Президент обращается к премьер-министру по поводу новых прогнозных макропараметров Госбюджета-2008

Начало предметной работы правительства над изменениями в Государственный бюджет Украины на 2008 год является важным сигналом для экономики. В этом контексте определяющим является пересмотр макроэкономического прогноза. Ведь отсутствие изменений в официальный правительственный прогноз, который фактически перестал быть актуальным уже в І квартале 2008 года, создавало дополнительную неопределенность в экономике. Об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко в адрес премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. 
10 червня 2008

В Киевсовете создано шесть фракций

Блок Леонида Черновецкого, Блок Юлии Тимошенко, Блок Виталия Кличко, Блок Литвина, блок "Гражданский актив Киева" и Партия регионов создали свои фракции в Киевском городском совете. Об этом на сессии сообщил мэр Киева Леонид Черновецкий, зачитывая заявления партий и блоков о создании своих фракций.

10 червня 2008

В Швейцарии к чемпионата Европы по футболу выпустили музыкальные сиденья для унитаза

По случаю проходящего в Австрии и Швейцарии чемпионата Европы по футболу на полках швейцарских супермаркетов появился довольно своеобразный сувенир - украшенное футбольной символикой музыкальное сиденье для унитаза.

10 червня 2008

Ученые нашли вещество, которое может стать лекарством от алкоголизма

Ученые из Калифорнийского университета обнаружили быстродействующее вещество, способное снижать уровень потребления алкоголя и предотвращать рецидивы.

10 червня 2008

В Антарктиде найдены норы позвоночных, живших 245 млн. лет назад

Палеонтологи обнаружили в Антарктиде норы четвероногих позвоночных наземных животных, живших здесь около 245 миллионов лет назад, когда этот регион был частью древнего суперконтинента Пангеи, говорится в сообщении университета Вашингтона.

10 червня 2008

Президент требует от исполнительной власти более активных действий по подготовке к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов

Президент Украины Виктор Ющенко требует от исполнительной власти более активных действий по подготовке к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Такое требование глава государства поставил в Кировограде во время третьего заседания Координационного совета по подготовке мероприятий в связи с 75-й годовщиной этой трагедии. 
10 червня 2008

McDonald's меняет рецепт сэндвичей

В США корпорация McDonald's Corp. временно исключила из состава ингредиентов своих сэндвичей помидоры. Это связано с риском заражения этих овощей сальмонеллезом.

10 червня 2008

Бессмертный: Председатели ОГА не будут присутствовать на заседании Кабинета Министров

Председатели областных государственных администраций не прибудут 11 июня в Киев на запланированное заседание Кабинета Министров, поскольку правительство не позаботилось о согласовании этих командировок с Президентом Украины. Об этом заявил  заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный.

10 червня 2008

В мире расходы на вооружение продолжают расти

Стокгольмский международный институт изучения проблем мира (SIPRI) 9 июня опубликовал свой ежегодный доклад, согласно которому в 2007 году расходы на оборону и вооружение во всем мире вновь возросли.

10 червня 2008

Джордж Буш прибыл с прощальным визитом в Европу

Президент США Джордж Буш прибыл в Словению, с которой он начинает свое недельное прощальное турне по Европе.

10 червня 2008

Известный российский журналист возглавит украинский телеканал ЕВи

Известный российский журналист Евгений Киселев начинает работать в Украине главным редактором - консультантом телеканала ТВи.

10 червня 2008

Выпускники подали более тысячи апелляций на результаты внешнего тестирования

По состоянию на 9 июня в Украинский центр оценивания качества образования поступило 1350 апелляций на результаты внешнего тестирования, или 0,14% от общего количества тестов, написанных участниками во время основной сессии 2008 года.

10 червня 2008

В Киеве открылась международная аграрная выставка "АГРО-2008"

В Киеве проходит международная аграрная выставка "АГРО-2008", в открытии которой приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.
 
В. Ющенко в целом высоко оценил выставку - он отметил, что подобные мероприятия, которые ежегодно проводятся в Украине, привлекают все больше внимания, в том числе международного. В "АГРО-2008" принимают участие более 2,5 тысяч участников из Украины и из-за рубежа. 
10 червня 2008

Чемпионы мира начали Евро-2008 с поражения

Сборная Италии по футболу, являющаяся действующим чемпионом мира, стартовала 9 июня на чемпионате Европы-2008, который проходит в Австрии и Швейцарии, с крупного поражения от голландцев. Матч группы С завершился со счетом 3:0 в пользу команды Марко ван Бастена.

10 червня 2008

На берег Мадагаскара выбросились 55 редких дельфинов

55 редких бесклювых дельфинов выбросились на берег Мадагаскара и погибли.

10 червня 2008

НБУ создал концепцию полной конвертируемости гривны

Национальный банк Украины подготовил Концепцию валютной политики, предусматривающую повышение привлекательности гривны внутри страны и переход к ее полной конвертируемости. НБУ обещает эмитировать гривну независимо от внешних поступлений иностранной валюты и ограничить кредитование в валютах других стран.

10 червня 2008

Укрсоцбанк по итогам 2007 года заплатил в бюджеты разных уровней более 308 млн. грн.

Укрсоцбанк по итогам 2007 года заплатил в бюджеты разных уровней более 308 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба банка.
10 червня 2008

Судьба 12 горняков шахты имени К. Маркса пока неизвестна

Третьи сутки продолжаются спасательные работы на донецкой шахте имени Карла Маркса. На данный момент ищут 12 горняков. Шансы на спасение остальных горняков большие, так как взрыв произошел немного выше того места, где работали люди.

10 червня 2008

Президент принял неожиданное кадровое решение

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 10 июня назначил Константина Грищенко чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации. Соответствующий указ размещен на официальном сайте главы государства.

10 червня 2008

Состоялось совещание по противодействию незаконному обороту сильнодействующих лекарств, приводящих к наркотической зависимости

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко состоялось совещание по противодействию незаконному обороту сильнодействующих лекарственных средств, приводящих к наркозависимости. 
10 червня 2008

Этот день в истории: 10 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 июня.
10 червня 2008

ПУМБ увеличил уставный капитал до 2,5 млрд. грн.

ЗАО "ПУМБ" ("Первый Украинский Международный банк") завершил процедуру дополнительной эмиссии акций Банка на 1 млрд. грн. путем закрытого размещения среди акционеров Банка.
10 червня 2008