Ученые обнаружили сходство в поведении людей и баранов

Толпа людей ведет себя наподобие стада баранов, заявляют ученые: она слепо следует за одним или двумя лидерами, которые, вроде бы, знают куда идти. Открытие может иметь жизненно важное значение при эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях.
15 лютого 2008

В Тихом океане будет создан крупнейший в мире морской заповедник

Государство Карибати, расположенное на островах Тихого океана, предложило создать на своей территории крупнейший в мире морской заповедник.

15 лютого 2008

На Титане запасы углеводородов превышают земные

Межпланетный зонд Cassini, работающий на орбите Сатурна, получил новые данные о спутнике планеты Титане. Данные показывают, что запасы углеводородного сырья на Титане в сотни раз превосходят земные запасы нефти и газа.

15 лютого 2008

В Зимбабве установлен новый мировой рекорд инфляции

Инфляция в Зимбабве в декабре 2007 года выросла более чем вдвое относительно того же месяца прошлого года и достигла 66212%, установив новый мировой рекорд. В ноябре рост потребительских цен составлял 26470%.

15 лютого 2008

Количество обращений граждан в Верховную Раду продолжает расти

В Верховную Раду Украины в 2007 году поступило около 70 тысяч обращений, заявлений и жалоб граждан. (укр.)
15 лютого 2008

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Контракты.ua, бизнес-портал; НАЕР, Национальное агентство Украины; Государственное казначейство Украины.

15 лютого 2008

Православный мир отмечает праздник Сретения Господня

Православные верующие отмечает сегодня, 15 февраля, один из двенадцати главных праздников - Сретение Господне.
15 лютого 2008

Лишь треть членов Совбеза ООН поддержали план Ахтисаари по Косово

14 февраля Совет Безопасности ООН на своем экстренном заседании, проходившем за закрытыми дверями, вновь обсудил косовский вопрос.

15 лютого 2008

США собьют ракетой сломанный спутник-шпион

Американские военные планируют сбить ракетой вышедший из строя спутник-шпион, который может упасть на землю в ближайшие несколько недель.

15 лютого 2008

Societe Generale купил "Росбанк"

Несмотря на собственные финансовые проблемы, французский банк Societe Generale выкупил контрольный пакет акций "Росбанка", третьей по величине филиальной сети в России.

15 лютого 2008

Теплоснабжающим предприятиям-должникам ограничат поставки газа

ДК "Газ Украины" дала поручение облгазам по ограничению газоснабжения крупнейшим теплоснабжающим предприятиям-должникам

15 лютого 2008

В Ужгороде 100 гаишников и Беркут устроили массовую драку

Больше 100 работников ГАИ и "Беркута" устроили драку в ужгородском ресторане "Деца у нотаря".

15 лютого 2008

Янукович написал письмо в НАТО

Лидер Партии регионов Виктор Янукович призывает руководство НАТО не рассматривать вопрос присоединения Украины к Плану действий относительно членства на саммите Альянса в Бухаресте. Об этом говорится в письме В. Януковича, направленном руководству НАТО.

15 лютого 2008

В Японии создан лазерный телевизор

Японская электротехническая компания Matsushita Electric разработала лазерные телевизоры и намерена уже в этом году запустить их в продажу.

15 лютого 2008

В результате стрельбы в Университете Иллинойса погибло 5 человек

До 5 человек возросло число жертв преступника, открывшего 14 февраля стрельбу в Университете Северного Иллинойса в городе Декалб и покончившего после с собой. Еще 16 студентов были ранены и находятся в местной больнице Кишуоки под пристальным наблюдением врачей.

15 лютого 2008

Названы ведущие юбилейной церемонии вручения "Оскаров"

Американская академия киноискусства объявила имена звезд, которые будут участвовать в качестве соведущих 80-й юбилейной церемонии вручения "Оскаров".

15 лютого 2008

Науменко восстановлен в должности гендиректора "Укрзализныци"

Киевский окружной административный суд 14 февраля восстановил Петра Науменко в должности генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця".

15 лютого 2008

Премьер требует главы ФГИУ выполнять все условия честной и прозрачной приватизации Одесского припортового завода

Правительство требует председателя Фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк выполнять все условия честной и прозрачной приватизации Одесского припортового завода. (укр.)
15 лютого 2008

СБУ просят проверить деятельность структур, задействованных в госзакупках, для выявления возможных коррупционных связей

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин направил официальное письмо в. и. о. председателя Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко, в котором просит проверить деятельность структур, задействованных в процедурах закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. 
15 лютого 2008

Комитет сената США утвердил резолюцию о содействии Украине в сотрудничестве с НАТО

Профильный комитет сената США по иностранным делам на заседании в среду единогласно утвердил резолюцию о поддержке скорейшего присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО.

15 лютого 2008

Юлия Тимошенко провела встречу с Бенитой Ферреро-Вальднер

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела встречу с членом Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. 
15 лютого 2008

Число "чемпионов" в "УкрСиббанке" превысило 9,2 тыс.

В 2007 году АКИБ "УкрСиббанк" привлек более 4,1 тыс. клиентов среднего и малого бизнеса по программе "Квартет чемпионов". Всего с начала старта программы "чемпионами" стали 9,2 тыс. предпринимателей. Остатки по текущим счетам участников превысили $21 млн., выдано кредитов на сумму более $138 млн. 

15 лютого 2008

НАК "Нефтегаз Украины" и "Газпром" начали переговоры

НАК "Нефтегаз Украины" и РАО "Газпром" начали переговоры о подписании нового соглашения в газовой сфере. Итогом сегодняшней встречи руководства "Нефтегаза Украины" и "Газпрома" является разработка базового проекта соглашения о поставках газа в Украину и погашении задолженности. 
15 лютого 2008

НАК "Нафтогаз Украины" продолжает разведку блока Alam El Shawish East в Египте

НАК "Нафтогаз Украины" планирует получить первую нефть с блока Alam El Shawish East в Египте уже в этом году. (укр.)
15 лютого 2008

18 февраля Украина начинает переговоры о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом

"В понедельник, 18 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко объявит о начале переговорного процесса между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли", - заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова. С этой целью в Украину прибывает комиссар ЕС по вопросам торговли П. Мендельсон. 
15 лютого 2008

Этот день в истории: 15 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 февраля.
15 лютого 2008

Встреча Президента Украины с Тройкой Европейского Союза

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Тройкой Европейского Союза в составе комиссара Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бениты Феррерро-Вальднер, государственного секретаря Министерства иностранных дел Республики Словения Андрея Штера и государственного секретаря МИД Франции по европейским вопросам Жан-Пьера Жуйе, которые находятся в Украине для участия во встрече  министров иностранных дел государств-членов ЕС и государств Черноморского региона. 
15 лютого 2008

"Временное помешательство" по названием любовь

Любовь продолжается не больше 4 лет и является "временным помешательством". Об этом заявили специалисты из Национального автономного университета Мексики.

15 лютого 2008

Названы приоритеты развития АПК Украины

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала главные приоритеты развития агропромышленного комплекса. (укр.)
15 лютого 2008

Продолжается дискуссия вокруг закона о госзакупках

Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет новую редакцию закона о госзакупках, который 12 февраля приняла в первом чтении Верховная Рада. Глава государства считает, что этот законопроект фактически сохраняет непрозрачные схемы тендеров и оставляет широкое поле для спекуляций в сфере государственных закупок. 
15 лютого 2008