В Киеве состоится концерт памяти Ивана Карабица

В субботу, 18 января, в столичной галерее "Арт-Холл", в рамках цикла концертов камерной музыки Music-Review WEEKEND, состоится концерт, посвященный памяти знаменитого советского и украинского композитора Ивана Карабица.

15 лютого 2012

Львовские сурки прогнозируют резкое потепление через 4-5 недель

Сегодня, 15 февраля, во Львовском эколого-натуралистическом центре отметили Праздник сурка - из норки достали сурка Мишку и двух его подруг Марусь.

Они "не увидели" свою тень, а значит спрогнозировали Украине раннюю весну, сообщила пресс-служба Львовского горсовета. Однако резкое потепление начнется лишь 18-25 марта.

15 лютого 2012

В Иране началась загрузка ядерного топлива в реактор

Власти Ирана объявили, что начали загрузку ядерного топлива в Тегеранский исследовательский реактор. На церемонии присутствовал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

15 лютого 2012

Госфининспекция в феврале начала проверки жилищно-коммунальных предприятий

Потребители не должны оплачивать бесхозяйственность предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, отметил председатель Государственной финансовой инспекции Украины Петр Андреев на брифинге в Кабинете Министров Украины.

15 лютого 2012

Попов рассказал Януковичу о планах развития столицы

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов доложил Президенту Украины Виктору Януковичу о проектах развития столицы, реализуемых в рамках стратегии развития Киева.

15 лютого 2012

Табачник: Обучение в вузах не может стоить меньше 8-10 тыс. грн. в год

Министерство образования, науки, молодежи и спорта призывает родителей выпускников школ не соблазняться низкой ценой, которую выставляют за обучение некоторые вузы. Об этом заявил министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник сегодня, 15 февраля, на брифинге во время заседания правительства.

15 лютого 2012

Прокуратура Милана требует для Берлускони 5 лет тюрьмы

Пять лет тюрьмы для Сильвио Берлускони требует прокуратура Милана. Экс-премьера Италии обвиняют в подкупе его адвоката по налогом Дэвида Миллса, который, как утверждает обвинение, дал ложные показания в пользу кавальеро и получил за это 450 тысяч евро.

15 лютого 2012

Правительство повторно подаст в Верховную Раду законопроект о биометрических паспортах

Кабинет Министров утвердил проект Закона "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" и сегодня, 15 февраля, подаст его в Верховную Раду.

15 лютого 2012

В рейтинге ФИФА украинская сборная делит 59 место с Гондурасом

Опубликован февральский рейтинг-лист ФИФА национальных сборных. Сборная Украины по итогам месяца опустилась на 59 место, которое делит с Гондурасом.

15 лютого 2012

В Гондурасе при пожаре в тюрьме погибло 200 человек

По меньшей мере 200 человек погибли в результате пожара в тюрьме в гондурасском городе Комаягуа.

15 лютого 2012

Россия задержала на границе 128 тонн украинского сыра

Пять тонн украинского сыра изъято из оборота в РФ, еще 128 тонн не допущено на российскую территорию. Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

15 лютого 2012

Азаров: Мы способны "вооружить" нашу молодежь конкурентными преимуществами

Для решения проблемы качественной подготовки специалистов для IТ-отрасли, где обновление технологий происходит не ежегодно, а практически ежедневно, нужны совместные усилия правительства, науки и бизнеса. Ведь нарастает проблема острой нехватки кадров и их адаптации к обновлениям. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 15 февраля, информируя о результатах своей встречи с ректорами ведущих вузов, в которых готовят специалистов по информационным технологиям, и руководителями компаний, работающих в этой области.

15 лютого 2012

Иран пересмотрит соглашения о поставке нефти в 6 стран ЕС

Тегеран пересмотрит соглашения о поставке нефти шести европейским странам, передают СМИ со ссылкой на сайт телерадиокомпании "Голос Исламской Республики Иран".

15 лютого 2012

Стартовал новый проект ЕС по повышению безопасности полетов

Европейский союз начал реализацию проекта технической помощи ТРАСЕКА-II, на финансирование которой запланировано выделить почти 5 миллионов евро.

