"Домотехника" и интернет-магазины лидеры по количеству жалоб

27.02.2008, 14:19

Холодный утюг или немой телевизор - неожиданный сюрприз для киевлянина после посещений магазина бытовой техники. За прошлый год в Главное управление по вопросам защиты прав потребителей поступило 115 жалоб на некачественные электроприборы и проблемы с их заменой в магазине. Наибольший риск бесповоротно получить брак подстерегает покупателей в интернет-магазинах, сообщает газета "Хрещатик".

В прошлом году одним из наибольших разочарований киевлян в случае покупки в магазинах бытовой техники становились некачественные электроприборы. Проблем с ними или их обменом касалось каждое пятое обращение в отдел непродовольственных товаров Главного управления по вопросам защиты прав потребителей. Через застой на таможнях продавцы выставили на прилавки все, что осталось, в том числе и товар с браком. Все это "добро" киевляне "на ура" расхватали во время выгодных новогодних акций. Вернуть неисправный прибор часто оказывается большой проблемой. "Больше всего таких проблем возникает с интернет-магазинами. Приблизительно 20% жалоб касается именно их", - рассказала начальник отдела непродовольственных товаров Людмила Розумнюк. Потребителей привлекают больший выбор на сайтах и низкая цена, поэтому часто никто не обращает внимания на то, что нет координат. Если товар бракован, вернуть его уже некуда. Даже если вы и знаете адрес магазина, найти там понимание вряд ли удастся.

Киевлянка Анна Зеленкова приобрела в январе в интернет-магазине стиральную машину. Неисправность обнаружила сразу после того как уехала "оперативная доставка". Но вернуть недоброкачественный товар не может до сих пор.

Однако, кроме "подпольных" интернет-магазинов, торговлей неисправной техникой не боятся и известные торговые сети. Относительно всех наибольших сетей по продаже бытовой техники поступает приблизительно одинаковое количество жалоб. За единственным исключением. "Убедительным лидером относительно жалоб, бесспорно, есть "Домотехника". Если "Фокстрот" или "Эльдорадо" самостоятельно работают с покупателями, то в "Домотехнике" обращения практически игнорируют, и тогда приходится вмешиваться нам", - рассказала Людмила Розумнюк. Но даже на замечание управления по вопросам защиты прав потребителей в "Домотехнике" реагируют вяло. Недавно в магазин обратилась киевлянка, у которой через неисправность стиральной машины в квартире возник пожар. Об этом шла речь, в частности, в выводе пожарной службы. Однако в "Домотехнике" вместо возмещения потерпевшей дали лишь совет - отремонтировать стиральную машину. Скорее всего, дело дойдет до суда. К слову, стиральные машины и холодильники - первые в рейтинге жалоб на неисправность. На втором месте телевизоры и пылесосы. На третьем - электроплиты и посудомоечная техника.

Комментировать неприятные вопросы во всех магазинах отказываются. Чтобы составить представление о "порядочности" магазина, можно просмотреть Книгу жалоб, но ее недовольным покупателям дают не всегда.

Читайте також

Читайте также