"Черноморнефтегаз" провел операцию по установке СПБУ "Таврида" на точку эксплуатационного бурения на Одесском месторождении

С 6 по 8 января Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" задействовало 3 транспортно-буксирных судна для транспортировки самоподъемной плавучей буровой установки "Таврида" с разведочной скважины "20 и ее размещения на точке эксплуатационного бурения БК-1 на Одесском газовом месторождении.

09 січня 2007

Агрокомбанк: рождественское подключение к S.W.I.F.T.

7 января 2007 года ОАО "Агрокомбанк" стал действительным членом международной системы расчетов SWIFT. Это событие позволит банку максимально повысить скорость, качество и надежность проведения международных платежей клиентов. Передача сообщений в данной системе осуществляется за несколько минут, полностью автоматизированы проверка и подтверждение подлинности сообщений, а применение различных видов шифрования гарантирует конфиденциальность и предупреждает возможность изменения сообщений в процессе передачи.

09 січня 2007

Парламент преодолел вето Президента Украины на Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины"

Верховная Рада Украины преодолела вето Президента Украины на Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины" (относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов). (укр.)

09 січня 2007

ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "МАГИСТР & ПАРТНЕРЫ" - ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК ВЫПУСКА ОВГЗ УКРАИНЫ 2006 ГОДА

Международная юридическая фирма "Linklaters" и юридическая фирма "Магистр & Партнеры" выступили юридическими советниками государства Украина в лице Министерства финансов Украины по выпуску облигаций внешнего государственного займа Украины на сумму 35100000000 японских йен, частное размещение которых было завершено в декабре 2006 г.

09 січня 2007

Нарушение экологии болот влияет на глобальное потепление

Профессор экологии Хокан Рудин из шведского университета в Уппсале в результате исследования торфяных болот Европы обнаружил, что при определенных условиях они становятся дополнительным поставщиком углекислого газа в атмосферу, что приводит к усилению парникового эффекта.

09 січня 2007

Дрожжи помогут производить биотопливо

В рамках проекта по разработке и усовершенствованию методов получения новых видов топлива доктор Хол Алпер из лаборатории профессора химии Грегори Стефанопулоса из Массачусетского технологического института с помощью методов генетической инженерии получил штамм пекарских дрожжей, который выживает в среде с повышенной концентрацией алкоголя и сбраживает сахар в спирт в полтора раза быстрее по сравнению с обычными штаммами дрожжей.

09 січня 2007

Повышение концентрации кислорода привело к появлению многоклеточных

Профессор палеонтологии Гай Нарбонн из университета Квинс в Канаде предложил объяснение появления на Земле первых многоклеточных организмов после господства одноклеточной формы жизни в течение предшествующих трех миллиардов лет.

09 січня 2007

В Зальцбурге вручили главные футбольные награды

Главные футбольные награды накануне нашли своих обладателей на гала-церемонии в австрийском Зальцбурге.

09 січня 2007

На Волыни сгорел храм 1845 года постройки

7 января в с. Волошки Ковельского района Волынской области в Николаевском храме Московского патриархата (1845 году постройки) возник пожар, который полностью уничтожил храм.

09 січня 2007

Сингапурская лизинговая компания приобретет по 20 самолетов у Airbus и Boeing

Сингапурская лизинговая компания Singapore Aircraft Leasing Enterprise (SALE), принадлежащая Bank of China, приобретет по 20 самолетов у европейской авиастроительной компании Airbus и американской Boeing.

09 січня 2007

Проливные дожди унесли жизни 50 человек в Бразилии

Пятьдесят человек погибли в результате проливных дождей, не прекращающихся на юго-востоке Бразилии всю первую неделю года. На штат Рио-де-Жанейро приходится наибольшее число жертв разгула стихии.

09 січня 2007

"Дженерал моторс" представила принципиально новый электромобиль

Крупнейший в мире автопроизводитель - американская корпорация "Дженерал моторс" представила принципиально новый автомобиль, не требующий бензина. Презентация нового "Шевроле Вольт" прошла в первый день работы ежегодного Североамериканского международного автошоу в Детройте.

09 січня 2007

Обнаружен этически приемлемый источник стволовых клеток

Ученые в США обнаружили новый, этически приемлемый источник стволовых клеток - околоплодные воды у беременных женщин.

