Украина и Евроатом провели переговоры по повышению уровня безопасности энергоблоков АЭС

С 11 по 16 февраля в г. Люксембург (Великое Герцогство Люксембург) проходили официальные переговоры между Украиной и Европейским сообществом по атомной энергии (далее Евратом) с целью получения займа в размере 300 млн. евро на реализацию Проекта "Комплексная (сводная) программа повышения уровня безопасности энергоблоков атомных электростанций" (далее - Проект). Украинскую делегацию на этих переговорах возглавил директор департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Минэнергоугля Никита Константинов.

18 лютого 2013

Азаров: Через несколько недель можно развернуть ремонт дорог

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил обеспечить полную готовность к ремонту дорог, чтобы начать его проведенияе сразу после наступления для этого благоприятных погодных условий. Соответствующее поручение глава правительства дал сегодня, 18 февраля, во время заседания Кабинета Министров.

18 лютого 2013

Азаров: Развитие биатлона подтянет массовый спорт

Премьер-министр Николай Азаров убежден, что развитие биатлона подтянет массовый спорт. Об этом он заявил на встрече с призерами Чемпионата мира по биатлону среди женщин.

18 лютого 2013

Козак: В Мининфраструктуры довольны сотрудничеством с профсоюзами и ассоциациями

Министерство инфраструктуры Украины учитывает конструктивные замечания транспортных предприятий, общественных организаций и профсоюзов при подготовке нормативно-правовых актов. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Козак во время пресс-конференции в Кабинете Министров Украины.

18 лютого 2013

"Беркут" задержал около двух десятков активистов возле Гостиного двора в Киеве

Активисты попытались отбить помещение Гостиного двора, в которое сегодня ворвались неизвестные в спортивных костюмах. В результате драки бойцы спецподразделения "Беркут" задержали около двух десятков защитников Гостиного.

18 лютого 2013

Козак: На ремонт дорог в Киеве в феврале выделено 2 млрд. грн.

Для ремонта дорог в Киеве в феврале 2013 г. выделено 2 млрд. грн. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак сегодня, 18 февраля, на брифинге.

18 лютого 2013

Летом в Донецке пройдет юношеский Чемпионат мира по легкой атлетике

Правительство утвердило план мероприятий по подготовке и проведению юношеского чемпионата мира 2013 года по легкой атлетике. Соответствующее распоряжение Кабинет Министров принял 18 февраля 2013 года.

18 лютого 2013

Кошулинский направил в областные и городские советы для обсуждения законопроект о торговле алкоголем и табаком

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский направил в областные и городские советы свой проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" о розничной торговле алкогольными напитками, пивом и табачными изделиями (No1245) для обсуждения представителями местных громад и в профильных комиссиях.

18 лютого 2013

Украина экспортировала мяса и мясной продукции на $316 млн.

В прошлом году Украина экспортировала мяса и мясной продукции на 316 миллионов долларов. Так, по сравнению с 2011 годом экспорт говядины увеличился на 95%, свинины, мяса домашней птицы и субпродуктов из него - на 62% каждого. Всего в 2012 году производство мяса в Украине выросло на 2,1%.

18 лютого 2013

Рынок недвижимости в Украине демонстрирует постепенный рост

В течение прошлого 2012 г. нотариусами Украины было удостоверено почти 266 тысяч договоров купли - продажи квартир и жилых домов. Указанное количество сделок почти на 4,5% превысило показатели 2011 года и на 18% - показатели 2010 года. Таким образом, второй год подряд рынок недвижимости в Украине продолжает постепенный рост. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович со ссылкой на статистический отчет о деятельности нотариусов Украины в 2012 году.

18 лютого 2013

В Луцке в отделении "Новой почты" взорвались гранаты для пейнтбола

В Луцке (Волынская область) в отделении "Новой почты" в посылке сдетонировали две гранаты для пейнтбола, сообщает пресс-служба ГосЧС.

18 лютого 2013

В Московской области нашли тело депутата в бочке с цементом

В поселке Обухово Ногинского района Московской области в бочке с цементом найдено тело депутата городского совета Липецка Михаила Пахомова, сообщает Следственный комитет России.

