Яценюк поручил создать комиссию для проверки членов правительства и руководителей ЦОИВ в соответствии с законом о люстрации

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 17 сентября, поручил создать комиссию для проверки членов правительства, заместителей министров и руководителей центральной исполнительной власти в соответствии с законом об очищении власти, сформировать единый реестр лиц, в отношении которых применена люстрация, и создать общественный совет по вопросам люстрации при Министерстве юстиции.

17 вересня 2014

Турчинов попросил СБУ и ГПУ проверить систему "Рада" на предмет возможных вмешательств во время голосования за законы по Донбассу

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов обратился в Службу безопасности и Генеральную прокуратуру Украины по поводу проверки работы система для голосования "Рада" на предмет возможного вмешательства во время голосования за президентские законопроекты относительно специального статуса ряда районов Донецкой и Луганской областей. Об этом Турчинов сообщил на брифинге.

17 вересня 2014

Здание Меджлиса заняли оккупационные власти Крыма

Организации, в числе которых Меджлис крымскотатарского народа, благотворительный "Фонд "Крым", газета "Авдет", должны в течение суток освободить помещение по улице Шмидта в центре Симферополя.

17 вересня 2014

Жертвами обстрела террористами Нижней Крынки стали более 10 мирных граждан

Во время обстрела террористами н.п. Нижняя Крынка погибли более 10 человек, сообщает пресс-центр АТО.

17 вересня 2014

НБУ начал процедуру ликвидации Старокиевского банка

Правление Национального банка Украины поддержало предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц и приняло решение об отзыве банковской лицензии и начала процедуры ликвидации ПАО "Старокиевский банк" с 18 сентября 2014 года. Об этом сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

17 вересня 2014

Тимошенка начала кампанию по отмене законов по Донбассу

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко с призывом наложить вето на инициированные им антиконституционные законы от 16 сентября об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также об амнистии.

17 вересня 2014

Погиб известный украинский футболист Андрей Гусин

Сегодня, 17 сентября, погиб один из лучших футболистов независимой Украины - Андрей Гусин. Произошло это на автодроме "Чайка", на окраине Киева.

17 вересня 2014

Путин проведет заседание Госсовета по западным санкциям

Санкции Запада против России будут обсуждаться на заседании Государственного совета в Кремле в четверг, говорится на сайте российского Президента.

17 вересня 2014

Продан: Еврокомиссия предложила провести трехсторонние газовые переговоры 27 сентября

Европейская Комиссия предложила провести трехсторонние переговоры в формате "Украина - ЕС - Россия" по "газовому вопросу" 27 сентября. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

17 вересня 2014

Ходорковский запускает проект "Открытая Россия" 20 сентября

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский перезапустит благотворительный, образовательный и просветительский проект "Открытая Россия", который был создан им в 2001 году. Как сообщается на сайте Ходорковского, запуск интернет-портала общественного движения "Открытая Россия" состоится 20 сентября.

17 вересня 2014

Отопительный сезон в Киеве откладывать не будут

Киевский городской председатель Виталий Кличко заявляет, что на сегодняшний день нет планов переносить начало отопительного сезона в столице. Об этом он сказал сегодня, 17 сентябяр, в интервью журналистам.

17 вересня 2014

НБУ отнес АктаБанк к категории неплатежеспособных

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 17 сентября ввел временную администрацию в АктаБанк. Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда сегодня, 17 сентября.

17 вересня 2014

Укртелеком отменил плату за междугородние звонки

Оператор Укртелеком включил нетарифицированный объем минут междугороднего общения во все тарифные планы для частных лиц. С 16 сентября тарифные планы на пользование фиксированной телефонией "Домашний Базовый", "Домашний Минимальный", "Совместный Базовый", "Совместный Минимальный", "Домашний Безлимитный" будут включать в себя услуги междугородней связи, сообщает пресс-служба компании.

17 вересня 2014

Яценюк поручил сформировать единый госреестр лиц, по отношению к которым была применена процедура люстрации

Под действие закона о люстрации подпадают около миллиона чиновников. Об этом сообщил сегодня на заседании Кабинета Министров премьер-министр Арсений Яценюк.

