"Сокровища джаза" уйдут с молотка

На аукционе в Нью-Йорке выставлены раритеты, которые в прошлом принадлежали самым знаменитым джазменам мира - почти 400 лотов.

22 січня 2005

Британский мастифф побил два мировых рекорда

Сука мастиффа из Великобритании побила сразу два рекорда и в ближайшее время будет занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Животное родило сразу 24 щенка, побив тем самым мировой рекорд по плодовитости среди собак.

22 січня 2005

84-летнему школьнику грозит исключение

Ученику одной из начальных школ Кении грозит исключение из учебного заведения за плохое поведение. В этом не было бы ничего примечательного, если бы не возраст кандидата на "вылет" - "шаловливый ученик" переступил 80-летний рубеж.

22 січня 2005

Парашютистка начала рожать в воздухе

Молодая парашютистка из Москвы родила девочку через несколько минут после приземления. Знаменательно, что схватки у беременной начались еще в воздухе. Однако отчаянная женщина смогла долететь до земли, где ее ждала бригада врачей.

22 січня 2005

Л. Кучма уволил В. Радченко с поста секретаря СНБО

В пятницу, 21 января, действующий президент Украины Леонид Кучма подписал указ об увольнении с занимаемой должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Радченко.

22 січня 2005

Доказано: диеты не помогают

Исследование Университета Пенсильвании показало, что десять наиболее популярных в США программ, предлагающих программы похудения, не имеют доказательств их эффективности.

22 січня 2005

ЕС борется с ожирением

Европейский союз дал компаниям по производству пищевых продуктов год на то, чтобы прекратить рекламу неполноценной пищи, а также перейти на четкую маркировку своих продуктов.

22 січня 2005

Останки человекообразных существ обнаружены в Эфиопии

Останки девяти человекообразных существ, живших в период от 4,3 до 4,5 млн. лет назад, были обнаружены палеонтологами в Эфиопии, недалеко от границы с Джибути.

22 січня 2005

"Укрпочта" выпустила марку, посвященную оранжевой революции

Как говорится в приказе генерального директора "Укрпочты" Федорова, с 23 января 2005 г. вводится в обращение художественная почтовая марка N635 "Майдан Незалежності. Листопад-грудень 2004".

22 січня 2005

Леонид Кучма уволил Виктора Медведчука с должности Главы АПУ

Президент Украины Леонид Кучма 21 января подписал указы об увольнении Главы Администрации Президента Украины Виктора Медведчука, заместителей главы АПУ и губернаторов, назначенных по квоте СДПУ(о). (укр.)

22 січня 2005

Киевский Майдан Незалежности могут переименовать

Киевский городской совет решил изучить возможность переименования Майдана Незалежности в Площадь Свободы.

22 січня 2005

Виктор Ющенко заявил о создании новой партии "Наша Украина"

Виктор Ющенко в пятницу, 21 января, подписал обращение к политикам и общественным деятелям о создании новой партии "Наша Украина".

22 січня 2005

Украина отмечает День соборности

22 января отмечается День Соборности Украины. В этом году исполняется 86-я годовщина воссоединения украинских земель.

22 січня 2005

В финале Кубка Содружества сыграют "Локомотив" и "Нефтчи"

В пятницу, 21 января, в Москве киевское "Динамо" уступило в полуфинале Кубка Содружества бакинскому "Нефтчи" со счетом 1:2 (0:1).

22 січня 2005

Сибирские вулканы виновны в "Великом вымирании"

Самое крупное массовое вымирание в истории было вызвано не астероидом или кометой, а резким глобальным потеплением, спровоцированным масштабным вулканическим извержением. "Великое вымирание", как называют его геологи, около 250 млн. лет назад уничтожило 90% видов морских жителей и три четверти наземных животных.

22 січня 2005

СТАНЦИЯ "КАССИНИ" НЕ СМОГЛА ПРИНЯТЬ 350 СНИМКОВ С ТИТАНА

Миссия зонда "Гюйгенс" считается чрезвычайно успешной. Однако на самом деле далеко не все прошло гладко.

22 січня 2005

Титан оказался оранжевого цвета

Поверхность и атмосфера над Титаном, скорее всего, оранжевого цвета. Таков предварительный вывод ученых Европейского космического агентства (ЕКА), сделанный на основании изучения полученных зондом "Гюйгенс" спектральных изображений спутника Сатурна.

22 січня 2005

23 января Виктор Ющенко примет присягу Президента Украины

foto20050122.jpg

В воскресенье, 23 января, в Верховной Раде Украины состоится торжественное заседание, посвященное принятию присяги новоизбранным Президентом Украины Виктором Ющенко. Это будет 4-я инаугурационная церемония в независимой Украине.

22 січня 2005

Имена детям искали по географическому атласу

Когда супруги Карен и Гари Ланкастер из австралийского Мельбурна выбирали, как назвать своих отпрысков, то, по всей видимости, справлялись не с каталогом имен, а с географическим атласом.

22 січня 2005

Леонид Кучма подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд одобренных Верховной Радой законов Украины. (укр.)

22 січня 2005

МИД Украины обеспокоено решением Молдовы

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено введением Молдовой разрешительного порядка въезда в "восточные регионы" страны для сотрудников дипломатических представительств, аккредитованных в Молдове. (укр.)

22 січня 2005

Х. Солана провел встречи с В. Ющенко, Л. Кучмой и В. Литвином

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана провел в пятницу, 21 января, в Киеве встречи с Виктором Ющенко, Леонидом Кучмой и Владимиром Литвином.

22 січня 2005

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть

Мировой спрос на нефть в 2005 г. возрастет относительно 2004 г. на 2%, или на 1,6 млн. барр./день, прогнозируют эксперты ОПЕК.

22 січня 2005

В Киеве открылась фотовыставка "Оранжевое мгновение жизни"

22 января в "Украинском доме" открывается фотовыставка под названием "Оранжевое мгновение жизни".

22 січня 2005

КГГА утвердила режим работы транспорта в день инаугурации Президента

Киевская горгосадминистрация утвердила режим работы транспорта в столице во время торжественных мероприятий по случаю инаугурации нового Президента Украины.

22 січня 2005