Правительство упрощает порядок закупки социально важных товаров и услуг социальной направленности

26.02.2008, 11:35
Кабинет Министров Украины на ближайшем заседании правительства заслушает информацию об исполнении своего решения от 22 февраля относительно упрощения процедуры закупок товаров и услуг социально важных групп товаров. 

Докладчиком по данному вопросу определен министр экономики Украины Богдан Данилишин. 

Напомним, что правительство на своем заседании 22 февраля рассмотрело указанный вопрос и обязало Межведомственную Комиссию по вопросам государственных закупок срочно урегулировать вопрос государственных закупок в соответствии с законом Украины "О закупке товаров и услуг за государственные средства". 

Правительство считает, что решение данной проблемы позволит разблокировать закупку социально важных групп товаров и услуг, в частности, продуктов питания, горячего питания, угля, бензина, дизтоплива, лекарств, лечебных средств, а также позволит наладить их бесперебойную поставку школам, больницам, детсадам. 

Кабинет Министров Украины уже согласовал с Тендерной палатой конкретные меры по решению этого вопроса. 

Во исполнение решения правительства Межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок рассмотрела вопрос о предоставлении возможности осуществления закупки социально важных товаров и услуг стоимостью до 80 тыс. грн. по процедуре закупок у одного участника. 

Такие закупки будут осуществляться по предъявительскому принципу. Кроме того, заказчику предоставляется право осуществлять предварительную оплату в полном объеме, без предварительного согласования вносить изменения в цену договора с последующим информированием об этом. 

Вместе с тем, требованием к закупке товаров и услуг социальной направленности является невозможность завышения цен. 

Предполагается, что соответствующие государственные органы власти должны обнародовать ежемесячные отчеты о среднерыночных ценах на такие товары и услуги в целом по Украине, а также в региональном разрезе относительно каждой позиции товаров и услуг, которыми заказчики должны руководствоваться во время проведения закупок. 
Инф. Кабинета Министров Украины.



Читайте також

Читайте также