Президент обязал премьера рассчитаться за газ

Виктор Ющенко в своем телеграфном сообщении обращает внимание премьер-министра на невыполнение договоренностей Президентов Украины и Российской Федерации по урегулированию проблем поставки газа в Украину и расчетов за него. 
26 лютого 2008

"Спокуса" - новый вид депозитного вклада от АБ "КЛИРИНГОВЫЙ ДОМ"

Банк "КЛИРИНГОВЫЙ ДОМ" внедрил новый вид депозитного вклада для физических лиц "Спокуса". 
26 лютого 2008

Экономика Кубы в ожидании перемен

"Страна контрастов" - этот штамп советской пропаганды как будто придуман для описания экономического положения Кубы. Для туристов так называемый "Остров свободы" - это солнце, танцы, девушки, ром и сигары. У местных жителей - иные реалии: продуктовые карточки, трущобы, среднемесячные зарплаты в 300 песо (10 евро).

26 лютого 2008

В Тбилиси из Лондона доставлено тело Патаркацишвили

В Тбилиси во вторник доставлен из Лондона гроб с телом бизнесмена, основателя партии "Наша Грузия" Бадри Патаркацишвили. Бизнесмен будет похоронен во дворе здания "Аркадия", бывшего тбилисского Дворца бракосочетаний, который Патаркацишвили приобрел несколько лет назад.

26 лютого 2008

В Индии поженили… обезьян

Около 3 тысяч человек посетили индуистскую церемонию бракосочетания двух обезьянок, проведенную на востоке Индии.

26 лютого 2008

Скончался первый исполнитель песни "Подмосковные вечера"

Прославленный актер театра и кино, народный артист РСФСР, первый исполнитель песни "Подмосковные вечера" Владимир Трошин скончался 25 февраля в Москве на 82-м году жизни.

26 лютого 2008

В 2007 году 6 украинцев ежедневно умирали от СПИДа

В 2007 году в Украине врачи зафиксировали 17 тыс. 687 новых случаев ВИЧ- инфекции. Более 6 человек ежедневно умирали от СПИДа.

26 лютого 2008

Nokia разработала мобильный нанобраслет

Компания Nokia и Кембриджский университет представили на нью-йоркской выставке "Дизайн и гибкий ум" нанотехнологическую концепцию носимого мобильного устройства Morph, которое можно растягивать и сгибать. Над Morph работали 10 инженеров Nokia и 25 исследователей из Кембриджа.

26 лютого 2008

ЗАО "СКМ" увеличило свой доход в 15 раз

Чистая прибыль ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" по итогам 2007 года составила 19 млрд. грн., что в 15,8 раза больше, чем по итогам 2006 года. (В 2006 году чистая прибыль СКМ составила 1 млрд. 232 млн. грн.).

26 лютого 2008

ТАС-Бизнесбанк" переименован в "Бизнес Стандарт"

АБ "ТАС-Бизнесбанк" (г. Киев) переименован в ОАО АБ "Бизнес Стандарт". Об этом говорится в сообщении банка.

26 лютого 2008

Минтранссвязи предлагает повысить железнодорожные тарифы на 15%

Министерство транспорта и связи Украины предлагает в 2008 году повысить железнодорожные тарифы для пассажиров во внутреннем сообщении на 15% в три этапа - по 5% с 1 апреля, 1 июля и 1 октября.

26 лютого 2008

Яценюк: Я лично не вижу никакого политического кризиса в стране

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не видит причин для проведения новых досрочных выборов в Украине. Об этом он заявил сегодня, 26 февраля, во время пресс-конференции по итогам встречи с президентом Европейского Парламента Хансом-Гертом Поттерингом.

26 лютого 2008

Под председательством Президента началось совещание по вопросам образования

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко началось совещание по вопросам обеспечения функционирования и развития образования. Главная тема мероприятия - повышение эффективности мер, направленных на развитие образования в Украине, и создание условий для обеспечения доступа граждан к качественному образованию. 
26 лютого 2008

Укрсоцбанк открыл залы самообслуживания в Харькове

Укрсоцбанк открыл залы самообслуживания в Харькове. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на начальника отдела устройств самообслуживания АКБ "Укрсоцбанк" Олега Алтицева.
26 лютого 2008

Мировые цены на пшеницу выросли на четверть

Уровень однодневного роста мировых цен на пшеницу составил во время предыдущего торгового дня, 25 февраля, 25,25%, что является историческим рекордом.

26 лютого 2008

Балога: Правительство упорно не желает увеличивать бюджетные расходы на нужды вооруженных сил

Окончательный переход Вооруженных Сил Украины к комплектованию по контракту, повышение боеспособности армии, решение острых социальных проблем военнослужащих могут и впредь оставаться задачами на грани недосягаемости. Так руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога оценивает вероятные последствия отказа Кабинета Министров предусмотреть в изменениях в Государственный бюджет на 2008 год увеличение расходов на нужды армии. 
26 лютого 2008

В Перу обнаружен древний дворец

В Перу обнаружен дворец, построенный приблизительно 5,5 тыс. лет тому назад. Он является самым древнем сооружением на территории андской страны.

26 лютого 2008

АКБ "Форум" выплатил доход за 1-й процентный период по облигациям серии "C" в полном объёме

Банк "Форум" 25 февраля текущего года выплатил в полном объёме доход за первый процентный период по своим облигациям серии "С", выпущенным 19 ноября 2007 года на сумму 300 млн. гривен.

26 лютого 2008

В ООН начата кампания против насилия в отношении женщин

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал старт новой кампании, призванной активизировать меры по искоренению насилия в отношении женщин и девочек. Выступая 25 февраля на открытии в штаб-квартире Объединенных Наций очередной сессии Комиссии по положению женщин, он заявил, что "ликвидация насилия в отношении прекрасного пола - вопрос, который не терпит отлагательств".

