П.Порошенко увеличил штат Администрации Президента

Президент Украины Петр Порошенко увеличил количество работников Администрации Президента на 5 штатных единиц. Об этом говорится в указе Президента No305/2015 от 30 мая.

30 травня 2015

Киевская власть намерена возобновить деятельность Зеленого театра

Киевская городская власть инициировала проект в области культуры по восстановлению Зеленого театра. Об этом заявила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко, передает пресс-служба КГГА.

30 травня 2015

Европарламент назвал недопустимым "черный список" от России

Президент Европарламента Мартин Шульц назвал "недопустимым" "черный список" политиков ЕС, которым запрещен въезд в РФ и призвал Москву обеспечить прозрачность своих решений с возможностью их обжаловать.

30 травня 2015

Назван победитель конкурса на реконструкцию Контрактовой площади

На фестивале по урбанистике PROмісто, организованном КГГА, объявлен проект- победитель. Победителем стал проект "Гостиная Подола" от киевского архитектурного бюро "Бюро О".

30 травня 2015

Саакашвили обещает создать в Одессе мощную команду

В своем первом выступлении на новом посту председателя Одесской областной администрации Михаил Саакашвили рассказал, что очень любит Одессу и считает ее уникальным городом с огромным потенциалом.

30 травня 2015

Ремонт Бортнической станции аэрации обещают начать этим летом

К реконструкции Бортнической станции аэрации приступят сразу после подписания кредитных соглашений с Японией. Об этом сообщил директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.

30 травня 2015

Палица: С удовольствием уступаю место Саакашвили

Экс-глава Одесской областной государственной администрации Игорь Палица заявил, что с удовольствием уступил место руководителя области Михаилу Саакашвили. Об этом он сказал во время брифинга, после представления Саакашвили активу региона.

30 травня 2015

Более 1500 сотрудников МВД будет сегодня охранять стадионы Киева

Сегодня, 30 мая, для охраны трех спортивных мероприятий в Киеве будут привлечены более 1500 правоохранителей. Об этом сообщили в ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

30 травня 2015

Саакашвили назвал основные направления работы на посту главы Одесской ОГА

Новоназначенный глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили во время презентации рассказал о своей любви к Одессе и объяснил, какой цели хочет достичь во время пребывания на новой должности.

30 травня 2015

В Киеве состоялось открытие мемориального комплекса "Стена Народной Памяти"

30 мая на территории Михайловского монастыря по ул. Трехсвятительской в Киеве состоялось открытие первой части мемориального комплекса "Стена памяти погибших за единство Украины". (Укр.)

30 травня 2015

Политики ЕС гордятся тем, что попали в черный список России

Чешские политики заявляют, что им льстит факт внесения в список невъездных в РФ. Евродепутат из Швеции в ответ на запрет на въезд сообщила о намерении активнее поддерживать Украину.

30 травня 2015

Германия обещает расширить помощь украинским беженцам

Германия намерена расширить помощь украинским беженцам, вынужденным покинуть родные места из-за боевых действий.

30 травня 2015

Украинка стала чемпионкой Европы по шахматам

Украинская шахматистка Наталья Жукова во второй раз в своей карьере выиграла "золото" чемпионата Европы-2015, который завершился в субботу, 30 мая, в Чакви (Грузия).

В последнем, 11-м туре 36-летняя одесситка белыми фигурами обыграла Элину Даниэлян из Армении, и спустя 15 лет вновь стала чемпионкой Европы.

Жукова набрала 9,5 очка из 11-ти возможных, опередив на пол-очка Нино Бациашвили из Грузии, которой досталось "серебро". Бронзовым призером стала россиянка Алина Кашлинская, в активе которой 8 очков. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

30 травня 2015

В Японии произошло мощное землетрясение

Как сообщают информационные агентства со ссылкой на Геологическую службу США, в Японии произошло сильное землетрясение, магнитуда которого составила 8.5.

30 травня 2015

Число жертв аномальной жары в Индии превысило две тысячи

В результате аномальной жары в Индии погибли уже более двух тысяч человек. По данным индийских властей, всего скончался 2041 человек. При этом ожидается, что аномально высокая температура воздуха продержится как минимум до понедельника.