18 лютого 2013

В интернете начали продавать осколки метеорита, упавшего под Челябинском

В интернете появились объявления о продаже якобы осколков упавшего на Урале метеорита. МВД России по Челябинской области проводят проверку.

18 лютого 2013

В результате взрывов в Багдаде погибли более 20 человек

В Багдаде произошла серия взрывов в шиитских районах города. По словам представителей полиции, в результате взрывов заложенных в автомобили бомб погибли как минимум 23 человека, и около 70 получили ранения.

18 лютого 2013

В Мехико более 400 пар одновременно сочетались браком

Рекордное количество пар - 412 - публично сочетались 16 февраля гражданским браком в районе Истакалько в столице Мексики.

18 лютого 2013

Первые 136 IT-компаний будут применять льготное налогообложение

Первые 136 компаний подали заявления для получения свидетельства субъекта индустрии программной продукции. Эти предприятия станут первыми, кто будет платить налог на прибыль по льготной ставке - 5%.

18 лютого 2013

NASA представил цветной глобус Меркурия

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA продемонстрировало "потрясающий", по отзывам специалистов, цветной глобус Меркурия.

18 лютого 2013

Кличко ничего не знал о его выдвижении в кандидаты в мэры

Лидер УДАРа Виталий Кличко сообщил, что политики из "Батькивщины" не советовались с ним по его выдвижению кандидатом в мэры Киева от оппозиционных сил.

18 лютого 2013

Журналисты ВВС бастуют против новых увольнений

Многие журналисты ВВС сегодня, 18 февраля, принимают участие в 24-часовой забастовке в знак протеста против намечаемых увольнений.

18 лютого 2013

"Батькивщина" готова к досрочным выборам

ВО "Батькивщина" готова к досрочным парламентским и президентским выборам. Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" в парламенте Арсений Яценюк на брифинге в понедельник.

18 лютого 2013

ЕС готов к ассоциации с Украиной при выполнении трех главных условий

Если Украина выполнит все указанные ранее условия, то ЕС готов подписать с ней Соглашение об ассоциации уже до ноябрю текущего года. Об этом говорится в выводах Совета ЕС относительно политики Восточного партнерства, одобренных сегодня, 18 февраля, в Брюсселе в ходе заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

18 лютого 2013

Помощники депутатов обходятся украинцам почти в 100 миллионов гривен в год

Каждый народный депутат ежемесячно получает 20 тысяч гривен (240 тысяч гривен в год) на оплату труда помощников-консультантов. Об этом сообщает Гражданская сеть "ОПОРА" со ссылкой на данные, полученные в Верховной Раде.

18 лютого 2013

Мороз в Украине продержится до конца февраля

Зимняя погода сохранится на территории Украины до конца февраля, причем в последний день месяца возможно понижение температуры до 15-20 градусов мороза. Об этом на брифинге в Киеве сообщил руководитель Укргидрометцентра Николай Кульбида.

18 лютого 2013

"Батькивщина" выдвинула требования к Рыбаку

"Батькивщина" для разрешения парламентского кризиса выдвигает несколько требований к председателю парламента Владимиру Рыбаку, в частности по обеспечению персонального голосования, рассмотрения совместного заявления о евроинтеграции, декриминализации статей, по которым осуждены политзаключенные, а также усиление ответственности за нарушение нормы о персональном голосовании. Об этом сообщил заместитель главы фракции ВО "Батькивщина" Сергей Соболев.

18 лютого 2013

Правительство приняло решение о предоставлении помощи пострадавшим от авиакатастрофы в Донецке

Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула сообщил, что "пострадавшие в авиакатастрофе получат по 25 тысяч гривен, а члены семей погибших по 100 тысяч гривен материальной помощи".

18 лютого 2013

Правительство выделит на активизацию экономики 30 миллиардов гривен

Кабинет Министров намерен выделить на реализацию государственной программы по активизации экономики около 30 млрд. гривен. Об этом в интервью телерадиокомпании "Украина" сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

18 лютого 2013

В аэропорту "Львов" таможенники задержали женщину с незадекларированными 40 тыс. евро

Вчера, 17 февраля, в международном аэропорту "Львов" работники Львовской таможни обнаружили большую сумму денег у гражданки Украины, которая следовала по частным делам рейсом "Львов-Вена".

