Минсоцполитики: Профинансировано 75,1% пенсионных выплат мая

По состоянию на 18 мая профинансировано 15,4 млрд. гривен пенсионных выплат, что составляет 75,1% от месячной потребности средств.

18 травня 2015

Яценюк: Ничто и никогда не убьет национальное достоинство крымскотатарского народа

"У нас с вами есть только один выход - бороться до победы. Это наша с вами цель - вернуть Крым, вернуть нашу родную землю, национальное достоинство. И сделать так, чтобы те, кто над этим издевались, заплатили за это высокую цену", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время вечера-реквиема памяти жертв депортации крымских татар сегодня, 18 мая, в День борьбы за права крымскотатарского народа.

18 травня 2015

Нуланд: Россия продолжает снабжать вооружением "ополченцев" Донбасса

Власти Украины сообщили Вашингтону, что не намерены возобновлять военные действия на Донбассе. Об этом заявила по итогам переговоров в Москве помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

18 травня 2015

В Евросоюзе обеспокоены ситуацией с правами национальных меньшинств в аннекстрованном Крыму

Европейский Союз разочарован запретом властей Крыма на проведение меджлисом крымских татар памятной акции в Симферополе, посвященной 71-й годовщине депортации национальных меньшинств. Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 18 мая, на сайте внешнеполитической службы ЕС. В заявлении ведомства говорится, что это один из последних примеров ограничений и запугивания, с которыми приходится сталкиваться крымским татарам.

18 травня 2015

Россия перекрыла транзит военных грузов НАТО в Афганистан

Российские власти признали утратившим силу соглашение с НАТО о транзите через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества в Афганистан и в обратном направлении. Соответствующее постановление подписал сегодня, 18 мая, премьер-министр России Дмитрий Медведев.

18 травня 2015

К 2025 году Германия, Франция и Италия создадут военный беспилотник

Германия, Франция и Италия дали старт совместному проекту создания собственного военного беспилотника. Сегодня, 18 мая, в Брюсселе министры обороны трех стран подписали соответствующий протокол о намерениях.

18 травня 2015

В Македонии продолжаются антиправительственные протесты

В столице Македонии Скопье продолжается акция протеста с требованием отставки премьер-министра и правительства, избранных по итогам досрочных парламентских выборов в апреле прошлого года.

18 травня 2015

В Крыму оккупационные власти блокируют участников автопробега к годовщине депортации крымских татар

В Крыму сегодня, 18 мая, участников автопробега, посвященного Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа, заблокировали на автостанции "Западная" в Симферополе автозаками и сотрудниками силовых спецподразделений.

18 травня 2015

В российском Тольятти прошла стихийная акция протеста у военной базы

Сегодня, 18 мая, утром у контрольно-пропускного пункта бывшего Тольяттинского военного училища, а сейчас военной базы 3-й бригады ГРУ, расположенной на улице Ворошилова, прошла стихийная акция протеста.

18 травня 2015

Порошенко призвал "взрослую науку", украинских производителей оборонной продукции использовать идеи молодых ученых

По случаю Дня науки, который отмечался 16 мая, Президент встретился с победителями Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины. "В нынешнем праздновании Дня науки звучат новые, особые нотки. За прошедший год мы заново открыли старую мудрость о том, что историю страны творят люди с мечом и люди, которые читают книги", - подчеркнул Петр Порошенко.

18 травня 2015

Яценюк: Правительство вместе с депутатами готово обсудить возможность проведения индексации доходов граждан в более ранние сроки

Правительство Украины заинтересовано в повышении социальных стандартов и предлагает членам парламента Украины совместно с членами правительства изучить возможности для индексации денежных доходов граждан. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время презентации Плана законодательного обеспечения реформ в Верховной Раде Украины сегодня, 18 мая.

18 травня 2015

Марина Порошенко ознакомилась с проектом воспитания дитей-сирот "Наставничество"

Супруга Президента Украины 18 мая посетила тренинговый центр проекта "Одна надежда", на базе которого в Киеве реализуется методика воспитания "Наставничество" - система, по которой каждый ребенок, который воспитывается в сиротском учреждении, может получить ответственную заботу неравнодушных людей.

18 травня 2015

В Харькове снесли три бюста деятелей советской эпохи

В ночь на понедельник в Харькове неустановленные лица повалили три бюста деятелей советской эпохи - Феликса Дзержинского, Сергея Кирова и Ивана Котлова. Об этом сообщила пресс-служба милиции Харьковской области.

