23 января Виктор Ющенко примет присягу Президента Украины

22.01.2005, 12:31
foto20050122.jpg

В воскресенье, 23 января, в Верховной Раде Украины состоится торжественное заседание, посвященное принятию присяги новоизбранным Президентом Украины Виктором Ющенко. Это будет 4-я инаугурационная церемония в независимой Украине.

Киевлян и гостей города приглашают на Майдан Незалежности, где торжества по случаю инаугурации начнутся прямой трансляцией из зала парламента и завершатся праздничным концертом и фейерверком.

Торжественные мероприятия по случаю инаугурации Виктора Ющенко начнутся в Киеве в полдень 23 января:

12:00-12:45 - торжественное заседание Верховной Рады по случаю инаугурации Президента Украины Виктора Ющенко;

12:45-13:15 - военная церемония в Мариинском дворце;

13:30-14:10 - выступление Президента Украины Виктора Ющенко на Майдане Незалежности;

15:00-18:00 - праздничный концерт на Майдане Незалежности;

15:30-17:30 - официальный прием Виктора Ющенко для глав иностранных делегаций в Мариинском дворце;

19:00-20:00 - праздничный концерт в Национальном дворце "Украина";

21:00 - праздничный фейерверк на Майдане Незалежности.

Для принятия присяги новоизбранным президентом Украины в Верховную Раду из фондов Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского доставлена духовная святыня - Пересопницкое Евангелие. На этой реликвии присягали предыдущие президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма.

В сессионном зале парламента во время церемонии инаугурации также будут находиться символы власти - Булава и Знамя Богдана Хмельницкого.

Министерство иностранных дел Украины продолжает получать подтверждения участия иностранных гостей в мероприятиях по случаю инаугурации Виктора Ющенко. К вечеру пятницы, 21 января, свою готовность прибыть в Киев уже подтвердили 50 официальных иностранных делегаций.

Как сообщил глава пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский, среди делегаций, которые прибудут на инаугурацию, семь будут возглавлять президенты, семь - главы парламентов, две - премьер-министры и две - вице-премьер-министры.

В настоящее время свое участие в инаугурационных мероприятиях подтвердили также пять руководителей и один заместитель руководителя международных организаций.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також