В Киеве планируют увеличить количество рынков

Киевская власть не намерена закрывать рынки в столице, а наоборот, планирует увеличить их количество. Об этом заявил сегодня, 14 июня, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов в ходе "горячей" линии в газете "Комсомольская правда в Украине", комментируя участившиеся в последнее время конфликты на рынках Киева.

14 червня 2011

СБУ допросит сотрудников львовского музея "Тюрьма на Лонцкого"

Служба безопасности Украины решила допросить относительно работы с историческими документами еще 16 человек - все работники Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" во Львове.

14 червня 2011

В День Конституции салют будет в девяти городах Украины

По случаю 15-летия со дня принятия Конституции Украины, в городах-героях Киеве, Севастополе, Одессе, Керчи, а также в Виннице, Львове, Ровном, Днепропетровске и Житомире будут проведены праздничные фейерверки двадцатью залпами.

14 червня 2011

Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы: 

14 червня 2011

Китай и Вьетнам конфликтуют из-за островов

Вьетнамский флот начинает боевые учения в Южно-китайском море и обвиняет Китай в дестабилизации ситуации в этой акватории. В свою очередь в Пекине говорят о провокации.

14 червня 2011

Крым презентовал номинантов в акции "7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы"

10 июня 2011 года инициатор проекта "7 чудес Украины", заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко в рамках акции "7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы" совместно с журналистами и партнерами акции в Крыму Андреем Сенченко и Людмилой Денисовой осмотрел крымских претендентов на звание 7 чудес Украины в рубрике "замки, крепости, дворцы". 

14 червня 2011

Томенко: Между законодательством о защите прав детей и реальной практикой глубокая бездна

Сегодня, 14 июня, перед началом Регионального парламентского семинара "Превратить права ребенка в реальность для самых незащищенных детей", начавшегося сегодня в Ереване, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отметил, что "за последние годы украинский парламент сделал очень много для приведения законодательства о защите прав ребенка и проблем материнства и детства в целом в соответствие с международными стандартами". 

14 червня 2011

Инфляция в Китае бьет рекорды

Инфляция в Китае достигла в мае самого высокого уровня за 34 месяца, несмотря на попытки правительства сдержать рост цен. По данным Государственного статистического управления КНР, в минувшем месяце индекс потребительских цен (ИПЦ) в Поднебесной вырос на 5,5% относительно мая 2010 года.

14 червня 2011

Nokia и Apple достигли соглашения

Компания Nokia объявила, что ее конкурент фирма Apple согласилась заплатить за использование ее технологии, тем самым поставив точку в затянувшейся тяжбе между двумя известными производителями мобильных телефонов.

14 червня 2011

Самым маленьким человеком в мире признан 18-летний филиппинец

Юноша из бедной филиппинской семьи в день своего 18-летия официально признан самым маленьким человеком на планете. Рост Джунри Балавинга составляет всего 59,93 сантиметра.

14 червня 2011

В Варшаве подписан договор о присутствии военнослужащих США в Польше

Варшава и Вашингтон подписали соглашение о дислокации американских военнослужащих на территории Польши. 13 июня в Варшаве договор был подписан министром обороны Польши Богданом Клихом и послом США Ли Фейнстейном.

14 червня 2011

Standard & Poor's понизил долгосрочный кредитный рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на три пункта - с категории "B" до "CCC". Об этом решении агентство сообщило 13 июня. Краткосрочный рейтинг государственных займов Греции Standard & Poor's по-прежнему оценивает по категории "C".

14 червня 2011

На выборах в парламент Турции победу одержала партия премьера

Согласно предварительным подсчетам голосов на завершившихся парламентских выборах в Турции, победу одержала Партия справедливости и развития (ПСР), лидером которой является премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

14 червня 2011

Хакеры заявили о взломе сети Сената США

Хакерская группа утверждает, что взломала веб-сайт американского Сената. Группа называет себя Lulz Security.

14 червня 2011

Масштабной атаке хакеров подвергся Международный валютный фонд

Международный валютный фонд подвергся крупномасштабной и хитроумной атаке хакеров. Как сообщает газета New York Times со ссылкой на одного из сотрудников фонда, "это была очень значительная кибертака". Она началась в начале нынешнего года и продолжалась несколько месяцев.

14 червня 2011

Италия стала мировым лидером по производству вина

Италия вышла на первое место в мире по объемам производства вина, обойдя свою главную соперницу в винной отрасти - Францию. Об этом сообщили представители влиятельной итальянской ассоциации сельскохозяйственных производителей "Колдиретти" со ссылкой на данные Еврокомиссии об объемах производства по итогам винодельческого сезона 2010-2011 гг.

14 червня 2011

Жертвами кишечного заболевания в Германии стали 35 человек

Проблему высокопатогенной кишечной инфекции ЭГЭК (Escherichia coli), по всей вероятности, удалось взять под контроль, считает комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Джон Далли.

14 червня 2011

Присяжнюк: Урожай 2011 года будет собран рекордным количеством новых комбайнов

В этом году у отечественных аграриев появилось 500 новых комбайнов. По словам главы Минагрополитики Николая Присяжнюка, для закупки новой техники в 2010 году было выделено 120 млн. грн., а в этом году - еще 25 млн. на приобретение техники с последующей передачей в лизинг. Министр убежден, что обеспечение производителей новой техникой впервые за последние десятилетия сдвинулось с "мертвой точки" и что это только начало радикального переоснащения технического блока аграрного сектора. 