18 лютого 2013

Рейдеры штурмовали Гостиный Двор в Киеве

Рейдеры сегодня, 18 января, утром взяли штурмом Гостиный Двор в Киеве. Об этом сообщается в Facebook-сообществе защитников здания.

18 лютого 2013

Янукович поздравил женскую сборную по биатлону с завоеванием серебряной медали на чемпионате мира

Президент Украины Виктор Янукович поздравил женскую сборную по биатлону с завоеванием серебряной медали на чемпионате мира в городе Нове Место (Чехия).

18 лютого 2013

Почти 100 тысяч квадратных метров дорог в Киеве являются аварийно опасными

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов недоволен ходом ремонта столичных дорог. Во время заседания коллегии КГГА он сообщил, в частности, нет необходимого количества ремонтных бригад, выполняющих работы на дорогах.

18 лютого 2013

Уго Чавес возвращается в Венесуэлу после операции

Венесуэльский лидер Уго Чавес после очередной операции по удалению раковой опухоли возвращается из Кубы в Венесуэлу. Сообщение об этом появилось в микроблоге Президента в Twitter.

18 лютого 2013

В 2013 году поголовье КРС в хозяйствах населения вырастет на 2,4%

Поскольку в 2012 году в Украине удалось стабилизировать и нарастить поголовье КРС на 1,8% до 4,5 миллиона голов, то в 2013 году для дальнейшего возрождения отрасли государство продолжает реализацию соответствующих программ поддержки. До конца текущего года планируется нарастить поголовье КРС еще почти на 2%, то есть до 4,6 миллиона голов. В частности, планируется, что основной рост поголовья произойдет в хозяйствах населения - на 2,4%.

18 лютого 2013

Продажи оружия в мире сократились впервые за 20 лет

Экономический и финансовый кризис уменьшил затраты на военные расходы. По данным за 2011 год, впервые за двадцать лет в мире снизились объемы продаж оружия. Об этом говорится в докладе Международного института исследований проблем мира SIPRI, обнародованном сегодня, 18 февраля, в Стокгольме. Сто крупнейших оборонных концернов в 2011 году зафиксировали сокращение продаж на пять процентов.

18 лютого 2013

Президента Кипра определит второй тур выборов

Представитель кипрской консервативной партии Никос Анастасиадис опередил конкурентов на президентских выборах в стране. Однако фавориту выборной гонки не удалось набрать абсолютного большинства голосов избирателей.

18 лютого 2013

Опрос DW-Trend: Половина украинцев выступает за соглашение с ЕС, а вторая - за сближение с Россией

За подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, которое предполагает создание зоны свободной торговли, высказалась половина опрошенных украинцев. Таким образом, доля сторонников этого соглашения почти вдвое больше, чем доля его противников (26%).

18 лютого 2013

Следы метеоритов обнаружены на Кубе и в США

Спустя день после падения метеорита в России появились сведения о подобных случаях на Кубе и в Калифорнии.

18 лютого 2013

Главный приз Берлинале уезжает в Румынию

В Берлине вечером 16 февраля состоялось вручение призов 63-го международного кинофестиваля Берлинале.

Жюри под председательством китайского режиссера Вонг Кар Вая присудило "Золотого медведя" фильму "С позиции ребенка" румынского режиссера Калина Петера Нетцера. Впервые главная награда Берлинале была вручена Румынии.

18 лютого 2013

Лидеры фракций собрались у Рыбака на переговоры о разблокировании Верховной Рады

У председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака сегодня, 18 февраля, с 10.00 продолжаются консультации лидеров фракций относительно разблокирования работы парламента. Об этом сообщает пресс-служба фракции "Батькивщина".

18 лютого 2013

Назначены академические стипендии Кабинета Министров студентам высших учебных заведений

С целью поощрения наиболее одаренных студентов и создания более благоприятных условий для получения молодежью высшего образования правительством принято решение о назначении академической стипендии Кабинета Министров студентам высших учебных заведений на І семестр 2012/2013 учебного года.

