Янукович на следующей неделе встретится с руководителями фракций, в том числе оппозиционных

Президент Украины Виктор Янукович всегда был и остается открытым к диалогу  со всеми политическими силами, что свидетельствует об ответственности главы государства за состояние дел в стране. Об этом заявил представитель Президента в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко, комментируя информацию о том, что на начало следующей пленарной недели работы ВР у Президента запланирована встреча с руководителями депутатских фракций, в том числе оппозиционных.

03 березня 2012

Бисюк: Белоруссия согласилась с адекватными действиями Украины относительно африканской чумы свиней

Запрет на ввоз в Украину белорусского мяса никто не оспаривал. Об этом во время пресс-конференции сообщил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк, рассказывая об итогах встречи с первым заместителем директора департамента ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь Юрием Пивоварчиком.

03 березня 2012

Азаров: Правительство вдвое увеличит уровень ипотечного кредитования

В текущем году необходимо вдвое увеличить уровень ипотечного кредитования  строительства. Соответствующее задание премьер-министр Николай Азаров поставил во время совещания по вопросам реализации госпрограммы "Доступное жилье".

03 березня 2012

В трех районах Киева сняты карантинные ограничения относительно бешенства

В трех районах Киева сняты карантинные ограничения относительно бешенства, введенные в декабре прошлого года из-за зафиксированных случаев заболевания животных. Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, об этом объявили в столичной администрации во время заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии во главе с первым заместителем председателя КГГА Александром Мазурчаком.

03 березня 2012

Азаров поручил разработать механизмы участия в программах строительства жилья семей со средним доходом

Премьер-министр Николай Азаров поручил в течение двух-трех недель разработать механизмы для того, чтобы семьи со средним совокупным доходом около 4 тысяч гривен могли участвовать в программах строительства жилья. Об этом заявил глава правительства во время совещания по вопросам реализации государственной программы "Доступное жилье".

03 березня 2012

Грищенко: Польша согласилась отменить для Украины плату за национальные долгосрочные визы

Польша согласилась отменить для Украины плату за национальные долгосрочные визы в 20 евро. Об этом на своей странице в социальной сети Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

03 березня 2012

В Киеве создана Днепровская экологическая прокуратура

Сегодня, 3 марта, в Киеве при участии генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, председателя КГГА Александра Попова, губернатора Киевской области Анатолия Присяжнюка открыто помещение главного офиса Днепровской экологической прокуратуры (ДЭП), созданной для охраны окружающей природной среды в бассейне реки Днепр.

03 березня 2012

Сегодня состоится бой Кличко - Мормек

Сегодня, 3 марта, в 22:15 в Дюссельдорфе на "ESPRIT arena" состоится бой Владимира Кличко с Жан-Марком Мормеком за титулы чемпиона мира по версиям WBA, IBF, WBO и IBO в супертяжелом весе.

Этот бой должен был состояться еще в декабре 2011 года, но из-за неожиданных проблем со здоровьем украинца его перенесли. Однако, это на расклад сил не повлияло. Французский боксер, как и раньше, не рассматривается, как реальный претендент на победу над Владимиром.

03 березня 2012

Пожар на Крюковском вагоностроительном заводе

На Крюковском вагоностроительном заводе произошел пожар, по предварительной информации, горит
ремонтно-строительный цех. Об этом сообщает Центр пропаганды МЧС в Полтавской области.

03 березня 2012

Государственная пенитенциарная служба не пустила представителей ОБСЕ к Тимошенко

Государственная пенитенциарная служба Украины не предоставила разрешение членам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ на посещение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в Качановской исправительной колонии. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

03 березня 2012

BP заплатит компенсации в размере $7,8 млрд за аварию в Мексиканском заливе

Британский нефтяной гигант BP и пострадавшие при разливе нефти в Мексиканском заливе заключили соглашение о компенсации в размере около $7,8 миллиардов.

03 березня 2012

Шимпанзе более генетически разнообразны, чем люди

Группа ученых выяснила, что стаи шимпанзе, живущие через реку друг от друга, имеют больше генных отличий, чем люди, живущие на разных континентах.

