Продолжительность жизни растений зависит от их массы

Группа испанских экологов под руководством Нурии Марбы из Средиземноморского института специальных исследований, проанализировав более тысячи фактических данных, пришла к выводу, что продолжительность жизни растения тем больше, чем больше его масса, и вывела формулы этой зависимости.

02 листопада 2007

Бойко: Обеспечение электроэнергией в стране стабильное и прогнозированное

Ситуация с обеспечением электроэнергией в стране остается стабильной и прогнозированной, считает министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. (укр.)

02 листопада 2007

В Кабинете Министров проходит совещание по состоянию дел в сфере ценообразования и мерам по обеспечению ценовой стабильности

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко в Кабинете Министров проходит совещание по состоянию дел в сфере ценообразования и мерам по обеспечению ценовой стабильности.

02 листопада 2007

Президент приветствует принятие ЮНЕСКО резолюции памяти жертв Голодомора в Украине

"Эта резолюция - свидетельство того, что работа, проведенная Украиной, политическими силами, дипломатией за последние два года по вопросу Голодомора в Украине получила признание в 193 странах мира", - сказал Президент в интервью журналистам украинских изданий - газет "Зеркало недели", "Сельские вести", "Украина молодая", "День" и "Факты".

02 листопада 2007

Ющенко: В газовой сфере необходимо навести элементарный порядок

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает премьер-министру Виктору Януковичу провести отдельное совещание, посвященное состоянию газотранспортной сети и работе НАК "Нефтегаз Украины". Об этом он заявил, председательствуя на совещании в Кабинете Министров.

02 листопада 2007

В странах Карибского бассейна растет число жертв наводнений

В карибском регионе растет число жертв наводнений, вызванных ливнями, которые принес тропический шторм "Ноэль". Как сообщили представители властей Доминиканской Республики, Гаити и Ямайки, в результате стихийного бедствия в этих странах погибли 107 человек, десятки числятся пропавшими без вести, тысячи людей эвакуированы.

02 листопада 2007

Гол Шевченко спасает "Челси"

Действующий обладатель Кубка английской лиги Челси пробился в четвертьфинал розыгрыша турнира, в драматичном поединке победив в четвертом круге на своем поле Лестер со счетом 4:3.

02 листопада 2007

Банк "Хрещатик" улучшил свои позиции в рейтинге ПАРД по итогам ІІІ квартала 2007 года

ОАО КБ "Хрещатик" в рейтинге Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД), который проводился среди лицензированных хранителей, улучшил свои позиции, поднявшись на две ступени и заняв 7-е место среди хранителей.

02 листопада 2007

Американскими учеными выведена супермышь

Она может без передышки бежать в течение пяти часов или даже дольше со скоростью 20 метров в минуту, преодолевая до 6 км. По словам ученых, это равносильно тому, как если бы человек на высокой скорости поднялся на велосипеде на одну из альпийских вершин, не делая остановок. Правда, супермышь съедает на 60% больше пищи, чем обыкновенная, но при этом не толстеет. Кроме того, она живет дольше и даже в старости активно занимается сексом: модифицированные мыши способны размножаться в возрасте, который трехкратно превышает максимальный репродуктивный возраст нормальных мышей.

02 листопада 2007

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Газета по-одесски", издание; "Tech News", интернет-издание; Pinchukfund.org, Фонд Виктора Пинчука.

02 листопада 2007

В Украине вводится новый формат сокращенных телефонных номеров

Государственные органы отрасли связи и представители коммерческих организаций пришли к согласию в вопросе перехода на новый формат сокращенных телефонных номеров. Было принято решение задействовать номера формата 15ХХ для переключения существующих коммерческих служб, которые используют сокращенные номера (кроме служб экстренного вызова), сохраняя при этом последние две цифры действующих коротких номеров. Сроки ввода в действие данного решения не определены, но, по предварительным прогнозам, это произойдет не раньше чем через 3 месяца. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы правления "Укртелекома" Игорь Сиротенко.

02 листопада 2007

Укргазбанк вошел в список "Топ 5 кредитов"

Октябрьский номер издания "Prostobank.com.ua - Путеводитель в мире личных финансов" опубликовал рейтинги банковских кредитов.

02 листопада 2007

КБ "УФГ" начал работу с Доверительными операциями

Пресс служба Коммерческого банка "Украинская финансовая группа" (КБ"УФГ") сообщила, что с октября 2007 года Банк начал работу с Доверительными операциями. Каждый клиент, как резидент, так и нерезидент Украины, имеет возможность стать одним из участников фонда банковского управления (Доверителем) и получить доход от своих вложений, размер которого выше, чем вознаграждение по депозитным вкладам.

02 листопада 2007

В октябре "Нафтогаз Украины" перевел $27,3 млн. в счет погашения кредита Deutsche Bank

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" продолжает погашение полученного в 2005 году кредита Deutsche Bank в размере $600 млн. (укр.)

02 листопада 2007

Расшифрована большая часть генетического кода домашней кошки

Именно Корица была выбрана для анализа ДНК, потому что генетикам хорошо известна ее родословная (ученые могут проследить ее на несколько десятилетий назад). Эту породу тщательно выводили в специальном исследовательском центре университета Миссури

02 листопада 2007

В Токайском предместье открылся новый четырехзвездочный отель

В венгерском городе Тарцал, расположенном в Токайском предгорье, открылся четырехзвездочный отель Andrassy Kuria Hotel Wine & Spa. В отеле есть все, что нужно для комфортного отдыха.

