Открыта планета с атмосферой

Группа исследователей во главе с доктором Фредериком Понтом из Женевского университета при помощи телескопа Hubble впервые зарегистрировала атмосферу у планеты другой звездной системы.

14 грудня 2007

2007 год может стать одним из самых теплых

2007 год может оказаться одним из самых теплых за последние полтора
столетия. Согласно данным американского центра прогнозов, средняя температура в этом году составляла 14 с половиной градусов.
14 грудня 2007

Украинские студенты пройдут стажировку в лаборатории IBM

Исследовательская лаборатория IBM в Цюрихе (IBM Zurich Research Laboratory) - европейский филиал подразделения IBM Research - объявила имена шести студентов из стран Восточной Европы, которые пройдут практику в лаборатории в рамках программы "Great Minds" в 2008 году. Трое из шести номинантов - представители украинских ВУЗов.

14 грудня 2007

Госгорпромнадзор прекратил работу шахт им. Засядько и им. Калинина

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору по результатам проверок прекратил горные работы на арендном предприятии "Шахта им. Засядько" и обособленного подразделения "Шахта им. Калинина" Государственного предприятия "Донецкая угольно-энергетическая компания".
14 грудня 2007

ВВП Украины вырос на 7,2%

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине по отношению к аналогичному периоду прошлого года замедлился по итогам января-ноября 2007 года до 7,2% по сравнению с 7,3% по итогам января-октября.
14 грудня 2007

Верховная Рада утвердила повестку дня на 18 декабря

Верховная Рада Украины сегодня утвердил повестку дня своей работы во вторник, 18 декабря. За это решение проголосовали все 274 депутата, зарегистрированных в зале.
14 грудня 2007

В Украине производство электроэнергии увеличилось на 2365,9 млн. кВт*ч

За 11 месяцев 2007 года в Украине производство электроэнергии увеличилось на 2365,9 млн. кВт*ч. (укр.)
14 грудня 2007

АSUS будет делать ноутбуки из бамбука

Компания Asustek планирует выпустить экологичный ноутбук Asus Eco Book, корпус которого будет выполнен из ламинированных полосок бамбука разных оттенков, передает Reuters. Работа над устройством идет с конца июня 2007 года.

14 грудня 2007

Открыт новый вид плотоядных динозавров

Останки крупного динозавра, найденные во время раскопок десять лет назад в Нигере, свидетельствуют о том, что он принадлежит к новому виду, - считают эксперты.
14 грудня 2007

"Укртелеком" повысит тарифы и абонплату на 20%

С начала 2008 г. тарифы на услуги фиксированной связи во всех городах Украины могут подорожать на 20%. Соответствующее постановление разрабатывает Национальная комиссия по вопросам регулирования связи.

14 грудня 2007

Состоялось заседание Нацкомиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права

10 декабря 2007 года в Секретариате Президента Украины состоялось 13-е пленарное заседание Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права.
14 грудня 2007

К 2013 в Арктических морях не будет льда

Ученые США представили один из самых пессимистичных на сегодняшний день прогнозов исчезновения арктических льдов.
14 грудня 2007

Объявлены номинанты на "Золотой Глобус"

13 декабря в Лос-Анжелесе были объявлены имена претендентов и названия фильмов на награду Ассоциации иностранной прессы Голливуда "Golden Globe Awards", которая считается второй по престижности после высшей кинематографической награды - "Оскара".

14 грудня 2007

Президент Украины отбыл на плановое медицинское обследование

Президент Украины Виктор Ющенко на несколько дней отбыл в Швейцарию для планового медицинского обследования и динамического контроля за реализацией лечебной программы по выведению диоксина с организма.
Инф. официального сайта Президента Украины.
14 грудня 2007

ДК “Укртрансгаз” ввела в эксплуатацию новый компрессорный цех на ПХГ “Опары”

Сегодня, 14 декабря, ДК “Укртрансгаз” ввела в эксплуатацию новый компрессорный цех на ПХГ “Опары”, которое находится возле г. Дрогобыч. (укр.)

14 грудня 2007

Самые масштабные хакерские проекты. Чего бояться пользователям в наступающем году?

Хакерские атаки уже давно вошли в повседневную жизнь. В связи с этим приоритетной задачей экспертов в области компьютерных технологий становится задача эти самые атаки прогнозировать. Компания Websense Security Labs недавно опубликовала десять самых масштабных хакерских атак, которые ждут пользователей в ближайшее время.

14 грудня 2007

Состоялась церемония, посвященная участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии возложения  цветов к памятному знаку "Воинам Чернобыля" и Мемориальному кургану "Героям Чернобыля" и почтил их подвиг минутой молчания.

В церемонии возложения приняли участие председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, Премьер-министр Виктор Янукович, глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, председатель Киевской ОГА Вера Ульянченко, председатель КГГА Леонид Черновецкий, и. о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и другие.