30 травня 2015

П.Порошенко: Программу деолигархизации в Украине воплотят в жизнь

Президент Украины Петр Порошенко во время представления бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили как главы Одесской ОГА заявил, что программа деолигархизации в Украине будет воплощена в жизнь.

30 травня 2015

Кличко пообещал, что квартплата для киевлян не повысится

Столичные власти не намерены повышать квартирную плату для киевлян. Об этом заявил Киевский городской председатель Виталий Кличко.

30 травня 2015

Президент представил нового главу Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Одесскую область представил нового главу Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.

30 травня 2015

Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о принятии в гражданство Украины Михеила Саакашвили.

30 травня 2015

В Киеве стартовала благотворительная ярмарка детей-переселенцев "Дети детям"

В столице в Украинском доме продолжается благотворительная ярмарка детей-переселенцев "Дети детям", организованная общественными организациями с целью сбора средств на лечение онкобольных детей Национально института рака.

30 травня 2015

СБУ: Расследованием фактов контрабанды горючего в Украину занимается прокуратура

Служба безопасности Украины заявила о расследовании органами прокуратуры фактов контрабанды горючего в Украину. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

30 травня 2015

Советник главы Меджлиса не сможет попасть в Крым на протяжении 5 лет

В Московском городском суде прошло слушание по иску советника председателя Меджлиса крымскотатарского народа Исмета Юкселя на решение ФСБ России о запрете на въезд на территорию России и аннексированного ею Крыма, сроком на 5 лет - до 30 июня 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса.

30 травня 2015

За сутки зафиксировали большое количество обстрелов возле аэропорта Донецка

За сутки зафиксировали большое количество обстрелов возле аэропорта Донецка. Об этом во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

30 травня 2015

Пограничники задержали 11 нелегалов на границе со Словакией

За прошедшие сутки пограничники Чопского отряда задержали группу неизвестных лиц из 11 человек, которые пытались незаконно пересечь границу со Словакией, передает пресс-служба ГПСУ.

30 травня 2015

МВД: Пожар возле столичного метро Петровка произошел из-за короткого замыкания

Пожар на трансформаторной подстанции возле станции столичного метрополитена Петровка произошел из-за короткого замыкания. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в городе Киеве.

30 травня 2015

Вице-президент Европарламента планирует открыть собственный депутатский офис в Киеве

Евродепутат польской партии Право и справедливость и вице-президент Европейского Парламента Ришард Чарнецкий заявил, что вскоре откроет в Киеве собственный депутатский офис, который должен облегчить работу по сближению Украины с Европейским Союзом.

30 травня 2015

Замглавы Сейма: Украина может полагаться на поддержку Литвы

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел встречу с делегацией Сейма Литовской Республики во главе с заместителем председателя Сейма Гядиминасом Киркиласом. Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.

30 травня 2015

Порошенко едет в Одесскую область представлять нового губернатора

Президент Украины Петр Порошенко сегодня посетит Одесскую область. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

30 травня 2015

В России похитили организатора митинга против войны с Украиной

В российском городе Красноярск избили и похитили организатора митинга против войны с Украиной Евгения Бабурина, сообщает российский общественный активист и правозащитник Денис Стяжкин.

30 травня 2015

В Днепропетровске террористы готовили расправу над волонтерами

В Днепропетровске служба безопасности Украины задержала четырех злоумышленников, которые готовили физическую расправу над волонтерами и членами добровольческих батальонов, сообщили в ведомстве.

30 травня 2015

Четверо бойцов ранены в зоне АТО

За минувшие сутки в зоне проведения АТО ранения получили четверо украинских военнослужащих, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

30 травня 2015

Об обстановке на украинско-российской границе и в зоне проведения АТО

Подразделения Госпогранслужбы продолжают осуществлять охрану украинско-российской границы и линии разграничения между силами АТО и незаконными вооруженными формированиями. Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной.(Укр.)

30 травня 2015

Президент поздравил "Динамо" Киев" с 40-летием победы в финале Суперкубка УЕФА

Президент Петр Порошенко поздравил футболистов легендарной команды "Динамо" Киев" с 40-летием победы в финальных матчах Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА.

