Защита обжаловала этапирование Тимошенко в колонию

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко подала жалобу в Генеральную прокуратуру на этапирование экс-премьера в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

05 січня 2012

Правительство распорядилось приватизировать Днепровский машиностроительный завод

Кабинет Министров Украины издал распоряжение "Вопрос приватизации публичного акционерного общества "Днепровский машиностроительный завод". Документ N 1322-р датирован 26 декабря 2011 года. 

05 січня 2012

В Горловке майора милиции задержали во время сбыта наркотиков

Прокуратура Горловки Донецкой области возбудила уголовное дело против майора милиции по факту сбыта им наркотических средств. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

05 січня 2012

Новые подробности ограбления "Приватбанка" в Донецке

Стали известны новые подробности самого кровавого нападения на "Приватбанк" в Донецке 29 декабря.

05 січня 2012

Бюджетом-2012 предусмотрено приобретение 986 школьных автобусов

На приобретение школьных автобусов для перевозки детей, проживающих в сельской местности, в Государственном бюджете на 2012 год предусмотрено 352,0 млн. грн., что почти в 5 раз больше, чем в прошлом. Это позволит приобрести 986 школьных автобусов, из которых 43 для детей с ограниченными физическими возможностями. 

05 січня 2012

С начала года введены гарантированные минимальные выплаты для инвалидов-ликвидаторов чернобыльцев

С 1 января текущего года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2011 N1210 "О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", целью которой является улучшение в 2012 году пенсионного обеспечения лиц, пострадавших
вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. 

05 січня 2012

Правительство одобрило скорректированный проект строительства Всеукраинского центра радиохирургии

Кабинет Министров Украины утвердил скорректированный проект строительства Всеукраинского центра радиохирургии, одобрив соответствующее распоряжение. Его регистрационный номер 1293-р. Документ датирован 21 декабря 2011 года.

05 січня 2012

Клюев: Законодательное определение критериев лицензирования позволит сделать этот процесс более прозрачным

Определение критериев лицензирования и более четких процедур позволит сделать механизм получения лицензий предпринимателями более прозрачным, а процесс открытия бизнеса - проще.

05 січня 2012

За убийство студента Индило милиционера не посадили

Милиционера Сергея Приходько, обвиняемого в убийстве студента Игоря Индило, приговорили к 5 годам лишения свободы без отбывания наказания с отсрочкой на два года. Обвинительный приговор судья Деснянского районного суда Киева зачитал сегодня, 5 января. Об этом сообщил в Твиттере правозащитник Михаил Каменев.

05 січня 2012

Азаров: В следующем году страна может выйти на качественно новый уровень ВВП

2012 год будет лучшим чем этот год, ведь наработано очень много, заложен надежный фундамент развития, и уже в следующем году Украина может выйти на уровень 2007 года по уровню ВВП. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров подводя итоги 2011 года. 

05 січня 2012

Благодаря биркам браконьерские рубки новогодних елок уменьшились вдвое

В этом году лесоводы Украины подготовили для продажи 734340 биркованых сосен и елей. Самыми активными в их продаже стали лесхозы Полтавского, Волынского, Житомирского и Луганского областных управлений. 

05 січня 2012

Под стенами Качановской колонии проходит акция сторонников Тимошенко

В Харькове под стенами Качановской исправительной колонии, где содержится экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, на митинг собрались около 100 активистов партии "Батькивщина". Работники милиции перегородили улицу Каштановскую на подступах к воротам колонии.

05 січня 2012

Каталог несмертельного оружия опубликован в интернете

В интернете опубликован список уже существующего и проектируемого несмертельного оружия, которое хотели бы получить американские военные. В списке фигурируют лазеры и тепловые лучи для разгона толпы, а также подводные ружья, вызывающие тошноту у вражеских ныряльщиков.

05 січня 2012

В Саудовской Аравии бельевая революция

В Саудовской Аравии вступает в силу новый закон, по которому работать в магазинах нижнего белья смогут только девушки.

