В Украине около 26,5 млн мобильных абонентов

По последним данным услугами мобильной связи в Украине пользуется около 26,5 млн человек, что составляет больше половины населения страны. Абонентская база "Киевстар" составляет 12,532 млн человек, база UMC - 11,9 млн пользователей, далее следует "Астелит" (сеть Life:) - более 2 млн абонентов.

10 грудня 2005

ИнАУ обратилась к Ющенко с просьбой

Интернет-ассоциация Украины обратилась к Президенту Виктору Ющенко с просьбой наложить вето на закон "О внесении изменений и дополнений к некоторым законам Украины", которым вводится дополнительное лицензирование телекоммуникационных услуг.

10 грудня 2005

В аэропорте "Борисполь" появилась зона беспроводного доступа в интернет

Теперь пассажиры ГМА "Борисполь" смогут воспользоваться всеми преимуществами мобильного образа жизни благодаря открытой там недавно зоне беспроводного доступа в Интернет. Кроме того, в зоне отлета начал работу демо-стенд компаний Intel и Samsung Electronics, оснащенный ноутбуками на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

10 грудня 2005

Назначены повторные выборы в парламент Азербайджана

Повторные выборы в парламент Азербайджана по 10 избирательным округам назначены на 13 мая будущего года.

10 грудня 2005

Разработан проект сохранения, восстановления и возрождения Национального заповедника "София Киевская"

Проект комплексного сохранения, восстановления и возрождения Национального заповедника "София Киевская", о котором шла речь во время рабочего совещания с участием Президента, будет предусматривать три составляющие: восстановление и реставрация Софийского собора; восстановление дома Митрополита и Ворот Заборовского; регенерацию близлежащей территории.

10 грудня 2005

Общедоступная бета IE7 появится в марте 2006

В ближайшие четыре месяца Microsoft планирует предоставить широкой публике бета-версию Explorer 7 for Windows XP.

10 грудня 2005

Хит-парад нелепых случаев c компьютером

Компания Ontrack Data Recovery, специализирующаяся на восстановлении информации, записанной на цифровые носители, опубликовала список десяти самых нелепых случаев, приведших к потере данных пользователями компьютеров.

10 грудня 2005

"Тетрису" исполнилось двадцать лет

"Тетрис" был написан программистом Алексеем Пажитновым в июне 1985. В то время он работал в ВЦ Академии Наук СССР и занимался изучением проблем искусственного интеллекта, экспериментируя с простейшими головоломками.

10 грудня 2005

Вирус украл секретные данные

Конфиденциальные данные 16 японских аэропортов, включая столичные, а также американского аэропорта на острове Гуам, "утекли" с зараженного вирусом компьютера пилота Japan Airlines (JAL). Об этом заявили официальные лица Японии.

10 грудня 2005

Эксперимент по передаче данных космическим лазером завершился успешно

Сегодня японское аэрокосмическое агентство ДЖАКСА объявила об успешном завершении эксперимента по передаче данных в космосе с помощью лазерного луча.

10 грудня 2005

Мэр бразильского города запретил жителям умирать

Мэр бразильского города Биритиба-Мирим, расположенного в пригороде Сан-Паулу, издал указ, запрещающий жителям умирать до выхода нового распоряжения.

10 грудня 2005

Сегодня - день съездов

Сегодня, 10 декабря, в Киеве проходят десять съездов политических партий Украины.

10 грудня 2005

На конференции ООН по проблемам климата достигнута договоренность о следующей стадии переговоров

Участники проходящей в Монреале конференции под эгидой ООН по борьбе с глобальным потеплением неофициально договорились начать, в том числе с участием США, всемирные переговоры по проблеме изменения климата.

10 грудня 2005

Телеканал Russia Today начинает круглосуточное вещание

Сегодня, 10 декабря, начинает вещание российский круглосуточный новостной телеканал Russia Today.

10 грудня 2005

Сегодня отмечается очередная годовщина принятия Генассамблеей ООН Общей декларации прав человека

Сегодня, 10 декабря, исполняется 57 лет с момента принятия Генеральной Ассамблеей ООН Общей декларации прав человека, которая провозглашает уважение к правам человека и человеческому достоинству основой свободы и справедливости в мире. (укр.)

10 грудня 2005

Президент подписал указ о мерах, связанных с 20-й годовщиной Чернобыльской катастрофы

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О мерах, связанных с 20-й годовщиной Чернобыльской катастрофы". Глава государства поручил Кабинету министров разработать и утвердить план мероприятий, связанных с этой датой.

10 грудня 2005

Тюрьмы перепутали

В Аргентине произошел весьма необычный случай с заключенной по имени Карла Агилар. Женщина провела месяц в мужской тюрьме, после того, как ее приняли за представителя сильного пола человечества.

10 грудня 2005

Замминистры обороны Украины ответил на вопросы граждан

9 декабря в Кабинете Министров Украины состоялась прямая телефонная линия с заместителями министра обороны Украины, во время которой граждане получили ответы на волнующие их вопросы. (укр.)

10 грудня 2005

Министерство труда и социальной политики Украины и Министерство социальной охраны и труда Литвы подписали соглашение

В ходе визита премьер-министра Украины Ю. Еханурова в Литву подписаны соглашения между Министерством труда и социальной политики Украины и Министерством социальной охраны и труда Литвы о порядке реализации договора между Украиной и Литвой о социальном обеспечении.

10 грудня 2005

Начато принудительное ограничение газопоставок предприятиям-должникам ТКЭ

ДК "Газ Украины начало принудительное ограничение газопоставок предприятиям-должникам ТКЭ. (укр.)

10 грудня 2005

Украина рассчитывает, что новоизбранное правительство Германии начнет новый этап украинско-немецкого диалога

foto20051210.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

10 грудня 2005

За уровнем загрязнения будут наблюдать из космоса

Голландские ученые составляют уникальные карты, демонстрирующие уровень загрязнения в Европе и других регионах мира.

10 грудня 2005

В Египте в трех крупных ДТП погибли 27 человек

9 декабря в Египте в трех крупных ДТП в разных районах страны погибли 27 и пострадали 46 человек, сообщили в МВД страны.

10 грудня 2005

Скончался известный писатель-фантаст Роберт Шекли

В США на 79-м году жизни скончался известный писатель-фантаст Роберт Шекли - автор книг "Корпорация Бессмертие", "Обмен разумов", "Божий дом" и многих других. По его книгам были сняты такие фильмы, как "Чужой" и сериал "Стартрек".

10 грудня 2005

Правэкс-Банк снизил тариф на снятие наличности с текущих счетов физических лиц

На основании проведенных маркетинговых исследований, с целью совершенствования ценовой политики, руководством Правэкс-Банк было принято решение об отмене тарифа за срочное (без предварительного заказа) снятие наличной национальной валюты с текущих счетов клиентов в сумме свыше 10000 грн. и снижении тарифа за снятие наличной национальной валюты с текущих счетов клиентов - физических лиц до 1% от суммы снятия (ранее стандартный тариф на данную услугу составлял 2%).

10 грудня 2005

Испания, Тунис и Саудовская Аравия - соперники Украины на чемпионате мира по футболу

9 декабря в Лейпциге состоялась жеребьевка финальной части чемпионата мира по футболу-2006, которая пройдет летом будущего года.

10 грудня 2005