В Киеву охрана Киркорова разбила голову фотографу

В Киеве охранник российского певца Филиппа Киркорова попал бутылкой в голову фотографа, который хотел снять звезду на камеру.

12 жовтня 2013

Огромный портрет Гагарина на доме в Харькове вошел в Книгу рекордов Украины

Портрет первого в мире космонавта Юрия Гагарина на доме N39 по пр. Гагарина в Харькове - самый большой в Украине. Сегодня, 12 октября, представители Национального реестра рекордов Украины зарегистрировали этот рекорд как "Самое большое граффити на фасаде дома". Высота рисунка составила 35,25 м, ширина - 12,81 м, площадь - 451,55 кв.м.

12 жовтня 2013

Вакарчук собирается взять "солидную рабочую паузу" после юбилея "Океана Эльзы"

Святослав Вакарчук хочет пригласить для участия в концерте к 20-летнему юбилею группы бывших музыкантов "Океана Эльзы" и друзей-музыкантов из других стран. В планах также - проекты в России и Белоруссии.

12 жовтня 2013

В Луганской области и Виннице КПУ собрали вече в поддержку референдума о присоединении Украины к ТС

В Луганской области и Виннице участники сборов по инициативе КПУ единогласно поддержали проведение всеукраинского референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу. Об этом сообщили в пресс-службе Луганского обкома КПУ.

12 жовтня 2013

Фрегат "Гетман Сагайдачный" приступил к патрулированию в рамках операции "Океанский щит"

Фрегат Военно-морских сил Украины "Гетман Сагайдачный" с вертолетом Ка-27ПР и группой специального назначения со штатным вооружением на борту сегодня, 12 октября, вместе с кораблями флотов США, Дании и Нидерландов приступил к патрулированию в рамках операции НАТО "Океанский щит" в Аденском заливе. Об этом сообщает "5 канал".

12 жовтня 2013

Во Вьетнаме при взрыве на фабрике фейерверков погибли 20 человек

На севере Вьетнама при взрыве на фабрике по производству фейерверков, расположенной в военном комплексе, погибли не менее 20 человек, десятки людей ранены.

12 жовтня 2013

МИД подтвердил информацию о нападении украинца на российского дипломата в Панаме

Министерство иностранных дел Украины подтвердило, что нападение на российского дипломата в Панаме Евгения Манилова совершил гражданин Украины. Об этом корреспонденту УНН заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

12 жовтня 2013

Евродепутат: Соглашение об ассоциации не будет подписано, если Тимошенко не будет освобождена, потому что это принцип ЕС

Соглашение об ассоциации не подпишут, если дело Ю.Тимошенко не решат до 21 октября. Об этом в эфире "5 канала" заявил вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский.

12 жовтня 2013

ДТП в Харькове: бетоносмеситель столкнулся с трамваем

В Харькове сегодня, 12 октября, около 6:45 в районе перекрестка пр. Московского и ул. Соича произошло столкновение автомобиля "Камаз" (бетоносмеситель), под управлением 44-летнего водителя, с трамваем, который двигался по маршруту No 27, под управлением 31-летнего водителя. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ в Харьковской области.

12 жовтня 2013

В Киеве почти 300 жилых домов остаются без отопления

По состоянию на утро 12 октября 2013 г. специалисты ОАО "Киевэнерго" подключили к теплу 9731 или 97,3% жилых домов всех форм собственности, за централизованное отопление которых отвечает компания. Об этом сообщает пресс-служба "Киевэнерго".

12 жовтня 2013

Этот день в истории: 12 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 октября.

12 жовтня 2013

Британские химики нашли способ радикально снизить стоимость эксплуатации водородных двигателей

Специалисты небольшой венчурной фирмы Acal Energy из города Ранкорн в графстве Чешир утверждают, что нашли способ радикально снизить стоимость эксплуатации автомобильных двигателей, работающих на водороде.

12 жовтня 2013

Консульство Швеции в Ливии пострадало от взрыва

Возле консультства Швеции в ливийском Бенгази сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиле. Фасад здания и соседние дома пострадали, но сообщений о жертвах пока нет.

12 жовтня 2013

Китай опередил США по импорту нефти

На этой неделе произошло историческое, но давно ожидаемое событие: США перестали быть крупнейшим импортером нефти, пропустив вперед Китай. По итогам сентября КНР ввезла нефти на 6 млн. баррелей больше, чем американцы.

