ФГИ продаст "Укртелеком" 11 марта

Фонд государственного и имущества Украины и ООО "ЕСУ", "дочка" австрийского концерна EPIC, намерены подписать договор купли-продажи принадлежащего государству пакета акций ОАО "Укртелеком" (92,79%) 11 марта.

09 березня 2011

"Аэрофлот" покупает восемь самолетов Boeing

"Аэрофлот" и Boeing подписали соглашение о поставке российской компании восьми самолетов Boeing, из них шесть машин модификации 777-300ER (увеличенной дальности) и две - 777-200ER.

09 березня 2011

В Литве полиция задержала сына Джохара Дудаева

Литовская полиция задержала Деги Дудаева, сына уничтоженного в 1996 году чеченского Президента Джохара Дудаева.

09 березня 2011

Украинская биатлонистка завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира

Украинка Вита Семеренко завоевала бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 15 километров на чемпионате мира по биатлону в российском Ханты-Мансийске.

09 березня 2011

В Тунисе распущена партия экс-президента

В Тунисе по решению суда распущена партия свергнутого Президента Бен Али - Союз за конституционную демократию. Вердикт суда был оглашен сегодня, 9 марта, в столице страны.

09 березня 2011

Электричка из Киева в аэропорт "Борисполь" начнет курсировать в 2012 году

Скоростное железнодорожное пассажирское сообщение между Киевом и аэропортом "Борисполь" откроют в следующем году. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

09 березня 2011

В Верховную Раду передан законопроект, разрешающий предпринимателям работать без печатей

Предпринимателям дадут право самим определять, необходимы им для работы печати или нет. Подготовленный Госкомпредпринимательства законопроект, который вводит принцип ведения хозяйственной деятельности субъектами частного права без печати, после рассмотрения на заседании Кабинета Министров был передан на рассмотрение в Верховную Раду.

09 березня 2011

В Украине продолжается ежегодная операция "Первоцвет"

В Украине продолжается ежегодная операция "Первоцвет" с целью выявления нарушений в местах сбора и сбыта, путях перевозки и в пунктах пропуска через государственную границу редких видов раннецветущих, эндемических, реликтовых и находящихся под угрозой уничтожения растений, а также растений, занесенных в Красную книгу Украины. 

09 березня 2011

Азаров: Упрощенная система субсидирования должна работать в автоматическом режиме

Сейчас можно ожидать, что количество семей, которые обратятся за субсидиями, увеличится. Поэтому Николай Азаров обратился с требованием к Министерству социальной политики и труда, чтобы упрощенная система предоставления субсидий работала в автоматическом режиме, так, как это было налажено с прошлого года. 

09 березня 2011

Subway стал лидером по числу ресторанов фаст-фуд

Американская сеть ресторанов быстрого обслуживания Subway стала лидером на рынке заведений подобного рода, опередив McDonald's.

09 березня 2011

В лондонской галерее Тейт Модерн впервые выставлена самая дорогая картина в мире

Картина Пабло Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст", которая в прошлом году стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо продававшимся на аукционе, впервые выставлена в лондонской галерее Тейт Модерн.

09 березня 2011

Bulgari вошла в холдинг LVMH

Крупнейший французский производитель предметов роскоши LVMH объявил о присоединении к нему итальянской компании Bulgari.

09 березня 2011

В Брюсселе начались переговоры между делегациями Сербии и Косово

Впервые после провозглашения независимости Косово три года назад представители Приштины и Белграда сели за стол переговоров. Консультации под эгидой Европейского Союза начались вечером 8 марта.

09 березня 2011

Евросоюз вводит новые санкции в отношении Ливии

8 марта на заседании в Брюсселе представители 27 членов ЕС приняли решение об ужесточении санкций против режима в Триполи. Европейские страны заморозят состояние ряда ливийских финансовых компаний, в частности, государственного инвестиционного фонда Ливии (LIA), владеющего активами многих европейских и американских фирм.

