На Хмельнитчине задержаны трое из шести бежавших из-под стражи

У одного из задержанных изъят один пистолет, отобранный у военнослужащих Нацгвардии во время побега. Мероприятия по задержанию оставшейся части беглецов продолжаются.

25 липня 2015

В Ужгороде обнаружили железнодорожный вагон с контрафактными сигаретами

В Ужгороде сотрудники СБУ обнаружили железнодорожный вагон с контрафактными табачными изделиями. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

25 липня 2015

Саакашвили почти в два раза сократил численность сотрудников Одесской ОГА

Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили сократил численность сотрудников подразделений ОГА почти вдвое - до 401 человека. Соответствующее распоряжение "Структура и предельная численность работников структурных подразделений Одесской областной государственной администрации" Саакашвили подписал 23 июля.

25 липня 2015

В Чернигове в "день тишины" женщинам раздают белые розы

В "день тишины" перед выборами в Чернигове в центре города выстроилась очередь из нескольких десятков женщин, которым раздают белые розы.

25 липня 2015

В России пообещали, что после французских парламентариев в Крым потянутся новые делегации из Европы

Депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий заявил, что после поездки французских парламентариев в Крым туда потянутся новые делегации из Европы. Кто именно, - Слуцкий говорить не стал. Украина, тем временем, пообещала запретить въезд посетившим Крым французам.

25 липня 2015

В Киеве у посольства РФ в Украине проходит митинг солидарности с политзаключенными и против агрессии России

В Киеве несколько десятков человек вышли на митинг к посольству России в Украине. Акция проводится под лозунгом солидарности с политзаключенными.

25 липня 2015

Милиция заявляет, что располагает достаточными силами и средствами для обеспечения порядка в Чернигове

Правоохранители проводят комплекс профилактических мероприятий для недопущения грубых нарушений общественного порядка накануне и в день выборов в 205 округе.

25 липня 2015

В Киеве протестующие против незаконной застройки на берегу Днепра перекрыли Броварской проспект

В Киеве активисты перекрыли Броварской проспект возле станции метро "Левобережная" в знак протеста против незаконной застройки на берегу Днепра.

25 липня 2015

В Киеве будет побит температурный рекорд: 26 июля ожидается самый жаркий день за последние 80 лет

Завтра, 26 июля, в Украине ожидается жаркая погода. По данным украинского Гидромецентра, грозовые дожди, местами сильные ливни, град, шквалы ожидаются только в западных областях.

25 липня 2015

В России упал Як-52: погибли два человека

При падении двухместного самолета Як-52 в Самарской области погибли два человека.

25 липня 2015

Силовики Венгрии, Румынии, Словакии и Польши приедут в Ужгород инспектировать контрабанду

Представители силовых структур стран, которые граничат с Закарпатской областью, планируют прибыть в этот регион 28 июля для обсуждения ситуации с контрабандой сигарет, сообщил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

25 липня 2015

Парламентские выборы в Киргизии пройдут 4 октября

Очередные парламентские выборы в Киргизии пройдут 4 октября 2015 года. Об этом в субботу, 25 июля, говорится на сайте Президента страны Алмазбека Атамбаева.

25 липня 2015

МИД Украины просит СБУ объявить персонами нон-грата французских депутатов, посетивших аннексированный Крым

Министерство иностранных дел Украины обратилось в СБУ с представлением на запрет въезда в Украину для всех десяти депутатов Национального собрания и сената Франции, которые на этой неделе посетили Крым. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

25 липня 2015

Венецианская комиссия в целом положительно оценила предварительный текст изменений в Конституцию в части правосудия

Венецианская комиссия положительно оценила разработанный Рабочей группой по вопросам правосудия и смежных правовых институтов предварительный текст изменений в Конституцию Украины в части правосудия. Об этом говорится в предварительном заключении Европейской комиссии "За демократию через право", который был обнародован 24 июля.

25 липня 2015

Сегодня в Чернигове в "день тишины": идет скрытая агитация

Сегодня, 25 июля, несмотря на "день тишины", накануне выборов в Чернигове идет скрытая агитация.

25 липня 2015

Вице-президент США Байден: Россия и сепаратисты не выполняют Минские соглашения

США приветствуют предложение Президента Украины Петра Порошенко о создании 30-километровой буферной зоны на Донбассе, за пределы которой предполагается отвести тяжелые вооружения. Об этом говорится в сообщении Белого дома по итогам телефонных переговоров Петра Порошенко и американского вице-президента Джо Байдена, состоявшихся 24 июля вечером.