03 березня 2012

Новый терминал аэропорта "Донецк" протестирован в третий раз

1 марта 2012 в аэропорту "Донецк" прошла третья тестовая эксплуатация нового терминала. Для проверки операционной готовности терминала к эксплуатации были привлечены около 90 волонтеров, которые прошли регистрацию на имитированые международные рейсы.

03 березня 2012

В прошлом году хакеры имели полный доступ к компьютерам NASA

Проверка в NASA показала, что в прошлом году хакеры на какое-то время получили полный функциональный доступ к главным компьютерам американского космического агентства. Об этом заявил на слушаниях в конгрессе генеральный инспектор NASA Пол Мартин.

03 березня 2012

VIII Конгресс ИнАУ "Украина на пути к информационному обществу" определил неотложные вопросы дальнейшего развития ИКТ-отрасли

29 февраля состоялся VIII Конгресс ИнАУ "Украина на пути к информационному обществу", в котором приняли участие почти 100 представителей-компаний ИКТ-рынка (укр.)

03 березня 2012

Система экстренной помощи населению будет действовать по единому телефонному номеру 112

Система экстренной помощи населению будет действовать по единому телефонному номеру 112. Для этого принимаются соответствующие меры. Так 22 февраля 2012 года Кабинет Министров принял постановление N 145 "Об утверждении Порядка использования в 2012 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для создания и внедрения системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112".

03 березня 2012

Француз подал в суд на Google: каждый имеет право на интимные тайны

Во Франции 50-летний мужчина подал в суд на компанию Google в связи со снимком, сделанным камерой Google Street View, на котором он запечатлен в тот момент, когда он справляет малую нужду в своем саду.

03 березня 2012

Балога рассказал Януковичу о готовности МЧС к чрезвычайным ситуациям

Президент Украины Виктор Янукович заслушал доклад министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги о начале реализации работ по строительству нового конфайнмента на Чернобыльской АЭС.

03 березня 2012

Apple, Samsung и Motorola Mobility оспаривают право на патенты по всему миру

Cуд в Германии отклонил встречные иски Apple и Samsung по патентам. Пресс-секретарь суда Манхайма заявил, что судьи отклонили рассмотрение обоих дел, связанных с правом собственности. На этот раз речь идет о том, кто первым изобрел способ привести телефон с сенсорным экраном в активное состояние, проведя пальцем по экрану.

03 березня 2012

В Италии начались предварительные слушания по делу "Коста Конкордии"

В итальянском городе Гроссето начались предварительные слушания по делу о крушении круизного лайнера "Коста Конкордия", в течение которых суд надеется собрать больше свидетельств о ходе январской катастрофы.

03 березня 2012

МВД: Распространенным видом телефонного мошенничества является вымогательство денег за освобождение "из беды" близких

Наиболее распространенным видом телефонного мошенничества на сегодняшний день является вымогательство денег за освобождение "из беды" ближайших родственников, сообщил замначальника отдела департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Химичук.

03 березня 2012

Этот день в истории: 3 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 марта. 

03 березня 2012

Взрыв газа в военной части в Черновцах: 3 военнослужащих пострадали

Трое военнослужащих пострадали в результате взрыва газа на контрольно-техническом пункте топогеодезического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины, который дислоцируется в Черновцах. Инцидент произошел 3 марта в половину первого ночи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

03 березня 2012

Ставнийчук: Власть и оппозиция должны объединиться вокруг конституционного процесса

Власть и оппозиция должны объединить усилия по наработке изменений в Конституцию Украины, которые усовершенствуют функционирование ряда государственных институтов. Об этом советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук сказала в эфире Первого национального телеканала.

03 березня 2012

В России сегодня "день тишины" накануне президентских выборов

В России сегодня, 3 марта, "день тишины" накануне президентских выборов. Это означает, что все кандидаты на пост главы государства обязаны прекратить предвыборную агитацию.