15 лютого 2012

Оплата услуг адвокатов для малообеспеченных будет осуществляться за госсчет

Оплата услуг адвокатов для малообеспеченных осуществляется за государственный счет. Такая норма, в частности, предусмотрена постановлением Кабинета Министров Украины от 13 февраля 2012 N 79 "О внесении изменений в Порядок использования средств государственного бюджета для предоставления гражданам правовой помощи в уголовных делах за счет государства".

15 лютого 2012

Присяжнюк: Украинское сельское хозяйство является одним из самых рентабельных в Европе благодаря единоличникам

Украинское сельское хозяйство, без учета дотаций, является одним из наиболее рентабельных среди соседних стран и Европейского Союза, и главная заслуга в этом - отечественных фермеров-единоличников. Об этом 14 февраля сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на XII съезде Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

15 лютого 2012

Афганцы отвернулись от Януковича

Во время возложения цветов по случаю годовщины вывода войск из Афганистана ветераны-афганцы по команде "кругом" развернулись к Президенту Виктору Януковичу спиной.

15 лютого 2012

В КНДР открыли памятник Ким Чен Иру и присвоили звание генералиссимуса

Покойному лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру присвоено звание генералиссимуса КНДР в преддверии его 70-го дня рождения. День рождения усопшего лидера нации (16 февраля) официально называется "Днем путеводной звезды" и является государственным праздником в Северной Корее, как и день появления на свет его отца - Ким Ир Сена, с года рождения которого ведет отсчет летосчисление чучхе.

15 лютого 2012

Рим отказался от борьбы за летнюю Олипиаду-2020

Итальянское правительство предписало Риму выйти из борьбы за организацию летних Олимпийских игр 2020 года, поскольку подобные намерения были бы безответственными на фоне нынешнего финансового положения страны. Теперь на организацию Игр-2020 претендуют только Доха, Стамбул, Токио, Мадрид и Баку.

15 лютого 2012

Лидеры стран еврозоны отменили встречу с греческими представителями

Греция не в состоянии производить все новые и новые сокращения государственных расходов, так как социальная обстановка в стране - на грани взрыва. Об этом заявил сегодня министр общественного правопорядка Греции Костас Папуцис.

15 лютого 2012

Economist: Самый дорогой город в мире - Цюрих

Швейцарский Цюрих, обогнав Токио, стал самым дорогим для жизни городом на планете, свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу журнала Economist.

Несмотря на первенство Швейцарии, большинство городов из первой десятки располагаются в Азии и Австралии. По общему количеству самых дорогих городов в списке по-прежнему лидирует Европа.

Рост стоимости жизни в городах-лидерах эксперты связывают с укреплением национальных валют в странах, где они располагаются.

15 лютого 2012

Главного редактора оппозиционной радиостанции "Эхо Москвы" вызвали в прокуратуру

Главный редактор российской оппозиционной радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов вызван в прокуратуру. Об этом сегодня, 15 февраля, сообщил сам Венедиктов в своем микроблоге. По его словам, вызов в прокуратуру связан с жалобой жителя Тамбова, который обвинил радиостанцию в нарушении Трудового кодекса при избрании главного редактора.

15 лютого 2012

Зампредседателя КНР Си Цзиньпин может встать во главе Китая уже в марте 2013 года

Заместитель председателя КНР Си Цзиньпин для Запада - до сих пор "темная лошадка". Почти нет сомнений в том, что в октябре на съезде коммунистической партии Китая (КПК) он сменит ее нынешнего генсека - Ху Цзиньтао, а в марте 2013 года займет пост главы государства - председателя КНР. Поездка Си Цзиньпина в США лишь подчеркивает его статус преемника.

15 лютого 2012

Депутат просит Генпрокуратуру и СБУ возбудить уголовное дело против Путина

Против российского премьера Владимира Путина нужно возбудить уголовное дело как соучастника преступления, совершенного украинским экс-премьером Юлией Тимошенко. Об этом говорится в запросе народного депутата Григория Омельченко, направленном в Генпрокуратуру и СБУ.

