Европейская Комиссия планирует выделить Украине 15 млн. евро гуманитарной помощи

Президент Петр Порошенко провел встречу с европейским комиссаром по гуманитарной помощи и управлению в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом, во время которой стороны обсудили вопросы помощи пострадавшим в результате действий террористов на Востоке Украины.

26 січня 2015

Взрыв в центре Варшавы, есть пострадавшие

В центре Варшавы в пятиэтажном доме на улице Станислава Ноаковского прогремел взрыв.

26 січня 2015

Глава МИД ФРГ предупредил Россию, что Европе придется реагировать на изменение ситуации на востоке Украины

Германия призвала пророссийских сепаратистов на востоке Украины прекратить наступление на Мариуполь. "Если мы хотим выйти из этой спирали эскалации и дать шанс дипломатии, то насущно важно, чтобы в первую очередь пророссийские сепаратисты начали, наконец, уважать режим прекращения огня", - заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт на пресс-конференции в Берлине сегодня, 26 января.

26 січня 2015

Милиция Донецкой области продолжает эвакуировать детей из Марьинки и Красногоровки

Ученики из городов Марьинки и Красногоровки покинули пределы Донецкой области и направляются на отдых в Днепропетровскую область. Несмотря на обстрелы, правоохранители совместно с сотрудниками УБОП "Сокол" смогли организовать безопасный коридор для выезда из зоны боевых действий. Автобусы с детьми сопровождают автопатрули ГАИ, вместе со школьниками находятся сотрудники криминальной милиции по делам детей.

26 січня 2015

Путин предлагает увеличить срок пребывания в России граждан Украины призывного возраста

Президент России Владимир Путин полагает, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего призывного возраста, на территории России может быть увеличен.

26 січня 2015

В России называют попытки освободить Надежду Савченко "абсурдной позицией"

Иммунитет в Парламентской ассамблее Совета Европы не будет иметь никаких последствий для похищенной и незаконно удерживаемой в России летчице и народному депутату Украины Надежде Савченко. Об этом заявил член российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

26 січня 2015

Путин: Украинская армия - это натовский легион

По мнению Президента России Владимира Путина, украинская армия - это натовский легион, который преследует не национальные интересы Украины, а намерен достичь геополитических целей сдерживания России.

26 січня 2015

Путин убежден, что в Украине идёт "гражданская война"

Президент России Владимир Путин заявил, что украинские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования конфликта в Донбассе и используют мирную передышку для перегруппировки сил.

26 січня 2015

Зубко: Готовятся предложения к проекту изменений к Конституции Украины в части децентрализации и местного самоуправления

Дальнейшая работа над реализацией реформ в сфере местного самоуправления предусматривает внесение изменений в Конституцию Украины. Это одна из первоочередных задач, поскольку от того, какие конституционные изменения и как быстро вступят в силу, зависит содержание пакета всех других законодательных актов и вообще возможность проведения реформ в определенные сроки. На этом акцентировал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

26 січня 2015

"ДНР" пытается соединиться с "ЛНР"

Боевики самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" ведут бои с украинскими военными, чтобы соединить свои силы и выровнять линию соприкосновения сторон. Об этом заявил сегодня журналистам глава "ДНР" Александр Захарченко, сообщает РИА Новости.

26 січня 2015

Правительство Украины ввело режим чрезвычайной ситуации на Донбассе

Правительство Украины приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территориях Донецкой и Луганской областей, режима повышенной готовности на всей территории Украины и создание Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выездного заседания правительства в ГСЧС Украины сегодня, 26 января.

26 січня 2015

ПАСЕ намерена рассмотреть вопрос о полномочиях делегации России 28 января

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) намерена 28 января рассмотреть вопрос о дальнейших полномочиях России в составе организации. Об этом сообщил сегодня, 26 января, член российской делегации, депутат Госдумы РФ Алексей Пушков. Он также предположил, что "по этому вопросу будет очень серьезное противостояние".

26 січня 2015

Донбасс стал штрафбатом для российских преступников

25 января вблизи населенного пункта Санжаровка украинские военные взяли в плен механика-водителя танка, гражданина Российской Федерации Г., жителя Краснодарского края (Республика Адыгея), сообщает пресс-центр АТО.

26 січня 2015

В новое правительство Греции войдут правые популисты

Правопопулистская партия "Независимые греки" заявила, что она войдет в состав нового правительства Греции, которое формирует Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА.