30 травня 2015

Матч Черноморец - Металлист отменили из-за угроз безопасности

Матч заключительного, 26-го тура чемпионата Украины по футболу, между одесским "Черноморцем" и харьковским "Металлистом" в воскресенье, 31 мая, все-таки не состоится.

30 травня 2015

Глава Минобороны Молдовы назвал РФ "потенциальным противником"

Министр обороны Молдовы Виорел Чиботару заявил, что Москва является для Кишинева "потенциальным противником".

30 травня 2015

В Широкино в течение суток сократилось количество обстрелов

За прошедшие сутки в селе Широкино под Мариуполем зафиксировали четыре обстрела со стороны боевиков. Об этом сообщил пресс- офицер сектора "М" Дмитрий Горбунов.

30 травня 2015

Страны ЕС намерены увеличить оборонные бюджеты из-за агрессии РФ

Почти половина стран Евросоюза решили постепенно увеличивать свои оборонные бюджеты из-за агрессии России против Украины.

30 травня 2015

За сутки в Средиземном море спасены более 4000 мигрантов

За последние сутки в Средиземном море были спасены более 4000 мигрантов, пытавшихся попасть в Европу, сообщили в итальянской береговой охране.

30 травня 2015

Вашингтон не исключает обсуждения новых санкций против РФ на саммите G7

Страны "большой семерки" проведут дополнительное обсуждение вопроса об экономических санкциях в отношении РФ за дестабилизацию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь Белого дома.

30 травня 2015

Париж: встреча в "нормандском" формате состоится 10 июня

Французский президент Франсуа Олланд, немецкий канцлер Ангела Меркель и российский президент Владимир Путин договорились о проведении новой встречи в "нормандском" формате 10 июня.

30 травня 2015

Сьерра-Леоне и Гвинея: выросло число случаев заражения Эболой

Сьерра-Леоне и Гвинея сообщили о росте случаев заболевания вирусом Эбола. За прошлую неделю в странах отметили, что число зараженных вирусом Эбола выросло почти в четыре раза.

30 травня 2015

США исключили Кубу из списка спонсоров терроризма

Власти США официально исключили Кубу из списка стран-пособников терроризма. В сообщении государственного департамента США отмечается, что это решение устраняет последнее препятствие для восстановления дипломатических отношений между двумя странами, разорванных 54 года назад.

30 травня 2015

Зепп Блаттер в пятый раз избран президентом ФИФА

Нынешний президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер сумел сохранить свой пост по итогам выборов нового президента.

30 травня 2015

Нардеп: М.Саакашвили будет главой Одесской ОГА до осени

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который сегодня должен быть представлен как новый глава Одесской облгосадминистрации, пробудет на этом посту до осени. Об этом народный депутат Иван Крулько сообщил в своем микроблоге в Twitter.

30 травня 2015

Комитет защиты журналистов осудил указ Путина о засекречивании потерь военных

Комитет по защите журналистов осудил указ российского президента Владимира Путина о гостайне по потерям военных в мирное время.

30 травня 2015

Большая семерка соберется, чтобы усилить санкции против России

Уже через неделю в Германии начнется саммит Большой семерки, где обсудят усиление экономических санкций против России.

30 травня 2015

СБУ задержала диверсанта, который хотел устроить теракт в Киеве

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве диверсанта, который прибыл в город с целью дестабилизации ситуации в столице, в частности, собирался осуществить во время проведения "марша белых платочков" террористический акт, передает пресс- центр СБУ.

30 травня 2015

В Донецкой области изъяли бланки для получения пенсий

На контрольном пункте в Донецкой области изъяли тысячу бланков для получения пенсии в самопровозглашенной "Донецкой народной республике", говорится в сообщении Государственной пограничной службы.

30 травня 2015

В Киеве масштабный пожар на одном из крупнейших рынков

В Киеве горит один из крупнейших рынков города - Петровка. Над рынком столб дыма, людей эвакуируют, подъехало несколько скорых.

