В Ираке убит высокопоставленный сотрудник разведки

В Ираке в результате нападения смертника убиты высокопоставленный сотрудник военной разведки и трое его охранников. Нападение произошло неподалеку от города Мосул на севере страны.

16 лютого 2013

Украинские биатлонисты заняли 14-е место в эстафете ЧМ

Украинская сборная заняла 14-е место среди 29-ти участников. Шансы украинской команды изначально оценивались невысоко, так как во всех предыдущих гонках мужская половина украинской сборной показывала весьма скромные результаты. Ни в одном виде программы никто из украинцев не попал даже в десятку сильнейших.

16 лютого 2013

Теракт в Пакистане: В результате взрыва на рынке погибли около 50 человек, ранены более 200

В пакистанском городе Кветта произошел теракт. В результате взрыва на забитом людьми базаре погибли по меньшей мере 47 человек, более 200 получили ранения различной степени тяжести, сообщает телекомпания CNN.

16 лютого 2013

Госстат: За 2012 год население Украины уменьшилось на 80,6 тысяч человек

По подсчетам, произведенным в конце 2012 года, население Украины составило 45 миллионов 553 тысяч человек. Это на 80,6 тысяч человек меньше, чем год назад, сообщает Государственная служба статистики Украины.

16 лютого 2013

В Раде зарегистрировали проект закона о двойном гражданстве

Проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О гражданстве Украины" о двойном гражданстве Украины" зарегистрирован под No2308 в пятницу, 16 февраля, и передан на рассмотрение руководству парламента.

16 лютого 2013

В Кабмине намерены определить условия создания газового консорциума

"Когда мы говорим о том, что нам делать с ГТС, наверное, нам надо определиться на каких условиях она будет работать", - заявил директор нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Министерства энергетики и угольной промышленности Константин Бородин в эфире Первого национального.

16 лютого 2013

Бригинец: Пожар в Гостином дворе мог произойти из-за сауны

Причиной пожара в Гостином дворе могла стать работа незаконно установленной на его чердаке сауны. Об этом стало известно после осмотра помещения, где загорелся огонь, уничтоживший часть крыши Гостиного двора, независимыми экспертами и активистами-защитниками Гостиного двора.

16 лютого 2013

В Индийском океане произошло сильное землетрясение

В Индийском океане произошло землетрясение магнитудой 5.

16 лютого 2013

Зинедин Зидан станет тренером молодежной команды мадридского "Реала

Известный футболист Зинедин Зидан, который завершил выступать в 2006-м году, станет тренером молодежной команды мадридского "Реала". Об этом сообщает испанская пресса.

16 лютого 2013

Земля избежала столкновения с крупным астероидом

Точка на ваших экранах - астероид 2012DA14. В ночь на субботу он пролетел на очень близком расстоянии от Земли, не столкнувшись с нашей планетой: земная гравитация повлияла на орбиту астероида, и она передвинулась ближе к Солнцу.

16 лютого 2013

Назначен новый президент Банка Ватикана

Немецкий предприниматель, барон Эрнст фон Фрайберг назначен новым президентом Института религиозных дел, известного как Банк Ватикана. Кресло главы одной из самых секретных финансовых организаций не только в Италии, но и во всем мире, пустовало девять месяцев.

16 лютого 2013

Крупнейшая в Европе выставка работ Йоко Оно открылась в Германии

В германском Франкфурте-на-Майне сегодня открылась выставка, посвященная творчеству Йоко Оно - вдовы легендарного участника группы "Битлз" Джона Леннона. В залах знаменитой галереи Ширн Кунстхалле на суд публики представлены созданные ей за последние 60 лет фотографии, видеоработы, тексты, рисунки, инсталляции - всего более 200 экспонатов.

16 лютого 2013

Сегодня станут известны имена победителей Берлинале-2013

 Обладателей наград шестьдесят третьего Берлинского кинофестиваля назовут в субботу, 16 февраля, вечером во дворце Берлинале Palast.

16 лютого 2013

В Китае во время празднования Нового года погибли 36 человек

В Китае 36 человек погибли в результате пожаров во время празднования Нового года, сообщают государственные СМИ.

16 лютого 2013

Из учебников для 5-го класса убрали исторических персонажей

Доцент Запорожского национального университета, кандидат педагогических наук Сергей Терно раскритиковал учебную программу, которая легла в основу новых учебников по истории Украины для 5-го класса. Как отмечает газета "Сегодня", школьники должны начать учиться по ним уже с 1 сентября.

16 лютого 2013

Министр обещает разобраться с "липовыми" ветеранскими удостоверениями

Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко поддержал предложение ветеранских организаций относительно проверки подлинности ветеранских удостоверений в Украине и попросил подать соответствующие замечания в правительство.

