Президент требует от правительства неотложных мер по восстановлению регистрации вкладчиков обесцененных сбережений

27.02.2008, 14:06
Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства реализации неотложных мер по восстановлению регистрации вкладчиков обесцененных сбережений.  
 
В письме к премьер-министру Юлии Тимошенко глава государства подчеркивает, что вынужден обратить ее внимание на неудовлетворительное состояние выполнения правительственного решения о выплатах в 2008 году обесцененных вкладов в связи с многочисленными обращениями граждан. 

Президент напомнил, что по состоянию на 22 февраля в соответствующий реестр внесены 4 млн. 678 тыс. вкладчиков и выплачено более 2,7 млрд. грн. - еще около 1 миллиона граждан ожидают регистрации, а прогнозируемое количество вкладчиков может превысить 20 млн. человек. 

В то же время, отмечает В. Ющенко, руководство ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" приняло решение о приостановлении регистрации владельцев обесцененных сбережений. "Это вызывает социальное напряжение и обеспокоенность людей, особенно тех, которые поверили членам правительства и отложили свои визиты в учреждения банка на более поздний термин", - отмечает Президент. 

"Требую принять неотложные меры по восстановлению регистрации вкладчиков, недопущению впредь ограничения законных прав граждан", - подчеркивает Президент. В трехдневный срок правительство также должно утвердить календарный план-график регистрации вкладчиков и выплат компенсаций гражданам, исходя из общего (прогнозируемого) количества вкладчиков. 

В то же время Президент обратил внимание премьера на необходимость улучшения организации этой работы в целом, особенно в контексте внимания к малообеспеченным людям, пенсионерам, гражданам с ограниченными физическими возможностями и т. п. 

Другим письмом Президент обязал председателя Совета министров Крыма, председателей ОГА, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций безотлагательно провести совещания с руководителями региональных управлений Сбербанка по вопросам восстановления регистрации вкладчиков. Местные руководители также должны установить ежедневный мониторинг за выполнением постановления Кабмина от 09.01.2008 года N 1, обеспечить бесперебойную регистрацию и выплаты учреждениями Сбербанка обесцененных сбережений. 

Необходимо "определить персонально ответственных за организации этой работы, жестко реагировать на случаи нарушения прав граждан", первоочередное внимание обратить на обслуживание людей преклонного возраста, граждан с ограниченными физическими возможностями и т. п., подчеркнул В. Ющенко. "Требую наладить надлежащее взаимодействие причастных государственных структур, в том числе правоохранительных органов, организовать функционирование специализированных общественных приемных, обеспечить в отделениях Сбербанка, занимающихся регистрацией и выплатами компенсаций, поддержание общественного порядка", - подчеркнул Президент. 

Информацию о реализации указанных шагов Президент ожидает 3 марта, а в дальнейшем - каждый понедельник.
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також

Читайте также