17 вересня 2014

Яценюк: Отказ парламента голосовать за пакет реформ - это серьезный удар по основе экономического развития на 2015 год

16 сентября парламент провалил ключевой правительственный пакет реформ, который Кабинет Министров готовил три месяца: "Все, что нарабатывалось месяцами, осталось нерассмотренным и это серьезный удар в первую очередь по основе экономического развития на 2015 год", - подчеркнул на заседании правительства сегодня, 17 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

17 вересня 2014

Немецкое детективное бюро предлагает $30 млн. за информацию о крушении MH-17

Спустя девять недель после крушения малайзийского "Боинга" в Донецкой области частное детективное агентство из Германии предложило вознаграждение в размере $30 миллионов за сведения о том, кто стоит за обстрелом самолета.

17 вересня 2014

Террористы на Донбассе отказались от досрочных местных выборов

Руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" отказывается проводить досрочные местные выборы.

17 вересня 2014

Шлосберг подал запрос в прокуратуру о гибели псковских десантников в Украине

Псковский депутат, председатель областного отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг подал запрос в Главную военную прокуратуру России об обстоятельствах гибели 12 военнослужащих, которые предположительно были убиты в Украине.

17 вересня 2014

Правительство создаст спецфонд для финансирования отдельных территорий Донбасса за счет олигархов, доноров и налогов с этих территорий

"Забирать деньги у Львова, Полтавы, Киева, Житомира, у пенсионеров Украины, у медиков, учителей и отправлять на восстановление территорий, которые не контролируются Украиной, и которые будут разворованы российскими террористами, правительство не будет", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 17 сентября.

17 вересня 2014

Россия готовит очередной "гуманитарный конвой" в Украину

МЧС России готовится в конце недели отправить на юго-восток Украины еще одну гуманитарную колонну, сообщил замглавы ведомства Владимир Степанов.

17 вересня 2014

МИД Россия обещает ответить на новые санкции Канады

Новые канадские санкции против России будут изучены и без ответа не останутся, заявил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков.

17 вересня 2014

Лавров обвинил Запад в использовании крушения "Боинга" для введения санкций против России

Крушение малайзийского "Боинга" на Востоке Украины использовалось для "продавливания" санкций против России, заявил в интервью испанскому изданию El Pais глава МИД России Сергей Лавров.

17 вересня 2014

Власти Грузии не признают выборы в Крыму

Власти Грузии заявили, что осуждают аннексию автономной республики Крым и, исходя из этого, не признают организованные в Крыму и Севастополе "т. н. местные выборы, которые прошли с грубым нарушением норм международного права и законодательства Украины".

17 вересня 2014

НАТО: Увеличение численности российских войск в Крыму нарушит перемирие в восточной Украине

Любое увеличение численности российских войск в Крыму нарушит перемирие в восточной Украине, считают в НАТО в связи с заявлением главы Минобороны России Сергея Шойгу о необходимости создания военной группировки на аннексированном полуострове.

17 вересня 2014

Глава Минэкономразвития РФ выступает против ответных санкций России

Глава минэкономразвития России Алексей Улюкаев выступил против введения новых ответных санкций России в отношении западных стран.

17 вересня 2014

СНБО: Российские военные и боевики перегруппировываются в Донецкой области и минируют границу

Российские военные и боевики продолжают перемещение в районах Донецкой области. Об этом сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

17 вересня 2014

СБУ задержала главаря группы диверсантов, которые совершали теракты на Донетчине

Контрразведка СБУ задержала главаря диверсионной группы "ДНР", который за задачами "Стрелка" совершал теракты на Донетчине. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

17 вересня 2014

Яценюк пригрозил "зеркальными мерами" на санкции России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещает ввести торговые ограничения в отношении российских товаров сразу же, как такие меры введет Российская Федерация.

17 вересня 2014

Правительство Украины утвердило План имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС

Правительство Украины на заседании сегодня, 17 сентября, приняло решение об утверждении Плана имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что Соглашение с ЕС должно быть полностью имплементировано до 2017 года.

17 вересня 2014

В Киеве под Администрацией Порошенко требуют отмены особого статуса части Донбасса

"Правый сектор" и "Автомайдан" пикетируют Администрацию Президента с требованием к Петру Порошенко не подписывать принятые накануне законы об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии террористов.

17 вересня 2014

Россия и Грузия возобновили регулярное авиасообщение

Россия и Грузия возобновили регулярное авиасообщение. Об этом сообщило сегодня, 17 сентября, Федеральное агентства воздушного транспорта (Росавиация).