18 травня 2015

Украинские военные рассказали о задержании двух российских диверсантов

Военные 92 бригады рассказали, как задержали двух российских диверсантов. Видео рассказа публикует пресс-служба АТО.

18 травня 2015

Федерацию хоккея России накажут за неуважение игроков сборной к сопернику

Федерация хоккея России (ФХР) будет наказана за то, что игроки национальной сборной покинули лед во время исполнения гимна Канады после окончания финального матча Чемпионата мира в Чехии.

18 травня 2015

Яценюк: Должно быть фактическое единство всей европейской коалиции. Кто не готов брать ответственность - на выход

"Важно, чтобы коалиция была не формальная, а фактическая. Кто не хочет работать в европейской коалиции - на выход. Я взял ответственность и дальше буду ее нести. Это то, что необходимо сделать сегодня для государства", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время презентации Плана законодательного обеспечения реформ в Верховной Раде Украины сегодня, 18 мая.

18 травня 2015

В Национальном антикоррупционном бюро будут работать 243 детектива

В Национальном антикоррупционном бюро будут работать 243 детектива. Об этом сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытнык во время брифинга сегодня, 18 мая.

18 травня 2015

Кабмин предложил назначить главой ФГИУ Билоуса и АМКУ - Терентьева

Кабинет Министров предложил Верховной Раде назначить Юрия Терентьева главой Антимонопольного комитета Украины и Игоря Билоуса - главой Фонда государственного имущества Украины. Об этом говорится в проектах постановлений правительства, опубликованных на веб-портале Верховной Рады.

18 травня 2015

На помощь в реформировании МВД придут эксперты Италии

Сегодня, 18 мая, в МВД Украины по этому поводу состоялась встреча Министра внутренних дел Арсена Авакова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Украине Фабрицио Романо.

18 травня 2015

СБУ передал представителям Меджлиса архивные документы о репрессиях крымских татар в годы СССР

В Украине возобновляется деятельность специальной следственной группы по расследованию преступлений против человечности по факту депортации крымских татар в 1944 году. Об этом сегодня сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

18 травня 2015

Задержанные на Донбассе российские спецназовцы ответят на вопросы СМИ

Завтра, 19 мая, состоится пресс-конференция с участием задержанных в Луганской области российских военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

18 травня 2015

ПриватБанк назначил председателем набсовета экс-главу НБУ Стельмаха

Входящий в группу крупнейших ПриватБанк 30 апреля освободил от обязанностей председателя наблюдательного совета Геннадия Боголюбова, назначив вместо него Владимира Стельмаха. Об этом говорится в сообщении финучреждения в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

18 травня 2015

В Киеве сегодня Украина и США подпишут соглашение о кредитных гарантиях на сумму $1 млрд.

Сегодня, 18 мая, в 17:00, состоится официальная церемония подписания соглашения о предоставлении кредитных гарантий между правительством Украины и США.

18 травня 2015

Песков: Кремль не намерен проверять "слухи" о задержании российских военных на Донбассе

Кремль не намерен проверять слухи о задержании российских военнослужащих на Донбассе, заявил журналистам пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

18 травня 2015

Взрыв на железной дороге в Луганской области

Прокуратура Луганской области квалифицирует взрыв на 47 км перегона Сентяновка-Шипилов Попаснянского района как диверсию. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

18 травня 2015

В Марьинском районе сотрудники милиции изъяли 132 артиллерийских снаряда

17 мая в ходе отработки Марьинского района в с. Степном сотрудники милиции выявили и изъяли арсенал боеприпасов. В помещении СТО незаконно хранились 132 артиллерийских снаряда различных калибров, а также боевые гранаты и патроны к автомату.

18 травня 2015

Возле Троицкого пограничники вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой боевиков

Пограничники вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой (ДРГ) боевиков вблизи населенного пункта Троицкое в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

18 травня 2015

На сайте Верховной Рады создадут рубрику ТОП-прогульщиков

На сайте парламента создадут рубрику ТОП-прогульщиков, куда попадут самые безответственные депутаты. Кроме того спикер Верховной Рады Владимир Гройсман инициировал кампанию "Стоп прогульщик".