03 березня 2012

Азаров: Решение о проведении энергоаудита в стране принято

Правительство приняло решение о проведении в стране энергоаудита и поставило задачу уменьшения энергозатрат в следующем году на 10%. Об этом премьер-министр Николай Азаров сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук.

03 березня 2012

Переговоры о цене на газ возобновятся на уровне глав государств после выборов в России

Киев и Москва возобновят переговоры по достижению компромисса в отношении цены на газ на уровне глав государств после завершения президентских выборов в России. Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин.

"На своем уровне мы исчерпали все возможности дальнейшего переговорного процесса. Теперь он будет продолжен между главами двух государств", - сказал Е. Бакулин.

03 березня 2012

Тигипко: Выплаты инвалидам войны выросли почти на треть

Повышение выплат инвалидам войны - это важный шаг в улучшении социальной защиты этой категории граждан. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко во время встречи с представителями Украинского Союза ветеранов Афганистана.

03 березня 2012

Азаров надеется, что ситуация на финансовых рынках стабилизируется до мая-июня

Премьер-министр Николай Азаров выразил надежду, что ситуация на финансовых рынках стабилизируется до мая-июня. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук.

03 березня 2012

Украинские альпинисты ищут на Эльбрусе

В Кабардино-Балкарии (Российская Федерация) ищут трех украинских альпинистов, сбившихся с маршрута во время восхождения на гору Эльбрус.

03 березня 2012

Участники "Открытого разговора" в апреле проведут встречу с миссией Всемирной ассоциации газет и издателей

3 апреля 2012 года состоится встреча миссии Всемирной ассоциации газет и издателей (WAN-IFRA) с участниками Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов, созданной по распоряжению Президента Украины в рамках программы "Открытый разговор".

03 березня 2012

Белоруссия заявила о возможном введении запрета на ввоз продукции украинского производства

2 марта по просьбе белорусской стороны состоялась встреча председателя Госветфитослужбы Украины Ивана Бисюка с первым заместителем директора Департамента ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь Юрием Пивоварчик. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики Украины.

03 березня 2012

Азаров: Люди должны получать правдивую и объективную информацию

Премьер-министр Николай Азаров провел встречу с руководством областных государственных телерадиокомпаний, во время которой обсуждалась их роль в формировании общественного мнения.

03 березня 2012

Moody's снизило рейтинг Греции до самого низкого уровня

Одно из крупнейших в мире рейтинговых агентств Moody's опустило рейтинг Греции с Ca до самого низкого уровня C, что, по сути, означает начало дефолта. Эксперты агентства объяснили это тем, что между Грецией и частными кредиторами заключено соглашение о частичном списании долгов, в результате которого инвесторы лишатся более 70% своих вкладов, сообщает сегодня, 3 марта, Moody's.

03 березня 2012

Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы:

03 березня 2012

Мощный торнадо обрушился на южные штаты США. 27 человек погибло

Не менее 27 человек погибло из-за торнадо в штатах Огайо, Индиана и Кентукки. Город Мэрисвилль в Индиане разрушен до основания.

Как отметили в коронерской службе штата Кентукки, многие из жертв оказывались найденными в домах, которые шторм "сровнял с землей". Сообщается об одной жертве в Огайо, 14 в Индиане и 12 в Кентукки.

Ранее на этой неделе от сильных штормов, бушевавших на территории от Мексиканского залива до Великих озер, в США погибли 13 человек.

03 березня 2012

Ставнийчук: 16 апреля завершится внесение кандидатур в состав Конституционной Ассамблеи

Конституционная Ассамблея должна начать свою работу уже в апреле-мае этого года - после формирования ее персонального состава из 100 научных работников, политиков и общественных деятелей. Об этом во время брифинга сообщила советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук.

03 березня 2012

Россия будет тестировать украинские сыры в Украине

Россия завершила этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ, и уведомила украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

03 березня 2012

Литвин: Принцип Аристотеля, что женщина - это низшее существо, необходимо изменить

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за повышение представительства женщин во власти. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада".

03 березня 2012