Кучма: Трехсторонняя группа соберется в Минске уже завтра

Завтра, 19 сентября, в Минске состоится очередная встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сегодня в Днепропетровске сообщил журналистам на брифинге второй Президент Украины Леонид Кучма, который является представителем украинской стороны на переговорах.

18 вересня 2014

Шимкив: Новый парламент должен принять реформаторский закон о государственной службе

Верховная Рада восьмого созыва должена принять новый закон, который предусматривает реформирование государственной службы. Об этом в ходе "круглого стола" на тему "Эффективный чиновник: как достичь этого в Украине?" сказал заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.

18 вересня 2014

Президент Украины провел встречу с госсекретарем США

В рамках визита в США Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Государственным секретарем США Джоном Керри.

18 вересня 2014

УЕФА и ФИФА создали комиссию для решения вопроса футбольных клубов из Крыма

На четырехсторонней встрече в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с участием представителей России и Украины была создана рабочая группа по решению вопроса крымских клубов. Компромисс между сторонами должен быть найден к середине октября.

18 вересня 2014

Совет ЕС юридически закрепит договоренности ЕС-Украины-России о переносе реализации зоны свободной торговли

Совет Европейского Союза намерен юридически закрепить договоренности, достигнутые ЕС, Украиной и Россией 12 сентября о переносе на 14 месяцев реализации положений соглашения об ассоциации, касающихся зоны свободной торговли (ЗТС). Эту информацию сегодя, 18 сентября, подтвердила Майя Коцьянчич, пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

18 вересня 2014

Пять депутатов регионалов из Крыма сложили мандаты в Верховной Раде

Пять депутатов Верховной Рады Украины от Партии регионов решили сложить мандаты в украинском парламенте, считая некорректным свое нахождение там после "выборов", прошедших в Крыму 14 сентября.

18 вересня 2014

Москаль возглавит Луганскую ОГА

Президент Петр Порошенко назначил Геннадия Москаля председателем Лугансокой областной государственной администрации.

18 вересня 2014

Европейский инвестбанк планирует увеличить Украине кредиты до 3 миллиардов евро

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) намерен активнее сотрудничать с украинскими властями. Кредитный портфель для Украины планируется увеличить вдвое до трех миллиардов евро в период с 2014 по 2016 год. Об этом сегодня, 18 сентября, заявил президент банка Вернер Хойер, выступая перед журналистами в Люксембурге.

18 вересня 2014

Bild: Боевики на Востоке Украине вооружены российскими системами ПВО

На вооружении сепаратистов на востоке Украины, предположительно, имеются новейшие российские системы противовоздушной обороны. Как пишет газета Bild, сведения о наличии мобильных систем ПВО предоставлены германским правительством со ссылкой на информацию Федеральной разведслужбы Германии (BND) в ответ на запрос члена комитета бундестага по вопросам обороны, представителя Левой партии Александра Ноя.

18 вересня 2014

МИД Украины предупредил РФ о недопустимости свободной трактовки трехсторонних договоренностей по Соглашению об ассоциации с ЕС

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль провела встречу с временно поверенным РФ в делах Украины Андреем Воробьевым.

18 вересня 2014

Астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру внутри крошечной галактики

Ученые, работающие с орбитальным телескопом "Хаббл", обнаружили сверхмассивную черную дыру внутри крошечной галактики, одной из самых маленьких из известных науке.

18 вересня 2014

Похищенный "Ягуар" вернули владельцу через 46 лет

82-летнему американцу, проживающему сейчас в Майями, вернули "Ягуар", который у него украли 46 лет назад.

18 вересня 2014

Европарламент призвал исключить Россию из системы всемирных межбанковских телекоммуникаций SWIFT

Европарламент призвал страны Евросоюза рассмотреть возможность исключить Россию из системы всемирных межбанковских телекоммуникаций SWIFT, говорится в одобренной на пленарной сессии Европарламента резолюции.

18 вересня 2014

Ученые: Предки европейцев жили в Африке, Сибири и Ближнем Востоке

Современные европейцы сформировались в результате смешения трех популяций - охотников-собирателей из Африки, скотоводов с Ближнего Востока и древнего племени из Сибири, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Все три ветви современных европейцев перемешались около 7 тысяч лет тому назад.

Голубоглазые темнокожие охотники из Африки перемешались со светлокожими и кареглазыми скотоводами с Ближнего Востока. К ним также присоединилась малоизвестная популяция родом из Сибири.