14 червня 2011

Freedom House обеспокоена концентрацией власти в Украине в руках Партии регионов

В международной правозащитной организации Freedom House обеспокоены концентрацией власти в Украине в руках Партии регионов. Об этом сказал исполнительный директор Freedom House Дэвид Кременр, представляя сегодня, 14 июня, в Киеве отчет Freedom House "Сигнал тревоги: в защиту демократии в Украине". По его словам, также в организации обеспокоены тем, как власть использует суды и СБУ для "избирательного правосудия".

14 червня 2011

МИД Украины успокоил Россию по поводу украинско-американских учений "Си Бриз-2011"

МИД Украины отреагировал на заявление Москвы относительно участия в учениях "Си Бриз-2011" американского противоракетного крейсера.

14 червня 2011

Президент принял верительные грамоты от Послов иностранных государств

Президент Украины Виктор Янукович принял верительные грамоты от новоназначенных Чрезвычайных и Полномочных Послов иностранных государств.  

14 червня 2011

Томенко: Власть провалила начало сезона оздоровления школьников

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, анализируя то, как правительство и органы местной власти выполняют рекомендации парламентских слушаний по вопросам оздоровления детей, сказал, что можно считать эту работу проваленной. 

14 червня 2011

В шорт-лист на пост главы МВФ вошли всего два кандидата

Совет директоров Международного валютного фонда оставил в шорт-листе лишь две кандидатуры на пост главы организации. Борьбу за назначение директором-распорядителем продолжат министр экономики Франции Кристин Лагард и глава Центробанка Мексики Агустин Карстенс.

14 червня 2011

БЮТ требует от властей выполнить резолюцию Европейского парламента

Фракция "БЮТ-Батькивщина" требует от властей выполнить резолюцию Европейского парламента по Украине: дела Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства.Об этом сегодня, 14 июня, сообщил председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Иван Кириленко на заседании Согласительного совета.

14 червня 2011

Янукович требует от Верховной Рады принять пенсионную реформу и отменить льготы

Президент Украины Виктор Янукович через своего представителя в Верховной Раде народного депутата фракции ПР Юрия Мирошниченко требует от парламента рассмотреть на этой неделе законопроекты 7455 ("О законодательном обеспечении реформирования пенсионной системы") и 7562 ("О гарантиях государства исполнения решений суда").

14 червня 2011

Азаров: Отечественная ГТС может поставлять в Европу более 200 миллиардов кубометров газа

Отечественная газотранспортная система после модернизации сможет поставлять в Европу более 200 миллиардов кубометров газа. Об этом в эфире Первого национального заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. 

14 червня 2011

Азаров: Налоговая и таможенная службы будут реформированы до осени

Налоговая и таможенная службы будут реформированы до осени. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире Первого национального канала. 

14 червня 2011

Госдепартамент США прокомментировал реакцию России на заход в Черное море крейсера "Монтерей"

Проведение совместных военных учений Военно-Морских Сил Украины и США "Си Бриз-2011" отвечает крепкому украинско-американскому партнерству. Об этом во время регулярного брифинга заявил заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер на просьбу прокомментировать реакцию России на заход в Черное море американского крейсера "Монтерей".

14 червня 2011

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины увеличилось $3,8 млрд.

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины за 4 месяца 2011 г. увеличилось в 2,17 раза - до $3 млрд. 829,2 млн., против $1 млрд. 762,8 млн. за аналогичный период 2010 г. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

14 червня 2011

Литвин не исключает проведение дополнительных пленарных заседаний Верховной Рады

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает проведение в конце июня - в начале июля дополнительных пленарных заседаний парламента. Об этом спикер заявил сегодня, 14 июня, в ходе заседания Согласительного совета руководителей парламентских групп, комитетов и фракций.

14 червня 2011

Новый случай холеры в Мариуполе

Сегодня, 14 июня, в Мариуполе Донецкой области выявлен еще один случай подозрения на холеру. Об этом сообщает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция.

14 червня 2011

Этот день в истории: 14 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 июня. 

14 червня 2011

Табачник хочет модернизировать стандарты профессионально-технического образования

10 июня министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник принял участие во Всеукраинской научно-практической конференции "Информационные технологии. Требования современности в подготовке квалифицированных рабочих кадров", проходившей в Межрегиональном высшем профессиональном училище связи. 

14 червня 2011

Янукович: Контролировать внедрение Программы экономических реформ должна Генпрокуратура

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров и Администрации Президента совместно провести анализ реализации Национального плана действий на 2011 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы. 

14 червня 2011

Президент поручил в кратчайшие сроки разработать нормативную базу во исполнение законов по дерегуляции

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров разработать необходимую нормативную базу для реализации новых законов по дерегуляции. Об этом сообщила первый заместитель главы АПУ Ирина Акимова во время брифинга по результатам заседания Комитета по экономическим реформам. 

14 червня 2011

ФГИУ продал пакет акций АО "Днипроспецмаш" по цене, выше стартовой

10 июня в Фонде государственного имущества состоялся конкурс по продаже 93,081% акций ЗАО "Днипроспецмаш". 

14 червня 2011

Акимова: Инвентаризация административных услуг должна быть завершена в течение трех месяцев

Об этом сказала первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова во время брифинга, посвященного результатам заседания Комитета по экономическим реформам. 

14 червня 2011