В Киеве на Софийской площади начали устанавливать новогоднюю елку

В Киеве на Софийской площади начали устанавливать новогоднюю елку.

08 грудня 2014

Россия с 14 декабря на год отменяет поезда в Украину

ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, дочернее общество РЖД) с 14 декабря 2014 года на год отменяет свои поезда в сообщении с несколькими странами СНГ.

08 грудня 2014

Могерини призвала Турцию не подрывать европейские санкции против России

Руководитель внешней политики Евросоюза Федерика Могерини призвала Турцию не подрывать европейские санкции против России. Об этом она заявила во время визита в Анкару, в ходе которого также обсуждалась борьба с экстремистской группировкой "Исламское государство".

08 грудня 2014

Профинансировано 6,9 млрд. гривен пенсионных выплат декабря

По состоянию на 8 декабря 2014 года профинансировано 6,9 млрд. грн. пенсионных выплат декабря.

08 грудня 2014

Виннице прошел многотысячный митинг против захвата ОГА

Более 5 тыс. винничан выступили против захватчиков ОГА, избравших также "народного губернатора". Об этом сообщает Винница.инфо.

08 грудня 2014

Ярема: Адвокаты Януковича пытались снять с его счетов деньги

Адвокаты экс-президента Виктора Януковича на прошлой неделе пытались снять с его арестованных счетов 20 млн. гривен, заявил на пресс-конференции в понедельник генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

08 грудня 2014

Украина и Канада намерены развивать сотрудничество в сфере безопасности

Украина и Канада намерены сотрудничать в сфере безопасности, соответствующая декларация между оборонными ведомствами двух стран подписана сегодня, 8 декабря, в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба МО Украины.

08 грудня 2014

Беларусь в одностороннем порядке возобновила таможенный контроль на границе с РФ

Таможенные службы Беларуси возобновили досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией, сообщил ТАСС представитель российской Федеральной таможенной службы.

08 грудня 2014

СБУ задержала 8 террористов и изъяла арсенал оружия

Служба безопасности Украины продолжает изымать из незаконного оборота огнестрельное оружие, боеприпасы и задерживать боевиков. Так, в течение последних суток задержаны 8 сообщников террористов.

08 грудня 2014

Возле Авдеевки в результате обстрела боевиков погибла женщина

Сегодня, 8 декабря, около 13 часов боевики обстреляли железнодорожный переезд возле г. Авдеевка Донецкой области, в результате пострадали мирные жители. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

08 грудня 2014

Правительство согласовало предложение Минэнергоугля относительно временного импорта электроэнергии

С целью избежать веерных отключений электроэнергии потребителям Кабинет Министров Украины согласился с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности и принял соответствующее распоряжение от 5 декабря 2014 года о временном импорте электроэнергии.

08 грудня 2014

Минэкономразвития предлагает внести изменения по дерегуляции в 51 законодательный акт

Дерегуляция и улучшения условий ведения бизнеса положены в основу нового законопроекта, разработанного Минэкономразвития, которым предусмотрено существенное сокращение функций административного регулирования экономики, расширения свободы предпринимательской деятельности, введение прозрачных и единых правил для всех субъектов экономической деятельности.

08 грудня 2014

ЮНИСЕФ: В 2014 году 15 миллионов детей пострадали от вооруженных конфликтов

Детский фонд ООН - ЮНИСЕФ объявил 2014 год "разрушительным" для детей, 15 миллионов которых так или иначе пострадали от вооруженных конфликтов.

08 грудня 2014

Мэр Запорожья: 10 декабря готовится силовой захват горсовета

Сегодня, 8 декабря, в Запорожском горисполкоме в ходе совещания, Син заявил, что по его информации, 10 декабря готовится силовой захват горсовета, также планируются стычки в центре Запорожья.

08 грудня 2014

Яценюк: Из-за российских террористов гуманитарная катастрофа надвигается в целом на Украину

Гуманитарная катастрофа надвигается на всю Украину из-за российских террористов. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк по результатам встречи с вице-премьер-министром, министром иностранных дел королевства Бельгия Дидье Рейндерсом.

08 грудня 2014

"Укрэнерго" ввела графики аварийных отключений электроэнергии

Компания "Укрэнерго" ввела графики аварийных отключений электроэнергии в объеме 3119 МВт. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба компании.