18 травня 2015

Москаль сообщил об усилении боевых действий в Луганской области

За прошедшие сутки вдоль линии разграничения в Луганской области огневая агрессия террористов против контролируемой Украиной территории резко возросла. Об этом сообщил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

18 травня 2015

Российский призывник, отказавшийся воевать на Донбассе, подал на РФ в Евросуд

Российский призывник Сергей Холкин подал жалобу в Европейский суд по правам человека из-за отказа военкомата отправить его на альтернативную гражданскую службу (АГС). Поводом для отказа от военной службы послужила война на востоке Украины. При этом в РФ господину Холкину грозит уголовная ответственность за уклонение от воинской службы.

18 травня 2015

НАТО: Если Минские договоренности не будут выполняться, Россию ждет изоляция

Россию ожидает дальнейшая международная изоляция и введение дополнительных санкций, если Минские договоренности не будут выполнены, заявил первый заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

18 травня 2015

Кернеса эвакуировали из зала суда в Полтаве в связи с угрозой нападения

Городской голова Харькова Геннадий Кернес сегодня, 18 мая, утром был эвакуирован из зала полтавского суда в связи с угрозой нападения. Суд должен был рассмотреть дело против него о похищении активистов Майдана и издевательствах над ними.

18 травня 2015

Яресько сообщила кредиторам Украины: Киев "рассматривает все варианты"

Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила кредиторам Украины, что Киев "рассматривает все варианты", если прогресс в реструктуризации долгов не будет достигнут, сообщает Financial Times.

18 травня 2015

Оккупационные власти Крыма начали строить мост через Керченский пролив

На окраине Керчи начались работы по строительству моста через Керченский пролив. Об этом сообщается на странице сообщества "Мой Симферополь" в Facebook.

Отмечается, что одновременно работы по строительству моста уже продолжаются на побережье Краснодарского края и косе Тузла.

Генподрядчиком в строительстве моста через Керченский пролив назначена компания "Стройгазмонтаж" российского бизнесмена Аркадия Ротенберга.

Окончание строительства моста определено в срок не позднее декабря 2018 года.

18 травня 2015

"Нафтогаз Украины " перечислил "Газпрому" $32 млн. предоплаты за газ

НАК "Нафтогаз Украины" 14 мая перечислил "Газпрому" еще $32 млн. в виде предоплаты за поставки российского газа. Об этом сообщает пресс-служба госхолдинга сегодня, 18 мая.

18 травня 2015

«Параллель» приостанавливает работу на неподконтрольной Украине территории

Компания «Параллель» приостанавливает работу сети АЗК под ТМ «Параллель» на территории Донецка и всех других населенных пунктов Донецкой области, которые не подконтрольны украинской власти.

18 травня 2015

Британские спортсмены установили мировой рекорд по пересечению Гренландии

Британские спортсмены установили мировой рекорд по скорости пересечения ледяного покрова Гренландии с запада на восток: команде Томаса Эвери удалось покрыть дистанцию в 560 километров на крупнейшем острове мира за девять дней, 19 часов и 40 минут.

18 травня 2015

Торговый оборот Украины с Россией сократился на 63%

Объем внешней торговли товарами Украины с Россией в I квартале 2015 года снизился на 63%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

18 травня 2015

Врачи заявили о прорыве в лечении муковисцидоза

Европейские и американские врачи заявили о прорыве в лечении муковисцидоза - болезни, характеризующейся тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания.

18 травня 2015

Названы фамилии погибших при подрыве на фугасе в Луганской области

В Луганской областной военно-гражданской администрации назвали фамилии погибших вчера в результате подрыва фугаса в районе Попасной двоих военных и двоих волонтеров. Все жертвы преступления родом из Львовской области, говорится в сообщении главы ЛугОГА Геннадия Москаля.

18 травня 2015

Кернес в сопровождении охраны и Добкин приехал на суд в Полтаву

Сегодня, 18 мая, в Киевском райсуде Полтавы пройдет заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса. Как сообщают очевидцы в соцсетях, градоночальник уже приехал в суд. Геннадия Кернеса сопровождает несколько охранников. Тем временем под здание суда пришли несколько десятков ультрас и активистов. Также на заседании присутствует нардеп Михаил Добкин.

18 травня 2015

Центр управления полетами откорректировал орбиту МКС со второй попытки

В ночь на сегодня, 18 мая, Центру управления полетами удалось осуществить маневр по изменению орбиты Международной космической станции. Об этом сообщается на сайте федерального космического агентства "Роскосмос".

