БЮТ ответил Секретариату Президента

Заявления из Секретариата Президента Украины свидетельствуют, что глава государства Виктор Ющенко уже начал избирательную кампанию, сказал народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко, комментируя заявление заместителя главы Секретариата Президента Украины Андрея Кислинского.

18 серпня 2008

Состоялись Общие Сборы акционеров OTP Bank

18 августа состоялись Общие Сборы акционеров ЗАО "ОТП Банк", в ходе которых было принято решение о внесении изменений в Устав банка, связанных с увеличением размера уставного капитала с учетом результатов размещения акций, утверждены новые редакции Устава и Положения о Ревизионной комиссии ЗАО "ОТП Банк". Новая редакция Устава будет согласована в Национальном банке Украины и затем зарегистрирована в органах государственной регистрации. 
18 серпня 2008

Ученые создали средство от рака из куркумы

Биохимики из университета Огайо создали на основе куркумы, одной из восточных пряностей, средство, которое может убивать раковые клетки, почти не нанося вреда здоровым, говорится в сообщении университета.

18 серпня 2008

Глобальное потепление климата отражается на жизни птиц

Некоторые виды птиц в Великобритании из-за глобального потепления климата стали откладывать яйца значительно раньше, чем это происходило 40 лет назад, свидетельствуют данные исследования британских ученых.

18 серпня 2008

В результате затопления автобуса на Гаити погибло 50 человек

Около 50 человек погибли на юго-западе Гаити после того, как автобус попытался пересечь реку, уровень воды в которой резко повысился из-за прошедшего тропического шторма "Фэй".

18 серпня 2008

Генпрокуратура не получала никаких материалов об "измене" Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины не получала каких-либо документов из Секретариата Президента относительно проверки действий премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которые могут наносить вред государству.

18 серпня 2008

Украинка Елена Антонова стала бронзовым призером Олимпиады в метании диска

16-ю олимпийскую медаль в Пекине добавила сегодня, 18 августа, в украинскую копилку легкоатлетка из Днепропетровска Елена Антонова, которая стала бронзовым призером Игр-2008 в метании диска.

18 серпня 2008

В Детройте продан дом за $1

Жилой дом в американском городе Детройте (штат Мичиган) был продан всего за $1. Однако даже за такую смешную сумму двухэтажное здание искало своего покупателя целых 19 дней.

18 серпня 2008

Найдена неизвестная картина Леонардо да Винчи

Эксперты с разных стран мира изучают ранее неизвестную картину Леонардо да Винчи. Картина исследуется экспертами в парижской лаборатории, где ранее была идентифицирована еще одна картина великого художника "Дама с горностаем".

18 серпня 2008

В Сахаре ученые нашли крупнейшее захоронение каменного века

Американская научная экспедиция обнаружила в Сахаре захоронение каменного века. По оценкам ученых, это самое большое из найденных на территории африканской пустыни кладбищ той эпохи.

18 серпня 2008

Серьезные обвинения Секретариата Президента

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский заявил, что, по имеющейся информации, политическое руководство Российской Федерации с особым вниманием рассматривает решение о поддержке кандидатуры премьер-министра Юлии Тимошенко на выборах Президента Украины после выполнения условий о пассивной позиции премьер-министра Украины и ее политической силы в конфликте с Грузией.

18 серпня 2008

Президент вызывает премьер-министра из отпуска

Президент Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором настаивает на ее неотложном возвращении из отпуска и проведении внеочередного заседания правительства не позднее 19 августа.

18 серпня 2008

Гонконг может попасть в ресторанный справочник Мишлен

Один из самых влиятельных ресторанных путеводителей в мире "Мишлен" намерен выпустить справочник о ресторанах и шеф-поварах Гонконга.

18 серпня 2008

В атмосфере Марса обнаружены следы органической жизни

В атмосфере Марса обнаружены следы аммиака, что может означать существование на этой планете органической жизни.

18 серпня 2008

В центре Баку в мечети взорвалась граната

В центре Баку вечером 17 августа произошел взрыв в мечети Абу-Бакр. По уточненным данным, при взрыве погибли 3 человека, 13 - получили ранения.

18 серпня 2008

Украинский гимнаст завоевал "бронзу" в упражнениях на кольцах

Украинский гимнаст Александр Воробьев стал бронзовым призером в упражнениях на кольцах, набрав 16,325 балла.

