Утверждены руководители реформированных морских портов

Со вступлением в силу Закона Украины "О морских портах Украины" начала свою работу Администрация морских портов Украины. На территории же самих портов вместо одного госпредприятия, на которое ранее возлагались и административные и коммерческие функции, теперь работает по два субъекта с четким распределением обязанностей - филиал АМПУ и соответствующее государственное предприятие. В связи с этим Министерство инфраструктуры провело соответствующие кадровые назначения.

18 червня 2013

Янукович: Украина и Беларусь договорились о совместных действиях в торгово-экономической сфере

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время переговоров в Киеве обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия и наметили перспективы сотрудничества.

18 червня 2013

Захарченко встретился с генеральным комиссаром полиции Литвы

О двустороннем сотрудничестве Украины и Литвы в борьбе с преступностью и обеспечении общественной безопасности, а также обмене приобретенным опытом шла речь во время встречи министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и генерального комиссара полиции Литовской Республики Саулюса Сквернелиса 18 июня.

18 червня 2013

В регионах создадут "Электронные детские сады"

Вице-премьер-министр Александр Вилкул поставил задачу регионам создать сайты всем детским садам и единые областные базы данных регистрации детей в дошкольные учебные заведения. Соответствующее поручение он дал в ходе селекторного совещания с руководителями регионов по вопросам выполнения социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича "Дети - будущее Украины".

18 червня 2013

Азаров призвал французский бизнес инвестировать в Украину

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал французский бизнес инвестировать и Украину. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Париже во время встречи с руководством МЕДЕФ Интернасьональ.

18 червня 2013

Гончарук: В вопросе договорно-правового оформления белорусского участка госграницы Украины поставлена "финальная точка"

Сегодня в истории украинско-белорусских двусторонних отношений произошло знаковое долгожданное событие - подписание Протокола об обмене Ратификационными Грамотами Договора между Украиной и Республикой Беларусь о государственной границе. Об этом заявил советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений АПУ Андрей Гончарук в комментарии журналистам.

18 червня 2013

Азаров: Украина получает немецкий газ на $100 дешевле, чем российский

Стоимость газа от немецкой компании RWE на $100 за тысячу кубометров ниже, чем стоимость российского газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Париже во время встречи с руководством МЕДЕФ Интернасьональ.

18 червня 2013

Верховная Рада создала временную спецкомиссию по вопросам Крыма

Верховная Рада Украины приняла Постановление "О создании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам Автономной Республики Крым".

18 червня 2013

Азаров: Украина экспортировала 26 млн. тонн зерновых в текущем маркетинговом году

Украина экспортировала 26 млн. тонн зерновых в текущем маркетинговом году. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Париже во время встречи с руководством МЕДЕФ Интернасьональ.

18 червня 2013

Турция: К молчаливому протесту Эрдема Гюндуза присоединились сотни человек

Один из протестующих в Стамбуле в течение восьми часов простоял молча, глядя на портрет основателя современной светской Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. Художника Эрдема Гюндуза назвали "стоящий мужчина". Его перформанс собрал сотни человек, присоединившихся к нему на площади Таксим и простоявших там, пока полиция их не разогнала.

Гюндуз появился на площади Таксим около 18:00 часов по местному времени 17 июня и оставался там до двух часов ночи, когда полиция начала разгонять собравшихся. Десять человек, отказавшиеся уйти с площади, были задержаны.

18 червня 2013

Янукович: Украина заинтересована, чтобы Беларусь вступила в ВТО

Украина приветствует стремление Республики Беларусь вступить во Всемирную торговую организацию. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время украинско-белорусских переговоров в расширенном составе.

18 червня 2013

ФФУ оставил "Говерлу" и запорожский "Металлург" в Премьер-лиге

Сегодня, 18 июня, в Доме футбола Украины состоялось заседание Исполкома ФФУ, на котором решалась судьба "Говерлы" и запорожского "Металлурга" в чемпионате Украины.

18 червня 2013

МИД: Украина готова к пересмотру спецпошлины на автомобили

Украина готова пойти на обсуждение и пересмотр спецпошлин на импорт автомобилей, если это будет одним из условий подписания соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко.

18 червня 2013

Государство направило на поддержку животноводства 105,6 млн. грн.

