Женский бокс станет олимпийским видом спорта

Женщины-боксеры смогут участвовать в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году - такое решение приняло правление Международного олимпийского комитета.

Бокс был единственным олимпийским видом спорта, в котором женщины не могли состязаться.

13 серпня 2009

Письмо-ответ Президента Украины Президенту РФ передано по дипломатическим каналам

Сегодня, 13 августа, письмо-ответ Президента Украины Виктора Ющенко Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву передано по дипломатическим каналам. 
13 серпня 2009

Модный дом Escada объявил о своем банкротстве

Немецкий модный дом Escada AG подал заявление о банкротстве после того, как держатели его облигаций выступили против предложенного компанией плана реструктуризации долгов.

13 серпня 2009

Новое средство борьбы с кризисом: Авиакомпания вводит проездные билеты

Американская авиакомпания JetBlue решила применить новый способ привлечения клиентов, который должен помочь компании выжить в это тяжелое кризисное время. В ближайшие дни компания предложит так называемый проездной билет, который будет действителен в течение месяца.

13 серпня 2009

Президента Украины ответил Президенту России

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо Президенту Росиийской Федерации Дмитрию Мидведеву, текст которого размещен на официальном сайте главы украинского государства. Приводим полный текст обращения.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

13 серпня 2009

SMS-переписка с инопланетянами

Австралийский веб-сайт дал жаждущим контакта с иными мирами возможность послать короткие тексты в открытый космос.

13 серпня 2009

Германия и Франция вышли из рецессии

Экономический спад во Франции и Германии прекратился. В период с апреля по июль экономики обеих этих стран - наиболее промышленно развитых в Евросоюзе - показали рост на уровне 0,3% - таким образом, выйдя из рецессии.

13 серпня 2009

Искать потерянные солнечные очки посольство, скорее всего, не станет

Сотрудников британских посольств в разных странах мира слегка раздражают просьбы путешествующих подданных Ее Величества предоставить свежий прогноз погоды или посоветовать, что делать с непослушными детьми.

13 серпня 2009

Женевской конвенции 60 лет

12 августа исполнилось 60 лет с подписания действующих Женевских конвенций. Однако годовщина отмечается на фоне крайней озабоченности тем, что изложенные в них правила ведения военных действий сплошь и рядом нарушаются.

13 серпня 2009

СБУ поймала хакеров, торговавших вирусами

Реализаторов электронных программ, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей, задержали сотрудники СБУ в Киеве.

13 серпня 2009

В список жертв Голодомора внесены 882510 человек

В Луцке презентовали "Национальную книгу памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине". 28 комплектов этого масштабного издания, осуществленного Украинским институтом национальной памяти, будут переданы в библиотеки учебных заведений, областные и районные библиотеки.

13 серпня 2009

Шесть месяцев тюрьмы за зевок

В американском суде желательно контролировать свои эмоции. Иначе можно ненароком заработать тюремный срок, даже если не имеешь никакого отношения к разбираемому делу. Наглядным тому свидетельством стал случай, приключившийся с 33-летним Клифтоном Уильямсом из штата Иллинойс.

13 серпня 2009

"Тойота" разработала самый экономичный в мире гибридный автомобиль

Японский автогигант "Тойота" разработал самую экономичную в мире гибридную легковую автомашину, которая проходит более 40 км на литре бензина и будет продаваться примерно за 1,5 млн. иен (около $15 тыс.). Она создана на базе популярной в Западной Европе малолитражки "Ярис" и должна поступить в продажу в 2011 году.

13 серпня 2009

Правительство привязало повышение платы за обучения в вузах к уровеню инфляции за предыдущий год

Правительство установило, что повышение платы за предоставление платных услуг в системе образования в 2009/2010 учебном году не может превышать официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год.

13 серпня 2009

НБУ: Причиной падения курса гривни является перегретый потребительский спрос

Причиной падения в Украине курса гривни к доллару США на протяжении последних дней является не дефицит валютного предложения, а перегретый потребительский спрос. Об этом сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

13 серпня 2009

Банки стали отказываться от досрочного погашения облигаций

Рекапитализированные государством Родовид Банк и Укргазбанк отказались вернуть инвесторам 550 млн. грн., воспользовавшись запретом Нацбанка на досрочное погашение облигаций убыточными банками. Проигнорировать выплату долга по оферте до конца года и таким образом отсрочить возврат 2,7 млрд. грн. могут еще 11 банков. Держатели облигаций возмущены действиями Нацбанка и намерены оспаривать их в судебном порядке.

13 серпня 2009

Акциз на табачные изделия может снова увеличиться

В Украине во второй раз за год могут повыситься цены на сигареты. Вчера исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил, что правительство предложит Верховной Раде повысить адвалорную ставку акцизного сбора на табачные изделия до 36%. По подсчетам Минфина, это приведет к повышению стоимости сигарет на 5%, а по оценкам участников рынка - на 15-20%.

13 серпня 2009

Сборная Украины по футболу проиграла команде Турции

Футболисты национальной сборной Украины в товарищеском матче проиграли на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского команде Турции - 0:3 (0:3).

13 серпня 2009

США заинтересованы в конструктивных взаимоотношениях Москвы и Киева

Представитель Госдепартамента США Филип Кроули заявил, что Вашингтон поддерживает право Украины на проведение суверенной политики. Об этом Ф. Кроули заявил, комментируя открытое послание Президента России украинскому коллеге.

13 серпня 2009

Этот день в истории: 13 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 августа.  
13 серпня 2009