Украина и Китаем подписали контрактов на $3,5 млрд.

Ключевым итогом государственного визита Председателя КНР в Украину является установление между Украиной и Китаем отношений стратегического партнерства. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович в своем заявлении на совместной пресс-конференции с Председателем КНР Ху Цзиньтао. 

20 червня 2011

Airbus получил заказ от GECAS на 60 лайнеров

Французский авиастроительный концерн Airbus получил дорогой заказ на поставку 60 авиалайнеров F320neo для лизингового подразделения концерна General Electric - GE Capital Aviation Services (GECAS).

20 червня 2011

Boeing получил заказ на 6 самолетов

Boeing стал первой компанией, получившей заказ на открывшемся сегодня под Парижем авиасалоном Ле Бурже. Компания получила заказ от Qatar Airways на 6 самолетов каталожной стоимостью $1,7 млрд. Речь идет о широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетах Boeing 777 модификации 300.

20 червня 2011

Президент Сирии обратился с телеобращением

Президент Сирии Башар Асад в своем обращении 20 июня вновь заявил о готовности жестко подавлять вооруженные выступления против его режима. В то же время Асад объявил о начале экономических и политических реформ, которые должны стабилизировать экономику и обеспечить начало национального диалога в Сирии.

20 червня 2011

В рейтинге самых несостоятельных государств Украина заняла 110 место

В понедельник, 20 июня, Фонд мира обнародовал ежегодный рейтинг самых несостоятельных государств мира. На первом месте оказалось африканское государство Сомали, Украина заняла 110 место, сообщается на сайте организации.

20 червня 2011

Суд не разрешили Москалю защищать Луценко

Печерский районный суд Киева отказал экс-министру внутренних дел Юрию Луценко в привлечении народного депутата Геннадия Москаля к его делу в качестве защитника.Соответствующее решение объявил сегодня председательствующий судья Сергей Вовк.

20 червня 2011

Янукович: Китай является главным партнером Украины в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Китай является главным партнером Украины в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул во время украинско-китайских переговоров в расширенном составе. 

20 червня 2011

Януковия выступит с речью на сессии ПАСЕ

21 июня 2011 года Президент Украины Виктор Янукович осуществит рабочий визит в Французскую Республику (г. Страсбург) для участия в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. 

20 червня 2011

В интернете появятся тысячи новых доменов

Интернет-корпорация по присвоенным именам и номерам (ICANN), регулирующая вопросы создания доменов и распределения IP-адресов, приняла правила, которые позволят создать адреса, оканчивающиеся практически на любое слово.

20 червня 2011

Евросоюз отложил выделение кредита для Греции

Министры финансов стран еврозоны отложили принятие окончательного решения о выделении 12-миллиардного кредита Греции до тех пор, пока Афины не объявят о дальнейших сокращениях госрасходов.

20 червня 2011

Турчинова вызвали в Генпрокуратуру на допрос

Первого заместителя главы партии "Батькивщина" Александра Турчинова вызвали сегодня, 20 июня, на 15:00 на допрос в Генеральную прокуратуру Украины, вслед за заместителем главы партии Григорием Немырей. Об этом Турчинов написал на своей странице в Twitter.

20 червня 2011

Ливни вызвали сильное наводнение в Китае

По официальным данным, более двух миллионов человек пострадали в результате наводнения на востоке Китая.

20 червня 2011

Хакерская атака на компанию Sega

Японская компания-производитель игровых видеоприставок Sega заявила, что во время последней хакерской атаки были похищены личные данные более чем миллиона пользователей.

20 червня 2011

Украина и Китай подписали Меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере

20 июня 2011 министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и председатель Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Чжан Пин подписали Меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Государственной администрацией энергетики КНР. 

20 червня 2011

НАТО признала, что разбомбила в Ливии жилой дом

НАТО признала, что в результате бомбардировки столицы Ливии Триполи в ночь на 19 июня она по ошибке разбомбила жилой дом, что привело к гибели гражданских лиц. Командующий операцией НАТО в Ливии канадский генерал Шарль Бушар констатировал, что одна из ракет "не поразила намеченную цель" и выразил сожаление по поводу гибели безвинных мирных жителей.

20 червня 2011

В Киеве подписана Совместная декларация об установлении и развитии отношений стратегического партнерства между Украиной и КНР

Президент Украины Виктор Янукович и Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию об установлении и развитии отношений стратегического партнерства между Украиной и КНР. 

20 червня 2011

Во Франкфурте найдена высокопатогенная палочка ЭГЭК в воде ручья

В воде ручья Эрленбах во Франкфурте-на-Майне обнаружена высокопатогенная палочка ЭГЭК того типа, который вызвал волну кишечных заболеваний в Германии, сообщают власти федеральной земли Гессен.