08 грудня 2014

СМИ: Ахметов имеет отношение к спонсированию боевиков из банд "Оплот" и "Восток"

"Короновать" главаря боевиков из так называемой ДНР Александра Захарченко и сделать его "единоначальником" наемников у помощника Президента РФ Владислава Суркова просил украинский бизнесмен и олигарх Ринат Ахметов. Об этом сообщает российское издание "Новая газета" со ссылкой на источники, близкие к проекту "Новороссия".

08 грудня 2014

Полковнику милиции объявлено о подозрении за разгон Евромайдана в Харькове 19 февраля

Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении полковнику харьковской милиции за участие в разгоне Евромайдана. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

08 грудня 2014

Террористы ведут артобстрел школы в Артемово, один ребенок ранен

Террористы ведут артобстрел школы в Артемово, в которой находится 50 детей. Об этом сообщает начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин в Facebook.

08 грудня 2014

МОК упростил процедуру подачи заявок на проведение Олимпийских игр

Международный олимпийский комитет (МОК) упростил процедуру подачи заявок на проведение Олимпийских игр.

08 грудня 2014

Украина начнет принимать газ из России с 11 декабря

Украина начнет принимать газ из Российской Федерации с 11 декабря. Об этом сообщил глава пресс-службы ОАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

08 грудня 2014

Члены нового правительства Украины обнародовали свои декларации о доходах

В новоназначенном правительстве, члены которого показали декларации уже за 2013 год, самым богатым оказался министр юстиции Павел Петренко с доходом в три миллиона гривен. Самой бедной оказалась министр Кабинета министров Анна Онищенко. Она задекларировала 35 тысяч гривен дохода.

08 грудня 2014

Опрос "Левада-центра": 47% россиян чувствует себя в международной изоляции

47% россиян чувствуют себя в международной изоляции. Почти столько же (45% опрошенных) придерживаются противоположного мнения. Таковы данные опроса "Левада-центра", проведённого в конце ноября в 134 населённых пунктах России.

08 грудня 2014

Восемь стран Латинской Америки договорились восстановить 20 млн. гектаров леса

Восемь стран Латинской Америки договорились к 2020 году высадить деревья на площади почти в 20 млн. гектаров и тем самым восстановить вырубленные ранее леса.

08 грудня 2014

ВВП Японии в годовом исчислении сократится на 1,9%

ВВП Японии в годовом исчислении сократится на 1,9%, свидетельствуют статистические данные, обнародованные в понедельник правительством страны.

08 грудня 2014

Крушение судна у берегов Йемена: 70 человек погибли

70 человек погибли в результате кораблекрушения у западного побережья Йемена, сообщают власти страны.

08 грудня 2014

Истребители НАТО перехватили российские военные самолеты над Балтийским морем

Объединенные силы НАТО в балтийских странах подняли в воздух истребители F-16 для перехвата российских военных самолетов над Балтийским морем, сообщает в Twitter армия Латвии.

08 грудня 2014

В Большом театре в Москве собирали деньги для Киевского хореографического училища

В Большом театре в Москве 7 декабря проходил благотворительный гала-концерт в поддержку Киевского хореографического училища.

08 грудня 2014

Власти Франции призывают усилить борьбу с расизмом и антисемитизмом

Министр внутренних дел Франции Бернар Казенёв заявил, что страна должна усилить борьбу с расизмом и антисемитизмом.

08 грудня 2014

Олланд рассказал Меркель о беседе с Путиным

Президент Франции Франсуа Олланд 7 декабря позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтобы обсудить кризис в Украине, а также итоги беседы с российским Президентом Владимиром Путиным.

08 грудня 2014

Яценюк: Если Россия будет продолжать агрессивную политику против Украины и против всего мира, она должна дальше платить цену

Россия обязана выполнить Минское соглашение. Это единственный документ, который может служить началом деэскалации, подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 8 декабря, после завершения встречи с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Королевства Бельгия Дидье Рейндерсом.

08 грудня 2014

Международная ассоциация легкоатлетических федераций расследует данные фильма о допинге в российском спорте

Комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) выступил с заявлением, в котором пообещал расследовать все эпизоды, связанные с применением запрещенных препаратов, показанные во второй части документального фильма об использовании допинга в российском спорте. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном сегодня, 8 декабря на сайте ИААФ.

08 грудня 2014

Международные благотворительные организации призвали страны мира принимать сирийских беженцев

Ряд международных благотворительных и правозащитных организаций обратились к странам мира с просьбой проявлять больше усилий в приеме беженцев из Сирии.