02 листопада 2007

У экологов есть претензии к Крымскому содовому заводу

Государственная экологическая инспекция оштрафовала Крымский содовый завод за превышение выбросов в атмосферу. Проверка проводилась в октябре этого года. Нарушителю предъявлен штраф в размере 71,65 тысяч гривен.

02 листопада 2007

Скончался легендарный хореограф Игорь Моисеев

В Москве в возрасте 101 года скончался Игорь Александрович Моисеев, создатель и руководитель Государственного академического ансамбля народного танца.

02 листопада 2007

Жулянский путепровод Киева подлежит реконструкции в 2008 году

В 2008 году будет проведена реконструкция Жулянского путепровода с целью создания безопасных условий движения автомобильного транспорта в Соломенском и Святошинском районах столицы.

02 листопада 2007

Президент поручил Кабмину разработать закон о памятниках сакральной культуры

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом с целью сохранения памятников сакральной культуры в Украине поручил Кабинету Министров разработать и внести в трехмесячный срок в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о памятниках сакральной культуры, отчуждение или передача которых в пользование физическим или юридическим лицам ограничивается.

02 листопада 2007

Депозитный портфель ПроКредит Банка превысил $200 млн.

На конец октября 2007 года депозитный портфель ПроКредит Банка, включая срочные депозиты и сберегательные программы, превысил $200 миллионов.

02 листопада 2007

В России проведены очередные испытания противоракеты

Боевым расчетом полигона Сары-Шаган был успешно проведен испытательный пуск противоракеты ближнего действия. Цель проведения пуска - подтверждение тактико-технических характеристик противоракет, находящихся на вооружении Космических войск и входящих в состав системы противоракетной обороны.

02 листопада 2007

Президент выдал указ об озеленении страны

Президент Украины Виктор Ющенко с целью улучшения состояния окружающей среды и привлечения широких слоев населения к решению экологических задач подписал сегодня Указ "О проведении акции "Озеленение страны - наследие для будущих поколений".

02 листопада 2007

C начала года Надра Банк установил 1000 POS-терминалов

С начала 2007 года количество POS-терминалов Надра Банка увеличилось на 1000 единиц, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На данный момент в Надра Банке насчитывается 4100 POS-терминалов.

02 листопада 2007

Банк "Финансы и Кредит" занял шестое место в рейтинге хранителей ПАРД за ІІІ квартал

Банк "Финансы и Кредит" является членом Профессиональной Ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД). ПАРД проводит ежеквартальный рейтинг хранителей ценных бумаг для того, чтобы определить лидеров в этой области. При составлении рейтинга учитывается профессиональные, а также качественные и количественные показатели деятельности участников рынка ценных бумаг.

02 листопада 2007

"Нафтогаз Украины" активизирует работу по увеличению объемов стабилизационного резерва нефтепродуктов

НАК "Нафтогаз Украины" в 2008 году будет перерабатывать нефть для создания стабилизационного резерва на Кременчугском НПЗ. (укр.)

02 листопада 2007

В Киеве платят больше чем в регионах

Больше всего в Украине зарабатывают в Киеве, Донецкой и Днепропетровской областях.

02 листопада 2007

Грузинская оппозиция проводит в Тбилиси масштабную акцию протеста

К столице Грузии из разных районов страны съезжаются противники проводимой нынешними властями политики. Национальный совет оппозиционных партий намерен провести сегодня, 2 ноября, в Тбилиси крупнейший со времен "революции роз" антиправительственный митинг, участие в котором, как ожидается, могут принять до 100 тысяч человек.

02 листопада 2007

Всемирный банк направил Украине свои рекомендации

Специалисты Всемирногой банка советует новому правительству Украины ввести новые законы о госзакупках и акционерных обществах и постановить реалистический бюджет-2008.

02 листопада 2007

ПРАВЭКС-БАНК победителей акций "Дійте з розумом - розраховуйтесь Visa!"

Четверо клиентов ПРАВЭКС-БАНКА стали победителями акции "Дійте з розумом - розраховуйтесь Visa!" и получили призовые сертификаты номиналом 500 грн. каждый

02 листопада 2007

Украинцы тратят более половины дохода на еду

Украинцы тратят на продукты питания половину своего дохода, тогда как в странах Европы этот показатель составляет в среднем 20%.

02 листопада 2007

План поступлений в местные бюджеты за январь-октябрь выполнен на 116,3%

План поступлений в местные бюджеты, который учитывает объемы межбюджетных трансфертов, за январь-октябрь 2007 года выполнен на 116,3%. (укр.)

02 листопада 2007

Этот день в истории: 2 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 ноября.

02 листопада 2007

Клиенты РОДОВИД БАНКа могут получить кредит без справки о доходах

РОДОВИД БАНК предоставляет своим клиентам кредит без справки о доходах, сумма которого составляет до 24500 гривен, в зависимости от финансового состояния заемщика. В основном, это кредиты на товары народного потребления: бытовая техника, компьютерная техника, мебель, электроника и т. д.

02 листопада 2007

Президент провел встречу с вр. и. о. председателя Днепропетровской ОГА

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с вр. и. о. председателя Днепропетровской областной государственной администрации Виктором Бондарем.

02 листопада 2007

Президент Украины уволил двух губернаторов

foto20071102.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко отпоравил в отставку Ивана Плачкова, председателя Одесской областной государственной администрации. Также В. Ющенко уволил Вадима Черниша с должности главы Кировоградской ОГА.

02 листопада 2007