В Украине продолжают действовать программы поддержки животноводства. Так, за первые четыре месяца года государство передало крестьянам 91,8 миллиона гривен дотации за сохранность молодняка КРС, 8,6 миллиона гривен - за сдачу на убой КРС и свиней, а также компенсировала 5,2 миллиона гривен за приобретение установки индивидуального доения. Всего по этим программам сельхозпроизводители получат 105,6 миллиона гривен. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

18 червня 2013

В присутствии президентов Украины и Беларуси подписаны двусторонние документы

В присутствии Президента Украины Виктора Януковича и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко подписаны двусторонние документы.

18 червня 2013

Янукович: Украина и Беларусь имеют значительный потенциал для развития отношений

Украина и Республика Беларусь должны активизировать двусторонние отношения, ведь существует значительный потенциал для их развития, заявляет Президент Украины Виктор Янукович.

18 червня 2013

UMHgroup продала проект "Фокус" группе Vertex United

17 июня 2013, компания UMHgroup продала проект "Фокус" (журналы "Фокус", "Фокус. Красивая страна", сайт focus.ua) украинской группе VertexUnited. Сделка закрыта,   юридические формальные процедуры будут завершены в течение двух месяцев. Второй акционер,Геннадий Боголюбов, также полностью продал свои акции в проекте. 

18 червня 2013

Кличко настаивает, чтобы глава государства пришел в парламент

Лидер фракции УДАР Виталий Кличко не видит смысла во встрече Президента с руководителями фракций и председателем парламента, которая запланирована на среду в Администрации Президента. Об этом он заявил во время заседания парламента.

18 червня 2013

Запорожскую АЭС оборудуют современной установкой по сжиганию твердых отходов

Строящийся на Запорожской АЭС комплекс по переработке твердых радиоактивных отходов (РАО) вскоре пополнится современной установкой сжигания датского производства. Преимущества комплекса заключаются в том, что новое оборудование полностью соответствует последним мировым тенденциям в сфере обращения с РАО. На сегодня оно является самым современным оборудованием из представленных на рынке ведущими мировыми фирмами, работающими в этой области.

18 червня 2013

Вилкул: С 2010 года правительство создало 223 тыс. мест в дошкольных учебных заведениях

В Украине за 5 месяцев возобновлена работа 26 дошкольных учреждений, которые были закрыты в прошлые годы.

18 червня 2013

98-летнему венгру предъявлены обвинения в пособничестве нацистам

В Венгрии предъявлены обвинения 98-летнему бывшему полицейскому времен Второй мировой войны, подозреваемому в пособничестве нацистам.

18 червня 2013

Суд в Греции отменил закрытие государственной телерадиокомпании ERT

Греческий суд приостановил действие правительственного постановления о закрытии государственной телерадиокомпании ERT, которое вызвало волну массовых протестов по всей стране.

18 червня 2013

Лукашенко: Украина не чужая мне страна

В Киеве состоялась встреча в формате "с глазу на глаз" Президента Украины Виктора Януковича и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который пребывает в Украине с официальным визитом.

Как отметил глава украинского государства в начале встречи, "сегодня будет хорошая возможность обсудить многие актуальные вопросы".

Виктор Янукович подчеркнул, что в Украине ждали визита Президента Беларуси.

18 червня 2013

Турецкая полиция начала обыскивать частные квартиры, задержаны 90 человек

В связи с массовыми антиправительственными протестами, прокатившимися по Турции, антитеррористические подразделения приступили к обыску частных квартир членов левоэкстремистской партии ESP в Стамбуле, Анкаре и других городах.

18 червня 2013

Слово "твит" попало в новую редакцию Оксфордского словаря

Слово "tweet" (в качестве существительного "твит" и глагола "твитить") попало в новую редакцию Оксфордского словаря английского языка, несмотря на свою короткую жизнь.

18 червня 2013

После попытки рейдерского захвата агрофирмы Корнацкого госпитализированы 5 человек

Сегодня, 18 июня, кандидат в народные депутаты от ОО "Батькивщина" в скандальном мажоритарном округе N132 Аркадий Корнацкий заявил о попытке силового захвата ООО "Агрофирма Корнацких" (село Чаусово-2 Первомайского района Николаевской области).

18 червня 2013

Яценюк ответил Гриценко

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает предложения по поводу сложения им мандата спецоперацией власти против него. Об этом он сказал журналистам, комментируя предложение Анатолия Гриценко вместе сложить депутатские мандаты.

18 червня 2013

Новый скандал в Верховной Раде: "Свобода" настаивает, что замминистра финансов выступал пьяным

Народный депутат от фракции "Свобода" Игорь Швайка заявил, что заместитель министра финансов Анатолий Мярковский выступал в парламенте пьяным.

