Плательщикам возмещено НДС на сумму почти 11,4 млрд. грн.

С начала года плательщикам возмещено почти 11,4 млрд. гривен НДС. Это почти на 2 млрд. грн. больше суммы, заявленной к возмещению. Так, по оперативным данным, на протяжении января-марта текущего года плательщиками задекларировано к возмещению свыше 9,5 млрд. гривен.

06 квітня 2012

Пенсионный фонд выполнил свои международные обязательства в первом квартале 2012 года

В течение первого квартала 2012 года Пенсионный фонд Украины выполнил свои международные обязательства по выплате пенсий за границу и иностранных пенсий в Украине.

06 квітня 2012

МЧС: Реконструкция объекта "Укрытие" сделала возможным его безопасное использование до 2022 года

Новый безопасный конфайнмент над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции может быть использован для демонтажа нестабильных конструкций объекта "Укрытие". Об этом во время брифинга сообщил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

06 квітня 2012

Запрет посещения на поминальные дни касается только Припяти, а не зоны отчуждения

В 2012 году бесплатное посещение города Припяти в поминальные дни будет запрещено. Даже оформленные надлежащим образом, организованые, групповые поездки людей в город могут быть ограничены в связи с невозможностью обеспечить все группы соответствующим сопровождением и гарантировать их безопасность. При этом граждане могут посетить кладбища на территории зоны отчуждения, поскольку они находятся за пределами города. Об этом во время брифинга сообщил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

06 квітня 2012

Станции "Дружбы народов" и "Почтовая площадь" – самые опасные в киевском метро

Станции "Дружбы народов" и "Почтовая площадь" остаются самыми опасными в киевском метрополитене. Об заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов по итогам инспекции станции метро "Осокорки", на которой ранее из-за неисправности электропроводки произошел пожар.

06 квітня 2012

Янукович: От результата парламентских выборов будет зависеть, как страна будет жить дальше

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает необходимость обеспечения равных условий для представителей всех политических сил во время парламентских выборов осенью 2012 года. Об этом он заявил во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций.

06 квітня 2012

Янукович: Госбюджет-2013 будет бюджетом развития Украины

Обеспеченный усилиями власти рост национальной экономики в 2010-2012 годах создаст базу для формирования Госбюджета-2013 как бюджета развития Украины. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций.

06 квітня 2012

Азаров: Вместо пособий безработным надо предложить бесплатно обучаться новой профессии

Бесплатная переквалификация должна заменить финансовые выплаты по безработице, заявил премьер-министр Николай Азаров.

06 квітня 2012

В 2011 году больше всего жилой недвижимости купили в Донецкой области

В течение 2011 года нотариусами Украины были удостоверены более 254,5 тыс. договоров купли - продажи квартир и жилых домов. Указанное количество сделок почти на 12% превысило показатели 2010 года (более 224,9 тыс. договоров купли-продажи квартир и жилых домов). Таким образом, в прошлом году рынок недвижимости в Украине остановил падение впервые с 2008 года.

06 квітня 2012

Янукович поручил привести цены на гостиничные услуги к экономически обоснованному уровню

Президент Украины Виктор Янукович поручил вице-премьер-министру - министру инфраструктуры Борису Колесникову и министру экономического развития и торговли Петру Порошенко принять меры по приведению цен на предоставление гостиничных услуг к экономически обоснованному уровню.

06 квітня 2012

Президент подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы:

06 квітня 2012

В Париже на Эйфелевой башне рухнул лифт

На Эйфелевой башне в Париже во время эксплуатационных испытаний упал лифт, который доставляет посетителей на верхнюю смотровую площадку. Администрация башни характеризует инцидент как "очень серьезный" и расследует причины происшествия со всей тщательностью.

06 квітня 2012

В партию Королевской перешли более 100 членов партии "Батькивщина"

103 члена запорожской "Батькивщины" написали заявления о выходе из партии и вступлении в партию Наталии Королевской "Украина - Вперед!". Об этом заявила бывший глава контрольно-ревизионной комиссии Ленинской районной парторганизации в Запорожье Виктория Артеменко, сообщает пресс-служба Королевской.