14 грудня 2007

«Ранкова Преса» - через ПриватБанк

Через систему электронных платежей ПриватБанка теперь можно оплачивать еще одну услугу: оформление подписки на издания и книги подписного агентства «Ранкова Преса», принадлежащего ИД «Экономика».

14 грудня 2007

Банк «Форум» выплатил 2,8 млн. гривен по облигациям серии «В»

12 декабря текущего года банк «Форум» (Киев) выплатил 2,799 млн. гривен дохода за восьмой квартальный купонный период по своим облигациям серии «В».

14 грудня 2007

АКБ «Трансбанк» становится участником систем денежных переводов «MoneyGram» и «Анелик»

В I квартале 2008 г. АКБ «Трансбанк» начнет работу в системах быстрых международных денежных переводов «MoneyGram» и «Анелик». Об этом сообщил председатель Правления АКБ «Трансбанк» Александр Адлер, добавив, что договора о сотрудничестве с этими международными системами уже подписаны и ожидают регистрации в НБУ.

14 грудня 2007

Первый вице-премьер-министр Украины и еврокомиссар обсудили вопросы вступления в ВТО

Первый вице-премьер-минситр Украины Николай Азаров провел телефонный разговор с комиссаром Европейского Союза по вопросам внешней торговли Патером Мендельсоном. (укр.)
14 грудня 2007

Банка «Финансы и Кредит» расширяет свое присутствие в Сумской области

Слобожанское региональное управление Банка «Финансы и Кредит» расширяет свое присутствие в регионе – недавно состоялось официальное открытие отделения Банка в г. Шостка.
14 грудня 2007

22 января Украина будет отмечать День Соборности

Об этом идет речь в Указе Президента Украины Виктора Ющенко N 1219/2007 "О праздновании в 2008 году Дня Соборности Украины", опубликованном на сайте главы государства.
14 грудня 2007

«УкрСиббанк» - в пятерке лидеров рейтинга банков по уровню информационной прозрачности

«УкрСиббанк» вошёл в пятёрку рейтинга банков по уровню информационной прозрачности по данным международного рейтингового агентства Standard&Poor’s и Агентства финансовых инициатив.

14 грудня 2007

Ученые расшифровали геном первых наземных растений

Международная группа ученых установила генетическую природу растений, которые первыми вышли на сушу около 500 млн. лет назад и предопределили нынешний облик наземной флоры. Объектом исследований стала разновидность мха- фискомитреллы (physcomitrella patens).
14 грудня 2007

Marbleton Property Fund, ЗАО «Альфа-Банк» (Украина) и Griffin Investment Partners объявляет о создании совместного предприятия

Marbleton Property Fund (“Фонд”), «Альфа-Банк» (Украина) и Griffin Investment Partners (“GIP”) объявили о создании совместного предприятия - Metropolitan Properties - в целях формирования портфеля торговых объектов в различных городах Украины. Стратегия данного предприятия заключается в формировании портфеля высокодоходных активов и создании добавочной стоимости за счет активного управления объектами недвижимости, а именно перепозиционирования, реконструкции, смены арендаторов и т.д. Инвестиции в основной капитал предприятия каждого из партнеров составили 10 млн. евро.

14 грудня 2007

В Москве проходит выставка "гламурных" валенок

Выставка "гламурных" валенок открылась в Фонде народных художественных промыслов РФ. Здесь
представлено свыше сотни изделий всевозможных цветов и размеров.
14 грудня 2007

"Золотая гарантия" - новый депозит от Укргазбанка

Учитывая возрастающий спрос на банковское золото Укргазбанк разработал и предложил своим клиентам новый продукт - депозитную программу "Золотая гарантия".
14 грудня 2007

Новогодний подарок от РОДОВИД БАНКа жителям Кременчуга

Чтобы уменьшить очереди в отделениях банка в Кременчуге и улучшить праздничное настроение горожан, РОДОВИД БАНК открывает здесь третье отделение.
14 грудня 2007

ПРАВЭКС-БАНК продал более 14 тонн банковских металлов

В ноябре 2007 года ПРАВЭКС-БАНК продал более 3,8 тонн банковских металлов. Так, по результатам 11 месяцев текущего года ПРАВЭКС-БАНК реализовал более 14 тонн банковских металлов, что в 3,25 раза больше, чем за аналогичный период 2006 года (4,3 тонны банковских металлов - золота и серебра).

14 грудня 2007

НАДРА БАНК - самый популярный работодатель среди отечественных банков

НАДРА БАНК является самым популярным работодателем ноября среди отечественных банков. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое проводила компания "Работа Интернешнл".
14 грудня 2007

Эмиссия платежных карт АКБ "Укрсоцбанк" превысила 3 млн. штук

Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на заместителя начальника Управления по работе с населением АКБ "Укрсоцбанк" Дмитрия Коваленко.
14 грудня 2007

Этот день в истории: 14 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 декабря.

14 грудня 2007