18 травня 2015

Госдума РФ отказалась проводить парламентское расследование убийства Немцова

Госдума РФ отказалась проводить парламентское расследование убийства Бориса Немцова. Об этом сообщил в Facebook депутат Дмитрий Гудков, который выступил с такой инициативой.

18 травня 2015

ИС: На Донбассе наблюдается падение "заработка" боевиков и увеличение количества мародёрствующих "ополченцев"

В полосе между н. п. Снежное и Донецк (Торез, Шахтёрск, Зугрэс) наблюдается значительное количество мародёрствующих "ополченцев" из состава расформированных или "зачищенных" формирований.

18 травня 2015

В Вене стартовал конкурс "Евровидение-2015"

Торжественное открытие песенного конкурса "Евровидение-2015" состоялось вечером 17 мая в Вене.

Первой на церемонию открытия в Венскую ратушу прибыла победительница прошлогоднего конкурса Кончита Вурст, а затем по красной ковровой дорожке длиной без малого 200 метров прошли представители всех 40 стран, участвующих в "Евровидении-2015".

18 травня 2015

МВД опровергает информация о том, что на блокпосту в Запорожской области работники милиции получили огнестрельные ранения

15 мая сотрудники уголовного розыска ГУМВД Украины в Запорожской области задержали злоумышленников, которые совершили активное сопротивление и нанесли правоохранителям телесные повреждения.

18 травня 2015

После боестолкновений с украинскими военными боевики несут потери раненными

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", после серии боестолкновений в зоне АТО большое число боевиков поступили с ранениями в лечебные учреждения Стаханова и Алчевска.

18 травня 2015

В США в перестрелке между байкерами убиты 9 человек, 18 - ранены

В американском штате Техас в результате перестрелки между членами двух байкерских групп убиты 9 человек, 18 - госпитализированы.

18 травня 2015

Киевское "Динамо" в 14-й раз стало чемпионом Украины по футболу

На НСК "Олимпийский" вечером 17 мая состоялся центральный матч 24-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором киевское "Динамо" обыграло днепропетровский "Днепр" - 1:0, став досрочно, за 2 тура до окончания турнира, чемпионом Украины сезона 2014/2015.

18 травня 2015

ИС: Продолжается перегруппировка российско-террористических формирований на приморском направлении

В течение суток зафиксировано перемещение 38 транспортных единиц, в основном в районе Луганска, Донецка.

18 травня 2015

Сборная Канада стала чемпионом мира по хоккею, обыграв россиян со счетом 6:1

Сборная Канады по хоккею стала чемпионом мира.

18 травня 2015

Этот день в истории: 18 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 мая.

18 травня 2015

Сегодня - День памяти жертв депортации крымскотатарского народа

Сегодня, 18 мая, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма в Украине и за рубежом запланирован ряд памятных мероприятий к 71-й годовщине.

Депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года. Из Бахчисарая, Джанкоя и Симферополя их эшелонами отправляли на восток СССР. До конца июня 1944 года было выселены 200 тысяч человек. В течение года от голода, болезней и истощения погибли более 30 тысяч крымских татар.

18 травня 2015

Российско-террористические войска активно ведут радиотехническую и авиационную разведку

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", российские террористы продолжают активное ведение радиотехнической и авиационной разведки боевых порядков наших войск.

18 травня 2015

В Варшаве прошла демонстрация солидарности с Украиной, приуроченная к годовщине депортации татар с Крыма

В Варшаве прошла демонстрация солидарности с Украиной, приуроченная к 71-й годовщине сталинской депортации крымских татар с территории Крыма.

18 травня 2015

Стали известны имена захваченных в зоне АТО двух российских спецназовцев

Захваченных накануне бойцами батальйона "Айдар" россиян зовут Александр Александров и Евгений Еровеев. Об этом на своей странице в Facebook написал луганский врач Григорий Максимец.

18 травня 2015

Российско-террористические войска сосредоточили обстрелы на Донецком направлении

Российско-террористические войска продолжают осуществлять вооруженные провокации и обстрелы позиций сил АТО, а также населенных пунктов, находящихся на подконтрольных Украине территориях. Террористы продолжали уничтожать инфраструктуру Донбасса.

18 травня 2015