18 вересня 2014

Россия выдвинула три "принципиальных" требования по Соглашению об ассоциации Украина с ЕС

Российская Федерация выдвинула три требования по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом говорится в письме главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева еврокомиссару по вопросам торговли Карлу де Гухту, которое было размещено в Twitter.

18 вересня 2014

В Великобритании начались испытания вакцины от Эболы

Испытания экспериментальной вакцины против смертельной болезни, вызванной вирусом Эбола, начинаются в Оксфорде.

18 вересня 2014

Яценюк провел встречу с вице-президентом Всемирного банка

Сегодня, 18 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с вице-президентом Всемирного банка Лорой Так, которая находится в Украине с визитом.

18 вересня 2014

Российские режиссеры предложили запретить в РФ показ кино из США

Российский кинорежиссер Юрий Кара выступил с предложением ввести временный запрет на показ американских фильмов в российском прокате в ответ на санкции со стороны США. Его идею поддержал и другой известный кинематографист - Станислав Говорухин.

18 вересня 2014

К украинской границе подошли 4 тысячи российских военных с севера оккупированного Крыма

Практически все дислоцированные в северной части Крыма воинские подразделения России выдвинулись к административной границе с материковой Украиной. Об этом сегодня, 18 сентября, на брифинге в Киеве сообщил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

18 вересня 2014

Добродеев возглавил социальную сеть "ВКонтакте"

Борис Добродеев стал новым генеральным директором самой популярной в России социальной сети "ВКонтакте".

18 вересня 2014

В Москве и Петербурге готовятся к "Маршу мира"

В Петербурге сегодня, 18 сентября, вечером оппозиция проведет серию одиночных пикетов в рамках подготовки к всероссийской акции "Марш мира", намеченной на 21 сентября.

18 вересня 2014

В России напали на съемочную группу ВВС

Полиция Астрахани разыскивает неизвестных, напавших на съемочную группу московского бюро ВВС, сообщил руководитель пресс-службы МВД России по Астраханской области Петр Русанов.

18 вересня 2014

Фюле: Участие Сербии в "Южном потоке" может осложнить её вступление в ЕС

Европейский Союз заявляет, что не будет блокировать строительство газопровода "Южный поток" в Сербии, но считает, что поставки российского газа туда должны происходить в соответствии с законами ЕС.

18 вересня 2014

Боевики не прекращают обстреливать мирное население на Донбассе

Боевики продолжают нарушать договоренности о прекращении огня и только в течение последних суток обстреляли 21 населенный пункт на Донетчине и Луганщине. Об этом сообщили в информационно-аналитическом центре СНБО.

18 вересня 2014

Россия продаст Египту оружия на сумму $3,5 миллиарда

Египет закупит у России оружия и военной техники общей суммой на три с половиной миллиарда долларов, сообщил на открывшейся выставке Africa Aerospace and Defence-2014 директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Александр Фомин.

18 вересня 2014

В Крыму отказались от днепровской воды по Северо-Крымскому каналу

В Крыму утверждают, что полуостров обеспечен запасами воды на зиму, несмотря на прекращение поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

18 вересня 2014

Еще один российский туроператор приостановил свою деятельность

Руководство туроператора "Верса" на заседании объединения "Турпомощь" 17 сентября объявило о полной приостановке деятельности компании. Как сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, приостановка деятельности туроператора связана с "негативным информационным фоном, который в последнее время сопровождал деятельность "Версы".

18 вересня 2014

Кличко: Участникам АТО выделили земельные участки в Киеве

Столичные власти выделили 50 гектаров земли для киевлян, участвующих в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Востоке Украины. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время сегодняшнего заседания Киевсовета, информирует пресс-служба Киевской городской государственной администрации сегодня, 18 сентября.

18 вересня 2014

Сборная Украины опустилась в рейтинге ФИФА

Сборная Украины по футболу откатилась на две ступеньки вниз в мировом рейтинге, который ФИФА обнародовала по состоянию на сегодня, 18 сентября.

18 вересня 2014

Штепа останется под арестом до 12 ноября

В Харькове суд отклонил апелляцию защиты и оставил под стражей экс-мэра Славянска Донецкой области Нелю Штепу. Как сообщили пресс-службе прокуратуры Харьковской области, соответствующее решение сегодня, 18 сентября, принял Апелляционный суд Харьковской области.

