Президент Украины удовлетворен диалогом с Президентом России

25.01.2005, 11:59
foto20050125.jpg

Виктор Ющенко удовлетворен состоявшимся 24 января диалогом с Президентом России Владимиром Путиным, заявил Президент Украины на пресс-конференции в Москве.

Отвечая на вопрос журналистов, остались ли вопросы, которые им с Президентом России не удалось решить во время переговоров, Президент Украины сказал: "Мы обсудили большую часть вопросов, которые относятся к проблемным". По словам В. Ющенко, это вопросы, связанные с транзитом, формированием ЕЭП, отношениями с ЕС, проблемами миграции и движения капитала. На встрече также обсуждались вопросы, которые относятся к Черноморскому флоту, вопросы по "нулевому варианту", вопросы гуманитарной сферы и проблематика русского языка в Украине.

"Я удовлетворен ходом диалога", - подчеркнул В. Ющенко. По его словам, в ходе переговоров с Владимиром Путиным лидерам двух стран удалось снять напряженность.

Президент Украины назвал свою цель в строительстве отношений с Россией "очень простой". "Я хочу сделать отношения лучше. Я хочу сделать отношения искреннее, прозрачнее. Я знаю, что им не хватало искренности, доверия", - сформулировал свою цель В. Ющенко.

Президент Украины считает, что российско-украинским отношениям нужно придать большую искренность. При этом он также считает важным и хорошие личные отношения между лидерами, без чего, по словам В. Ющенко, не делается большая политика.

В. Ющенко также заявил, что его визит в Россию - это признание особой значимости отношений двух стран.

Он заверил, что Киев будет следовать обязательствам, данным предыдущим руководством Украины на международном уровне.

При этом он подчеркнул, что сотрудничество Украины в рамках СНГ не должно блокировать движение страны к ЕС или другим рынкам. По словам В. Ющенко, при обсуждении с В. Путиным вопросов о сотрудничестве с Украиной в рамках таких организаций, как СНГ и Единое экономическое пространство, он "нашел взаимопонимание" у российской стороны.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також