Верховный Суд разрешил опубликовать результаты выборов Президента Украины после 19 января

19.01.2005, 11:58
foto20050119.jpg

Сегодня, 19 января, истекает срок, отведенный законодательством Верховному Суду Украины для вынесения решения по жалобе кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича на действия Центральной избирательной комиссии Украины, которая признала победителем выборов главы государства Виктора Ющенко.

Согласно украинскому законодательству, Верховный Суд Украины обязан рассмотреть жалобы кандидатов в течение пяти дней со дня их внесения. С учетом того, что представители В. Януковича подали жалобу в суд 14 января, этот срок истекает 19 января.

Однако когда действия ЦИК Украины в ноябре 2004 года обжаловал В. Ющенко, суд огласил вердикт лишь на восьмой день после получения жалобы.

В. Янукович требует от суда признать неправомерными действия ЦИК Украины по установлению результатов голосования 26 декабря, реагированию на массовые нарушения, а также отменить два постановления комиссии - о результатах голосования 26 декабря и об их публикации. Также кандидат требует, чтобы суд установил, что массовые нарушения не позволяют установить истинного волеизъявления избирателей, и обязал ЦИК внести в парламент представление на проведение повторных выборов.

Первый день судебных слушаний 17 января был потрачен сторонами на решение процессуальных вопросов. В ходе второго дня суд начал рассмотрение жалобы по существу. В течение дня представители В. Януковича обвинили суд в предвзятости и попытались дать отвод сначала председательствующему на заседании Анатолию Яреме, а потом - всей палате по гражданским делам.

Оба ходатайства были отклонены, как и три заявленные 17 января - об отводе судей Анатолия Яремы и Лилии Григорьевой. В ответ суд обвинил представителей Януковича в попытках затянуть процесс и, запретив подавать ходатайства, перешел к рассмотрению позиций сторон по сути дела.

18 января Верховный Суд Украины принял решение о снятии ограничений на публикацию результатов выборов в официальной прессе и разрешил опубликовать результаты выборов Президента страны после 19 января, что позволяет закончить избирательный процесс и провести инаугурацию новоизбранного Президента.

По данным Центризбиркома Украины, в ходе голосования 26 декабря 2004 года за В. Ющенко проголосовали 51,99% избирателей, принявших участие в выборах, за В. Януковича - 44,2%.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також