Сторонники нового законодательства надеются, что оно положит конец весьма странной для исламской страны традиции, когда женщин, желающих приобрести столь интимные предметы, обслуживали исключительно продавцы-мужчины.

05 січня 2012

Оползень на Филиппинах: 25 человек погибли, около 100 - пропали без вести

По меньшей мере 25 человек погибли, около 100 объявлены пропавшими без вести в результате оползня на острове Минданао на юге Филиппин.

05 січня 2012

Microsoft попрощался с Internet Explorer-6

В компании Microsoft церемониально проводили в последний путь шестую версию браузера Internet Explorer. На "поминки" сотрудники компании купили пирог, украшенный надписью: "Прощай, IE6!".

05 січня 2012

Ученые впервые получили шелкопрядов с генами пауков, способных вырабатывать суперпрочный шелк

Американские биологи создали трансгенных шелкопрядных червей, которые способны вырабатывать очень прочный шелк.

05 січня 2012

В Мексике во время беспорядков в тюрьме погиб 31 человек

По меньшей мере 31 заключенный погиб, 13 получили ранения во время массовой драки в тюрьме города Альтамира на севере Мексики.

05 січня 2012

Страны ЕС договорились об эмбарго иранской нефти

В конфликте вокруг атомной программы Ирана Евросоюз намерен оказать давление на руководство в Тегеране путем введения нефтяного эмбарго. Страны-члены ЕС 4 января в Брюсселе достигли принципиальной договоренности о введении запрета на импорт иранской нефти, сообщают европейские дипломаты.

05 січня 2012

Еврокомиссия проверит законы Венгрии на соответствие нормам ЕС

Европейская Комиссия выразила серьезную обеспокоенность внесенными в Конституцию Венгрии поправками и принятыми в минувшем году новыми законами страны, которые вызвали острые споры. Представитель Еврокомиссии Оливье Байи заявил, что законодательные акты будут проверены на соответствие нормам, зафиксированным в договорах ЕС.

05 січня 2012

Томенко: КГГА должна проинформировать общество о строительстве объекта в историческом центре столицы

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение голове Киевской городской государственной администрации Александру Попову с просьбой предоставить информацию о том, какие объекты и по какому проекту строятся в районе Парковой дороги в городе Киеве. 

05 січня 2012

Пассажиропоток в аэропорту "Борисполь" за год вырос на 20%

По результатам деятельности аэропорта "Борисполь" за 2011 год услугами предприятия воспользовались 8 млн. 47 тыс. 115 пассажиров (в 2010 году аэропорт обслужил 6 млн. 694 тыс. 212 человек). Рост пассажиропотока за год в главном аэропорту страны составил 20%. 

05 січня 2012

Оппозиция: Объяснения Президента ФРГ по поводу его попытки давления на СМИ недостаточны

Новое заявление федерального Президента ФРГ Кристиана Вульфа не остановило шквала критики в его адрес по поводу получения им сомнительного частного кредита и попыток оказать давление на СМИ с целью замять эту историю. Представители оппозиции в лице СДПГ, "зеленых" и Левой партии назвали объяснения Вульфа недостаточными.

05 січня 2012

Военная авиация ФРГ начала патрулирование в небе Прибалтики

Пилоты военно-воздушных сил Германии приступили к патрулированию воздушного пространства стран Балтии в рамках миссии НАТО. Боевые самолеты люфтваффе берут на себя ответственность за обеспечение безопасности в небе над Латвией, Литвой и Эстонией до конца апреля.

05 січня 2012

В Чернигове подняли квартплату

В Чернигове с 1 февраля в среднем на 40-63% вырастет стоимость услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Как сообщает управление экономики Черниговского городского совета, соответствующее решение принял исполком горсовета.

05 січня 2012

Этот день в истории: 5 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 января.  

