В Краматорске Яценюк дал старт набору в новую полицию и принял участие в праздновании Дня города

Сегодня, 26 сентября, в Краматорске премьер-министр Украины Арсений Яценюк вместе с главаой МВД Украины Арсеном Аваковым дали старт набора в новую патрульную полиции Краматорска и Славянска. Арсений Яценюк отметил, что сегодня в Краматорска три праздника - День города, День машиностроителя и праздник начала новой работы полиции в Краматорске и Славянске.

26 вересня 2015

Лысенко: Вчера в результате боевых действий погибших и раненых в рядах сил АТО не было

Враг продолжает провоцировать украинских военных, открывая по их позициям огонь из стрелкового оружия. Вчера произошло 4 эпизода нарушения режима тишины со стороны незаконных вооруженных формирований. Это произошло к северу от Горловки - вблизи поселка Зайцево. В этом же месте "работал" вражеский снайпер. Полетов вражеских беспилотников вчера зафиксировано не было. Об этом сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

26 вересня 2015

Порошенко назначил Джемилева председателем Национального совета по вопросам антикоррупционной политики

Президент Петр Порошенко назначил уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа, нардепа Мустафу Джемилева председателем Национального совета по вопросам антикоррупционной политики. Соответствующий указ главы государства размещен на сайте Президента 26 сентября.

26 вересня 2015

Яценюк и Петренко в Харькове презентовали новый сервис Минюста по выдаче свидетельств о рождении в роддомах

Сегодня, 26 сентября, в Харькове премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр юстиции Украины Павел Петренко презентовали новый сервис Минюста, который дает возможность получить свидетельство о рождении ребенка непосредственно в родильном доме.

26 вересня 2015

"Газпром" обещает проблемы с транзитом газа в Европу зимой

В российской компании "Газпром" не исключили проблем с транзитом газа в Европу в зимний период. По словам главы компании Алексея Миллера, это связано с тем, что парафированный 25 сентября газовый протокол между Россией, Украиной и Еврокомиссией предусматривает закупку лишь 2 млрд. кубометров российского газа, этого не хватит в случае холодной зимы.

26 вересня 2015

Яценюк: Реформа судебной системы - это не косметический ремонт, а полная смена судейского корпуса

Реформа судебной системы должна заключаться не в косметическом ремонте, а в полной смене судейского корпуса: "Нам не нужны профессиональные коррупционеры", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время церемонии присяги новых патрульных полицейских в Харькове сегодня, 26 сентября

26 вересня 2015

Россия обменяла осужденного за шпионаж эстонца Кохвера на Дрессена

Осужденного в России за шпионаж гражданина Эстонии Эстона Кохвера обменяли на бывшего офицера МВД Эстонии Алексея Дрессена, который, в свою очередь, отбывал наказание на родине за передачу секретных сведений российской ФСБ.

26 вересня 2015

Руководители исправительных заведений Винницкой области могут попасть за решетку

Должностные лица исправительного учреждения обещали осужденным не проводить обыски в камерах и не изымать у них запрещенные предметы, установив стоимость за услуги в сумме от 200 до 1 тысячи гривен, которую предлагали перечислять на банковские карточные счета, открытые на родственников и знакомых.

26 вересня 2015

В Одессе задержали за вождение автомобиля в нетрезвом состояния командира части и генерала

По факту задержания активистами в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля командира воинской части А1620 полковника Константина Горло (Воздушные силы ВСУ) назначено служебное расследование, которое будет проведено в кратчайшие сроки. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Генштаба Виктор Муженко.

26 вересня 2015

Россия начала строительство второго участка железной дороги в обход Украины

Россия приступила к строительству второго по счету участка железной дороги в обход территории Украины, сообщил заместитель российского министра обороны, генерал армии Дмитрий Булгаков.

26 вересня 2015

Премьер-министр и глава МВД наградили полицейских, участвовавших в АТО

Среди работников патрульной полиции Харькова, которые только что присягнули на верность украинскому народу, есть те, кто проявил мужество и героизм в зоне проведения антитеррористической операции и во время охраны общественного порядка в родном городе.

26 вересня 2015

Хворостовский после курса лечения от рака выступил в нью-йоркском Метрополитен-опера

Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский впервые вышел на сцену после курса лечения от онкологического заболевания.

26 вересня 2015

В Харькове новая полиция присягнула на верность украинскому народу

Сегодня, 26 сентября, на главной площади Харькова в торжественной обстановке 800 патрульных полицейских приняли присягу. Сегодня вечером они выйдут на свое первое патрулирование.