18 червня 2013

Вилкул: 1 сентября в Украине появится еще 12 новых школ

Согласно плану на 18 июня уже четверть от общего количества школ и 27% детских садов подготовлены к началу нового отопительного сезона и нового учебного года. До конца августа все учебные заведения должны получить паспорта и акты готовности. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время селекторного совещания с руководителями регионов по вопросам выполнения социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича "Дети - будущее Украины".

18 червня 2013

Украина лидирует по числу мигрантов в страны ЕС

Около 204000 граждан Украины получили в 2011 году разрешение на пребывание в странах Евросоюза. Как стало известно из обнародованного 17 июня в Брюсселе годового доклада Еврокомиссии по вопросам миграции и беженцев, украинцы образуют самую большую группу легальных мигрантов в ЕС.

18 червня 2013

ЕС и США дали старт переговорам о создании крупнейшего в мире зоне свободной торговли

Евросоюз и США собираются открыть переговоры по созданию трансатлантической зоны свободной торговли. Такое решение было принято 17 июня перед началом двухдневной встречи "большой восьмерки" в североирландском Лох-Эрне, посвященной экономическим вопросам и решению сирийской проблемы.

18 червня 2013

Катар продал 10% акций компании Porsche

Владеющие холдингом Porsche Automobil Holding SE семьи Порше и Пиех полностью берут под свой контроль производство спортивных автомобилей и внедорожников всемирно известной марки. Государственный холдинг эмирата Катар Qatar Holding LLC объявил 17 июня о намерении продать свою долю в немецкой автомобилестроительной компании. По поводу продажи 10-процентного пакета акций уже достигнуто соглашение с руководством семейного бизнеса Порше и Пиех.

18 червня 2013

Вилкул встретился с послом Французской Республики в Украине

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул встретился с послом Французской Республики в Украине Аленом Реми.

18 червня 2013

Франкфуртская галерея показывает гламур прошлого столетия

Glam - это экстравагантный стиль 1970-х годов, который нашел свое отражение в моде, кино, музыке, дизайне и искусстве перформанса. Начало ему положили Дэвид Боуи и Марк Болан.

Художественная галерея во Франкфурте-на-Майне Schirn посвятила культуре 70-х годов прошлого столетия экспозицию под названием "Глэм! Перформанс стиля" (Glam! The Performance of Style). Около 150 экспонатов освещают явление, которое нашло свое отражение в кинематографе, моде, музыке, дизайне, живописи и искусстве перформанса. Выставка продлится до 22 сентября 2013 года.

18 червня 2013

Украина будет сотрудничать с Союзом Коморских островов в области образования и науки

Недавно на заседании Правительства одобрено распоряжение "О подписании Соглашения между Правительством Украины и Правительством Союза Коморских островов о сотрудничестве в области образования и науки".

18 червня 2013

Правительство Украины спасает металлургическую отрасль льготами и преференциями

Реагируя на кризис в металлургической отрасли, вызванный перепроизводством, падением цен и спроса на металл на мировом рынке, Украина снова прибегла к господдержке частных компаний. Правительство подписало 14 июня меморандум с металлургическими предприятиями, предусматривающий предоставление им целого ряда льгот и преференций.

18 червня 2013

Авиасалон в Ле Бурже бьет рекорд по числу участников

Открывшийся 17 июня в Ле Бурже под Парижем 50-й международный авиасалон собрал рекордное число участников. В течение недели более 2200 производителей из 44 стран будут представлять свою продукцию и разработки.

В первые четыре дня работы авиасалона его смогут посетить только специалисты, затем 30 национальных павильонов откроют свои двери для всех желающих. В общей сложности на форуме ожидаются 350 тысяч посетителей, которые смогут осмотреть 130 самолетов и вертолетов, в том числе американский Dreamliner.

18 червня 2013

В Киеве состоялась официальная церемония встречи президентов Украины и Беларуси

В Киеве состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Януковича и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который пребывает в Украине с официальным визитом.

18 червня 2013

Венецианская комиссия: закон о всеукраинском референдуме не отвечает международным стандартам

Венецианская комиссия считает, что Закон "О всеукраинском референдуме" не полностью отвечает международным стандартам. Об этом говорится в обнародованной на сайте Венецианской комиссии официальной позиции относительно закона о референдуме, принятого Верховной Радой в ноябре 2012 года.

18 червня 2013

FEMEN организовали "торжественную" встречу Лукашенко

Ровно в полночь FEMEN устроили ночную облаву на место ночевки в Киеве Президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщается на сайте организации.

