Парламент внес изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 19 Хозяйственного процессуального кодекса Украины" о процессуальном статусе судьи.

31 травня 2011

Еще один случай заболевания холерой в Мариуполе

Министерство здравоохранения Украины подтверждает четвертый случай заболевания холерой у четвертого жителя Мариуполя (Донецкая область). Состояние его здоровья медики оценивают как средней тяжести.

31 травня 2011

Еврокомиссия выделит Украине средства на проекты местного развития

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле подписали сегодня, 31 мая, в Брюсселе Соглашение между правительством Украины и Европейской Комиссией о финансировании проекта "Местное развитие, ориентированное на общину - этап II".

31 травня 2011

МИД Греции: Наша цель - отмена виз для украинцев

Министр иностранных дел Греции Дмитрис Друтсас во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявил, что Греция сделает все для либерализации визового режима для украинских граждан. 

31 травня 2011

Парламент внес изменения в закон "О государственной границе Украины"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О государственной границе Украины" о закреплении правового статуса и режима прилегающей зоны Украины. 

31 травня 2011

Парламент внес изменения в некоторые законы об оказании неотложной помощи

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об оказании неотложной помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии. 

31 травня 2011

Парламент внес изменения в Горный Закон Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в статью 43 и статью 48 Горного Закона Украины об обеспечении социальных прав семей умерших пенсионеров, получающих пенсии в связи с утратой кормильца.

31 травня 2011

Fitch снизило кредитный рейтинг Кипра

Агентство Fitch сразу на три ступени снизило оценку кредитоспособности Кипра. Экспертов беспокоит слишком раздутый банковский сектор при сравнительно небольшой экономике.

31 травня 2011

Суд в Белграде отклонил апелляцию Младича на решение об экстрадиции в Гаагу

Суд в Белграде отклонил апелляцию предполагаемого военного преступника Ратко Младича на принятое ранее решение об экстрадиции. Об этом сообщают источники в Министерстве юстиции Сербии.

Скрывавшийся в течение полутора десятков лет экс-генерал может быть отправлен в Гаагу и предстать перед судьями Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

31 травня 2011

В Германии увеличилось количество погибших от кишечной инфекции

В Германии зафиксирован первый случай смерти от опасного кишечного заболевания за пределами северных регионов. Накануне в городе Бад-Липпштадте (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) скончалась 91-летняя женщина, инфицированная ЭГЭК.

Согласно официальным данным на 30 мая, количество жителей ФРГ, скончавшихся вследствие этой инфекции, составило 14 человек, причем почти все жертвы - женщины. Всего в Германии выявлено более 1300 случаев заражения кишечной палочкой ЭГЕК.

31 травня 2011

Азаров пригласил премьер-министра Греции посетить Украину

Глава украинского Правительства Николай Азаров пригласил премьер-министра Греции посетить с визитом Украину. Приглашение для своего греческого коллеги Николай Азаров передал министром иностранных дел Греции Дмитрисом Друтсасом сегодня во время встречи. 

31 травня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об обеспечении прав владельцев земельных участков

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении прав владельцев земельных участков, которые передаются в аренду для сельскохозяйственных потребностей. 

31 травня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об отмене техосмотра автотранспорта

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок. 

31 травня 2011

Парламент внес изменения в некоторые законы о предупреждении фальсификации лекарственных средств

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о предупреждении фальсификации лекарственных средств.

31 травня 2011

Парламент внес изменения в Земельный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменения в статью 151 Земельного кодекса Украины об упрощении процедуры предоставления земельных участков для потребностей, связанных с пользованием недрами.

31 травня 2011

Парламент вернул законопроект о пенсионной реформе на доработку

Верховная Рада Украины Верховная Рада приняла решение вернуть на доработку Кабинета Министров проект закона о пенсионной реформе. За соответствующий проект постановления проголосовали 257 народных депутатов.

31 травня 2011

В Чечне задержан убийца Политковской

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Чечне Рустама Махмудова, которого следствие считает исполнителем убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, сообщил адвокат одного из братьев Махмудовых Мурад Мусаев.

31 травня 2011

Янукович: Динамика товарооборота между Украиной и Грецией улучшается

Президент Украины Виктор Янукович констатирует тенденцию к увеличению товарооборота между Украиной и Грецией.  

31 травня 2011

"Визз Эйр Украина" откроет рейс из Киева на Барселону

"Визз Эйр Украина", первая украинская лоу-кост авиакомпания, объявила об открытии нового международного рейса Киев - Жирона (Барселона, Испания) с 6 сентября 2011 года.

31 травня 2011

Янукович планирует в октябре посетить с визитом Грецию

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с министром иностранных дел Греческой Республики Димитрисом Друтсасом. Среди обсуждаемых тем - визит главы украинского государства в Грецию, запланированный на октябрь текущего года. 

31 травня 2011

Возвращено почти 1,7 млрд. грн. задолженности прошлых лет по НДС

Почти 1,7 млрд. грн. задолженности прошлых лет по налогу на добавленную стоимость возвращено предприятиям. Об этом заявил председатель ГПС Украины Виталий Захарченко во время рабочей встречи с руководством Представительства ЕС и представителями иностранных компаний, работающих в Украине. 

