Подарок ко Дню святого Валентина должен символизировать любовь

В понедельник, 14 февраля, влюбленные всего мира отметят День святого Валентина, который уже более 18 веков считается их покровителем.

12 лютого 2005

НБУ ввел ограничение на осуществление наличного расчета между предприятиями

Нацбанк Украины ввел ограничение на осуществление наличного расчета предприятия с другим предприятием в течение дня в размере 10 тыс. грн. (по одному или нескольким платежным документам).

12 лютого 2005

Составлен рейтинг самых сексуальных украинцев

В преддверии Дня святого Валентина украинский еженедельный журнал "Корреспондент" опубликовал рейтинг самых сексуальных украинцев. В рейтинге оказались не только звезды спорта и шоу-бизнеса, но и политики.

12 лютого 2005

В Афганистане обнаружена крупнейшая в мире лежачая статуя

Афганский археолог Земарьялай Тарзи обнаружил в провинции Бамиан гигантскую статую лежащего Будды. Статуя имеет в длину около 300 метров. Это крупнейшая в мире лежачая статуя.

12 лютого 2005

Раскрыт секрет выживания падающих муравьев

Группа американских исследователей из университета Техаса обнаружила, что крошечные муравьи, живущие в верхушках деревьев амазонских лесов, имеют замечательную стратегию выживания: когда ветер сдувает их с ветвей, они могут, управляя своим падением, "спрыгнуть" на ствол того же дерева и вернуться домой.

12 лютого 2005

Черные дыры имеют свои пределы

В результате опытного моделирования ученым удалось установить, что черные дыры растут лишь до определенных пределов. До сих пор существовал стереотип, что черные дыры поглощают абсолютно все.

12 лютого 2005

ГПУ возбудила 213 уголовных дел по фактам нарушений во время выборов

В настоящее время в Украине органами прокуратуры возбуждено 213 уголовных дел по фактам нарушений избирательного законодательства во время выборов президента Украины, причем 157 дел возбуждено начиная с декабря 2004 года.

12 лютого 2005

Туберкулез вытеснил проказу

В Лондонском университетском колледже нашли возможную причину спада эпидемии проказы в Европе XIV-XV веков. Ею могло стать распространение туберкулеза.

12 лютого 2005

Банк "Аваль" начинает продажу монет "Мудрая Сова"

Банк "Аваль" начинает продажу золотых монет "Мудрая Сова", отчеканенных Монетным двором Перт Минт (Австралия).

12 лютого 2005

Сергей Багапш вступил в должность президента Абхазии

В Сухуми в субботу, 12 февраля, состоялась инаугурация президента непризнанной республики Абхазия Сергея Багапша, избранного 12 января.

12 лютого 2005

В Брюсселе прошло заседание Украина-Тройка ЕС

Вопросы углубления сотрудничества между Украиной и Евросоюзом в решении актуальных проблем общеевропейской безопасности, внедрении европейских стандартов демократии и прав человека стали темой обсуждения на заседании Украина-Тройка ЕС по вопросам ОБСЕ и Совета Европы, состоявшемся в Брюсселе 10 февраля. (укр.)

12 лютого 2005

Число жертв цунами в Индийском океане достигло 178 тыс. человек

Число подтвержденных жертв цунами в Индийском океане достигло 178 тыс. человек, число пропавших без вести достигает, по некоторым оценкам, 142 тыс. человек.

12 лютого 2005

Глава МИД Украины и генсек НАТО обсудили ход подготовки к заседанию Комиссии Украина-НАТО

В ходе состоявшегося 11 февраля телефонного разговора, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер обсудили состояние и перспективы развития отношений Украины с НАТО в контексте подготовки к заседанию Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств, которое состоится 22 февраля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе при участии президента Украины Виктора Ющенко.

12 лютого 2005

Минобороны Украины предоставит квартиры семьям погибших в Ираке миротворцев

В ближайшее время семьи восьми украинских миротворцев, погибших от взрыва бомбы 9 января в Багдаде, получат новое жилье. (укр.)

12 лютого 2005

Шеф-редактор новостей CNN Исон Джордан ушел в отставку

Шеф-редактор службы новостей телеканала CNN Исон Джордан ушел в отставку. Это связано со скандалом, который был вызван его недавними высказываниями.

12 лютого 2005

Очередной теракт в Ираке

По меньшей мере 15 человек погибли в субботу, 12 февраля, в иракском городе Эль-Мусайиб, расположенном в 70 километрах к югу от Багдада, в результате взрыва бомбы боевиком-смертником.

12 лютого 2005

Британский бизнесмен потратил $5,5 тысяч на шоколадки

Британский бизнесмен скупил огромную партию шоколадных батончиков KitKats, потратив на это 3 тысяч фунтов стерлингов (около $5,5 тыс.), в надежде выиграть автомобиль.

12 лютого 2005

В Украине на 1 февраля зарегистрировано 185 банков

На начало февраля 2005 г. в Госреестре банков зарегистрировано 185 коммерческих банков (на 1 января 2005 г. - 182).

12 лютого 2005

Министр внутренних дел Украины отправил в отставку всех своих заместителей

В пятницу, 11 февраля, глава МВД Украины Юрий Луценко отправил в отставку всех своих первых заместителей и заместителей.

12 лютого 2005

Президент Украины находится в Швейцарии

Президент Украины Виктор Ющенко прибыл в пятницу, 11 февраля, в Женеву. Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, В. Ющенко намерен проконсультироваться со швейцарскими дерматологами.

12 лютого 2005

Банк "Крещатик" намерен увеличить уставный капитал на 32 млн. грн.

КБ "Крещатик" намерен увеличить уставный капитал на 32 млн. грн. до 172 млн. грн. путем дополнительного выпуска акций существующего номинала (1 тыс. грн.).

12 лютого 2005

В Пакистане 80 человек погибли в результате прорыва дамбы

В результате произошедшего 10 февраля прорыва дамбы близ пакистанского г. Пасни 80 человек погибли, более 400 пропали без вести.

12 лютого 2005

"Нафтогаз Украины" реализует проект в Калмыкии

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в 2005 году приступит к разработке нефтяных месторождений в АР Калмыкия Российской Федерации. Это позволит увеличить ресурсную базу энергоносителей Украины, а также уменьшить энергозависимость нашей страны.

12 лютого 2005

Морковь снижает риск заболевания раком

На это указывают данные исследования, проведенного в университете английского города Ньюкасл.

12 лютого 2005

КОНГРЕССМЕНЫ США ОБСУДИЛИ В КИЕВЕ ВОПРОСЫ УКРАИНСКО-АМЕРИКАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

foto20050212.jpg

В пятницу, 11 февраля, в Украине находилась межпартийная делегация Конгресса США во главе с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном. Делегация провела встречи с Президентом Виктором Ющенко, Премьер-министром Юлией Тимошенко и Председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.

12 лютого 2005