09 січня 2007

Альпийские ледники исчезнут через сто лет

Из-за глобального потепления большая часть альпийских ледников растает в течение ближайших ста лет. С таким прогнозом выступают ведущие международные эксперты в области гляциологии (науки о льда), заключения которых опубликовала итальянская пресса.

09 січня 2007

В Луганской области застрелился солдат-контрактник

24-летний старший сержант контрактной службы Рубежанской воинской части N3023 "В" (Рубежное, Луганская область) 8 января в 5:00 покончил с собой, выстрелив себе в рот из автомата.

09 січня 2007

ТАС-ИНВЕСТБАНК встретил Новый Год с активами превышающими 2 млрд. грн.

По результатам года активы ЗАО "ТАС-ИНВЕСТБАНК" составили 2 млрд. 228 млн. грн., что на 917 млн. грн. больше по сравнению с началом года.

09 січня 2007

Банк "Хрещатик" обновил лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке

ОАО КБ "Хрещатик" обновил лицензии Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке

09 січня 2007

Приостановлен транзит нефти нефтепроводом "Дружба" по территории Украины

С 7 часов утра 8 января 2007 года приостановлен транзит нефти нефтепроводом "Дружба", который проходит территорией Украины. (укр.)

09 січня 2007

В Норвегии задержаны пьяные украинские летчики

Норвежская полиция задержала в аэропорту Флесланд, расположенном недалеко от города Берген, семерых граждан Украины - членов экипажа транспортного самолета Ан-22, которые собирались вылететь в рейс в нетрезвом виде.

09 січня 2007

В 2006 году ДК "Укртрансгаз" реализовала 450 млн. куб. м природного газа в качестве моторного топлива

В 2006 году ДК "Укртрансгаз" реализовала через собственную сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) 450,45 млн. куб. м природного газа в качестве моторного топлива. (укр.)

09 січня 2007

Американец вернул книгу в библиотеку через 47 лет

Житель штата Мичиган вернул в библиотеку книгу, которую брал почти полвека назад. Еще будучи учеником 9 класса, Роберт Нуранен взял книгу "Египетский князь". В школьные годы он увлекался Египтом и путешествиями.

09 січня 2007

Номер мобильного телефона стоит $43 тысячи

Номер мобильного телефона, содержащий подряд шесть "восьмерок", "ушел" на аукционе в КНР за 344 тысячи юаней ($43 тысячи).

09 січня 2007

Президент Украины поздравил соотечественников с Рождеством Христовым

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил соотечественников со светлым Рождеством Христовым.

09 січня 2007

Робот опустится на глубину 6 километров у берегов Антарктиды

Британские исследователи надеются получить новые данные о влиянии ледников на формирование океанического дна у берегов Антарктиды, а также о фауне, населяющей морские глубины с помощью подводного аппарата с дистанционным управлением Isis.

09 січня 2007

Если кредитный портфель физических лиц АКБ "Укрсоцбанк" поделить между украинцами поровну, на каждого жителя страны придется по

Если кредитный портфель физических лиц АКБ "Укрсоцбанк" поделить между украинцами поровну, на каждого жителя страны придется по 145 грн.

09 січня 2007

Президент подписал ряд законов

Глава государства подписал Закон Украины "О статусе депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым", принятый парламентом 22 декабря 2006 года.

09 січня 2007

Президент подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и усл

Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой Украины 1 декабря 2006 года Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства".

09 січня 2007

В Ощадбанке начала работу служба круглосуточной поддержки клиентов

С целью повышения качества обслуживания держателей пластиковых карт и обеспечения соответствия требованиям правил международных платежных систем в Ощадбанке начала свою работу круглосуточная телефонная линия клиентской поддержки. (укр.)

09 січня 2007

8 января украинскими АЭС произведено 253,85 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 9 января, на атомных станциях Украины в работе находится 12 из 15 энергоблоков. (укр.)

09 січня 2007

Количество пользователей системы интерент-банкинг Укрэксимбанка превысила 5 тысяч

Количество активных пользователей системы интерент-банкинг ОАО "Укрэксимбанк" Финансовый портал за 2006 год превысила 5 тысяч. (укр.)

09 січня 2007

Украина может увеличить транзит российской нефти в Европу без привязки "к белорусской ситуации"

foto20070109.jpg

Нефть из России перестала поступать в Словакию и Чехию. Ранее прекратились поставки российской нефти в Польшу и через нее - в Германию. Все эти европейские страны выразили в связи с этим решительный протест.

09 січня 2007