31 травня 2011

Табачник обещает увеличить количество русских щкол в Киеве, если этого захотят родители

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник обещает увеличить количество школ в Киеве с преподаванием на русском языке, если этого захотят родители. Об этом он сказал в интервью российской радиостанции "Эхо Москвы".

31 травня 2011

Карзай: НАТО может стать для афганцев "оккупантом"

Президент Афганистана Хамид Карзай подверг резкой критике действия войск НАТО в его стране, приводящие к гибели гражданского населения.

31 травня 2011

Возле АЭС "Фукусима-1" прогремел взрыв

Мощный взрыв прогремел возле четвертого энергоблока аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии.

31 травня 2011

У Мельниченко появилась своя партия

Экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко, скандально известный своими диктофонными записями в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, возглавил партию "Украинская люстрация". Решение о его избрании принял учредительный съезд партии.

31 травня 2011

Украинцы стали бояться покупать огурцы

В последние дни в Украине снизился спрос на свежие огурцы. Покупатели интересуются: а не из Испании ли огурчики? А некоторые, даже получив отрицательный ответ, все равно не рискуют покупать этот овощ.

31 травня 2011

Европейский суд считает, что права Ходорковского были нарушены

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что права бывшего главы "Юкоса" Михаила Ходорковского были нарушены во время досудебного ареста в рамках первого дела. Об этом говорится в решении, опубликованном на официальном сайте ЕСПЧ.

31 травня 2011

Азаров считает дискриминационной позицию ЕК в переговорах по зоне свободной торговли

Премьер-министр Николай Азаров считает дискриминационной позицию Европейской Комиссии в переговорах по зоне свободной торговли. Он отметил, что в переговорах остается 3 неурегулированных вопроса: относительно квотирования украинской сельхозпродукции, услуг автоперевозчиков и географических названий товаров.

31 травня 2011

Сегодня отмечается Всемирный день без табака

Каждый год 31-го мая отмечается Всемирный день без табака. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

31 травня 2011

Украина и Сербия подписали соглашение об отмене визового режима

Украина и Сербия подписали соглашение о безвизовом режиме. "С удовольствием хочу сообщить, что только что нами было подписано двухстороннее соглашение об отказе от визовых требований для наших граждан", - сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на брифинге после переговоров со своим сербским коллегой Вуком Еремичем.

31 травня 2011

Москаль: Судья, который судит Луценко, привлекался к уголовной ответственности

Судья Сергей Вовк, который рассматривает дело Юрия Луценко, 2 года назад привлекался прокуратурой к уголовной ответственности. Об этом заявляет соратник Луценко депутат Геннадий Москаль со ссылкой на материалы, которые поступили в комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

31 травня 2011

Депутаты БЮТ покинули зал заседаний Верховной Рады

Депутаты Верховной Рады Украины приняли решение заслушать 1 июня, в 10:30  информацию представителя Генеральной прокуратуры по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. За соответствующее постановление проголосовал 251 депутат. Их не поддержали депутаты фракции БЮТ, которые требовали доклада лично генпрокурора Виктора Пшонки.

31 травня 2011

Этот день в истории: 31 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 мая.  

31 травня 2011

Янукович: Ответственность за празднование 20-й годовщины независимости Украины несут органы исполнительной власти

Празднование 20-й годовщины независимости Украины должно пройти на достойном уровне. Как подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович на заседании Координационного совета по вопросам подготовки к этой дате, речь идет также о формировании имиджа нашей страны в мире. 

31 травня 2011

Янукович поручил сократить стоимость парада на 20-летие Независимости Украины

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству сократить расходы, запланированные на проведение парада в День Независимости. Глава государства также поручил привлечь к празднованию 20-летнюю молодежь, ровесников независимости Украины. 

31 травня 2011

Томенко: Идея проведения выборов в Верховную Раду вместе с президентскими будет иметь полное невосприятие в обществе

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отметил, что Верховная Рада Украины должна за год до дня парламентских выборов принять новый избирательный закон, а Президент Украины должен его подписать. Об этом он заявил, общаясь с журналистами в ходе рабочей поездки в Черниговскую область. 

31 травня 2011

1830 детей получили семью благодаря Национальному порталу "Сиротству - нет!"

1830 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, нашли новых папу и маму благодаря функционированию Национального портала по усыновлению "Сиротству - нет!", который функционирует с декабря 2009 года. 

31 травня 2011

Билеты на поезда в крымском направлении к началу летнего сезона уже в продаже

В период летних пиковых перевозок для Донецкой железной дороги одна из основных задач - полностью удовлетворить спрос пассажиров в перевозках в крымском направлении. 

31 травня 2011

Томенко: Сегодня официально отсутствует украинская гуманитарная политика

30 мая, находясь в Чернигове, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко совместно с народным депутатом Валерием Дубилем презентовал издание "Все обо всех музеях Черниговщины", которое увидело мир в рамках общеукраинского проекта, осуществленного Фондом Н. Томенко "Родная страна" "Все обо всех музеях Украины". 

31 травня 2011