26 січня 2015

Песков: Россия не будет менять "под давлением" свою "последовательную, хорошо известную позицию" по Донбассу

"Возобновлением экономического шантажа" назвал угрозы введения новых санкций против России из-за эскалации ситуации в Украине пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

26 січня 2015

МИД Белоруссии призывает ускорить переговоры по Донбассу

МИД Белоруссии призывает все стороны, подписавшие Минское соглашение 5 октября прошлого года, оперативно собраться для новой встречи, чтобы обсудить эскалацию конфликта на Донбассе.

26 січня 2015

В Афинах умер греческий певец Демис Руссос

В ночь с субботы на воскресенье в афинской клинике в возрасте 68 лет скончался известный греческий эстрадный певец Демис Руссос.

26 січня 2015

СБУ арестовала уже 41 гражданина РФ по подозрению в терроризме

СБУ арестовала уже 41 гражданина РФ по подозрению в ведении террористической деятельности на территории Украины. Об этом сообщил на брифинге сегодня, 26 января, председатель СБУ Валентин Наливайченко.

26 січня 2015

СМИ: Россия впервые отказала Приднестровью в финансовой помощи

Россия впервые не выделила Приднестровью финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов.

26 січня 2015

Снежная буря в США: авиакомпании отменили более 1800 рейсов

Снежная буря, надвигающаяся на восточное побережье США, вынудила авиакомпании резко сократить число рейсов сегодня, 26 января. На данный момент известно об отмене более 1800 рейсов.

26 січня 2015

Хакеры взломали сайт авиакомпании Malaysia Airlines

Сайт авиакомпании Malaysia Airlines, потерявшей в прошлом году два самолета в резонансных авиапроисшествиях, взломан хакерами.

26 січня 2015

Бразильские ученые нашли в кофе протеин, сходный с морфином

Ученые из Бразилии обнаружили в составе кофе протеин, действующий на организм подобно морфину.

26 січня 2015

Фюзеляж самолета AirAsia остается со дня моря

Спасатели в Индонезии, пытающиеся поднять со дна моря останки рухнувшего в декабре самолета AirAsia говорят, что фюзеляж может быть слишком хрупок для того, чтобы его можно было поднять на поверхность.

26 січня 2015

СБУ: Обстрелом Мариуполя командовал офицер РФ с позывным "Пепел"

Обстрел Мариуполя осуществила российская артиллерийская батарея по приказу офицера РФ. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на пресс-конференции сегодня, 26 января.

26 січня 2015

Конкурс красоты Мисс Вселенная: украинка заняла третье место

63-й конкурс Мисс Вселенная выиграла 22-летняя представительница Колумбии Паулина Вега, второе место заняла американка Ниа Санчес, на третьем месте - украинка Диана Гаркуша.

Также в пятерку вошли красавицы из Нидерландов и Ямайки.

Всего в финале конкурса Мисс Вселенная-2014, который состоялся 25 января в Майями, приняли участие представительницы 88 стран.

На отборочном этапе в десятку самых красивых девушек попали также участницы из Аргентины, Австралии, Филиппин, Испании и Венесуэлы.

26 січня 2015

Российские силовики окружили здание крымскотатарского телеканала ATR в Симферополе

Российские спецслужбы окружили здание крымскотатарского телеканала ATR в Симферополе. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист телеканала Шевкет Наматуллаев.

26 січня 2015

Лавров обвинил Украину в срыве мирного процесса на Донбассе

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил Киев в срыве мирного процесса на юго-востоке Украины и заявил, что действия украинских властей ведут к новым жертвам среди мирного населения.

26 січня 2015

Роскомнадзор вынес предупреждение деловой газете РБК из-за карикатур

Роскомнадзор вынес предупреждение ежедневной деловой газете РБК в связи с публикацией в ней изображения, которая, как считает ведомство, оскорбляет религиозные чувства мусульман.

26 січня 2015

СМИ: Бюро ПАСЕ приняло решение о признании иммунитета народного депутата Надежды Савченко

Сегодня, 26 января, руководящий орган Парламентской ассамблеи Совета Европы, бюро ПАСЕ, большинством голосов принял решение о том, чтобы признать иммунитет народного депутата Надежды Савченко.

26 січня 2015

Зубко: Украина рассчитывает на сотрудничество с ЕК в разработке Плана действий по оказанию гуманитарной помощи переселенцам

Украина рассчитывает на сотрудничество с Европейской Комиссией в разработке совместного Плана действий по оказанию гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам. Об этом шла речь на встрече сегодня, 26 января, вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко и европейского комиссара по гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христоса Стилианидеса.

26 січня 2015

Глава Европарламента: Греции не стоит надеяться на списание долгов

Новое правительство Греции не может рассчитывать на значительные финансовые уступки партнеров по еврозоне. Об этом заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц в интервью радиостанции Deutschlandfunk сегодня, 26 января. Одновременно Шульц выразил сомнение в том, что Греция выйдет из зоны евро.