08 грудня 2014

Украина с 8 декабря намерена начать отбор оплаченного российского газа

Украина с 8 декабря намерена начать отбор оплаченного российского газа. Об этом 7 декабря рассказал министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин в эфире телеканала "1+1".

08 грудня 2014

Российских писателей Рубинштейна и Шендеровича вызвали на допрос по делу о хищении средств

Известного публициста Льва Рубинштейна и писателя-сатирика Виктора Шендеровича вызвали на допрос в Следственный комитет России в рамках расследования дела о хищении средств при организации фестиваля "Книги в парках". Об этом оба писателя сообщили на своих страницах в Facebook 7 декабря.

08 грудня 2014

Кириленко: Украина не будет закупать уголь у самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР"

Правительство Украины не будет закупать уголь у самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Об этом в ходе согласительного совета Верховной Рады заявил вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко.

08 грудня 2014

Евросоюз готов увеличить помощь трем африканским странам, охваченным эпидемией Эболы

Евросоюз гарантировал дополнительную финансовую помощь трем странам в Западной Африке, наиболее пострадавшим от тропической лихорадки Эбола.

08 грудня 2014

Глава Минсоцполитики отправил своих заместителей в командировку на Донбасс

Министр социальной политики Павел Розенко на рабочем совещании дал поручение своим заместителям поехать в командировку на Восток Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

08 грудня 2014

"Газпрома" угрожает свести к нулю роль Украины как страны-транзитера

Председатель совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что со строительством нового газопровода в Турцию роль Украины как страны-транзистера будет сведена к нулю. О новой стратегии газового монополиста на европейском рынке Миллер поведал в интервью на телеканале "Россия 1".

08 грудня 2014

Из Харькова в Нидерланды отправили последние грузовики с обломками "Боинг-777" Malaysia Airlines

Из Харькова в Нидерланды отправили последние четыре грузовика с обломками сбитого террористами в Донбассе малайзийского самолета "Боинг". Грузовики отбыли сегодня, 8 декабря, в 09.20 с железнодорожной станции "Лески" Харькова.

08 грудня 2014

МОК принял заявку о признании самбо олимпийским видом спорта

Международный олимпийский комитет принял заявочную книгу Международной федерации самбо (FIAS) на включение вида спорта в программу Олимпийских игр.

08 грудня 2014

"Газпром" подтвердил поступление средств от Украины за газ

"Газпром" подтвердил поступление на свой счет трёхсот семидесяти восьми миллионов долларов предоплаты за поставки газа в Украину в декабре 2014 года. Об этом сообщил представитель компании Сергей Куприянов.

08 грудня 2014

В Петербурге состоялись "похороны" рубля

В Петербурге 6 декабря шестеро активистов молодежного демократического движения "Весна" пронесли по Невскому проспекту, а затем опустили в воду импровизированный гроб, внутри которого находился символ рубля.

08 грудня 2014

Главарь "ДНР" перед Минской встречей выдвинул Украине условия: прекращение огня и экономической блокады

Переговоры в Минском формате состоятся на этой неделе, как только Украина подтвердит повестку дня. Об этом заявил полпред террористической "ДНР" на переговорах в Минске Денис Пушилин.

08 грудня 2014

Лидеры террористических "ДНР" и "ЛНР" попросили Россию не поставлять Украине уголь

Лидеры самопровозглашенных террористических Донецкой и Луганской "народных республик" в совместном заявлении попросили Россию не поставлять Украине уголь тех марок, который есть в Донбассе.

08 грудня 2014

Меркель обвинила Россию во вмешательстве во внутренние дела стран, стремящиеся к сближению с ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию во вмешательстве во внутренние дела стран, которые стремятся к сближению с ЕС. Об этом она заявила в интервью германской газете Die Welt.

08 грудня 2014

В Украине наличный курс доллара превысил 16 грн.

Сегодня, 8 декабря, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению с 5 декабря, вырос на 7,97 коп. до 15,6324 грн.

08 грудня 2014

Россия признала своим задержанный в Нигерии Ан-124 с оружием

Задержанный в Нигерии самолет является российским, однако его груз принадлежит французской миротворческой миссии, заявили в российском посольстве в Абудже.

08 грудня 2014

Могерини обсуждает с руководством Турции санкции против России

Глава Внешнеполитического ведомства Европейского Союза Федерика Могерини находится с визитом в Турции, где проводит переговоры о сотрудничестве в борьбе с "Исламским государством". Могерини также пытается добиться единства позиций между Брюсселем и Анкарой в соблюдении санкций Евросоюза против России.