18 вересня 2014

Луганские оперативники задержали группу диверсантов-информаторов

Сотрудники луганского уголовного розыска помимо несения службы на блокпостах, проведения отработок на территориях, освобожденных от оккупантов, продолжают выполнять и свои непосредственные функциональные задачи по раскрытию преступлений и задержанию преступников.

18 вересня 2014

На базе батальона "Азов" создан полк

На базе добровольческого батальона "Азов" создан одноименный полк. Об этом на своей странице в соцсети сообщил "Азов".

18 вересня 2014

В Мариуполе милиция перешла на усиленный режим охраны общественного порядка

В Мариуполе приняты необходимые меры по обеспечению надлежащего уровня охраны правопорядка в условиях сегодняшней ситуации. Так, патрулирование улиц в городе осуществляется с привлечением представителей переданных сил из соседних регионов и областей. Различные подразделения органов внутренних дел оказывают поддержку мариупольской милиции с целью сохранения правопорядка на данной территории.

18 вересня 2014

Принадлежащая Ахметову Луганская ТЭС частично возобновила работу

На Луганской ТЭС по состоянию на утро четверга, 18 сентября, возобновлена работа двух блоков.

18 вересня 2014

В Киевской области разоблачили компьютерного мошенника, который перечислил себе 48 млн. грн.

В дежурную часть Белоцерковского горотдела милиции от руководителя одного из банковских учреждений города Белая Церковь поступило заявление о том, что неизвестный, путем незаконных операций, завладел денежными средствами в сумме около 48 миллионов гривен.

18 вересня 2014

S"uddeutsche Zeitung: Путин выступил с резкими угрозами в адрес Европы

По словам Президента Украины Петра Порошенко, российский Президент Владимир Путин выступал с резкими угрозами в адрес ряда стран НАТО и Европейского Союза. Об этом сообщает сегодня, 18 сентября, газета S"uddeutsche Zeitung со ссылкой на имеющуюся в редакции запись беседы Президента Украины с лидерами ЕС.

18 вересня 2014

Шлапак: В проект бюджета на 2015 год был заложен курс гривны 12,9/1$

В проект бюджета на 2015 год был заложен курс гривны 12,9/1$ как средний за год. Об этом сообщил в прямом эфире телепрограммы министр финансов Украины Александр Шлапак.

18 вересня 2014

Европарламент предлагает устроить России экономическую блокаду

В Европейском парламенте призывают устроить России экономическую блокаду и поощрять cтраны ЕС поддержать Украину оружием и военной техникой. Об этом говорится в проекте совместной резолюции Европарламента, который будет вынесен на голосование сегодня, 18 сентября.

18 вересня 2014

Шлапак: Правительство предлагает сократить единый социальный взнос с 40% до 15%

17 сентября министр финансов Украины Александр Шлапак в прямом эфире телепрограммы прокомментировал налоговую реформу, презентованную на заседании правительства 15 сентября.

18 вересня 2014

Сегодня межбанк открылся повышением курса гривны

Сегодня, 18 сентября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись понижением котировок - 13,9-14,3 грн./долл.

18 вересня 2014

Яценюк поручил министру инфраструктуры определиться относительно соответствия занимаемой должности руководителя "Борисполя"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение министру инфраструктуры Украины Максиму Бурбаку проверить состояние соблюдения законодательства при проведении конкурса по оказанию услуг такси на государственном предприятии "Международный аэропорт "Борисполь".

18 вересня 2014

Казахстана опровергает информацию о готовящейся отправке своих военнослужащих в Украину

Министерство обороны Казахстана опровергло появившуюся в соцсетях информацию о готовящейся отправке военнослужащих страны в Украину. В заявлении, размещенном на странице ведомства в Facebook, эту информацию назвали слухами.

18 вересня 2014

Минсоцполитики: На выплату сентябрьских пенсий перечислено 13,3 млрд. грн.

По состоянию на сегодня пенсионные выплаты сентября профинансированы на 13,3 млрд. грн.

18 вересня 2014

ЕБРР прогнозирует сокращение ВВП России в 2015 году

ВВП России сократится в следующем году из-за украинского кризиса. Такой прогноз представил в своем новом отчете Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

18 вересня 2014

Подписаны соглашения о технической помощи США в проведении реформ в Украине

Правительства Украины и США подписали соглашения о выполнении задач в сфере развития, согласно которым планируется выделение Украине $34 млн. в рамках программ устойчивого развития экономики, в частности, на совершенствование законодательной среды в соответствии с нормами ЕС, укрепление потенциала частного сектора, увеличение поддержки малых и средних предприятий со стороны местной власти, совершенствование функций общественного надзора и участия граждан в процессах управления, повышение уровня энергобезопасности и т. д.