26 вересня 2015

Американские военные признали, что повстанцы в Сирии отдавали оснащение из США "Аль-Каиде"

Американские военные признали, что подготовленные и оснащенные США сирийские повстанцы отдавали транспорт и боеприпасы боевикам, связанным с "Аль-Каидой".

26 вересня 2015

ГПУ проведет допросы по делу о расстреле мобильной группы с использованием полиграфа

Генеральная прокуратура 29 сентября допросит с использованием полиграфа замглавы военно-гражданской администрации Луганской области Юрия Клименко и начальника управления внутренних дел в Луганской области Анатолия Науменка по делу о расстреле мобильной группы. Об этом сегодня на выездном заседании антикоррупционного комитета в Северодонецке сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос. Оба чиновника дали свое согласие на использование полиграфа.

26 вересня 2015

Лидер "Хезболлы" похвалил Россию за помощь сирийскому режиму Асада

Руководитель ливанской шиитской группировки "Хезболла" приветствовал наращивание российского военного присутствия в Сирии для поддержки сирийского Президента Башара Асада. По словам Хасана Насраллы, к более активным действиям Россию подтолкнуло то, что он назвал неудачами возглавляемой США кампании против "Исламского государства".

26 вересня 2015

В Луганской области планируют открыть два логистических центра и первый проходной пункт пропуска

На линии разграничения в Луганской области планируется открытие двух логистических центров. Об этом рассказал журналистам заместитель председателя Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

26 вересня 2015

Ученые обнаружили наличие у людей "химический календарь"

Группа ученых из университетов Манчестера и Эдинбурга обнаружила наличие у людей "химического календаря", который позволяет организму следить за сменой времен года и подстраиваться к ним.

Исследователи, работавшие с мозгом овец в разные времена года, выявили кластер, состоящий из тысяч клеток, которые могут пребывать в зимнем или летнем состоянии. При увеличении солнечного дня больше клеток переключаются в летний режим, и, наоборот, при сокращении дня они переходят в зимнее состояние.

26 вересня 2015

МВД проводит обыски у "свободовцев" в рамках дела о столкновениях под Верховной Радой 31 августа

Советник главы МВД Иван Варченко сообщил, что обыски в доме бывшего нардепа ВО "Свободы" Олега Гелевея проводятся в связи с событиями 31 августа под Верховной Радой.

26 вересня 2015

Россия заявила протест Польше из-за осквернения могил советских солдат

25 сентября посол Польши в Москве Катажина Пелчиньская-Наленч была вызвана в российский МИД, где ей был заявлен решительный протест в связи с осквернением более 50 надгробных плит и памятников на могилах советских солдат, сообщает внешнеполитическое ведомство РФ.

26 вересня 2015

СМИ: Американские спутники обнаружили российские истребители в небе над Сирией

24 сентября в небе над Сирией были замечены российские истребители. Об этом 25 сентября сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на информированный источник.

26 вересня 2015

Бой между Кличко и Фьюри перенесен из-за травмы украинского боксера

Бой между чемпионом мира по версиям WBA, WBO и IBF Владимиром Кличко и британцем Тайсоном Фьюри, который был запланирован на 24 октября в Дюссельдорфе, перенесен из-за травмы украинского боксера.

26 вересня 2015

Правоохранителями разоблачена схема разворовывания государственных средств на 280 миллионов гривен

Работниками Департамента по противодействию преступности в сфере экономики МВД Украины разоблачена схема разворовывания государственных средств должностными лицами одной из Энергогенерирующих компаний Украины на общую сумму свыше 280 миллионов гривен во время выполнения 3-D работ.

26 вересня 2015

В "ЛНР" "был дан обратный ход" высылки представителей всех организаций ООН

Сепаратисты самопровозглашенной "Луганской народной республики" ("ЛНР") опровергли информацию о том, что всем гуманитарным организациям под эгидой ООН предписано покинуть регион.

26 вересня 2015

Львовские правоохранители задержали подозреваемого в убийстве президента одного из киевских банков

29-летнему жителю Киева 25 сентября объявлено о подозрении за совершение умышленного убийства и уничтожения имущества (автомобиля Range Rover, который принадлежал погибшему), и избрана мера пресечения - содержание под стражей.

26 вересня 2015

Генассамблея ООН одобрила план устойчивого развития до 2030 года

Главы государств и правительств 193 стран приняли 25 сентября на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке глобальный план устойчивого развития мира.

26 вересня 2015

Этот день в истории: 26 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 сентября.