06 квітня 2012

Тимошенко отказалась от лечения в специально созданных для нее условия

Экс-премьер Юлия Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановский исправительной колонии, отказывается от созданных для нее специальных условий в больнице "Укрзализныци" в Харькове. Соответствующее заявление Ю. Тимошенко перед Качановской исправительной колонией зачитала журналистам дочь экс-премьера Евгения.

06 квітня 2012

Киевский метрополитен в сутки перевозит 1,4 млн. пассажиров

В течении первого квартала 2012 года Киевским метрополитеном перевезено 127,9 млн. пассажиров, в т.ч. в марте перевезено 46,3 млн. пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба подземки.

06 квітня 2012

Еженедельник Weekly.UA прекращает выход

18 апреля увидит свет последний номер еженедельного журнала Weekly.UA, сообщает пресс-служба издателя - холдинга "Эволюшен Медиа".

06 квітня 2012

В Британии создан 3D-принтер изделий из шоколада

Британские ученые создали принтер, позволяющий создавать изделия из шоколада любой формы.
Устройство основано на технологии трехмерной печати, которая уже широко применяется для производства изделий из пластика, дерева и металла.

Подобные устройства получают трехмерное изображение искомого предмета и затем слоями наносят частицы соответствующего материала, никак не воздействуя на форму заготовки.

06 квітня 2012

Twitter будет судится со злостными спамерами

Платформа микроблогов Twitter подала в суд на пятерых опаснейших, по мнению компании, разработчиков спама, перегружающего сайт корпорации.

06 квітня 2012

При пожаре на АЭС во Франции произошла утечка радиоактивной воды

На АЭС "Пенли" на севере Франции, где накануне случился пожар, из-за разгерметизации резервуара произошла утечка радиоактивной воды.

06 квітня 2012

Береговая охрана США потопили японский "корабль-призрак"

Береговая охрана США открыла огонь по неуправляемому судну без экипажу, уплывшему от берегов Японии в разгар цунами, вызвавшего катастрофу на "Фукусиме".

06 квітня 2012

Новая форма малярии может стать неизлечимой

Ученые выразили обеспокоенность мутациями возбудителя малярии на Индокитайском полуострове, сочтя, что новые формы болезни могут оказаться устойчивыми ко всем продаваемым сейчас лекарствам.

06 квітня 2012

Более полумиллиона компьютеров Apple Mac заразились вирусом

Более полумиллиона компьютеров производства американской компании Apple заражены вирусной программой Flashback Trojan, сообщает российская компания, производящая антивирусы.

06 квітня 2012

Защита Тимошенко ходатайствует о приостановлении дела по ЕЭСУ

Защита экс-премьер-министра Украины заявила ходатайство о приостановлении производства по делу о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в связи с состоянием здоровья Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба БЮТ.

06 квітня 2012

Хакеры Anonymous заявляют об атаке на 500 китайских веб-сайтов

Группа хакеров Anonymous утверждает, что обрушила и переделала главную страницу почти 500 китайских веб-сайтов. Массированной атаке подверглись сайты правительства КНР, официальных учреждений, коммерческих и многих других организаций.

06 квітня 2012

В Лондонском метро появились станции "Сергей Бубка" и "Владимир Кличко"

В Лондоне к предстоящей Олимпиаде-2012 назвали каждую станцию метрополитена именами олимпийских чемпионов. А станций в столице Англии - 361.

06 квітня 2012

Суд в США приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам лишения свободы

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес приговор российскому предпринимателю Виктору Буту, признанному в 2011 году виновным в сговоре с целью контрабанды оружия. Получивший известность как "оружейный барон" и "торговец смертью" Бут получил минимальный срок - 25 лет лишения свободы.

Прокуратура настаивала на пожизненном заключении. Кроме того, он будет обязан выплатить денежный штраф в размере $15 миллионов. В последнем слове перед судом Бут заявил, что он не виновен, не собирался никого убивать, никому продавать никакого оружия.

06 квітня 2012

Правительство выделил на ремонт Лукьяновского СИЗО 1,5 млн. гривен

Кабинет Министров выделил Государственной пенитенциарной службе 1,5 млн. гривен для строительства (нового строительства, реконструкции и капитального ремонта) зданий и сооружений Киевского следственного изолятора. Об этом говорится в распоряжении Кабмина N177 от 21 марта.