17 вересня 2014

После ареста Евтушенкова обвалились акции ряда российских компаний

На следующий день после известия о домашнем аресте председателя совета директоров, основателя и главного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова на 26% упали акции этой корпорации. После обвала утром сегодня, 17 сентября, торги акциями "Системы" на Московской бирже были приостановлены.

17 вересня 2014

Лавров надеется, что точка невозврата в отношениях России и ЕС еще не пройдена

Глава МИД РФ Сергей Лавров уверен, что Россия и Евросоюз смогут наладить отношения.

17 вересня 2014

Немецкий автопром призвал к сокращению зависимости Европы от российского газа

Президент Объединения немецкой автомобильной промышленности (VDA) Маттиас Виссман призвал к сокращению зависимости европейской промышленности от российского сырья.

17 вересня 2014

ООН: Около 370000 жителей Украины выехали в соседние страны

За пять месяцев военных действий на востоке Украины из зоны конфликта в соседние страны бежало 366866 человек. Такие данные привел 16 сентября официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Лерке.

17 вересня 2014

ЕС разработал новый план помощи фермерам, пострадавшим от российских санкций

Еврокомиссия объявила 16 сентября новый план помощи производителям овощей и фруктов из ЕС, которые пострадали от российских санкций.

17 вересня 2014

Верховная Рада с третьей попытки приняла закон о люстрации

Верховная Рада Украины 16 сентября с третьего раза приняла закон о люстрации. За это решение проголосовал 231 народный депутат из 246 зарегистрированных в сессионном зале.

17 вересня 2014

Министерство финансов РФ призывает "не паниковать" из-за падения рубля

Министерство финансов РФ призывает россиян "не паниковать" из-за роста курсов валют.

17 вересня 2014

НБУ прогнозирует рост реального ВВП в 2015 году на 1%

Совет Национального банка Украины (НБУ) прогнозирует рост реального ВВП в 2015 году на 1% при годовой инфляции около 9%. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

17 вересня 2014

Суд отобрали у Курченко и вернул в собственность Харьковского облсовета стадион "Металлист"

Суд расторг договор купли-продажи единого имущественного комплекса, который 30 августа 2013 года заключили Харьковский областной совет и ООО "Спортивный комплекс "Стадион Металлист". Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Харьковской области от 26 августа.

17 вересня 2014

Украинцам не рекомендуют выбирать для въезда в Крым пункта контроля "Чонгар"

В районе пункта контроля "Чонгар" на въезде в АР Крым очередь из автомобилей граждан Украины и грузовиков украинской регистрации составляет около 10 км. Об этом сообщает отдел по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины.

17 вересня 2014

В Харьковской области на территории военкомата взорвали гранаты

Сегодня, 17 сентября, ночью на территории военкомата в городе Лозовая Харьковской области прозвучали 2 взрыва. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

17 вересня 2014

Оккупационные власти открыли Севастополь для туристов на три дня

Иностранные туристы, прибывающие в Севастополь, получили право трое суток находиться на территории присоединённого к России Крыма без виз. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

17 вересня 2014

NASA отказывается от российских космических кораблей

16 сентября американское Управление по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) заключило контракты с двумя частными компаниями на создание к 2017 году пилотируемых космических кораблей для полетов на Международную космическую станцию. Контракты на сумму почти в $7 миллиардов получили фирмы Boeing и SpaceX.

17 вересня 2014

Американские медики возглавят борьбу с эпидемией Эболы

Эпидемия Эболы представляет собой угрозу безопасности всего мира, заявил Президент США Барак  Обама, выступая в Атланте в Центре по контролю и профилактики заболеваний.

17 вересня 2014

Канада вводит новые санкции против России из-за Украины

Канада объявила о новых санкциях против России, которые затрагивают "Сбербанк", пять предприятий оборонной сферы, и четырёх высокопоставленных российских генералов.

17 вересня 2014

Кобзон решил судиться с правительством Латвии

Российский певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон подал иск в Европейский суд по правам человека к правительству Латвии - с требованием возместить ему ущерб от запрета на въезд в эту страну.

17 вересня 2014

Луганский национальный университет захватили вооруженные люди, начались аресты

Ректор Луганского национального университета Виталий Курило на своей странице в Facebbok заявил о захвате учреждения вооруженными людьми в Луганске.

17 вересня 2014

Гривна продолжает падать

Сегодня, 17 сентября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись продолжающимся повышением котировок - 14,1000/14,4000 грн./долл.