25 липня 2015

Северный флот России создаёт армию военно-воздушных сил и противовоздушной обороны

Российский Северный флот приступил к формированию в своем составе армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

25 липня 2015

Лысенко: В зоне АТО сохраняет высокий уровень напряжения

19 июня в населенном пункте Марьинка Донецкой области военнослужащий Вадим попал под вражеский обстрел, где получил тяжелое ранение в сердце. Его срочно эвакуировали в Днепропетровск. Бойцу зашили сквозное ранение и остановили сильное кровотечение.

25 липня 2015

Москаль предложил отправить закарпатских контрабандистов на Донбасс для защиты территориальной целостности Украины

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль предложил отправить закарпатских контрабандистов на Донбасс для защиты территориальной целостности Украины, сообщает пресс-служба главы Закарпатья.

25 липня 2015

В Чернигове милиция изъяла из микроавтобуса пакет с печатями-двойниками избирательных комиссий 205 округа

В Чернигове на проспекте Победы возле центрального рынка из рейсового микроавтобуса милиция изъяла пакет с печатями-двойниками избирательных комиссий 205 округа.

25 липня 2015

СБУ задержала двоих боевиков "ДНР", воевавших в Донецком аэропорту

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух боевиков самопровозглашенной "ДНР", которые воевали против украинцев в Донецком аэропорту и под Дебальцево, сообщает пресс-служба СБУ.

25 липня 2015

На Днепропетровщине за получение взятки задержан работник Государственной фискальной службы

В одном из районов начальник объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления Государственной фискальной службы в Днепропетровской области за "небольшое вознаграждение" пообещал не вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

25 липня 2015

В Хмельницкой области во время этапирования из поезда сбежали шестеро осужденных

Один из конвоиров получил тяжелые ранения в результате нападения осужденных, совершивших побег во время этапирования в Хмельницкой области. Об этом сообщает пресс-служба Национальной гвардии.

25 липня 2015

СБУ разоблачила и блокировала деятельность группы лиц, которые создали схему финансирования "ДНР"

Служба безопасности Украины разоблачила и блокировала деятельность группы лиц, которые создали схему финансирования террористической организации "ДНР".

25 липня 2015

Госкино запретило показ в Украине ряд российских сериалов

Государственное агентство Украины по вопросам кино аннулировало прокатные удостоверения и отменило государственную регистрацию на несколько российских телевизионных сериалов. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ведомства.

25 липня 2015

Тунис ввел смертную казнь за террористическую деятельность

Поправки в законодательство также предусматривают тюремное заключение за публичное оправдание терроризма, позволяют задерживать подозреваемых на срок до 15 дней без санкции суда и доступа адвоката и облегчают спецслужбам прослушивание телефонных разговоров.

25 липня 2015

Медведев допускает продление контракта на транзит газа с Украиной

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает, что контракт на транзит газа с Украиной, истекающий утром 1 января 2020 года, будет продлен, однако лишь на выгодных для Москвы условиях.

25 липня 2015

Медведев считает, что санкции США против РФ могут сохраниться надолго

Россия не исключает того, что американские санкции против России могут сохраниться надолго, и готова к такому повороту дел, заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью словенской газете DELO.

25 липня 2015

Взрыв на фабрике фейерверков в Италии: погибли 7 человек

По меньшей мере семь человек погибли в результате взрыва на фабрике по производству фейерверков в Италии. Еще пятеро получили серьезные ранения.

25 липня 2015

Крымская прокуратура запретила музыкальный фестиваль на аннексированном Россией полуострове

Крымская прокуратура сочла недопустимым проведение музыкального фестиваля "Бифуз" (Befooz) , которым ранее было решено заменить традиционный фестиваль электронной музыки "КаZантип".

25 липня 2015

В Румынии тюремщик времен коммунизма осужден на 20 лет

Бывший комендант тюрьмы коммунистической эпохи Александру Вишинеску приговорен в Румынии к 20 годам лишения свободы за преступления против человечества. Это первый подобный процесс в Румынии, с тех пор как в 1989 году в стране был свергнут режим Николае Чаушеску.

25 липня 2015

Станица Луганская продолжает быть самой "горячей точкой" Луганской области

В Станице Луганской за вчерашние сутки, 24 июля, в результате обстрелов боевиков разрушены три дома, перебит газопровод, а также были ранены местная жительница и военный Вооруженных Сил Украины.