06 квітня 2012

Создатель легендарного автомобиля Porsche 911 скончался в Зальцбурге

В австрийском Зальцбурге в возрасте 76 лет скончался почетный председатель наблюдательного совета автоконцерна Porsche и создатель легендарной спортивной модели Porsche 911 Фердинанд Александер Порше. Об этом свидетельствует официальное заявление автоконцерна в Штутгарте.

06 квітня 2012

Налоговая милиция парализовала работу студии, которая дублирует фильмы на украинский язык

В Украине парализована работа студии кинодубляжа "Ле Доен", которая осуществляет 60% всего дубляжа иностранных фильмов в Украине. Об этом говорится в заявлении организации добровольцев "Пространство свободы".

06 квітня 2012

Азаров: За годы кризиса Украина потеряла 2 млн. рабочих мест

Украина за годы кризиса потеряла 2 млн. рабочих мест. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с общественными организациями.

06 квітня 2012

Калетник: Легальный бизнес будет иметь полную поддержку таможенных органов

Председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Украине Иваном Почухом.

06 квітня 2012

Web-обозрение 06.04.2012

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "ДеПо", информационный портал; "Би-Би-Си", украинская служба Британской телерадиовещательной корпорации; "Галерея напитков и деликатесов", журнал.

06 квітня 2012

Счастливых украинцев становится все меньше

В 2011-2012 годах украинцы стали чувствовать себя более несчастными. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в период с 2001 по 2012 год.

06 квітня 2012

"Укргазвыдобування" увеличило добычу газа

Крупнейшая в Украине газодобывающая компания "Укргазвыдобування", которая является дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины", в январе-марте увеличила добычу газа на 1,3%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, до 3,827 млрд. куб. м. Об этом сообщает пресс-служба ДК "Укргазвыдобування".

06 квітня 2012

Янукович поручил создать структурные подразделения по внедрению экономических реформ

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству, председателю Совета министров Крыма, руководителям ОГА, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций обеспечить создание структурных подразделений по внедрению экономических реформ.

06 квітня 2012

В Украине экспорт увеличился на 5%, импорт - на 0,4%

Общий товарооборот Украины за І квартал 2012 г. составил $34,4 млрд. Об этом сообщил глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник, передает пресс-служба Гостамслужбы.

06 квітня 2012

Этот день в истории: 6 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 апреля. 

06 квітня 2012

В Польше произошло землетрясение магнитудой 4,4

Сегодня, 6 апреля, в Польше произошло землетрясение магнитудой 4,4.

06 квітня 2012

Киевскому метрополитену выделят 15-20 млн. грн. на обеспечение безопасности движения

Киевская власть до конца текущего месяца намерена выделить Киевскому метрополитену 15-20 млн. грн. на мероприятия по обеспечению безопасности движения транспорта. Об этом сегодня, 6 апреля, во время брифинга сообщил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

06 квітня 2012

Табачник: В Киеве не хватает русскоязычных школ

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что в Киеве не хватает русскоязычных школ.

06 квітня 2012

ООН: Киев по стоимости жилья приближается к Нью-Йорку и Лондону

Европейская экономическая комиссия ООН проведет оценку состояния жилищного сектора в Украине, который нуждается в реформе.

06 квітня 2012

В украинских школах вводится обязательное изучение двух иностранных языков

Начина я с 2013 года Министерство образования и науки, молодежи и спорта вводит в школах обязательное изучение двух иностранных языков (одного из них - с 1-го класса), а также информатики со 2 класса. Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

06 квітня 2012

БЮТ: Прокуратура давит на убийцу Щербаня, чтобы получить показания против Тимошенко

Прокуратура оказывает давление на осужденного за убийство Евгения Щербаня, чтобы получить от него показания против Юлии Тимошенко. Об этом говорится в заявлении партии "Батькивщина".

06 квітня 2012

В США продан город за… $900 тысяч

Город, считавшийся самым маленьким в США, целиком продан с аукциона за $900 тысяч. Торги за город Буфорд в западном штате Вайоминг выиграли двое мужчин из Вьетнама, о которых почти ничего не известно.