26 лютого 2008

Альфа-Банка увеличил портфель кредитов, выданных физическим лицам в 7,5 раз

Портфель кредитов, выданных физическим лицам в 2007 году, увеличился на 2930,95 млн. грн. и составил 24,66% от общего кредитного портфеля Банка, что на 23,13% больше, чем в 2006 году.

26 лютого 2008

Социальный новостной сайт Yahoo Buzz

Поисковый портал Yahoo! продолжает расширять набор дополнительных онлайновых сервисов, доступных его пользователям. Вчера он пополнился digg-подобным Yahoo! Buzz, слухи о запуске которого наши западные коллеги распространяли еще на той неделе. Двойная согласная в названии, одноименные кнопки, где то же слово превращено в глагол; голоса пользователей, поднимающие новостные сюжеты выше; деление по рубрикам и времени — сервис во многом напоминает пресловутый Digg.com, но назвать Buzz его клоном, тем не менее, едва ли можно.

26 лютого 2008

Прибрежным зонам океана грозит катастрофа

Глобальное потепление и загрязнение вод грозит непоправимой катастрофой прибрежным зонам мирового океана. Такой вывод содержится в обнародованном специальном докладе, подготовленном экспертами ООН.

26 лютого 2008

Intel разрабатывает шестиядерный процессор

Компания Intel ведет разработку шестиядерного процессора Dunnington, сообщает издание Eclipse. Устройство выполнено по 45-нанометровому технологическому процессу и состоит из трех двухядерных процессоров Penryn.

26 лютого 2008

Хакеры используют Google для поиска уязвимостей на сайтах

Группа хакеров Cult of the Dead Cow (CDC) представила программу Goolag Scanner, которая позволяет проверять сайты на наличие уязвимостей при помощи Google, сообщает PC World. Goolag Scanner относится к разряду программного обеспечения с открытым кодом, имеет простой графический интерфейс, и распространяется бесплатно.

26 лютого 2008

Sony предлагает размещать рекламу в играх

Компания-производитель игровой консоли PlayStation3 намерена открыть свою рекламную платформу для сторонних игроков рынка in-game рекламы, ударив по позициям Microsoft.

26 лютого 2008

В Украине за 2007 г. продано более 0,5 млн. ноутбуков

В 2007 г. рынок ноутбуков в Украине продемонстрировал рост, как в количественном, так и в денежном выражении. Об этом сообщает пресс-служба холдинга AVentures Group. Так, по итогам прошлого года, украинцы приобрели около 515 000 ноутбуков (2006 г. - 275 000 устройств), потратив при этом $432, 6 млн. (2006 г. - $242,0 млн.).

26 лютого 2008

В 2007 году в Украине продано земли на сумму 3,5 млрд. грн.

В 2007 году граждане Украины купили 6,183 тыс. земельных участков на общую сумму 3,5 млрд. гривен, сообщает пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов.

26 лютого 2008

Инвест-Кредит Банк ввел программу микрокредитования малого и среднего бизнеса

Реализовывая новую стратегию развития, Инвест-Кредит Банк ввел Программу кредитования частных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил начальник управления микрокредитования Банка Артем Лашкевич.
26 лютого 2008

Правительство упрощает порядок закупки социально важных товаров и услуг социальной направленности

Кабинет Министров Украины на ближайшем заседании правительства заслушает информацию об исполнении своего решения от 22 февраля относительно упрощения процедуры закупок товаров и услуг социально важных групп товаров. 
26 лютого 2008

"Агрокомбанк" объявил о второй эмиссии облигаций

ОАО "Агрокомбанк" с 15 февраля 2008 г. начал приватное размещение пятилетних облигаций серии В на сумму 50 млн. грн. Облигации размещаются среди коммерческих банков, инвестиционных фондов и др. компаний. 
26 лютого 2008

Слюсаренко: Доля ответственности за дальнейшее блокирование работы парламента лежит на коалиции

Заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента в Верховной Раде Оксана Слюсаренко не исключает, что дальнейшее блокирование работы парламента может быть выгодно не только меньшинству, но и части коалиции - фракции БЮТ. 
26 лютого 2008

Тестирование бета-версии Internet Explorer 8

Корпорация Microsoft приступила к закрытому тестированию бета-версии своего брoузера MS Internet Explorer 8. Об этом сообщает издание Download Squad со ссылкой на сайт ActiveWin. В отправленном MS письме говорится о приближающемся запуске IE8, однако ожидать первых публично доступных бета-версий брoузера раньше марта не стоит.

26 лютого 2008

Жуковский: Президент отмечает необходимость использования рыночных методов в борьбе с инфляцией

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость использования рыночных методов при борьбе с инфляцией - глава государства считает недопустимым усиление административных мер при борьбе с ростом цен. Об этом заявил на брифинге руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман Жуковский, комментируя антиинфляционный план Кабинета Министров. 
26 лютого 2008

Председатели обладминистраций призывают правительство учитывать интересы регионов при формировании бюджетной политики

Главы областных государственных администраций призывают Кабинет Министров учитывать интересы регионов при формировании бюджетной политики. Об этом заявил во время брифинга председатель Днепропетровской областной государственной администрации Виктор Бондарь. 
26 лютого 2008

Этот день в истории: 26 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 февраля.
26 лютого 2008

Подготовлен предварительный вариант протокола взаимопонимания между фракциями Верховной Рады

Рабочая группа по подготовке проекта протокола взаимопонимания между фракциями парламента подготовила предварительный вариант документов. Об этом сообщил член рабочей группы, депутат фракции БЮТ Николай Томенко.

26 лютого 2008