18 вересня 2014

ЕБРР прогнозирует падение экономики Украине на 9%

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует падение экономики Украины страны в 2015 году до 3% на фоне падения экономики в 2014 году до 9%. Об этом говорится в пресс-релизе банка, опубликованном на сайте ЕБРР.

18 вересня 2014

Петренко: Правительство планирует в течение трех лет выполнить все положения Соглашения об ассоциации с ЕС

"На сегодняшнем заседании правительства принято ряд чрезвычайно важных вопросов, которые касаются судьбы Украины и ее интеграции в Европейский Союз", - подчеркнул министр юстиции Павел Петренко на брифинге в Доме правительства 17 сентября.

18 вересня 2014

В Шотландии проходит референдум о независимости от Великобритании

В Шотландии началось голосование на референдуме о независимости от Великобритании.

18 вересня 2014

Канада готова присоединиться к послевоенному восстановлению Донецкой и Луганской областей

Президент Украины Петр Порошенко в Оттаве провел встречу с генерал-губернатором Канады Дэвидом Джонстоном.

18 вересня 2014

Япония готовит новые санкции против России

Японские власти готовы объявить 19 сентября о новых антироссийских санкциях.

18 вересня 2014

Президента Украины выступил в Парламенте Канады (текст выступления)

Президента Украины Петра Порошенко выступил перед полным составом Сената и Палаты Общин Парламента Канады.

18 вересня 2014

Косово вводит санкции против России

Правительство Косова одобрило введение санкций в отношении России из-за ситуации на Востоке Украины. Как сообщается на сайте правительства Косова, решение о санкциях принято из солидарности с США и странами Евросоюза.

18 вересня 2014

Порошенко: Украина борется за независимость и мир на своей земле

В Оттаве Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями украинской общины в Канаде, во время которой поблагодарил украинско-канадское сообщество за вклад в развитие независимой мощной Украины. Встреча состоялась у парламента Канады.

18 вересня 2014

В Донецке продолжают артобстрелы, погибли двое мирных граждан

17 сентября артобстрелу подвергся Куйбышевский район Донецка, сообщает пресс-служба городского совета. В результате артобстрела Донецка погибли двое мирных граждан.

18 вересня 2014

Канада предоставит Украине кредитные гарантии на 200 млн. долларов

Во время рабочего визита в Канаду Президента Украины Петра Порошенко заключено Соглашение о предоставлении Украине Правительством Канады кредитных гарантий на 200 млн. канадских долларов.

18 вересня 2014

В районе аэропорта в Донецке отмечается скопление подразделений регулярной армии РФ

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук на собственной странице в Facebook сообщил, что в районе обстреливаемого аэропорта в Донецке отмечается скопление подразделений регулярной армии РФ.

18 вересня 2014

Украина и Канада восстанавливают диалог о введении зоны свободной торговли между странами

Украина и Канада договорились возобновить переговоры о введении зоны свободной торговли между двумя странами. Эта договоренность была достигнута во время встречи Президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

18 вересня 2014

Тымчук: В зоне боевых действий на Донбассе отмечается активность российских войск

В зоне боевых действий на Донбассе отмечается активность российских войск, игнорирующих режим прекращения огня, сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

18 вересня 2014

Порошенко: Украина прошла рубикон и разрушила надежды на возрождение Советского

Президент Украины Петр Порошенко видит большой потенциал сотрудничества Украины и Канады во многих сферах, в частности, в военно-технической, энергетической сфере и сфере безопасности.

18 вересня 2014

Обама считает, что присутствие Порошенко в Белом доме – это послание Путину

Президент Петр Порошенко прибыл в Вашингтон с первым официальным визитом в США.

18 вересня 2014

Порошенко и Харпер обсудили вопрос об упрощении Канадой визового режима для украинских граждан

В рамках визита в Канаду Президент Украины Петр Порошенко встретился с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

18 вересня 2014

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию по Украине

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию в поддержку Украины. Принятие документа приурочено к визиту в Вашингтон Президента Украины Петра Порошенко.

В документе декларируется "решительная поддержка права народа Украины свободно определять свое будущее, включая отношения с другими странами и международными организациями, без вмешательства, запугивания или принуждения со стороны других стран".

18 вересня 2014