25 липня 2015

Радиостанция "Говорит Москва" получила предупреждение за программу о свингерах

Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции "Говорит Москва" за программу, в которой, по мнению ведомства, содержалось отрицание семейных ценностей. Отсканированная копия предупреждения размещена на официальном сайте Роскомнадзора.

25 липня 2015

Этот день в истории: 25 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 25 июля.

25 липня 2015

Дания построит туннель в Германию под дном моря

Дания получила разрешение от ЕС на строительство нового автомобильно-железнодорожного туннеля, который значительно сократит время поездок в Германию.

Европейская комиссия приняла заключение, согласно которому проект соответствует правилам ЕС по государственному финансированию и приведет к значительному развитию транспортных связей между Европой и Скандинавией.

25 липня 2015

Зубко: Украина предложит Беларуси разворачивать производство на ее территории

Производство товаров, которые Беларусь хочет поставлять в Украину, лучше частично осуществлять на территории нашей страны. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко во время 23-го заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Геннадий Зубко является сопредседателем комиссии вместе с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко. Само заседание проходит в Чернигове.

25 липня 2015

Наводнение в Бирме: пострадали 70 тысяч человек

От наводнений, вызванных непрекращающимися муссонными дождями на северо-западе Бирмы, пострадали около 70 тысяч человек, девять человек погибли, сообщает ООН.

25 липня 2015

Работники харьковской милиции разоблачили во взяточничестве чиновника городской власти

Исполняющая обязанности отдела одного из департаментов Харьковского горсовета требовала и получила неправомерное вознаграждение от харьковчанки в размере 10000 гривен за выдачу решения горсовета о предоставлении физическому лицу разрешения на осуществление сделок.

25 липня 2015

Президент США Обама прибыл с визитом на родину предков - Кению

Президент США Барак Обама 24 июля начал визит в Кению, где родился и вырос его отец. Это его первое посещение Кении, а также Эфиопии, куда он затем направится.

Местная пресса назвала приезд Обамы "возвращением домой". Президентский кортеж приветствовали тысячи жителей Найроби.

25 липня 2015

Должностных лиц ГФС Одесской области подозревают в нанесении убытков государству на более чем 50 млн. грн.

Они не проводили таможенный досмотр надлежащим образом, дав возможность предприятиям-импортерам не уплачивать в полном объеме налоги и обязательные таможенные сборы. Сейчас для пресечения преступной деятельности таможенники проводят таможенные досмотры совместно с работниками милиции.

25 липня 2015

Европейские инстанции впервые дали позитивную оценку вакцине против малярии

Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) впервые дало позитивную оценку вакцине против малярии. Препарат "Москирикс" ("Mosquirix") рекомендован к применению за пределами Евросоюза, сообщило базирующееся в Лондоне агентство 24 июля.

25 липня 2015

В Донецкой области в ДТП пострадали 7 украинских военнослужащих

Три человека погибли, еще четверо получили телесные повреждения и доставлены в больницу г. Селидово. По факту дорожно-транспортного происшествия открытое уголовное производство.

25 липня 2015

СМИ: Генпрокуратура ФРГ расследует дело о шпионаже в отношении российского физика

Генпрокуратура ФРГ расследует дело о возможном шпионаже в отношении российского физика, ранее работавшего в Германии и Нидерландах. Об этом сегодня, 25 июля, сообщает журнал Spiegel.

25 липня 2015

Статус участника боевых действий получили более 39000 правоохранителей

Статус участника боевых действий получили более 39000 правоохранителей, среди которых более 16 тыс. сотрудников милиции, и более 13,6 тыс. бойцов Национальной гвардии Украины.

25 липня 2015

Сайт Памфиловой: Сегодня Надежда Савченко должна прибыть в Ростов-на-Дону

На сайте уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой сообщается, что получены официальные ответы на ее запросы в генпрокуратуру и ФСИН о местонахождении Надежды Савченко.

25 липня 2015

Зубко: В торговле между Украиной и Беларусью будет расти роль украинской валюты

Возможности использования гривны в торговле между Украиной и Беларусью будут расширены по просьбе белорусской стороны. Соответствующая договоренность была зафиксирована в протоколе по итогам 23-го заседания Межправительственной смешанной украинско-белорусской группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Украинскую делегацию на заседании представлял сопредседатель комиссии, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

25 липня 2015

Прокуратура российского города Златоуст потребовала убрать Булгакова из библиотеки

Прокуратура города Златоуст Челябинской области признала "Собачье сердце" Булгакова информацией, причиняющей вред здоровью детей, и на основании соответствующего федерального закона потребовала убрать это и ряд других произведений из библиотеки детского лагеря.