26 січня 2015

ОБСЕ и ЕС обсудят ситуацию на Донбассе

Министры иностранных дел стран ЕС 29 января соберутся на экстренное заседание, посвященное ситуации в Украине.

26 січня 2015

Лавров: Москва готова сделать все возможное "для побуждения сторон к мирному решению" на Донбассе

Главы внешнеполитических ведомств РФ и США обсудили в телефонном разговоре ситуацию на юго-востоке Украины. Сергей Лавров и Джон Керри "высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений", говорится в распространенном 25 января заявлении МИД РФ.

26 січня 2015

В Попасной в результате обстрела боевиков погибли двое мирных жителей

В Попасной Луганской области в результате обстрела боевиков погибло двое мирных жителей. Об этом сообщил глава Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль, информирует его пресс-служба в понедельник, 26 января.

26 січня 2015

Немецкие политики призывают ответить на обстрел Мариуполя новыми санкциями против России

После обстрела Мариуполя, в результате которого погибли, по меньшей мере, 30 человек, сразу несколько политиков, представляющие различные политические силы в ФРГ, призвали рассмотреть возможность ужесточения санкций против Москвы.

26 січня 2015

Канада выделит Украине дополнительно $54 млн. помощи

Власти Канады намерены выделить для Украины дополнительно $54 млн. помощи, сообщил министр международной торговли Канады Эд Фаст во время визита в Киев.

26 січня 2015

НАТО планирует обсудить потенциальные ядерные угрозы со стороны России

Министры обороны стран НАТО в феврале проведут встречу, в ходе которой будут обсуждаться потенциальные ядерные угрозы со стороны России.

26 січня 2015

В Минобороны Украины рассказали о четвертой волне мобилизации

В Украине уже извещены о мобилизации более 60 тысяч военнообязанных. Об этом сообщила пресс-секретарь Минобороны Украины Виктория Кушнир сегодня, 26 января, на брифинге в Киеве.

26 січня 2015

Фондовые индексы ЕС пошли вниз после выборов в Греции

Европейские фондовые индексы снижаются сегодня, 26 января, на новостях из Греции, где оппозиционная партия "Сириза" одержала победу на внеочередных парламентских выборах.

26 січня 2015

Евро падает после выборов в Греции

После известий о том, что на всеобщих выборах в Греции победу одерживает партия "Сириза", на ранних торгах в Австралии курс евро упал по отношению к большинству основных валют.

26 січня 2015

В Греции на выборах побеждает леворадикальная "Сириза"

В Греции, где завершилось голосование на всеобщих выборах, по данным экзит-полов, лидирует радикальная левая партия "Сириза" с 35,5-39,5% голосов. За ней следует правоцентристская "Новая демократия" 23-27%, на третьем месте партия "Река" - 6,4%.

26 січня 2015

В Египте в столкновениях с полицией погибли более десяти протестующих

В Каире и Александрии 25 января в столкновениях с полицией погибли не менее 12 человек. Манифестации проводились в связи с четвертой годовщиной начала народного восстания 2011 года.

26 січня 2015

Кубок мира по хоккею состоится в сентябре 2016 года в Канаде

Кубок мира по хоккею состоится в сентябре 2016 года в Торонто. Об этом объявили НХЛ и профсоюз игроков лиги. В последний раз турнир проводился в 2004 году также в Торонто.

26 січня 2015

В Дели подписано соглашение с США в области развития мирной атомной энергетики в Индии

Президент США Барак Обама и премьер-министр Индии Нарендра Моди объявили о достижении соглашения о сотрудничестве в области развития мирной атомной энергетики в Индии.

26 січня 2015

Новое падение цен на нефть

На торгах в Азии утром сегодня, 26 января, нефть марки Brent продавалась по $48,31 за баррель (минус 0,9%), а американская West Texas Intermediate подешевела на 56 центов до по $45,03.

26 січня 2015

Обама: США и их союзники усилят давление на Россию

Президент США Барак Обама выразил глубокую обеспокоенность ракетным обстрелом Мариуполя, в результате которого погибли 30 человек и более 90 получили ранения.

26 січня 2015

Террористы удерживают в плену 184 украинских военных

Террористы удерживают в плену 184украинских  военных. Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности спикера Генерального штаба Владислав Селезнев.

26 січня 2015

Совбез ООН проведет сегодня открытое заседание по ситуации на Донбассе

Совет Безопасности ООН проведет сегодня, 26 января, внеочередное заседание в связи с обострением ситуации на востоке Украины. Встреча, инициированная Литвой по просьбе Киева, пройдет в открытом режиме.

