Индийские ученые собираются клонировать гепарда

Индийские ученые заявили о планах клонировать гепарда, который был полностью истреблен в Индии в начале 1960-х годов.

16 квітня 2005

В Днепропетровске состоялся круглый стол по проблемам евроинтеграции

Роль и место Украины в обновленной Европе рассмотрели в Днепропетровске участники круглого стола, организованного Институтом евроатлантического сотрудничества, представительством Фонда Аденауэра в Украине и Днепропетровской облгосадминистрацией. (укр.)

16 квітня 2005

Украина развивает туризм

Государственная туристическая администрация Украины опубликовала отчет об использовании средств государственного бюджета в 2004 году. (укр.)

16 квітня 2005

Палестинец написал самое длинное в мире письмо

Житель палестинской деревни Яабуд близ города Дженин на Западном берегу реки Иордан близок к осуществлению своей заветной мечты - попасть в "Книгу рекордов Гиннеса".

16 квітня 2005

Зарплата в Киеве в 1,6 раза превышает среднюю зарплату по Украине

Средняя заработная плата в Киеве в феврале 2005 года составила 1099,85 гривень (в январе - 1024,76 гривень), что составляет 242,8% от прожиточного минимума, установленного на 2005 год (453 гривни), а также в 1,6 раза превышает среднюю зарплату по Украине.

16 квітня 2005

Посещение детского сада может стать обязательным

Министерство образования и науки Украины разрабатывает законодательство об обязательном дошкольном образовании. (укр.)

16 квітня 2005

Претенденты на Олимпиаду-2012 проведут в Берлине презентации

Представители оргкомитетов городов, претендующих на право проведения Олимпиады-2012 года, выступят с презентациями своих концепций на международной спортивной выставке "Спортаккорд", которая пройдет в Берлине с 16 по 20 апреля. Об этом сообщает официальный сайт Международного олимпийского комитета (МОК).

16 квітня 2005

В Ираке захвачены в заложники не менее 60 человек

Суннитские боевики в пятницу, 15 апреля, захватили в заложники по меньшей мере 60 человек в иракском городе Аль-Мадаин и угрожают убить пленников, если город не покинут шииты, сообщил представитель властей.

16 квітня 2005

В столице Эквадора введено чрезвычайное положение

Президент Эквадора Лусио Гутьеррес объявил в пятницу, 15 апреля, о введении в Кито - столице этой южноамериканской страны - чрезвычайного положения.

16 квітня 2005

Антияпонские демонстрации в Китае

В антияпонских демонстрациях в двух крупных городах на востоке Китая - Шанхае и Ханчжоу - принимают участие более 20 тысяч человек.

16 квітня 2005

Выросли объемы внешней торговли между Украиной и странами ЕС

По данным Государственного комитета статистики, в 2004 г. наблюдалось увеличение объемов внешней торговли между Украиной и странами-членами Европейского Союза (ЕС) и прямых иностранных инвестиций из стран ЕС в Украину (в том числе за счет расширения количества членов).

16 квітня 2005

Dixons Group может купить "Эльдорадо"

Ведущая европейская розничная сеть по продаже бытовой техники и электроники Dixons Group plc и ведущий розничный продавец бытовой электроники в Украине и России группа "Эльдорадо" объявили о начале долгосрочного сотрудничества и подписании опционного соглашения.

16 квітня 2005

В Польше проходит фестиваль украинской книги "А сейчас - Украина"

В крупнейших городах Польши проходит литературный фестиваль украинской книги "А сейчас - Украина".

16 квітня 2005

В Вашингтоне открывается сессия Всемирного банка и МВФ

Традиционная двухдневная весенняя сессия Всемирного банка и Международного валютного фонда открывается в субботу, 16 апреля, в Вашингтоне.

16 квітня 2005

АГЕНТСТВО STANDARD & POOR'S ПРИСВОИЛО УКРАИНЕ РЕЙТИНГ "UAAA"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило Украине рейтинг "uaAA" по национальной шкале. Об этом сообщил Роберт Ричардс, управляющий директор по вопросам кредитного анализа в странах СНГ Standard & Poor's на пресс-конференции, посвященной введению агентством украинской национальной шкалы.

16 квітня 2005

Правительство Украины установило квоту для иммигрантов

Кабинет Министров Украины своим постановлением установил квоту на иммиграцию для граждан иностранных государств в Украину.

16 квітня 2005

Ученые нашли наилучшее место для лунной базы

Исследователи из Лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса выявили вблизи северного полюса Луны несколько участков поверхности, которые постоянно освещены Солнцем.

16 квітня 2005

Украинские военнослужащие 7-й омбр осуществили в Ираке около 800 конвоев

Во время выполнения заданий по поддержанию мира и стабильности в Республике Ирак военнослужащими 7-й омбр было осуществлено около 800 конвоев и 4500 патрулирований, во время которых украинские военные проехали иракскими дорогами более 2 миллионов километров. (укр.)

16 квітня 2005

Главы совбезов ГУУАМ проводят в Киеве совещание

В субботу, 16 апреля, в Киеве в помещении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) в рамках подготовки к саммиту ГУУАМ состоится совещание секретарей cоветов безопасности стран-участниц объединения.

16 квітня 2005

Новое отделение банка "Аваль" открылось в Киеве

Новое отделение банка "Аваль" - Четвертое печерское - открылось в г. Киеве, сообщает пресс-служба банка со ссылкой на Киевскую региональную дирекцию АППБ "Аваль".

16 квітня 2005

Богдан Ступка получил "Нику" за лучшую актерскую работу

foto20050416.jpg

Украинский актер Богдан Ступка получил самую престижную кинопремию России "Ника" за лучшую мужскую роль. Торжественная церемония вручения премии Российской академии кинематографических искусств состоялась 15 апреля.

16 квітня 2005