В городе есть здание школы, бензоколонка, дом, в котором не менее трех комнат, и магазин. Кроме того, в городе есть вышка сотовой связи, а его территория составляет четыре гектара; большая часть этих земель огорожена, говорилось в описании лота. До недавнего времени там жил всего один человек, которому и принадлежало все это хозяйство.

06 квітня 2012

Уволен гендиректор Национального художественного музея Украины

Министерство культуры освободило Анатолия Мельника от должности генерального директора Национального художественного музея Украины из-за невыполнения музеем основных плановых показателей деятельности.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

06 квітня 2012

МВФ пока не знает сроков возобновления программы сотрудничества с Украиной

Международный валютный фонд ожидает от Украины выполнения согласованных ранее мер для возобновления кредитной программы stand-by, сообщил директор департамента внешних связей Герри Райс.

"Что касается сроков возобновления программы, мы не имеем графика (timeline)", - сказал он на традиционном брифинге в штаб-квартире Фонда 5 апреля. Г. Райс уточнил, что речь идет о мероприятиях в сферах фискальной консолидации, реформ энергетического и финансового секторов.

06 квітня 2012

"Врачом года" стал Борис Тодуров

Во время церемонии "Гордость страны" премьер-министр Украины Николай Азаров вручил Борису Тодурову награду "Врач года".

06 квітня 2012

Азаров: Водители могут не платить парковщикам

"В последние дни я получил очень много обращений пользователей с просьбой не отменять требование по оплатам парковки исключительно через паркомат", - написал премьер-министр Украины Николай Азаров в Facebook.

06 квітня 2012

Порошенко: Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС имеет фундаментальное значение для экономического развития Украины

Евроинтеграционный вектор это - неизменный ключевой приоритет внешнеэкономической политики Украины. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко во время встречи 5  апреля с председателем представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшера.

06 квітня 2012

Повстанцы провозгласили независимость северной части Мали. В стране назревает гуманитарная катастрофа

В Мали повстанцы-туареги провозгласили независимость Азавада - региона в северной части страны, территория которого перешла под их контроль в последние несколько дней.

06 квітня 2012

Азаров убежден, что Украина и Китай имеют большой потенциал для увеличения товарооборота

В 2011 году товарооборот между Украиной и Китаем вышел на докризисный уровень и достиг 8,5 млрд. дол. Вместе с тем обе страны имеют значительный потенциал для увеличения. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время встречи в Киеве с делегацией международного отдела ЦК Коммунистической партии Китая.

06 квітня 2012

Экс-министру экологии суд приговорил к трем годам лишения свободы

Бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук осужден к трем годам лишения свободы. Соответствующее решение постановил в четверг судья Соломенского районного суда Киева Владимир Мельник.

06 квітня 2012

Правительство увеличило размеры ежегодной разовой денежной помощи к 5 мая

5 апреля Кабинет Министров Украины внес изменения в свое постановление от 28 декабря 2011 года N 1381 "О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения", тем самым увеличив в 2012 году размеры ежегодной разовой денежной помощи к 5 мая. Проект соответствующего акта был разработан Минсоцполитики с целью реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

06 квітня 2012

Для обеспечения социальных инициатив Президента могут поднять налоги

Минфин для обеспечения социальных инициатив Президента готовится повысить ряд налогов.

06 квітня 2012

Тигипко: Закон о занятости поможет создать новые рабочие места для молодежи, людей предпенсионного возраста и инвалидов

Внедрение новых подходов в сфере занятости позволит создать новые рабочие места, прежде всего, для наиболее уязвимых категорий граждан. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

06 квітня 2012

Харьковский "Металлист" не попал в полуфинал Лиги Европы УЕФА

Футболисты харьковского "Металлиста" завершили выступление в Лиге Европы УЕФА в шаге до 1/2 финала розыгрыша. В повторном поединке четвертьфинального противостояния с лиссабонским "Спортингом" подопечные Мирона Маркевича сыграли дома вничью - 1:1 и по сумме двух матчей (2:3) уступили пиренейцам дорогу в следующую стадию еврокубка.

06 квітня 2012