09 березня 2011

В Берлине проходит крупнейшая в мире туристическая ярмарка

Вечером 8 марта в Берлине состоялась церемония открытия международной туристической ярмарки ITB. В крупнейшей в мире ярмарке туризма участвовуют более 11 тысяч экспонентов из 188 стран мира. На ярмарке представлены Тунис и Египет, которые еще недавно были охвачены массовыми беспорядками.

09 березня 2011

Концерт "Гитарный монолог"

Концерт "Гитарный монолог"

26 февраля в Киеве в галерее Фонда содействия развитию искусств состоялся очередной концерт в рамках цикла концертов Music-Review Weekend - "Гитарный монолог" (укр.).

В програмі концерту прозвучали твори для гітари видатних світових композиторів у виконанні соліста Національної філармонії України, заслуженого артиста України гітариста Андрія Остапенка, та його вихованців Ганни Козир та Віталія Чаглія, які є студентами Національної музичної академії України імені П.І. Чайковського.

09 березня 2011

В Каневе состоялось вручение национальных премий имени Тараса Шевченко

Премьер-министр Украины Николай Азаров в Каневе Черкасской области вручил национальные премии имени Тараса Шевченко.

09 березня 2011

В Каневе строят вертолетную площадку для "болельщиков Евро-2012"

В рамках подготовки к Евро-2012 в Каневском районе Черкасской области начато сооружение вертолетной площадки стоимостью 96 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

09 березня 2011

В Симферополе в роддоме обнаружен свиной грипп

В роддоме N2 Симферополя у семи беременных, поступивших на днях из разных регионов Крыма, подтвержден так называемый свиной грипп.

09 березня 2011

WikiLeaks: Москва хотела иметь услужливого "регента" в Киеве

Премьер России Владимир Путин не очень высокого мнения о Президенте Украины Викторе Януковиче. Об этом говорится, со ссылкой на министра иностранных дел Константина Грищенко, в одной из шести депеш Госдепартамента США, опубликованных на сайте WikiLeaks 7 марта.

09 березня 2011

Украинцам в 2010 году выдано более миллиона шенгенских виз

В 2010 году гражданам Украины было выдано более 1 миллиона виз в Шенгенскую зону (шенгенские и национальные визы), что составляет 97% от поданных заявок. Об этом сообщает Представительство Европейского Союза в Украине.

09 березня 2011

"Ощадбанк" разместил еврооблигации на $500 млн.

"Ощадбанк" разместил пятилетние еврооблигации на сумму $500 млн. под 8,25% годовых. Бумаги были выпущены компанией SSB No. 1PLC и размещены 1 марта 2011 года.

09 березня 2011

Глава государства подписал ряд законов

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд Законов, в частности:  

09 березня 2011

С начала отопительного сезона предприятия ТКЭ задолжали 5,6 млрд. грн. за потребленный газ

По состоянию на 04.03.2011 согласно данным оперативного мониторинга, с начала отопительного сезона 2010-2011 гг. (с 01.10.2010) предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) задолжали ДК "Газ Украины" 5,6 млрд. грн. (без АЭК "Киевэнерго") за потребленный природный газ; уровень оплаты составил 48%. 

09 березня 2011

Медиаприсутствие украинских кондитеров в январе уменьшилось вдвое

По результатам анализа упоминаемости украинских производителей кондитерских изделий в электронных СМИ, количество публикаций с упоминанием основных участников рынка кондитерских изделий в январе 2011 года составило 512 (1005 - в декабре).

09 березня 2011

В феврале инфляция составила 0,9%

В феврале 2011 года инфляция составила 0,9%. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня, 9 марта, открывая заседание правительства. 

09 березня 2011

Президент ФИФА Блаттер возглавил рейтинг самых влиятельных людей в спорте

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер назван самым влиятельным деятелем в спорте согласно рейтингу, ежегодно составляемом старейшей британской газетой "Таймс".

