В китайской школе ввели новую дисциплину

Руководство одной из начальных школ китайского города Чонгсинь ввело новую дисциплину - обязательные экзамены на так называемые "ходячие права", которые получают школьники, научившиеся правильному способу перемещения по зданию учебного заведения.

29 липня 2008

Затопленный ресторан пользуется популярностью у китайцев

Когда из-за сильных дождей китайский ресторан "Xiangfan" затопило водой, владелец злачного заведения расстроился и приготовился закрыть помещение на ремонт. Однако бизнесмен не учел одной особенности китайского населения - страстной тяги ко всему необычному.

29 липня 2008

Стаи пингвинов появились на бразильских пляжах

Загорающие на бразильских пляжах уже не удивляются соседству с целыми семьями пингвинов. Они разбрелись по побережью еще в начале этого года и продолжают свое шествие летом.

29 липня 2008

NASA отмечает 50-летний юбилей

Американское космическое ведомство (NASA) отмечает 29 июля свой 50-летний юбилей. Днем рождения Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства считается 29 июля 1958 г., когда Президент Дуайт Эйзенхауэр подписал принятый Конгрессом закон о специализированном учреждении, которое необходимо для освоения американцами космоса.

29 липня 2008

В Крыму состоялась встреча президентов Украины и Армении

Главы государств встретились в формате с глазу на глаз и провели рабочий завтрак.  
29 липня 2008

Президент: Подача судебного иска ФГИ к компании "АрселорМиттал Дуизбург ГмбХ" вызовет негативный резонанс

Глава государства направил письмо в адрес председателя Фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко, в котором выразил обеспокоенность конфликтной ситуацией между ФГИ и компанией "АрселорМиттал Дуизбург ГмбХ", связанной с оценкой выполнения условий договора купли-продажи пакета акций "ОАО "Криворожский металлургический комбинат "Криворожсталь". 
29 липня 2008

Ющенко: Правительство должно предусмотреть финансирование строительства Днестровской ГАЭС

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Украины, в котором указывает на необходимость предусмотреть в проекте изменений в государственный бюджет 2008 года финансирование строительства Днестровской гидроаккумулирующей электростанции. 
29 липня 2008

Президент выражает обеспокоенность ситуацией в отечественном животноводстве

Глава государства направил письмо в адрес премьер-министра Украины, в котором выражает обеспокоенность ситуацией в отечественном животноводстве.  
29 липня 2008

Из генномодифицированного табака создают вакцину от рака

Терапевтические вакцины от рака, разрабатываемые сейчас, серьезно улучшают лечение некоторых видов раков. Принцип действия таких вакцин состоит в том, чтобы научить иммунитет ракового больного распознавать раковые клетки и их убивать.

29 липня 2008

Аппарат для космического туризма готов будут испытывать осенью

Британский миллиардер Ричард Бренсон представил на суд общественности воздушное судно, разработанное его компанией Virgin Galactic для туристических полетов в космос.

29 липня 2008

Массовый мор бычка в Каховском водохранилище вызвало пятно на воде

Херсонские экологи исследовали: водоем отвечает биохимическим, токсикологическим и радиологическим нормам. А вот содержимое железа в воде с пятном превышает норму в 22 раза, это уменьшило количество кислорода и рыба задохнулась.

29 липня 2008

Узнать цены на продукты в разных районах Италии можно с помощью SMS

Правительство Италии создало службу текстовых сообщений, чтобы помочь жителям страны торговаться с продавцами. Благодаря новой службе SMS итальянцы, которые считают, что в местном магазине слишком высокие цены, могут узнать среднюю цену на тот или иной продукт в различных регионах страны.

29 липня 2008

Савик Шустер уходит с "Интера"

По информации "Телекритики", 28-29 июля часть сотрудников компании "Пират Продакшн" (эта компания производила либо производит для телеканала "Интер" программы "Свобода Савика Шустера", "Великие украинцы", "Ключевой момент", "Картата потата" и "Бойцовский клуб"), подали или намереваются подать заявления об увольнении по собственному желанию.

29 липня 2008

Экологи считают, что наводнения в Западной Украине являются следствием вырубки лесов

Масштабное наводнение в западных областях Украины является следствием вырубки лесов в Карпатах. Так считает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. (укр.)

29 липня 2008

Заказчику передан первый A380

28 июля на заводе Airbus в немецком Гамбурге состоялась церемония передачи заказчику  аэробуса A380. Его получила арабская авиакомпания Emirates.

29 липня 2008

Серия терактов в Ираке

28 июля более 55 человек стали жертвами серии терактов в Ираке, десятки получили ранения.

29 липня 2008

ЕС признал безопасным для потребления молоко и мясо клонированных животных

Мясо и молоко животных, выращенных по технологии клонирования, а также их потомства являются такими же пригодными и безопасными для потребления человеком, как и полученные от обычного домашнего скота. К такому выводу пришли специалисты из Европейского ведомства по пищевой безопасности (EFSA).

29 липня 2008

ООН призвала нации к олимпийскому перемирию

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 28 июля с трибуны Генеральной ассамблеи ООН призвал нации отказаться от насилия и сложить оружие на время игр 29-й Олимпиады в Пекине, которая пройдет с 8 по 24 августа.

29 липня 2008

Президент отбыл в Крым в отпуск

28 июля вечером Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в Автономную Республику Крым, где проведет часть ежегодного отпуска.  
29 липня 2008

Ющенко: Жвания должен дать следствию ответ по ряду обстоятельств в деле об отравлении

Президент 28 июля побывал в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины для того, чтобы в качестве потерпевшего дать пояснения по сути дела о своем отравлении. 
29 липня 2008

Украина направила России ноту протеста в связи со стрельбой во время празднования Дня ВМФ

Украина обеспокоена нарушениями законодательства, допущенными российской стороной во время празднования Дня военно-морского флота России в Севастополе (Крым) 27 июля.

29 липня 2008

Этот день в истории: 29 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 29 июля.
29 липня 2008

Верховная Рада соберется на внеочередную сессию 31 июля

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк подписал распоряжение "О созыве внеочередной сессии Верховной Рады Украины шестого созыва".

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, согласно распоряжению, в соответствии с частью второй статьи 83, пункта 31 части первой статьи 85 Конституции Украины, закона "О зоне чрезвычайной экологической ситуации", статьи 11 временного регламента Верховной Рады, внеочередная сессия состоится в 10:00 31 июля 2008 года.

29 липня 2008