17 вересня 2014

В России может появиться второй Ходорковский: миллиардера Евтушенкова обвинили в отмывании денег

Председатель совета директоров, основатель и главный владелец акционерной финансовой корпорации "Система" Владимир Евтушенков 16 сентября заключен судом под домашний арест. Такую меру пресечения Басманный суд Москвы выбрал по ходатайству Следственного комитета России (СК), подозревающего Евтушенкова в отмывании преступных доходов.

17 вересня 2014

Лидер террористов Пургин не собирается отказываться от "суверенитета" Донбасса

Один из лидеров террористической организации "Донецкой Народной Республики" Андрей Пургин заявил, что несмотря на принятие Верховной Радой закона, предоставляющего части Донбасса особый статус, власти "ДНР" на переговорах с Киевом будут отстаивать свой суверенитет.

17 вересня 2014

В плену у террористов скончался начальник Горловской ГАИ

Не стало начальника Горловской ГАИ Юрия Суходольского, которого удерживали в плену боевики "ДНР". По информации сайта 06242.com.ua, начальник ГАИ умер вчера, 16 сентября.

17 вересня 2014

А. Сыч встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств

16 сентября 2014 года состоялась рабочая встреча вице-премьер-министра Украины Александра Сыча с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс.

17 вересня 2014

НАТО: Вооруженные силы РФ имеют на Донбассе все необходимые ресурсы для продолжения конфликта

НАТО предполагает, что в настоящий момент на Востоке Украины во время режима прекращения огня находится примерно тысяча российских солдат. Об этом сообщило 16 сентября агентство Reuters со ссылкой на пожелавшего остаться неизвестным военного представителя Североатлантического альянса.

17 вересня 2014

Пятницкий: Сокращение торговли с РФ стало стимулом для открытия бизнесом новых рынков

Сокращение торговли с Российской Федерацией, которое наблюдается в последнее время, стало стимулом для открытия бизнесом новых рынков, в частности стран ЕС, и целого ряда других, даже экзотических рынков. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Валерий Пятницкий на брифинге в Доме правительства 16 сентября.

17 вересня 2014

Боевики уменьшили огонь в сторону сил АТО и больше обстреливают населенные пункты Донбасса

Боевики за прошедшие сутки обстреляли населенные пункты Орловку, Большую Крынку и Курахово на Донбассе, чтобы дискредитировать силовиков и запугать местных жителей. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

17 вересня 2014

Советник Порошенко: Действие законов по Донбассу может завершиться раньше отведенного срока

Принятие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и закона об амнистии является одним из этапов на пути к миру на Донбассе и реализации Мирного плана, отмечает советник Президента Украины Игорь Грынив.

17 вересня 2014

Тарута раскритиковал принятые Верховной Радой законы по Донбассу

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута выразил свое мнение относительно решения Верховной Рады о присвоении оккупированным территориям Донецкой и Луганской области особого статуса.

17 вересня 2014

Порошенко почтил память погибших журналистов

В день 14 годовщины гибели Георгия Гонгадзе, Президент Украины Петр Порошенко почтил память журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Глава государства возложил цветы к мемориальной доске, расположенной на здании Национального союза журналистов Украины.

17 вересня 2014

Порошенко прибыл с визитом в Канаду

Президент Украины Петр Порошенко прибыл с визитом в Канаду. Об этом говорится в сообщении на официальной странице Администрации Президента Украины в Facebook.

"Президент Украины прибыл с рабочим визитом в Канаду", - говорится в сообщении.

Как сообщала ранее пресс-служба главы государства, 17 и 18 сентября 2014 года Президент Украины Петр Порошенко совершает рабочий визит в Канаду и США.

17 вересня 2014

Порошенко: Украине очень нужен мир

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что принятие Закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должно стать основой для начала мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом глава государства сказал журналистам после возложения цветов к мемориальной доске погибшим журналистам, комментируя принятие этого закона Верховной Радой.

17 вересня 2014

Боевики в очередной раз штурмуют донецкого аэропорта

На западе Донецка, где находится аэропорт, снова слышны взрывы и автоматные очереди. В районе аэропорта видно 2 очага с черным дымом, один из пожаров очень большой, сообщает сайт 62.ua со ссылкой на информацию местных жителей в соцсетях.

17 вересня 2014