12 жовтня 2013

Правительство одобрило проект закона о постепенном выводе с рынка Украины моющих средств на основе фосфатов

В Украине планируют постепенно вывести с рынка моющие средства на основе фосфатов. Соответствующий законопроект правительство одобрило на заседании 9 октября. Проект Закона, который будет регулировать ситуацию на рынке бытовой химии, был разработан Министерством экономического развития и торговли. В документе идет речь о сокращении и постепенном выведении из употребления моющих средств, содержащих фосфаты.

12 жовтня 2013

В Украине за восемь лет в СИЗО умерли более 1,3 тыс. человек

В украинских СИЗО умирают молодыми от болезней, которые в нормальных условиях легко вылечить. Смертность в изоляторах всячески скрывают, а вопросов о ней боятся.

12 жовтня 2013

Рыбак: Над законом о лечении Тимошенко за границей должна работать и оппозиция, и большинство

Национальный круглый стол по вопросам европейской интеграции Украины, который состоялся в пятницу в Верховной Раде Украины с участием широкого спектра украинского политикума, чиновников, представителей дипломатического корпуса и европарламентариев, дал старт целенаправленной работе украинской власти, всех политических сил, неправительственных организаций в интересах интеграционного приближения нашего государства к европейским ценностям и стандартам.

12 жовтня 2013

На Индию надвигается циклон "Фаулин": эвакуируют более 200 тысяч человек

Более двухсот тысяч человек эвакуируются в безопасные места в индийских штатах Орисса и Андхра-Прадеш из-за приближения циклона "Фаулин".

12 жовтня 2013

Рыбак: Украина уверенно и бесповоротно выходит на курс европейской интеграции

Председатель Верховной Рады Украины В. Рыбак в своем заключительном слове в ходе круглого стола по вопросам европейской интеграции, обращаясь к участникам, отметил, что принятием Совместного заявления по результатам нашего заседания намеченный регламент исчерпан. По поводу состоявшейся дискуссии он высказал несколько мнений.

12 жовтня 2013

МВФ: Диалог с Украиной в последнее время "впал в спячку"

МВФ пока не видит со стороны Украины такой открытости, которая необходима для диалога о новой программе сотрудничества. Директор Европейского департамента Фонда Реза Магадам констатировал это, отвечая на вопросы на брифинге для журналистов в Вашингтоне.

12 жовтня 2013

За прошедшую неделю Верховная Рада приняла 11 законов

За период с 8 по 11 октября Верховная Рада Украины приняла 11 законов и 7 постановлений. По результатам рассмотрения предложений Президента Украины один закон принят в целом.

12 жовтня 2013

МИД рекомендует украинцам не ездить в Ирак

Министерство иностранных дел Украины советует воздержаться от поездок в Ирак из-за ухудшения там ситуации безопасности.

12 жовтня 2013

Представители Евросоюза заявили в Киеве, что ассоциация с ЕС и интеграция с ТС несовместимы

Не упустить исторический шанс призвали украинских политиков представители Германии и ЕС, находящиеся с визитом в Киеве. Чиновники из Брюсселя и Берлина напомнили, что Украине предстоит в сжатые сроки выполнить предварительные условия подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом и зоне свободной торговли. Это должно произойти на саммите стран-членов программы ЕС "Восточное партнерство" в Вильнюсе, который пройдет в конце ноября 2013 года.

12 жовтня 2013

Азаров: В Украине избыток по всем группам продуктов питания

Ни по одной группе продуктов питания в Украине сегодня нет дефицита, а напротив - есть избыток предложений, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Фейсбуке.

12 жовтня 2013

Сборная Германии досрочно завоевала путевку на ЧМ-2014 по футболу

Сборная ФРГ досрочно завоевала право участия в финале чемпионата мира по футболу, который пройдет летом 2014 года в Бразилии. Путевку на ЧМ-2014 немецким футболистам обеспечила победа над командой Ирландии - 3:0.

12 жовтня 2013

Азаров: Кабмин не намерен принимать решение о переносе рабочих дней на новогодние и рождественские праздники

Кабинет Министров не намерен принимать решение о переносе рабочих дней на новогодние и рождественские праздники: скорее всего, будет принято решение работать в соответствии с календарем рабочих и выходных дней. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров написал на своей страничке в Фейсбуке.

12 жовтня 2013

У Лампедузы потерпело бедствие очередное судно с беженцами: около 50 человек погибли

Близ итальянского острова Лампедуза 11 октября вновь потерпело бедствие судно с беженцами на борту. По предварительным данным, спасти удалось по меньшей мере 200 человек. Около 50 беженцев погибли, среди тел, обнаруженных на поверхности воды, есть женщины и дети. На месте катастрофы работают спасатели и сотрудники береговой охраны Италии.