18 червня 2013

В МВД похищение монахинь связывают с "автомобильной" аферисткой

В Киеве три дня искали настоятельницу Свято-Покровского монастыря 52- летнюю игуменью Калисфению и ее помощницу 31-летнюю Катерину, которые загадочно исчезли перед выходными.

18 червня 2013

Этот день в истории: 18 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 июня.

18 червня 2013

Вилкул открыл Поисковую Вахту "Память жива!" в честь защитников Киевщины 1941 года

Вице-премьер-министр Александр Вилкул открыл Поисковую Вахту "Память жива!" в честь защитников Киевщины 1941 года в окрестности села Веселиновка, Барышевского района Киевской области. Он отметил, что поддержка Правительством военно-поискового движения является важным элементом сохранения правдивой истории нашего народа о Великой Отечественной Войне.

18 червня 2013

Встреча Януковича и лидеров парламентских фракций состоится 19 июня

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак сегодня, 18 июня, отрыл пленарное заседание парламента. В сессионном зале зарегистрированы 365 народных депутатов.

Открывая заседание парламента, спикер заявил, что встреча Президента Украины Виктора Януковича с лидерами парламентских фракций состоится завтра, 19 июня, в 14:30 в Администрации Президента. "Президент пригласил лидеров фракций и главу Верховной Рады к себе завтра, в среду, 19 июня. Встреча состоится в 14:30 в Администрации Президента", - заявил Рыбак.

18 червня 2013

Азаров назвав полет Ан-158 "элегантным"

Поддержка авиастроения на государственном уровне дает перспективы развития отрасли. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на открытии Украинско-французской конференции производителей авиационной и космической отрасли в Париже.

18 червня 2013

На улицы крупных городов Бразилии вышли десятки тысяч протестующих

Десятки тысяч человек вышли 17 июня на улицы Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Бразилиа, протестуя против удорожания билетов на транспорт и против расходов на чемпионат мира по футболу 2014 года.

18 червня 2013

Украина и Сенегал подписали три межгосударственных договора о сотрудничестве в правовой сфере

Украина и Республика Сенегал подписали три двусторонних межгосударственных договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Подписание состоялось 17 июня в ходе визита министра юстиции Украины Александра Лавриновича в Сенегал.

18 червня 2013

"Большая восьмерка" не может преодолеть разногласия во взглядах на Сирию

Президентам России и США в ходе переговоров в рамках саммита G8 в североирландском Лох-Эрне не удалось преодолеть разногласий касательно поставок вооружений конфликтующим сторонам в Сирии.

18 червня 2013

Утвержден показатель средней зарплаты за апрель 2013 года

Утвержден показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в сумме 2932 гривны 06 копеек.

18 червня 2013

В Одессе в мусорном контейнере нашли труп мужчины

По "горячим следам" правоохранители установили и задержали подозреваемого в совершенном преступлении. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области.

18 червня 2013

С 1 июля вступают в силу изменения механизма ежегодного перерасчета пенсий

Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии" (N 231-VII), который вступает в силу с 1 июля с. г., изменен механизм ежегодного перерасчета пенсий с 1 марта.

18 червня 2013

Гриценко согласился сложить мандат при условии, что это сделает и Яценюк

Народный депутат от парламентской фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко согласился сложить по требованию политсилы мандат, однако при условии, что это  сделает и председатель фракции Арсений Яценюк. Об этом он написал в Facebook.

18 червня 2013

Азаров считает перспективным турецкий рынок для самолетов линейки АН

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает перспективным турецкий рынок для реализации самолетов линейки АН. Об этом глава правительства заявил во время работы 50-го Международного аэрокосмического салона "Ле Бурже-2013" во Франции.

18 червня 2013

Лукашенко сегодня ждут в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 18 июня, будет находиться с визитом в Украине. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.

18 червня 2013

Рабочие группы Совета отечественных и иностранных инвесторов начали подведение итогов своей деятельности

В рамках подготовки очередного заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов в Администрации Президента Украины начались встречи с сопредседателями тематических рабочих групп этого консультативно- совещательного органа при Президенте Украины.

18 червня 2013

В Луганске при пожаре погибли шесть человек, в том числе три ребенка

Сегодня, 18 июля, в 5 часов утра в г. Луганск в частном жилом доме возник пожар, вследствие которого погибли 6 человек, среди них 3 ребенка. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ДСНС.

18 червня 2013