Украинский гроссмейстер Василий Иванчук стал чемпионом Европы по быстрым шахматам

В столице Армении завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам, проходивший под эгидой Европейского шахматного союза (ECU).

01 грудня 2004

Виктор Янукович подал жалобу в Верховный Суд

Премьер-министр Виктор Янукович просит Верховный Суд признать недействительными результаты голосования во втором туре выборов президента и обязать Центральную избирательную комиссию повторно установить результаты голосования во втором туре.

01 грудня 2004

В России создан новый дальнемагистральный пассажирский самолет

В России создан принципиально новый пассажирский авиалайнер Ту-204-300. Это первый в России двухдвигательный самолет с дальностью полета более 9 тысяч километров. Все строившиеся ранее в стране дальнемагистральные самолеты оснащались четырьмя двигателями и потребляли фактически в 2 раза больше дорогостоящего авиационного топлива.

01 грудня 2004

В Европе может быть создана новая футбольная лига

Представители 15-ти федераций, среди которых пять ведущих - Италии, Испании, Англии, Германии и Франции - инициировали создание новой структуры, которая будет отстаивать их интересами в отношениях с УЕФА и Евросоюзом.

01 грудня 2004

Донецкий облсовет принял решение провести референдум 9 января

Донецкий областной совет принял решение о проведении 9 января 2005 года референдума о создании самостоятельного субъекта в рамках федерации.

01 грудня 2004

Оппозиция в Румынии требует отменить итоги президентских выборов

В Румынии Центральная избирательная комиссия отказалась аннулировать результаты первого тура президентских выборов. К этому призвал лидер оппозиционного правоцентристского альянса Траян Бэсеску. По итогам подсчета почти 100% бюллетеней Бэсеску по меньшей мере на 6% уступает кандидату от правящей Социал-демократической партии, премьеру Адриану Нэстасе.

01 грудня 2004

Дешевых лекарств от ВИЧ не хватает

Миллионы носителей ВИЧ могут умереть, если дешевые препараты, способные продлевать жизнь, не станут более доступными, предупредили эксперты во всемирный День борьбы со СПИДом, который отмечают сегодня, 1 декабря.

01 грудня 2004

На Президента Сербии совершено покушение

В Белграде совершено покушение на Президента Сербии Бориса Тадича. Вечером 30 ноября неизвестный на автомобиле "Ауди" несколько раз пытался врезаться в машину, в которой следовал Б. Тадич.

01 грудня 2004

Россия готова выступить посредником в переговорном процессе в Украине

Россия готова выступить посредником для урегулирования ситуации в Украине, заявил сегодня, 1 ноября, министр иностранных дел России Сергей Лавров российским журналистам в рамках проходящего официального визита в Таиланд.

01 грудня 2004

Парламент выразил недоверие правительству Виктора Януковича

Сегодня, 1 декабря, Верховная Рада Украины приняла постановление "О стабилизации ситуации в Украине", предусматривающее отставку правительства Виктора Януковича и формирование правительства "народного доверия".

01 грудня 2004

В обращение вводится новая 1-гривневая банкнота

Сегодня, 1 декабря, Национальный банк Украины ввел в обращение банкноты номиналом 1 грн. образца 2004 г.

01 грудня 2004

"Нафтогаз Украины" начал переговоры с "Туркменнефтогаз" по вопросам поставок газа

Сегодня, 1 декабря, в Ашхабаде начались переговоры делегации НАК "Нафтогаз Украины", которую возглавляет первый заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун, и руководства ГТК "Туркменнефтогаз". (укр.)

01 грудня 2004

Кредитные рейтинги финансовой сферы остаются неизменными

В настоящее время украинская банковская система переживает отток депозитных средств. В связи со сложной политической ситуацией доверие населения к банковским вложениям, преимущественно в национальной валюте, снизилось, что повлекло дальнейшее уменьшение объема привлеченных средств в распоряжении банков в начале текущей недели.

01 грудня 2004

В результате взрыва газа на шахте в Китае погибли 166 человек

Как заявил глава департамента угольной промышленности провинции Шэньси Цуй Шичан, вероятность того, что кто-либо из шахтеров смог выжить в условиях высокой концентрации монооксида углерода под землей, отсутствует.

01 грудня 2004

Банковская система Украины под угрозой дестабилизации

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что банковская система Украины под угрозой дестабилизации в случае продолжения и эскалации политического кризиса в стране, который может негативно повлиять на макроэкономическую стабильность, говорится в пресс-релизе агентства.

01 грудня 2004

Восьмой день противостояния в Украине продемонстрировал углубление кризиса

30 ноября, восьмой день противостояния и массовых протестов, охвативших не только Киев, но и всю Украину, продемонстрировал углубление кризиса - сторонники Виктора Ющенко заявляют о выходе из переговорного процесса и возобновлении блокады госучреждений.

01 грудня 2004

Cуд принял решение пересчитать голоса в Кировоградской области

30 ноября апелляционный суд Кировоградской области обязал территориальную избирательную комиссию 100-го округа пересчитать голоса избирателей во втором туре выборов Президента Украины.

01 грудня 2004

На украинских АЭС работает 14 энергоблоков

Сегодня, 1 декабря, на атомных станциях Украины в работе находится 14 из 15 энергоблоков. (укр.)

01 грудня 2004

Президент Украины подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд одобренных Верховной Радой Законов Украины. (укр.)

01 грудня 2004

Котенок-путешественник

Полугодовалый котенок совершил путешествие автостопом из Милана в Уэльс, после того как забрался внутрь фуры, перевозившей лифтовое оборудование через всю Европу.

01 грудня 2004

В Ираке бывший солдат гвардии стал законодателем моды на татуировки

Бывший солдат республиканской гвардии Ирака, известный под именем Марек Абу Дик, стал законодателем моды на татуировки в стране после падения режима Саддама Хусейна.

01 грудня 2004

ICTV расширяет информационное вещание

Телекомпания ICTV решила расширить свое информационное вещание, сообщил специалист по связям с общественностью ICTV Станислав Пильтяй.

01 грудня 2004

Болеть на работе опасно

Люди, которые слишком добросовестно относятся к работе и ходят на нее, не взирая на легкую простуду и ОРЗ - существенно укорачивают собственную жизнь. К такому заключению пришли ученые из лондонского Университетского колледжа.

01 грудня 2004

В ноябре расчеты предприятий ТКЭ за газ упали до 39%

ДК "Газ Украины" выражает крайнюю обеспокоенность значительным снижением уровня расчетов предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) за потребленный природный газ. (укр.)

01 грудня 2004

В Украину вновь прибывают международные посредники для продолжения переговорного процесса

foto20041201.jpg

Сегодня, 1 декабря, в Киеве состоятся консультации с участием международных посредников по выходу из политического кризиса.

01 грудня 2004