08 грудня 2014

МИД РФ обвиняет США в попытке смены власти в России

Целью санкций США является создание условий для смены власти в России, заявил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков в ходе выступления в Государственной думе.

08 грудня 2014

В Киев прибывает с визитом министр нацбезопасности Канады

В Украину сегодня, 8 декабря, прибывает министр нацбезопасности Канады Роб Нихольсон, чтобы "подтвердить неизменную поддержку Канадой Украины", передает пресс-служба Министерства.

08 грудня 2014

Миссия МВФ посетит Украину для встреч с новым Кабмином

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину для встреч с властями в период с 9 по 18 декабря.

08 грудня 2014

Мировые цены на нефть продолжили падение на фоне избытка предложения

Мировые цены на нефть снижаются сегодня, 8 декабря, на фоне избыточного предложения на рынке, при этом некоторые инвесторы опасаются, что США будут бороться за долю на нефтяном рынке с ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.

08 грудня 2014

ИС: В т. н. "Армии Новороссии" ходят слухи о действии в Горловке "ликвидационной команды СБУ"

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", среди оставшихся в Горловке боевиков Безлера, зачисленных в новое бандформирование т. н. "Армии Новороссии", ходят упорные слухи о действии в городе "ликвидационной команды СБУ".

08 грудня 2014

В России рубль продолжает падать

Курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 10.10 мск сегодня, 8 декабря, вырос на 55 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг 53,06 рубля, курс евро к рублю увеличился на 54 копейки - до 65,19 рубля.

08 грудня 2014

Во время ночного обстрела Дебальцево пострадали мирные жители и десятки домов

Сегодня, 8 декабря, ночью вновь массированному артобстрелу со стороны боевиков подвергся г. Дебальцево, есть жертвы. Начальник областного главка милиции Вячеслав Аброськин, посетив многострадальный город, поручил местным правоохранителям совместно с приданными силами, сводными оперативными отрядами из Артемовска и Краматорска, осмотреть разрушенные дома и выявить пострадавших.

08 грудня 2014

ИС: Российско-террористические войска безуспешно пытаются атаковать позиции сил АТО

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", 06.12 противник предпринял попытки наступления на позиции украинских войск южнее Авдеевки. Отмечались попытки сопровождать наступление огнём ствольной артиллерии. После нанесения двух последовательных огневых ударов украинскими РСЗО "Град", противник сначала был остановлен, а затем отошёл в район н. п. Ясиноватая.

08 грудня 2014

Милиция открыла уголовные производства по факту нарушения общественного порядку возле Винницкой ОДА

По фактам грубого нарушения правопорядка возле здания ОГА следственным управлением милиции в единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовных правонарушений по признакам ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 УК Украины (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа).

08 грудня 2014

Донецк не прекращают обстреливать

В течение двух минувших суток в Донецке не утихали боевые действия, жертвами обстрелов стали 10 человек, пострадали еще 13. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

08 грудня 2014

По факту артобстрела Авдеевского горотдела милиции открыто уголовное производство

6 декабря 2014 г. около 19.30 в ходе артиллерийского обстрела террористами г. Авдеевки произошло прямое попадание в здание отдела городской милиции, где несли службу милиционеры Донецкого региона и правоохранители из Черкасской области в качестве приданных сил. Пострадали два сотрудника милиции.

08 грудня 2014

ИС: На Донбассе потрепанный спецназ ВС РФ усиливается спецназом МВД России

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в ходе прошедших выходных (06-07.12.2014) на оккупированной территории Донбасса фиксировался процесс доукомплектования понёсших в предыдущие дни потери формирований местных боевиков и "замаскированных" под них российских войск.

08 грудня 2014

Этот день в истории: 8 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 декабря.

08 грудня 2014

Порошенко обсудил со спецпредставителем ОБСЕ Тальявини встречу контактная группа по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем Действующего председателя ОБСЕ в составе Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на Востоке Украины Хайди Тальявини.

08 грудня 2014

В результате обстрелов боевиков за прошедшие сутки на Донбассе погибли 6 мирных жителей

На Донбассе зафиксированы 55 случаев применения артиллерии и реактивных систем по позициям сил АТО. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

"Зона особой активности бандитов сместилась в район Дебальцево. Снова обстреляны районы населенных пунктов Миус, Чернухино, Дебальцево, Орлово- Ивановка, шахта Полтавская, Никишино , Ольховатка, Фащевка, Артемово, Редкодуб, Кодема", - говорится в сообщении.

08 грудня 2014