16 лютого 2013

G20 договорилась воздерживаться от конкурентной девальвации валют

Финансовая G20 договорилась воздерживаться от конкурентной девальвации валют. Об этом говорится в коммюнике, подписанном сегодня, 16 февраля, в Москве министрами финансов и управляющими центральными банками "Группы двадцати" (G20).

16 лютого 2013

За демонтаж памятника Ленину в Ахтырке милиция завела дело

Работники милиции начали уголовное по факту разрушения памятника Ленину в Ахтырке Сумской области, которое осуществили более 10 сторонников партии "Свобода" во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко.

16 лютого 2013

Конклав по избранию нового Папы Римского может состояться до 15 марта

Конклав, на котором будет избран новый Папа Римский, может состояться до 15 марта, заявил журналистам глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди.

16 лютого 2013

Эксперт: Украина должна готовиться к арбитражу c "Газпромом"

"Газпром" может обжаловать в международном арбитраже отказ Украины оплачивать штраф за недобор газа, и украинская сторона должна быть к этому заранее готова.

16 лютого 2013

ЦИК: Киевсовет на предстоящих выборах будет избран на 5 лет, а мэр столицы - до следующих местных выборов

Вопрос о дате проведения местных выборов в Киеве полностью перешел из юридической плоскости в политическую, считает член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, пишет "Зеркало Недели".

16 лютого 2013

Водолазы не обнаружили следов метеорита в озере Чебаркуль в Челябинской области

Водолазы не обнаружили следов метеорита в озере Чебаркуль в Челябинской области, сообщили в МЧС России. В ведомстве добавили, что водолазы завершили обследование акватории озера.

16 лютого 2013

К.Бородин: Украина пойдет на создание только выгодного ей газового консорциума

Создание газотранспортного консорциума зависит от того, насколько выгодные предложения получит Украина от партнеров.

16 лютого 2013

Запланированный на 18 февраля согласительный совет ВР отменили

Запланированное на 18 февраля с.г. заседание согласительного совета Верховной Рады Украины не состоится. Об этом сообщает пресс-служба парламента. Заседание должно было начаться в 11:00, причину отмены в пресс- службе не уточняют.

16 лютого 2013

В.Янукович: Украина способна реализовывать масштабные инвестиционные проекты

Украина способна реализовывать масштабные инвестиционные проекты, и ярким свидетельством этого является удачное проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом заявил Президент Украины во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций, сообщает пресс-служба Президента Украины.

16 лютого 2013

Украинки завоевали серебро на ЧМ по биатлону

На чемпионате мира по биатлону в командной эстафете украинская женская сборная завоевала второе место.

16 лютого 2013

ВОЗ поддерживает украинские реформы в системе здравоохранения

Реализация программы "Здоровье-2020: Украинское измерение" является важным направлением в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения.

16 лютого 2013

Импортеры лекарств теперь обязаны иметь сертификат GMP

В Украине с 15 февраля вводятся европейские требования к качеству импортных лекарств. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, сообщили в пресс-службе ПР.

16 лютого 2013

Правительство представит Президенту Украины программу активизации развития экономики

Правительство 27 февраля на расширенном заседании Кабинета министров представит Президенту Украины программу активизации развития экономики.

16 лютого 2013

Украинский корвет впервые вышел в Черное море на боевую службу

Как сообщили в пресс-центре командования украинских ВМС, 15 февраля противолодочный корвет "Тернопіль" покинул место постоянного базирования и отправился в определенный район Черного моря.

16 лютого 2013

Клименко: уровень коррупции в налоговой сфере снизился на 33%

Благодаря внедрению эффективной системы внутреннего мониторинга рисков за последние два года уровень коррупции в налоговой службе Украины в целом снизился на 33%.

16 лютого 2013

В Германии зафиксирован вирус птичьего гриппа

Вирус птичьего гриппа зафиксирован на ферме по разведению уток в районе Мэркиш-Одерланд в федеральной земле Бранденбург, сообщает региональное Министерство охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав потребителя.

16 лютого 2013

Банк Фирташа выдал "Интеру" кредит на 735 миллионов

Общее собрание акционеров ЧАО "Телеканал Интер" приняли решение о получении кредита в ПАО Коммерческий банк Надра на сумму 735,241 млн.грн.

16 лютого 2013

В Великобритании прошли рейды на трех предприятиях в связи с "мясным скандалом" в Европе

Еще три британских компании попали в поле зрения правоохранительных органов в связи с потрясшим Европу скандалом о поставках в продуктовые сети конины в составе изделий из говядины. Как стало известно вечером в пятницу, 15 февраля,, обыски прошли на двух мясных предприятиях в Тоттенхэме на севере Лондона, и еще одном - в городе Халл (английское графство Йоркшир).