18 серпня 2008

Неизвестный роман Набокова будет издан в Германии

Последний роман Владимира Набокова "Подлинная Лаура", который по воле автора должен быть сожжен, выйдет в сентябре 2009 года в Германии.

18 серпня 2008

Украина и Россия до октября подготовят изменения к соглашениям по газу

Украина и Россия договорились до октября сформировать сведенный анализ межправительственных соглашений по поставкам природного газа, а также подготовить предложения по главным принципам, которые обеспечат долгосрочное прогнозируемое и двустороннее сотрудничество в газовой отрасли.

18 серпня 2008

Президент Пакистана уходит в отставку

Президент Пакистана Первез Мушарраф, выступая по телевидению, заявил о том, что уходит в отставку. По словам Президента, он принял это решение с целью избежать процедуры импичмента, которая нанесет ущерб интересам народа.

18 серпня 2008

Майкл Фелпс - рекордсмен по количеству золотых медалей на одной Олимпиаде

Американский пловец Майкл Фелпс установил рекорд по количеству золотых медалей на одной Олимпиаде - 8, выиграв 17 августа в Пекине в составе сборной США в комбинированной эстафете 4х100 м.

18 серпня 2008

Россия начинает вывод войск из Грузии

Сегодня, 18 августа, Россия должна начать вывод войск с территории Грузии. Президент России Дмитрий Медведев сообщил об этом в телефонном разговоре с Президентом Франции Николя Саркози. Представители российского командования заверяют, что подразделения уже начали покидать Грузию. Однако секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая отрицает это, заявляя что Россия пытается лишь перегруппировать силы.

18 серпня 2008

Новые марсоходы будут лучше своих предшественников

Британские разработчики представили прототипы роботов, которые должны приступить к исследованиям поверхности Марса в 2015 году.

18 серпня 2008

Меркель выступает за присоединение Грузии к НАТО

После переговоров с российским Президентом Дмитрием Медведевым канцлер Германии Ангела Меркель 17 августа посетила Тбилиси, где встретилась с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили. (укр.)

18 серпня 2008

Укрпромбанк выплатил доход за 3-й купонный период по облигациям серии "А"

18 августа Укрпромбанк выплатил в полном объеме доход за третий купонный период по своим облигациям серии А (закрытого выпуска), которые были выпущены в ноябре 2007 года на сумму 150 млн. гривен.
18 серпня 2008

В Харьковской и Черниговской областях горят леса

В Харьковской и Черниговской областях продолжаются тушения масштабных лесных пожаров.

18 серпня 2008

Этот день в истории: 18 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 августа.
18 серпня 2008

Украинская сборная на Олимпиаде в Пекине завоевала 14 медалей

Украинская гонщица Леся Калитовская  17 августа выиграла бронзовую медаль Игр-2008 в индивидуальной гонке преследования на треке, преодолев дистанцию 3000 метров за 3 минуты, 31,413 секунды.

18 серпня 2008

Президент требует построить разрушенное стихией жилье до 15 ноября

Во время совещания в Галиче (Ивано-Франковска область) Виктор Ющенко предупредил: 15 ноября - последний день введения в эксплуатацию такого жилья.  
18 серпня 2008

В Южной Осетии введено чрезвычайное положение

Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты отправил в отставку правительство Южной Осетии и объявил о введении чрезвычайного положения.

18 серпня 2008

Ближайшее заседание СНБО будет посвящено ходу восстановительных работ в зоне чрезвычайной экологической ситуации

Во вторник, 19 августа, Президент Виктор Ющенко планирует провести расширенное заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное ходу работ по преодолению последствий стихии в местностях, объявленных зоной чрезвычайной экологической ситуации. Об этом он сообщил во время совещания в Галиче (Ивано-Франковска область). 
18 серпня 2008

Состоялся телефонный разговор Президента Украины с госсекретарем США

16 августа 2008 года государственный секретарь Соединенных Штатов Америки К. Райс, после пребывания в Грузии, инициировала телефонный разговор с Президентом Украины В. Ющенко. 
18 серпня 2008

Президент: До 1 сентября должен быть завершен ремонт во всех подтопленных школах

Президент Украины Виктор Ющенко 17 августа посетил Ивано-Франковскую область, где ознакомился с ходом ликвидации последствий стихийного бедствия и ходом восстановительных работ на пострадавших от наводнения территориях. 
18 серпня 2008