15 лютого 2012

Азаров: IT-отрасль Украины на 5 месте в Европе по экспорту услуг в области ПО

Правительство решает вопрос о введении специального режима налогообложения доходов работников IТ-отрасли, что в свою очередь должно способствовать выведению их из тени. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 15 февраля, информируя о результатах своей встречи с ректорами ведущих вузов, в которых готовят специалистов по информационным технологиям, и руководителями компаний, работающих в этой области.

15 лютого 2012

Азаров: Самые первые вызовы и риски для национальной безопасности лежат в экономической плоскости

Сегодня самые первые вызовы и риски для национальной безопасности лежат в экономической плоскости. Такое убеждение высказал премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 15 февраля, отметив, что "трудно найти более подготовленного и ответственного человека для должности секретаря СНБО", чем Андрей Петрович Клюев, который в правительстве отвечал за экономическое развитие.

15 лютого 2012

Азаров: Правительство тщательно проанализирует работу системы социальной защиты

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что пришло время дать оценку работе системы социальной защиты населения. Об этом глава правительства заявил, открывая заседание Кабинета Министров Украины.

15 лютого 2012

Азаров: Негативные факторы уже влияют на развитие экономики Украины

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерством финансов и при участии Национального банка в течение недели представить на рассмотрение правительства анализ работы отечественной промышленности за текущий год и предложения по мобилизации конкурентных преимуществ украинской экономики в условиях негативного влияния мирового финансового кризиса. Соответствующее поручение глава правительства сделал на заседании Кабинета Министров Украины.

15 лютого 2012

Азаров: В нашем правительстве наконец-то появилась прекрасная женщина

Премьер-министр Николай Азаров сегодня, 15 февраля, во время заседания Кабинета Министров представил вице-премьер-министра, министра здравоохранения Раису Богатыреву коллективу министерства. Премьер высказал уверенность в том, что Раиса Богатырева в новой должности оправдает "те надежды на коренное улучшение медицинского обслуживания, которые есть в обществе".

15 лютого 2012

Акимова: Даже без средств МВФ дефолт Украине не угрожает

Украина продолжает переговоры с МВФ о получении очередного кредита, но даже без этих средств дефолт Украине не угрожает. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова в эфире "5 канала" 14 февраля.

15 лютого 2012

Этот день в истории: 15 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 февраля. 

15 лютого 2012

На шахте в Луганской области обвал породы. Пятерых горняков освободили

Пятерых горняков освободили из-под завала, который произошел в результате обрушения породы на шахте "Краснодарская южная" ООО "Ремавтоматика" в поселке Изварино Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

15 лютого 2012

14 февраля украинские АЭС произвели 280,55 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 15 февраля, на атомных станциях Украины в работе находятся 13 из 15 энергоблоков. (укр.)

15 лютого 2012

Украина возобновила экспорт электроэнергии в Беларусь

Украинское ООО "Востокэнерго" с 15 февраля в полном объеме возобновило экспорт электроэнергии в Беларусь, сообщили в государственном ПО "Белэнерго".

15 лютого 2012

Янукович почтил память воинов, погибших в Афганистане

В День чествования участников боевых действий на территории других государств Президент Украины Виктор Янукович в Киеве возложил цветы к Мемориальному комплексу погибшим в Афганистане гражданам Украины.

15 лютого 2012

Фюле: Украине нужно много сделать для ратификации соглашения об ассоциации с ЕС

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что власти Украины четко дали понять: для ратификации соглашения об ассоциации нужно придерживаться политических условий.

15 лютого 2012

Янукович пожелал успехов Клюеву и поблагодарил Богатыреву

Президент Украины Виктор Янукович представил членам и работникам аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины новоназначенного секретаря СНБО Андрея Клюева. Глава государства пожелал секретарю СНБО успехов и плодотворной работы на этой должности.

15 лютого 2012

Немецкие врачи завершили обследование Тимошенко и отбыли из Украины

Немецкие врачи завершили обследование экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и, оставив в запечатанном конверте заключение о медицинском осмотре, отбыли из Украины. Об этом сообщает Отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

15 лютого 2012