Ющенко: Украинская газотранспортная система должна войти в единый энергетический рынок ЕС

Президент Виктор Ющенко дал интервью немецкой телерадиокомпании ARD. Основными темами разговора стали политика европейской интеграции Украины и внутриполитическая ситуация.
18 березня 2009

В Люксембурге вступил в силу закон об эвтаназии

Люксембург стал третьей после Бельгии и Нидерландов страной ЕС, легализовавшей эвтаназию.

18 березня 2009

Стриптиз как средство борьбы с кризисом

Итальянская порноактриса Лаура Перего устроила стриптиз в здании Миланской фондовой биржи в самый разгар торговой сессии. Таким оригинальным образом она выразила протест против бездарных действий экономистов.

18 березня 2009

Нацбанк Украины предлагает рекапитализировать три банка

Национальный банк намерен предложить Кабинету Министров рекапитализировать за счет государственных средств "Укрпромбанк", "Родовид Банк" и банк "Надра". Об этом сообщил на пресс-конференции директор департамента прекращения деятельности банков НБУ Константин Раевский.

18 березня 2009

Идеи Карла Маркса становятся всё более популярными

"Капитал" Карла Маркса в пору мирового финансового кризиса все больше входит в моду. Книгоиздатели переиздают это сочинение большими тиражами. Теперь книгу переведут на язык песни и танца. Мюзикл "Капитал" поставят в Пекине.

18 березня 2009

Правительство отменило 13% надбавку на импорт

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым отменил действие 13% надбавки к пошлине на импорт товаров, кроме автомобилей и холодильников. Об этом сообщила глава Совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан.

18 березня 2009

В Украине рейдерство угрожает экономической безопасности страны

По данным международных рейтинговых агентств, в рейтинге защищенности прав собственности Украина занимает 58-е место в списке из 70 стран. По словам экспертов, рейдерство уже перетекло и в большую политику.

18 березня 2009

В Укрсоцбанке реализуется проект создания макрорегиональных центров

В Укрсоцбанке реализуется проект создания семи макрорегиональных центров на базе 27 филиалов. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на первого заместителя председателя правления, Генерального менеджера банка Джанни Ф. Папа.
18 березня 2009

Ученые считают, что крошечный динозавр был предком птиц

По шести тазовым костям ученые идентифицировали останки самого маленького из динозавров- хищников, найденного в Канаде. Эксперты полагают, что динозавр вида Hesperonychus elizabethae был не больше курицы и питался насекомыми.

18 березня 2009

Авиакомпании мира потеряли миллион чемоданов

Авиалинии мира в 2007 году допустили ошибки в перевозке 42 миллионов сумок и чемоданов и потеряли более миллиона единиц багажа. Об этом заявили представители британского Совета пассажиров воздушного транспорта (AUC).

18 березня 2009

Украина на 51 месте в рейтинге стран по развитию коммуникационных технологий

По данным Международного союза электросвязи (МСЭ), Украина вошла в перечень стран с высоким индексом развития инфокоммуникационных технологий (ИКТ), заняв 51-е место среди 154 стран.

18 березня 2009

Суд запретил официально публиковать результаты выборов в Тернополе

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск депутата Тернопольского областного совета Владимира Бойко к Центральной избирательной комиссии, запретив Тернопольской территориальной избирательной комиссии официально публиковать результаты внеочередных выборов в облсовет. Об этом говорится в соответствующем постановлении окружного админсуда.

18 березня 2009

Обнародованы окончательные данные выборов в Тернополе

На досрочных выборах депутатов Тернопольского областного совета больше всего голосов избирателей набрали Всеукраинское объединение "Свобода", партия "Единый центр" и Партия регионов.

18 березня 2009

Парламент принял за основу законопроект об изменениях ставки акциза на табачные изделия

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О ставке акцизного сбора на табачные изделия". (укр.)
18 березня 2009

Правительство уменьшило зарплаты премьера, вице-премьеров и министров

Правительство с 1 апреля в два раза уменьшает зарплаты премьер-министра, вице-премьеров и министров. Соответствующее постановление сегодня, 18 марта, на заседании принял Кабинет Министров Украины.

18 березня 2009

Мэр Киева считает себя физически и психически здоровым

Мэр Киева Леонид Черновецкий считает себя физически и психически здоровым. Об этом он сказал журналистам во время демонстрации своего здоровья на стадионе "Динамо" имени Лобановского в Киеве.

18 березня 2009

Президент отмечает важность дальнейшего развития потребительской кооперации

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает важность дальнейшего развития потребительской кооперации нашего государства. Об этом он сказал в своем выступлении на ХХ съезде потребительской кооперации Украины. 
18 березня 2009

В стратосфере обнаружены новые виды бактерий

Сразу три новых вида бактерий, обитающих в стратосфере и устойчивых к ультрафиолетовому излучению, открыты специалистами Индийской организации космических исследований (ИСРО).

18 березня 2009

Облако песка из азиатских пустынь накрыло Японию

Принесенное ветрами из Центральной Азии гигантское облако мелкого желтого песка вторые сутки накрывает большую часть территории Японии, включая Токио.

18 березня 2009

В Северной Корее открыли первую пиццерию

Традиционные итальянские блюда в новом ресторане в Пхеньяне готовят местные повара, специально обученные в Неаполе и Риме.

18 березня 2009

На Мадагаскаре лидер оппозиции объявил себя новым главой страны

Лидер оппозиции на Мадагаскаре Андри Радзуэлина официально объявил себя новым Президентом страны. Выступая со своим первым обращением к журналистам, он отметил, что отныне его надо называть "господин Президент". Переходный президент, уточнил Радзуэлина.

18 березня 2009

Фонд госимущества выставляет на торги акции пяти облэнерго

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выставит на биржевые торги в апреле-мае 2009 года пакеты акций пяти облэнерго. Об этом сообщается в официальном издании ФГИУ "Ведомости приватизации".

18 березня 2009

Парламент Франции принял решение о возвращении в НАТО

Французское правительство получило вотум доверия в парламенте страны. Голосование состоялось в связи с решением Президента Николя Саркози вернуть Францию в структуры военного командования НАТО. За правительство Саркози проголосовали 329 депутатов, против - 238.

18 березня 2009

Франция призывает при приеме Украины в НАТО консультироваться с Россией

Нельзя принимать в ряды НАТО такие страны, как Украина и Грузия, без консультации с Россией, заявил французский министр обороны Эрве Морен. (укр.)

18 березня 2009

Президент Украины в Брюсселе обсудит вопросы сотрудничества с ЕС

Сегодня, 18 марта, Президент Украины Виктор Ющенко отправляется с двухдневным рабочим визитом в столицу Бельгии Брюссель.

18 березня 2009

ПриватБанк погасил синдицированный кредит на сумму $200 млн.

ПриватБанк своевременно и в полном объеме и погасил синдицированный кредит на сумму $200 млн. 
18 березня 2009

Президент прошел ежегодное плановое полное медико-профилактическое обследование

Президент Украины Виктор Ющенко 17 марта прошел ежегодное плановое полное медико-профилактическое обследование. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. 
18 березня 2009

Этот день в истории: 18 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 марта.  
18 березня 2009