18 лютого 2013

ЕБРР поддерживает расширение украинского ритейлера "Новус"

ЕБРР выделяет кредит в размере до $50 млн. "Новус Груп", быстро развивающейся розничной торговой сети, действующей в Украине. Кредит предназначен для финансирования расширения сети и усиления конкуренции в отрасли посредством открытия современных продовольственных магазинов, отличающихся высокими стандартами в области гигиены, безопасности и передовыми принципами работы с покупателями.

18 лютого 2013

"Батькивщина" приняла решение поддержать Кличко на выборах мэра Киева

Фракция "Батькивщины" приняла решение поддержать лидера "УДАРа" Виталия Кличко на выборах мэра Киева. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от "Батькивщины" Леонид Емец.

"Только что на заседании фракции приняли решение безоговорочно поддержать Виталия Кличко на выборах мэра Киева. Никаких дополнительных условий, ни по президентской кампании, ни других. Киев нужно освободить", - заявил он.

18 лютого 2013

Украина принимает участие в Международной выставке IDEX-2013 в Абу-Даби

В открытии Международной выставки оборонительных вооружений, технологий и систем IDEX-2013 в Абу-Даби принял участие первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко.

18 лютого 2013

Этот день в истории: 18 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 февраля. 

18 лютого 2013

Вилкул: Началась расшифровка "черных ящиков" самолета, потерпевшего аварию в Донецке

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в прямом эфире "Подробности- ТВ" на телеканале "Интер" озвучил предварительные выводы государственной комиссии, расследующей причины авиакатастрофы в Донецке 13 февраля 2013 года. Уже началась расшифровка бортовых самописцев - "черных ящиков".

18 лютого 2013

Количество долларовых миллиардеров в России выросло до 131 человека

Количество долларовых миллиардеров в России, по подсчетам журнала CEO, выросло до 131 человека, что стало историческим рекордом.

18 лютого 2013

Азаров обещает, что в случае паводка людям окажут помощь вовремя

Правительство располагает необходимыми возможностями, чтобы в случае паводка оказать помощь людям. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров в социальной сети Фейсбук.

18 лютого 2013

Азаров: Промышленный потенциал Украины создан в годы руководства Щербицкого

Премьер-министр Николай Азаров в социальной сети Фейсбук напомнил украинцам о великом вкладе Владимира Щербицкого в развитие Украины.

18 лютого 2013

Тиджикистан просит Украину выдать экс-премьера Абдулладжанова

Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Киев запрос об экстрадиции бывшего премьер-министра Абдумалика Абдулладжанова. Об этом сказал журналистам первый заместитель генпрокурора Таджикистана Абдукодир Мухамадиев.

18 лютого 2013

Янукович: Быть руководителем райгосадминистрации - это всегда быть рядом с людьми

Президент Украины Виктор Янукович требует от руководителей местной власти эффективной работы и высокого профессионального уровня. Об этом глава государства заявил во время встречи с кандидатами на должности глав районных госадминистраций.

18 лютого 2013

В результате взрыва в киевском ресторане пострадали 11 человек

Количество пострадавших в результате взрыва газового баллона в киевском ресторане "Апрель" увеличилась до 11 человек.

18 лютого 2013

Янукович требует от местных властей быть в диалоге с бизнесом, общественными организациями и СМИ

Президент Украины Виктор Янукович призывает руководителей районных государственных администраций быть открытыми к диалогу с бизнесом, общественными организациями и средствами массовой информации. Об этом глава государства заявил на встрече с кандидатами на должности председателей РГА.

18 лютого 2013

Янукович: Модернизация страны - единственный путь роста экономики

Модернизация страны - единственный путь к развитию отечественной экономики и ее устойчивому росту. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций.

18 лютого 2013

Луценко привезли в Апелляционный суд Черниговской области

Юрия Луценко доставили из колонии в Апелляционный суд Черниговской области для участия в судебном заседании в понедельник. Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба сегодня, 18 февраля.

18 лютого 2013

Повышение ядерной безопасности на ЧАЭС - основное направление работы Украины и ЕБРР в 2013 году

В Минприроды Украины состоялась рабочая встреча Министра Олега Проскурякова с директором департамента ядерной безопасности ЕБРР (Великобритания) Винсом Новаком.

18 лютого 2013