20 червня 2011

В парижском пригороде Ле Бурже открылся Международный авиакосмический салон

Международный авиакосмический салон, самый крупный в мире в этой отрасли, в 49-й раз открыл сегодня, 20 июня, двери в парижском пригороде Ле Бурже. Эксперты полагают, что он может установить рекорд по числу заказов на самолеты в момент, так как авиакомпании на волне роста экономики стремятся пополнить свой воздушный флот.

20 червня 2011

Концерн EADS разрабатывает новый реактивный самолет

В европейском аэрокосмическом концерне EADS ведутся разработки нового реактивного самолета.

20 червня 2011

В Страсбурге открывается летняя сессия ПАСЕ

Сегодня, 20 июня, в Страсбурге начинается июньская сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

20 червня 2011

Число жертв в Японии достигло 15462 человек

Число жертв мартовского стихийного бедствия на северо-востоке Японии достигло 15462 человек. Об этом сообщило Главное полицейское управление страны.

20 червня 2011

В Бордо проходит крупнейшая в мире выставка вина и спиртных напитков "Винэкспо 2011"

В Бордо на юго-западе Франции 19 июня открылась выставка "Винэкспо 2011". На ней представлены 2400 компаний из 47 стран.

20 червня 2011

В США скончалась вдова Сахарова Елена Боннэр

Вдова академика Андрея Сахарова, правозащитник и общественный деятель Елена Боннэр скончалась 17 июня в Бостоне (США). Об этом сообщили правозащитник Павел Литвинов и фонд генерала Петра Григоренко. Ей было 88 лет. Смерть наступила в результате тяжелой болезни.

Она являлась председателем Фонда Сахарова и одним из основателей Московской Хельсинкской группы. Кроме того, супруга А. Сахарова была врачом-педиатром, отличником здравоохранения СССР.

20 червня 2011

Медведев против участия в президентских выборах одновременно с Путиным

Конкуренция между Медведевым и Путиным на выборах Президента может пойти во вред. Такое мнение высказал действующий глава государства Дмитрий Медведев в интервью британскому изданию "Файнэншл таймс".

20 червня 2011

В Мариуполе зарегистрирован еще один случай заболевания холерой

Количество заболевших холерой в Мариуполе увеличилось до 17 человек, передает "5 канал" со ссылкой на СЭС Донецкой области.

Кроме того, в городе зарегистрирован еще один носитель вибриона холеры. Таким образом, по данным СЭС, количество больных составляет 17 человек, носителей вибриона - 9 человек.

20 червня 2011

Украина будет инвестировать в добычу газа на шельфе Черного и Азовского морей

Украина обладает значительными запасами углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей и в ближайшее время планирует значительно активизировать их добычу. Об этом в интервью "5 каналу" заявил заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Чупрун. 

20 червня 2011

Состоялась официальная церемония встречи Президента Украины и Председателя КНР

В Киеве состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Януковича и Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.  

20 червня 2011

В Украине непогода обесточила 136 населенных пунктов

В Украине вследствие неблагоприятных погодных условий (дождя, сильных порывов ветра) и срабатывания систем защиты линий электропередач в ночь с 19 на 20 июня в 7 областях обесточены 136 населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

20 червня 2011

В Киеве возобновилось заседание суда над Луценко

В Печерском районном суде Киева сегодня, 20 июня, началось судебное заседание по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

После того как судья открыл заседание, адвокаты Ю. Луценко заявили, что у них было недостаточно времени для ознакомления с материалами дела. Защита обратилась с просьбой сделать перерыв минимум до 9 июля.

20 червня 2011

Украинская "молодежка" не смогла выйти в полуфинал футбольного Евро-2011

Молодежная сборная Украины по футболу досрочно завершила выступление на чемпионате Европы в Дании.

20 червня 2011

Сборная Украины по легкой атлетике заняла третье место на командном чемпионате Европы

В Стокгольме (Швеция) 19 июня завершился третий командный чемпионат Европы по легкой атлетике, на котором выступали 12 сильнейших сборных Европы.

20 червня 2011

В центре Киева был крупный пожар

В Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций обнародовали причину масштабного пожара в центре Киеве. В Киеве 19 июня в 21:50 по улице Городецкого, 4 на территории законсервированной технологической площадки Киевметростроя в галерее технологического сооружения высотой 15 метров произошло возгорание мусора и деревянной обшивки.

20 червня 2011

В Крыму состоялась встреча Президента Украины и Председателя КНР

В Крыму состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича и Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, который находится в Украине с государственным визитом.

20 червня 2011

ЕБРР предоставит кредит на сумму 85 млн. евро компании Air Liquide Украина

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредит на сумму 85 млн. евро ООО «Air Liquide Украина» (ALU) для финансирования разработки, строительства и эксплуатации новой воздухоразделительной установки (ВРУ) на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) в Юго-Восточной Украине. 

20 червня 2011

19 июня украинские АЭС произвели 222,20 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 20 июня, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.) 

20 червня 2011

Этот день в истории: 20 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 июня.  

20 червня 2011