09 березня 2011

"Агент 007" Дэниэл Крейг представ в образе яркой блондинки

Совершенно неузнаваемым предстал в двухминутном видео-клипе к 100-летнему юбилею праздника 8 марта исполнитель главной роли в киносериале об агенте 007 британский актер Дэниэл Крейг.

09 березня 2011

В Совете Европы хотят достичь полного равноправия мужчин и женщин до 2020 года

В Совете Европы надеются достичь полного равноправия между мужчинами и женщинами до 2020 года. Об этом заявил генсек СЕ Турбьерн Ягланд по случаю 100-летнего юбилея Международного женского дня.

09 березня 2011

Полеты на Марс, Европу и Уран должны стать приоритетами NASA

Полеты космических аппаратов на Марс, спутник Юпитера - Европу, а также на Уран должны стать главными приоритетами NASA на ближайшее 10-летие. Такой вывод содержится в новом докладе, который опубликовал в понедельник Национальный исследовательский совет США.

09 березня 2011

В результате теракта в пакистанском Пешаваре погибли 38 человек

Пакистанская экстремистская группировка "Техрик-и-талибан Пакистан" взяла на себя ответственность за теракт в городе Пешавар, в результате которого, по уточненным данным, погибли 38 человек и более 70 получили ранения.

09 березня 2011

Присяжнюк: Каддафи не арендует землю в Украине

Лидер Ливии Муаммар Каддафи не арендует землю в Украине, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

09 березня 2011

Азаров требует уволить региональных руководителей за газовые долги

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует сменить региональных руководителей в областях, которые больше всего задолжали государству за потребленный природный газ. Об этом он сказал на заседании правительства сегодня, 9 марта.

09 березня 2011

Украина занимает 85 место в туристическом рейтинге

В международном рейтинге конкурентоспособности туристического рынка Украина опустилась на 8 позиций и теперь занимает 85 место между Намибией и Гватемалой. Такие данные представлены в рейтинге World Economic Forum (WEF), который включает в этом году 139 стран. В рейтинге 2009 года Украина занимала 77 позицию из 133.

09 березня 2011

Молдова обратилась в ВТО с жалобой на Украину

Молдова пожаловалась на Украину во Всемирную торговую организацию по поводу дискриминационных условий продажи молдавского коньяка на украинском рынке. Соответствующий запрос на проведение консультаций с Украиной по этому вопросу Молдова подала третьего марта во Всемирную торговую организацию.

09 березня 2011

Цена бензина А-95 приближается к 10 грн. за литр

Резко подорожавший бензин подпортил праздники автомобилистам: цены за выходные выросли сразу на 30-40 копеек на литре А-95.

Самый дорогой (литовский или румынский) стоит 9,75 грн./л на заправках WOG, на ЛУКОЙЛ, OKKO, Shell, ТНК чуть дешевле - от 9,40 до 9,60. АЗС, торгующие украинским топливом ("Укрнафта", ANP) - по 9,30-9,40 грн.

09 березня 2011

Литвин: Тестирование модернизированной системы голосования "Рада" состоится в конце следующей пленарной недели

Тестирование модернизированной системы голосования "Рада" состоится в конце следующей пленарной недели. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Харькове. 

09 березня 2011

Всемирный конгресс украинцев призвал власти не закрывать украинские школы

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) призывает органы власти не закрывать школы с украинским языком обучения. Об этом идет речь в заявлении ВКУ.

09 березня 2011

"Шахтер" преодолел 1/8 финала Лиги чемпионов

8 марта в Донецке, на "Донбасс Арене", украинская команда победила в ответном матче итальянскую "Рому" - 3:0 (1:0).

09 березня 2011

8 марта украинские АЭС произвели 251,68 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 9 марта, на атомных станциях Украины в работе находятся 12 из 15 энергоблоков. (укр.) 

09 березня 2011

Этот день в истории: 9 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 марта.

09 березня 2011