26 вересня 2015

В Вашингтоне лидеры США и Китая обсудили вопросы кибербезопасности

Президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин договорились, что их страны ни станут заниматься или сознательно поддерживать хищение с помощью киберсредств интеллектуальной собственности, включая торговые секреты и другую конфиденциальную деловую информацию.

26 вересня 2015

Представители ОБСЕ и УМВД обсудили вопросы подготовки к местным выборам в Винницкой области

Во время встречи обсуждалась предвыборная ситуация и процесс подготовки к выборам, которые состоятся в октябре. Кроме того, речь шла о вопросах безопасности в регионе и работы милиции по обеспечению правопорядка.

26 вересня 2015

Под давлением Евросоюза Хорватия открыла границу с Сербией

Хорватия сняла ограничения на пропуск автомобилей из Сербии. "Контрольно- пропускные пункты вновь открыты для движения всех автомобилей - независимо от их номерных знаков", - заявил вечером 25 сентября министр внутренних дел Хорватии Ранко Остойич. На этот шаг Загреб пошел под давлением Евросоюза.

26 вересня 2015

В ряды полиции пришли 600 первокурсников Национальной академии внутренних дел Украины

25 сентября в Национальной академии внутренних дел состоялись торжества по случаю приведения к Присяге сотрудника полиции курсантов первого курса. 600 юношей и девушек в рамках реформирования Министерства внутренних дел первыми пройдут такое посвящение.

26 вересня 2015

Омбудсмен Армении просит ООН и ОБСЕ принять меры в отношении Азербайджана

Омбудсмен Армении Карен Андреасян обратился к нескольким десяткам международных структур в связи с нарушением режима прекращения огня вооруженными силами Азербайджана, повлекшими потери среди мирного населения. Текст обращения правозащитник выложил на своей странице в социальной сети Facebook.

26 вересня 2015

Харьковские правоохранители разоблачили во взяточничестве чиновника горсовета

Начальник отдела одного из Департаментов Харьковского городского совета задержан сегодня при получении неправомерного вознаграждения. 37-летний чиновник требовал взятку в размере 10000 гривен от женщины за внесение ее в список на получение земельного участка в Харькове.

26 вересня 2015

Volkswagen назначил Маттиаса Мюллера новым гендиректором

Новым генеральным директором немецкого автомобильного концерна Volkswagen назначен Маттиас Мюллер, возглавлявший до этого подразделение Porsche.

26 вересня 2015

В Донецкой области милиция задержала двух боевиков "ДНР"

Сотрудники управления уголовного розыска ГУМВД в Донецкой области обнаружили и задержали двух членов незаконных вооруженных формирований. Обоим боевикам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

26 вересня 2015

Минобороны РФ утверждает, что у границы с Украиной строится новый военный городок, а не военная база

В Воронежской области уже несколько лет строится новый военный городок, а не "огромная военная база". Об этом заявил 25 сентября на встрече с журналистами официальный представитель Минобороны России генерал Игорь Конашенков.

26 вересня 2015

Милиционеры Киевщины готовились к массовым беспорядкам в период выборов

В селе Пуховка Броварского района милиционеры Киевской области провели практические занятия по ликвидации противоправных действий на избирательных участках.

26 вересня 2015

Польский сейм одобрил создание ракетной базы США в Редзиково

Нижняя палата парламента Польши одобрила ратификацию технического соглашения о размещении на севере страны ракетной базы США, являющейся элементом системы ПРО, сообщает польское радио. Решение одобрили 422 депутата при трех проголосовавших "против" и пяти воздержавшихся.

26 вересня 2015

На Черниговщине правоохранители изъяли оружие, боеприпасы и сепаратистские листовки

В течение суток сотрудники милиции при содействии коллег из СБУ изъяли в Чернигове и Прилуках оружие, взрывоопасные предметы и две сотни автоматных патронов, а также комплект листовок сепаратистского содержания.

26 вересня 2015

Швейцарская прокуратура проводит расследование в отношении главы ФИФА Блаттера

Швейцарская прокуратура проводит расследование в отношении главы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера. Об этом стало известно 25 сентября. Незадолго до сообщения прокуратуры была отменена пресс-конференция Блаттера по итогам заседания исполнительного комитета ФИФА.

26 вересня 2015

Представители парламента, бизнеса, АМКУ: Антимонопольное законодательство необходимо откорректировать

Верховная Рада должна как можно скорее внести изменения в антимонопольное законодательство, для чего нужно принять ряд профильных законопроектов. Такую точку зрения на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре в рамках проекта "Украинский медиа-центр реформ" озвучили представители парламента, Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и бизнес-сообщества.