12 жовтня 2013

Вилкул: Оформить пенсию или субсидию теперь можно через мультисервисные центры на базе почтамтов

Сеть Укрпочты охватывает все населенные пункты и является составляющей социальной инфраструктуры городов, сел и поселков. Поэтому, именно на ее базе открываются мультисервисные центры, в которых кроме почтовых услуг, можно оформить по принципу "единого окна" субсидию, пенсию, свидетельства и еще почти 40 видов административных услуг. Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время открытия во Львове первого мультисервисного центра на базе Главпочтамта.

12 жовтня 2013

В Киеве по Южному мосту будет ограничено движение транспорта

C 12 октября и до вечера 13 октября движение транспорта по Южному мостовому переходу в Киеве будет ограничено.

12 жовтня 2013

Грищенко: В течение трех лет необходимо увеличить количество хосписов в Украине по меньшей мере в два раза

Уровень обеспеченности койками паллиативной помощи в Украине составляет лишь 25% от стандартов Всемирной организации здравоохранения. Поэтому правительство видит своей задачей увеличить количество хосписов в течение ближайших трех лет как минимум вдвое. Об этом 11 октября заявил вице- премьер-министр Украины Константин Грищенко во время посещения хосписа в Киевском городском онкологическом диспансере.

12 жовтня 2013

Азаров: Правительство готово обнародовать соглашения с ТС после их экспертного анализа

Правительство готово обнародовать все соглашения, действующие в рамках Таможенного союза, к которым может присоединиться Украина, сразу же после завершения соответствующего анализа этих соглашений на уровне экспертов. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения в социальной сети Фейсбук.

"Как только анализ соглашения будет закончен, те документы, по которым будет принято позитивное решение, обязательно будут опубликованы для того, чтобы все промышленники могли с ними ознакомиться", - заявил Николай Азаров.

12 жовтня 2013

Бывший нацистский преступник немец Эрих Прибке скончался в возрасте 100 лет

Бывший нацистский преступник немец Эрих Прибке скончался в Риме 11 октября. В июле ему исполнилось 100 лет.

12 жовтня 2013

Азаров: Задача правительства - установить единые принципы и правила формирования тарифов

Задача правительства заключается не в том, чтоб установить единые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для всей регионов Украины, а в том, чтоб установить единые принципы и правила формирования тарифов. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения в социальной сети Фейсбук.

12 жовтня 2013

В Сумской области массовое отравление: 10 человек после поминок попали в больницу

В течении 10-11 октября в инфекционное отделение Лебединского центральной районной больницы с диагнозом острая кишечная инфекция госпитализированы 10 человек, которые 9 октября в г. Лебедин обедали на поминальном дня. Об этом сообщает пресс-служба ДСНС Сумской области.

12 жовтня 2013

Азаров дал ряд поручений по жалобам, которые поступили от пользователей Фейсбука

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил ответственным руководителям министерств и ведомств разобраться с теми жалобами, которые в последнее время поступают на его личную страничку в Фейсбуке. Об этом глава правительства заявил во время он-лайн-общения с пользователями соцсети.

12 жовтня 2013

Лукашенко считает Калининградскую область частью Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко негативно оценил решение Роспотребнадзора о запрете ввоза литовской молочной продукции в Калининградскую область. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции с представителями российскими СМИ.

12 жовтня 2013

Вилкул: В ноябре мы официально начинаем нашу первую в истории олимпийскую кампанию

В ноябре этого года Украина официально начнет первую в истории олимпийскую кампанию. Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул в Трускавце на заседании организационного комитета.

12 жовтня 2013

В Панаме украинский гражданин ранил российский вице-консула

В Панаме в результате нападения ранен российский вице-консул Евгений Манилов. Дипломату нанесено ранение ножом..

12 жовтня 2013

Азаров: В Калуге мы обсудим, как сохранить уровень торгово-экономических связей с ТС

14-15 октября в Калуге (РФ) состоится заседание Межправительственного украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству. На уровне правительств Украины и России будет обсуждаться целый спектр вопросов двухстороннего сотрудничества. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с пользователями соцсети Фейсбук.

12 жовтня 2013

Сборная Украины осталась на втором месте в отборочной группе чемпионату мира-2014

Национальная сборная Украины со счетом 1:0 обыграла команду Польши в предпоследнем отборочном матче к чемпионату мира-2014. Матч состоялся 11 октября в Харькове.

Поляков в этой игре устраивала только победа и они с первых минут ринулись на штурм ворот украинской сборной. Наши защитники с трудом справлялись с атаками соперника и уже к 10-й минуте двое игроков были с желтыми карточками. К середине тайма украинцам удалось успокоить игру и перевести ее в центр поля.

12 жовтня 2013