26 січня 2015

Гиркин: Депутаты Крыма голосовали за отделение от Украины в марте 2014 года под давлением "ополченцев"

Бывший "министр обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Игорь Гиркин заявил, что голосование депутатов Крыма за отделение от Украины в марте 2014 года проходило под давлением так называемых "ополченцев".

26 січня 2015

МВД организовывает отправку детей на оздоровление из Марьинки и Красногоровки

Эвакуация детей из Марьинки и Красногоровки запланирована на сегодня, 26 января, с 9.00 до 12.00. десятки семей дали согласие на выезд детей в санатории Днепропетровской области. Это дети как из социально незащищенных, так и обычных семей.

26 січня 2015

Под Попасной наступление оккупантов курирует генерал ВС РФ Кузовлев

Руководство оккупационными войсками, которые ведут наступательные действия против украинских подразделений в районе н. п. Попасная (Луганская область), осуществляет лично начальник штаба 58-й армии Южного военного округа России генерал-майор Сергей Кузовлев. Об этом идет речь в сообщении пресс-центра АТО, предоставив соответствующие фотографии российского военного.

26 січня 2015

Возле блокпоста сил АТО подорвался смертник: один солдат погиб

25 января вечером на одном из блокпостов в районе Марьинки, что на Донбассе, взорвался автомобиль со смертником. Один украинский солдат погиб, один или двое тяжело ранены, сообщает "Думская".

26 січня 2015

Меркель призвала Путина "воспользоваться своим влиянием" на сепаратистов в Донбассе

После гибели 30 человек в результате обстрелов Мариуполя канцлер ФРГ Ангела Меркель  обратилась к российскому руководству с тем, чтобы оно воспользовалось своим влиянием на сепаратистов на востоке Украины.

26 січня 2015

Украина обратится в Гаагу о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах, а также о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

26 січня 2015

СНБО предлагает применить в Украине введенные против России санкции ЕС и странами G7

Совет национальной безопасности и обороны Украины предлагает применить в Украине введенные против России санкции Евросоюза и странами G7. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы СНБО по итогам сегодняшнего экстренного заседания в связи с обострением ситуации в зоне АТО.

26 січня 2015

Зубко: Ситуация в населенных пунктах в зоне АТО на круглосуточном контроле

В г. Счастье Луганской области ремонтные бригады восстановили электро-, газо- и водоснабжения. В большинстве жилых домов восстановлено теплоснабжение. Теплоноситель подан в 120 жилых домов из 170, которые есть в городе. По состоянию на 15:00 25 января пока без тепла в Счастье 320 квартир. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

26 січня 2015

За сутки в зоне АТО погибли 7 украинских военных, 24 - ранены

За сутки на востоке Украины в зоне АТО погибли 7 украинских военных, 24 - получили ранения. Об этом сообщил и. о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев на брифинге в Киеве.

26 січня 2015

Порошенко провел телефонные переговоры с Меркель и Олландом

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные разговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Французской Республики Франсуа Олландом.

26 січня 2015

В Мариуполе 26 и 27 января объявлены днями траура по погибшим в результате обстрела

В Мариуполе 26 и 27 января объявлены днями траура по погибшим в результате обстрела города боевиками. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

26 січня 2015

Порошенко: У Украины есть доказательства причастности России к преступлениям на Донбассе

У Украины есть неопровержимые доказательства поддержки террористов на Донбассе Российской Федерацией и ее причастности к вчерашним событиям в Мариуполе, заявил Президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

26 січня 2015

Россия приостановила ввоз украинской соли

Роспотребнадзором России с 26 января 2015 года приостановлен ввоз на территорию РФ пищевой соли производства ГП "Артмесоль", сообщается на сайте ведомства.

26 січня 2015

Порошенко: Украина будет настаивать на признании в мире так называемых "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

Президент Украины находясь в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) провел ряд двусторонних встреч с лидерами стран мира, а также телефонные переговоры с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом, президентом Европейского Совета Дональдом Туском, высоким представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

26 січня 2015

Этот день в истории: 26 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 января.

26 січня 2015

ИС: Наступление российско-террористических войск сорвано. Боевики проводят масштабную перегруппировку сил

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", российско-террористические войска продолжают активные действия в зоне конфликта на Донбассе. После ряда неудачных попыток наступления проводится масштабная перегруппировка российских войск и незаконных вооруженных формирований. Маневры боевиков зафиксированы на всех участках зоны АТО.

26 січня 2015