины ноября в Киеве ожидается повышение уровня заболеваемости гриппом

Киевская городская государственная администрация прогнозирует повышение уровня заболеваемости гриппом с середины ноября.

09 листопада 2004

Кинах поддержит Ющенко во втором туре выборов президента

Коалиция "Сила народа", объединяющая блок Юлии Тимошенко и блок партий "Наша Украина", и Партия промышленников и предпринимателей договорились о поддержке кандидата в президенты, лидера "Нашей Украины" Виктора Ющенко в ожидаемом втором туре выборов президента.

09 листопада 2004

Сейсмозавры были меньше, чем принято считать

Самый крупный ящер - сейсмозавр - вероятно, был на 40% меньше, чем принято считать. Новая оценка уменьшила его длину с 51 до 33 метров.

09 листопада 2004

Во Львове проходит планирующая конференция учений в рамках Программы НАТО

Замысел, вопросы всестороннего обеспечения и состав участников будущих многонациональных тактических учений батальонного уровня "Кооператив Бест Эффорт-2005" определяются во время начальной планирующей конференции, которая проходит во Львове. (укр.)

09 листопада 2004

Президент Украины подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд одобренных Верховной Радой законов Украины. (укр.)

09 листопада 2004

В 2005 году украинцы смогут въехать в ЕС по старым заграничным паспортам

Въезд в ЕС продолжает осуществляться по заграничным паспортам старого образца, сообщили в Представительстве Европейской Комиссии в Украине.

09 листопада 2004

АН-124 "Руслан", арестованный в Канаде, будет возвращен Украине до конца года

Конфликт Фонда государственного имущества Украины и корпорации ТМР "Энерджи Лимитэд", вследствие которого в Канаде был задержан украинский самолет АН-124 "Руслан", будет решен до нового года.

09 листопада 2004

Президент Украины провел встречу с председателем Центризбиркома

foto20041109.jpg

8 ноября Президент Украины Леонид Кучма провел встречу с председателем Центральной избирательной комиссии Украины Сергеем Киваловым, во время которой глава государства обратил особое внимание на необходимость устранения ошибок, допущенных в первом туре голосования, прежде всего относительно правильности составления избирательных списков.

09 листопада 2004