25 липня 2015

Порошенко обсудил с главой Венецианской комиссии реализацию в Украине конституционной, судебной и избирательной реформ

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с председателем Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио.

25 липня 2015

В Лондоне возобновились открытые слушания по гибели бывшего офицера КГБ Литвиненко

В Лондоне 24 июля возобновились открытые слушания по делу об убийстве в 2006 году бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием.

25 липня 2015

Данилюк о вето Президента: Закон ограничивал права граждан на получение субсидий

Президент применил право вето к Закону об изменениях в Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам)".

25 липня 2015

Греция просит МВФ предоставить дополнительный кредит

Греция просит Международный валютный фонд (МВФ) выделить ей дополнительный кредит на период ведения переговоров о третьей программе финансовой помощи Афинам.

25 липня 2015

Порошенко и Байден обсудили ситуацию на Донбассе и создание международного трибунала по MH17

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден обменялись мнениями о ситуации на Донбассе.

25 липня 2015

СБУ совместно с милицией предотвратила ряд терактов на Донбассе

СБУ совместно с милицией предупредила ряд террористических актов на территории Донецкой области.

25 липня 2015

Уполномоченный Президента по правам ребенка: В Украине необходимо внедрить систему защиты детей с особыми потребностями

Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба принял участие в заседании Международной экспертной рабочей группы по вопросам развития системы услуг раннего вмешательства в Украине. Раннее вмешательство - это комплексная система услуг семье, в которой родился ребенок с проблемами развития.

25 липня 2015

Инструкторы армии США начнут обучать украинских военных осенью

Военные армии США осенью начнут обучать регулярный состав вооруженных сил Украины, говорится в заявлении Госдепартамента страны.

25 липня 2015

Президент подписал Закон о снятии моратория на принудительную реализацию имущества для погашения задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины"

Президент подписал Закон о внесении изменений в Закон Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества".

25 липня 2015

Совбез ООН 29 июля проголосует о создании трибунала по сбитому над Донбассом MH17

Вопрос о создании международного трибунала для судебного преследования лиц, подозреваемых в уничтожении малазийского лайнера в небе над Донбассом в июле 2014 года, будет рассмотрен в Совете Безопасности ООН 29 июля.

25 липня 2015

Порошенко высоко оценивает прочную солидарность и неизменную поддержку со стороны Европарламента

Президент Петр Порошенко встретился с делегацией Европейского парламента во главе с председателем Комитета ЕП по иностранным делам Эльмаром Броком. "Спасибо за сильную поддержку Европарламентом, которую вы оказывали и продолжаете оказывать в эти сложные для Украины времена", - подчеркнул Глава государства, добавив, что Европейский парламент демонстрировал солидарность с Украиной во время незаконной аннексии Россией Крыма и агрессии на Донбассе, в вопросе освобождения незаконно заключенных украинцев в России, в частности, приняв резолюцию по Надежде Савченко.

25 липня 2015

В Генштабе Украины в 2015 году дополнительный призыв не планируют

В 2015 году дополнительный призыв не планируют, но ситуация может измениться из-за событий в зоне АТО.

25 липня 2015

Президент подписал Закон об электронном обращении и электронной петиции

Президент подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об обращениях граждан" относительно электронного обращения и электронной петиции".

25 липня 2015

Штаб АТО: Активизация действий боевиков наблюдается на всех направлениях

Вчера, 24 июля, несмотря на относительное затишье до 18 часов, с наступлением темноты российско-террористические войска значительно усилили обстрелы позиций сил АТО. Количество обстрелов за сутки составило более 70. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

25 липня 2015

Указами Президента Украины помиловано 30 осужденных

Первым результатом роботы обновленной Комиссии по вопросам помилования стало помилование 30 осужденный. (укр.)

25 липня 2015

Руководство МВФ одобрило предоставление Украине очередного транша в размере $17,5 млрд.

Руководство МВФ одобрило предоставление Украине очередного транша финансовой помощи, объем которой составляет $17,5 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Это стало возможным после того, как Верховная Рада приняла ряд требуемых законов, а Президент подписал их. Важное значение также имел прогресс в переговорах о реструктуризации долга Украины.

Формальное разрешение на получение нового транша Украина должна получить 31 июля после заседания исполнительного комитета МВФ.

25 липня 2015