Президент назвал первоочередные реформы

Президент Украины Виктор Янукович назвал первоочередные реформы в 2011 году.

14 січня 2011

В Японии ученые намерены возродить мамонтов

Японские ученые намерены возродить мамонтов. Причем доисторические животные могут вновь появиться на Земле уже в ближайшем будущем - через четыре года.

14 січня 2011

Всемирная ассоциация газет и новостных издателей: В прошлом году погибло 66 журналистов

По всему миру в 2010 г. были убиты 66 журналистов в связи с их профессиональной деятельностью. Такие данные приводит Всемирная ассоциация газет и новостных издателей (The World Association of Newspapers and News Publishers).

14 січня 2011

В Чехии освобожден Богдан Данилишин

Городской суд Праги принял решение об освобождении из-под стражи бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина.

14 січня 2011

Прокуратура проводит расследование связи Берлускони с танцовщицей

Прокуратура Милана подтвердила, что проводит расследование в отношении премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по подозрению в злоупотреблении служебным положением и причастности к проституции с участием несовершеннолетних.

14 січня 2011

В Британии воссоздадут компьютер 1949 года

В Великобритании будет воссоздан один из гигантских первых компьютеров 1940-х годов. Вычислительная машина EDSAC занимала целую комнату. Она была создана в Кембриджском университете и впервые запущена в 1949 году.

Теперь британское Общество сохранения компьютеров заказало копию машины, от которой сохранилось лишь несколько фрагментов. Сборка агрегата будет продолжаться три года. Действующая модель будет установлена в усадьбе Блетчли-парк на юге Англии.

14 січня 2011

Янукович требует от Азарова завершить налоговую реформу

Президент Украины Виктор Янукович требует от премьер-министра Николая Азарова завершить дерегуляцию ведения бизнеса и реформирование налоговой системы.

14 січня 2011

Верховная Рада ушла на каникулы

Седьмая сессия Верховной Рады шестого созыва закрыта. Восьмая сессия парламента начнется 1 февраля.

14 січня 2011

Парламент принял Закон "О регулировании градостроительной деятельности"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О регулировании градостроительной деятельности" о сокращении разрешительных процедур в строительстве. 

14 січня 2011

Отрицательное сальдо внешней торговли выросло на 64%

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Украине в январе-ноябре 2010 года составило $7 млрд. 958 млн., что на 64% больше, чем в январе- ноябре 2009 года ($4 млрд. 843,1 млн.).

14 січня 2011

Парламент внес изменения в закон о мерах, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий ТЭК

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О мерах, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса" о порядке погашения задолженности. 

14 січня 2011

Томенко: Предоставление убежища Данилишину ставит под сомнение работу правоохранителей Украины

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что предоставление Чехией экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину политического убежища ставит под сомнение работу правоохранительных органов Украины.
 

14 січня 2011

В Японии прошла реорганизация Кабинета Министров

Правительство Японии в полном составе подало в отставку после того, как японский премьер Наото Кан заявил о намерении провести реорганизацию Кабинета Министров.

14 січня 2011

В Бразилии от разгула стихии погибло 500 человек

Число жертв наводнений и оползней в бразильском штате Рио-де-Жанейро вплотную приблизилось к 500 человек.
В расположенных в горной местности городах Терезополис и Нова-Фрибургу погибли более чем по 150 человек и несколько десятков - в расположенном на 800-метровой высоте "имперском городе Бразилии" Петрополисе, где в XIX веке располагались летние резиденции бразильских императоров. В результате селевых потоков, обрушившихся на жилые районы во время ливней, многие тысячи людей остались без крова.

14 січня 2011

В 2013 году начнут строительство космического отеля

Строительство первого в мире космического отеля для туристов планируется начать в 2013 году. Об этом сообщил Сергей Костенко - глава частной российской компании "Орбитальные технологии" (Orbital Technologies), которая выступает заказчиком "звездного дома". Проектирование и строительство возложено на головное предприятие по пилотируемой космонавтике - Ракетно-космическую корпорацию "Энергия".

14 січня 2011

Правительство обнародовал документы по "киотским деньгам"

На встрече с представителями японских СМИ экс-премьер-министр Юлия Тимошенко прибегла к откровенной лжи. Она заявила, что "деньги, полученные от сотрудничества с Японией в рамках "Киотского протокола" никогда не списывались со специального счета Министерства экологии".

14 січня 2011

Ванникова: Ющенко регулярно общается с Януковичем

Бывший Президент Виктор Ющенко регулярно общается с действующим Президентом Виктором Януковичем. Об этом сообщила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

"Виктор Андреевич регулярно общается со всеми влиятельными политиками в Украине. Это факт. В частности, имеет телефонные разговоры и с Виктором Януковичем. И в этом нет никакой тайны", - сказала она. Ванникова отметила, что это является нормальным для поддержания диалога власти и оппозиции.

14 січня 2011

Тимошенко: Предоставление Данилишину убежища в Чехии означает, что Европа признала наличия в Украине выборочного правосудия

Предоставление Богдану Данилишину политического убежища в Чехии означает, что Европа признала наличие в Украине выборочного применения правосудия для преследования политических оппонентов власти. Об этом говорится в заявлении экс-премьера Юлии Тимошенко, размещенном на персональном сайте лидера "Батькивщины".

14 січня 2011

Парламент принял за основу законопроект об изменениях к закону "О ценных бумагах и фондовом рынке"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" о финансовом мониторинге деятельности профессиональных участников фондового рынка. 

14 січня 2011

Могилев: Арест участников "налогового" Майдана обоснован

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заверил, что задержание и заведение уголовных дел против 3 активистов акций протеста против Налогового кодекса Украины на Майдане Независимости, является обоснованным. Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады в ходе часа вопросов к правительству.

14 січня 2011

Парламент принял за основу законопроект об изменениях к закону "О ценных бумагах и фондовом рынке"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" о финансовом мониторинге деятельности профессиональных участников фондового рынка.

14 січня 2011

Чехия предоставила политическое убежище экс-министру экономики Украины

Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, против которого в Украине возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении служебным положением, получил политическое убежище в Чехии.

Об этом сообщила адвокат Б. Данилишина. В Министерстве внутренних дел Чехии эту информацию подтвердили.

14 січня 2011

Парламент принял закон об изменениях в законодательство о компетенции правоохранительных органов по охране культурного и археологического наследия

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о компетенции правоохранительных органов в вопросах охраны подводного культурного и археологического наследия" с учетом Предложений Президента Украины. 

14 січня 2011

Правительство создало Государственный концерн "Укрветсанзавод"

Правительство создало Государственный концерн "Укрветсанзавод". Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета Министров Украины 12 января. 

14 січня 2011

Парламент принял за основу законопроект об изменениях в закон "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам" о государственной социальной помощи по уходу инвалидам войны. 

14 січня 2011

Этот день в истории: 14 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 декабря.  

14 січня 2011

Парламент принял за основу законопроект об изменениях в закон "О страховании"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в статью 2 Закона "О страховании" об отмене требования об осуществлении перестрахования только в странах-членах СОТ. 

14 січня 2011