16 лютого 2013

НАСА: мощность взрыва челябинского метеорита в момент входа в атмосферу была эквивалента 20 атомным бомбам

Мощность взрыва, который произошел в момент входа в атмосферу метеорита, рухнувшего затем в Челябинской области, превысила 300 килотонн. Это в 20 раз больше, чем количество энергии, освободившейся при взрыве атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году, сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

16 лютого 2013

Белоруссия вслед за Россией приостановила продажу железнодорожных билетов до Украины

 Белорусская железная дорога /БЖД/ приостановила реализацию проездных документов на поезда до Украины с 30 марта этого года.

16 лютого 2013

Ващук получил должность спортивного директора киевского "Арсенала"

Известный в прошлом футболист, бывший игрок киевского "Динамо", московского "Спартака", одесского "Черноморца", "Волыни" и сборной Украины Владислав Ващук назначен спортивным директором киевского "Арсенала", получившего нового владельца.

16 лютого 2013

Метеорит в Челябинске: В NASA утверждают, что падение невозможно было спрогнозировать

Падение метеорита на территории Уральского федерального округа РФ невозможно было спрогнозировать. С таким заявлением выступил старший сотрудник управления планетологии американского космического агентства (NASA) Джим Грин.

16 лютого 2013

Н.Азаров акцентирует на необходимости достижения безопасности в сфере авиаперевозок

Премьер-министр Николай Азаров в социальной сети Фейсбук заявил, что следствию предстоит установить причины катастрофы самолета Ан-24 в аэропорту г. Донецка. Но в любом случае катастрофа заставляет принимать меры для повышения безопасности в сфере авиаперевозок.

16 лютого 2013

Н.Азаров: Запасов сланцевого газа в Украине достаточно для обеспечения потребностей страны

Запасов сланцевого газа в Украине достаточно для обеспечения потребностей страны в этом виде топлива. Об этом сообщил Премьер-министр Николай Азаров в социальной сети Фейсбук.

16 лютого 2013

Н.Азаров: Проблему дорог в Украине можно решить только многолетней системной работой

Премьер-министр Николай Азаров в социальной сети Фейсбук заявил, что приветствует любую форму активности, нацеленную на позитивный результат. Так он прокомментировал создание в Фейсбуке сообщества "Я ненавижу Укравтодор".

16 лютого 2013

ЕБРР поддержал инициативы Миндоходов по улучшению бизнес-климата и профилактики коррупции

Правительство Украины в рамках системной и целенаправленной работы по улучшению бизнес-климата работает над разработкой и воплощением эффективных инициатив по профилактике коррупции, в первую очередь, в таможенной сфере.

16 лютого 2013

Украина и ЕС продолжат договоренности о взаимных интересах в морской сфере

Украина заинтересована участвовать в различных морских проектах Евросоюза. Об этом сообщил Премьер-министр Николай Азаров в социальной сети Фейсбук, напомнив о его встрече с Комиссаром ЕС по вопросам рыболовства и морских дел Марией Даманаки.

16 лютого 2013

Премьер-министр: Украина свои обязательства перед ЕС выполняет

Премьер-министр Николай Азаров в социальной сети Фейсбук заявил, что блокирование работы парламента не помешает выполнить в указанные сроки План действий Украины-ЕС по визовой либерализации.

16 лютого 2013

Правительство системно осуществляет реформирование медицинской отрасли

Премьер-министр Николай Азаров в социальной сети Фейсбук заявил, что политика Правительства направлена на модернизацию медицинской отрасли и предоставление качественных услуг и лекарств для граждан.

16 лютого 2013

Правительство одобрило проект межправительственного украинско-исландского Соглашения об упрощении виз

13 февраля 2013 года на заседании Кабинета Министров Украины принято распоряжение "Об одобрении проекта Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Исландии об упрощении оформления виз".

16 лютого 2013

Этот день в истории: 16 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 февраля.

16 лютого 2013

В КНДР празднуют день рождения Ким Чен Ира

Жители КНДР празднуют 71-й день рождения Ким Чен Ира - ушедшего из жизни в декабре 2011 года руководителя страны.

16 лютого 2013

Facebook подверглась хакерской атаке

Социальная сеть Facebook заявила, что подверглась серии изощренных хакерских атак. Компания заверила, что конфиденциальность личных данных пользователей не была нарушена.

16 лютого 2013

Порошенко заявил, что готов поддержать кандидатуру Кличко в мэры Киева

Народный депутат Петр Порошенко готов поддержать кандидатуру главы партии "УДАР" Виталия Кличко в мэры Киева в случае его выдвижения единым оппозиционным кандидатом.

16 лютого 2013