26 вересня 2015

Швейцария запретила продажу некоторых моделей Volkswagen из-за "дизельным скандалом"

В связи с разгоревшимся "дизельным скандалом" в концерне Volkswagen (VW) швейцарские власти запретили продажу ряда моделей немецкого автоспроизводителя. Об этом сообщило вечером 25 сентября, Федеральное дорожное ведомство Швейцарии (ASTRA). При этом запрет не коснется "уже задействованных в дорожном движении транспортных средств".

26 вересня 2015

В октябре состоится открытие первого в Киеве театрального центра европейского образца

В конце октября в Киеве на Русановской набережной в помещении бывшего кинотеатра "Краков" состоится открытие театрального центра европейского образца.

26 вересня 2015

Правительство РФ готово запретить рейсы украинских авиакомпаний в Россию

Правительство России запретит полеты украинских авиакомпаний в страну, если украинские власти закроют доступ российским авиаперевозчикам на территорию Украины.

26 вересня 2015

Конкурсная комиссия по избранию Антикоррупционного прокурора хочет расширить круг лиц-претендентов

Конкурсная комиссия по избранию Антикоррупционного прокурора инициировала проведение консультаций с руководством Верховной Рады Украины (ВРУ) и Администрации Президента Украины (АПУ) для внесения изменений в законодательство, учитывая несоответствия между законом и общественными ожиданиями. Июльские поправки существенно сужают круг лиц, которые могут претендовать на должность Антикоррупционного прокурора и 10-11 других административных должностей Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом члены комиссии заявили во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

26 вересня 2015

Комитет в защиту журналистов направил ГА ООН доклад о нарушениях свободы слова в 7 странах

Комитет в защиту журналистов (КЗЖ), базирующийся в Нью-Йорке, направил Генеральной Ассамблее ООН доклад о нарушениях свободы слова. Ведущими нарушителями в этой области названы Египет, Россия, Иран, Китай, Нигерия, Мексика и Эквадор.

26 вересня 2015

В октябре-ноябре пройдет конкурс работ для аналитиков на лучшую стратегию реинтеграции Крыма в Украину

В октябре-ноябре 2015 года, будет проведен конкурс работ среди специалистов-аналитиков на лучшую стратегию реинтеграции Крыма в Украину и его дальнейшего развития, заявили эксперты и общественные деятели во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре .

26 вересня 2015

Папа римский впервые выступил на Генеральной ассамблеи ООН

Находящийся с визитом в США папа римский Франциск, выступая 25 сентября на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, говорил об опасности безудержного стремления к наживе и власти, о необходимости преодоления нищеты, о праве каждого человека на минимальные блага.

26 вересня 2015

Мининформполитики: Продолжается обсуждение Концепции информационной безопасности Украины

Экспертный совет при Министерстве информационной политики в августе продолжил интенсивную работу над обсуждением Концепции информационной безопасности Украины. Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщил советник министра информационной политики Дмитрий Золотухин.

26 вересня 2015

Самый молодой Президент Украины празднует "дважды по 25"

Сегодня, 26 сентября, Президенту Украины Петру Порошенко исполнилось 50 лет. "Дважды по 25!" - написал глава государства на своей странице в Facebook.

26 вересня 2015

Порошенко: Антикоррупционный закон в сфере госзакупок - это мощное оружие против коррупционеров

Президент Петр Порошенко убежден, что Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок по приведению их в соответствие с международными стандартами и принятии мер по преодолению коррупции" - это новое мощное оружие противодействия коррупционным явлениям.

26 вересня 2015

S&P снизило рейтинг Украины в иностранной валюте до "выборочного дефолта"

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's 25 сентября снизила долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с "СС" до "SD", или уровня "выборочного дефолта". Рейтинг "SD" означает, что эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам.

26 вересня 2015

Штаб АТО: За вчерашние сутки все случаи нарушения перемирия зафиксированы на Артемовском направлении

В конце вчерашних суток противник продолжал одиночно обстреливать наши позиции и провоцировать украинских военных, сообщил сегодня, 26 сентября, утром спикер штаба АТО подполковник Анатолий Стельмах.

26 вересня 2015

В Брюсселе парафирован газовый протокол Еврокомиссии, Украины и России

В Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры между Европейским Союзом, Украиной и Россией, в ходе которых стороны договорились об условиях поставок газа в зимний сезон 2015-2016 годов. Об этом сообщил комиссар ЕС по энергетике Марош Шефчович. "Большой успех: парафирован газовый протокол России, Украины и Еврокомиссии", - написал он, в частности, в Twitter.

26 вересня 2015