05 січня 2012

Комиссия Минздрава проверила условия содержания и состояния здоровья Тимошенко

Бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, отбывающая свое наказание в Качановской женской исправительной колонии N54 в Харькове, осмотрела комиссия Министерства здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

05 січня 2012

За 2011 год введено в эксплуатацию 9,7 млн. квадратных метров жилья

За 2011 год введено в эксплуатацию 9,7 млн. квадратных метров жилья. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк в интервью Украинскому национальному информационному агентству "Укринформ". 

05 січня 2012

Верховная Рада на следующей неделе может разрешить сдачу в аренду ГТС

Верховная Рада Украины уже на следующей неделе рассмотрит законопроект, которым будет разрешена сдача в аренду газотранспортной системы.

05 січня 2012

НБУ разрешил банкам продавать наличную валюту для вывоза за границу

Национальный банк Украины разрешил уполномоченным банкам до сентября 2012 г. продавать иностранным банкам-корреспондентам наличные гривны для их вывоза из Украины без ограничения и без специального разрешения в связи с проведением финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

05 січня 2012

В Крыму за взятку задержан местный депутат

Прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении исполняющего обязанности председателя Фонда коммунального имущества Ялты, депутата городского совета. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

05 січня 2012

В Никополе в горотделе милиции умер задержанный

В Никопольском городском отделе милиции в изоляторе временного содержания после попытки самоубийства умер задержанный мужчина.

05 січня 2012

В результате взрывов в Ираке погибло 24 человека

Серия взрывов произошла в нескольких шиитских районах Багдада, по меньшей мере, 24 человек погибли, десятки получили ранения.

05 січня 2012

Премьер Греции предупреждает о дефолте уже в марте

Глава правительства Греции Лукас Пападемос заявил, что уже в марте стране грозит обвальный кризис неплатежей по долгам.

05 січня 2012

Для Украины вступила в силу международная Конвенция о праве, применяемая к ДТП

Для Украины вступила в силу международная Конвенция о праве, которое применяется к ДТП.  Как сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович, для стран, присоединившихся, данная Конвенция устанавливает общие положения о праве, которое применяется к гражданской внедоговорной ответственности, возникающей в результате ДТП. 

05 січня 2012

Правительство заверяет, что подорожания хлеба, бензина и автомобилей не будет

Недавно в СМИ появилось сообщение о том, что "украинцев в Новом году ждет повышение цен на автомобили, бензин, хлеб". И если заявления об удорожании авто могут быть "подсказаны" продавцами машин, ведь именно им выгодно, чтобы люди бросились покупать "пока дешевые машины", то цены на хлеб волнуют в первую очередь небогатых граждан.

05 січня 2012

Узбекистан без предупреждения отключил газ Таджикистану

font-weight:bold">Узбекистан без предварительного предупреждения утром 4 января прекратил подачу природного газа в Таджикистан. Об этом заявил представитель МИД Таджикистана Давлатали Назриев.

05 січня 2012

Клюев поручил создать комиссию для минимизации влияния отходов Горловского химзавода

Межведомственная комиссия должна принять меры для минимизации негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека опасных отходов, накопленных в результате деятельности госпредприятия "Горловский химический завод". 

05 січня 2012

Суд запретил "Батькивщине" пикетировать Качановскую колонию в Харькове

Палаточные городки и пикеты возле Качановской колонии 5 и 6 января запрещены решением Харьковского окружного административного суда.

05 січня 2012

Пенсионный фонд начал выплату пенсий за январь во всех регионах Украины

4 января Пенсионный фонд Украины профинансировал выплату пенсий и денежной помощи в сумме 3047,8 млн. грн., что составляет 17,1% месячной потребности на пенсионное обеспечение в январе. В частности выплаты пенсий, осуществляемые через почтовые отделения, профинансированы в сумме 1233,6 млн. грн., через учреждения банков - в сумме 1814,2 млн. грн. 

05 січня 2012