30 травня 2015

С.Полторак: "Украина создает прочную, подготовленную и хорошо вооруженную армию"

"В Украине в настоящее время создается мощная армия, которая не допустит больше кровопролития на украинской земле". Об этом заявил сегодня, 30 мая, в ходе церемонии выпуска лицеистов Киевского военного лицея им. Богуна, министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак.(Укр.)

30 травня 2015

Проект долгосрочной Стратегии развития украинской культуры учитывает европейские практики культурной политики

По итогам очередного общественного обсуждения проекта Стратегии развития украинской культуры и альтернативных стратегических документов реформ, которое состоялось 28 мая, Министерство культуры публикует результаты аналитической работы, которую по поручению Минкультуры провел Украинский центр культурных исследований (УЦКИ).(укр.)

30 травня 2015

В Киеве стартовал Велопарад

В столице Украины стартовал главный праздник велосипедистов - Всеукраинский Велодень. Так, несколько тысяч велосипедистов, среди которых и мэр Киева Виталий Кличко, и первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов, двинулись с Европейской площади по маршруту праздничного велопарада.(Укр.)

30 травня 2015

Г.Зубко: Области начали формировать новые территориальные общины: Днепропетровщина создаст 89, Житомирская – 59

Об этом во время брифинга сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко. (Укр.)

30 травня 2015

А.Яценюк: Правительство надеется, что на саммите Большой семерки украинский вопрос будет одним из основных

"Надеемся, что на саммите стран Большой семерки украинский вопрос будет одним из основных", - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу, 29 мая, на пресс-конференции по итогам встречи с Министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который находится в Киеве с рабочим визитом.

30 травня 2015

Тела пяти "киборгов" из донецкого аэропорта отправили в Днепропетровск

Тела пяти погибших на Донбассе украинских военных доставили в Днепропетровск для дальнейшей идентификации, сообщил пресс-центр штаба АТО.

30 травня 2015

В Станице Луганской из-за обстрела поселка боевиками рухнул дом

Ночью в Станице Луганской после обстрела города пророссийскими террористами рухнул частный дом. Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

30 травня 2015

Франция и Россия не могут договориться по "Мистралям"

Франция на переговорах по проблеме двух вертолетоносцев Mistral поставила перед российской стороной "абсолютно неприемлемые условия".

30 травня 2015

СМИ: Восемь немецких политиков стали невъездными в Россию

Россия запретила въезд на свою территорию ряду европейских политиков и военных. Всего под российские санкции попали 89 представителей ЕС.

30 травня 2015

Президент обсудил с главой МИД Германии пути обеспечения реализации Минских договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Обсуждались пути обеспечения реализации Минских договоренностей по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и помощи со стороны Германии внедрению реформ в Украине.

30 травня 2015

СБУ предотвратила ряд терактов и политических убийств в Днепропетровске

Служба безопасности Украины в ходе многоэтапной специальной операции предотвратила диверсии, террористические акты и политические убийства, которые, по заданию незаконного вооруженного формирования "ЛНР" готовила преступная группа в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

30 травня 2015

Сегодня в Киеве отмечают День города

Сегодня, 30 мая, в Киеве традиционно отмечают День города. Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, в течение праздничных дней киевляне и гости столицы будут иметь возможность посетить ряд культурно-художественных мероприятий, посвященных Дню Киева.

Большинство мероприятий будет проходить на свежем воздухе в парках, скверах и на открытых площадках города. Так, в субботу, 30 мая, на Певческом поле состоится IX городской фестиваль хорового искусства "Песня над Днепром", в завершение которого состоится мастер-класс одного из профессиональных коллективов хорового искусства Киева.

30 травня 2015

При задержании автомобиля правонарушителей столичные милиционеры вынуждены были применить оружие

Из машины изъяли остатки вещества, похожего на наркотики, а также предметы, похожие на пистолет, запал и гранату. Один правонарушитель в больнице, второй - в райуправлении милиции.

30 травня 2015

Ситуация в зоне АТО: бои возле Красногоровки и села Лозовое

Вчера, 29 мая, вечером и этой ночью пророссийские террористы продолжали обстрелы позиций украинских военных в Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

30 травня 2015

Этот день в истории: 30 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 мая.

30 травня 2015