В Брюсселе парафирован газовый протокол Еврокомиссии, Украины и России

26.09.2015, 09:30
Фото: bbc.co.uk

В Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры между Европейским Союзом, Украиной и Россией, в ходе которых стороны договорились об условиях поставок газа в зимний сезон 2015-2016 годов. Об этом сообщил комиссар ЕС по энергетике Марош Шефчович. "Большой успех: парафирован газовый протокол России, Украины и Еврокомиссии", - написал он, в частности, в Twitter.

По словам еврокомиссара, соглашения охватывают период с 1 октября 2015 года по конец марта 2016 года. Первые два миллиарда кубометров российского газа Украина закупит у энергокомпании "Газпром" уже в октябре. Шефчович заявил, что на период соглашений Россия должна обеспечить Украине такую цену на энергоноситель, которая была бы сопоставима со его стоимостью для других стран.

Накануне правительство России утвердило размер скидки на газ для Украины. Она составит $24,6 на тысячу кубометров. Это значит, что Киев будет закупать российский газ по цене $227,4 тысячу кубометров. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин отметил, что установленная цена стремится "хотя бы к справедливому уровню".

Украина не получает российский газ с 1 июля этого года. Тогда, после очередного раунда украино-российских газовых переговоров при посредничестве Еврокомиссии украинский "Нафтогаз" решил не перечислять предоплату российскому "Газпрому" до "согласования условий поставки". Тогда же украинский министр энергетики заявил, что предложенная Москвой цена $247,8 за тысячу кубов газа не устраивает Киев, особенно в условиях, когда цены на нефть, которые положены в основу формулы цены на газ, постоянно снижаются.

В прошлом году соглашение, согласно которому были возобновлены поставки российского газа в Украину на период отопительного сезона, было подписано в Брюсселе в конце октября. К тому времени с июня 2014 года Украина не получала газ из России.

Россия прекратила поставки газа в Украину 16 июня 2014, введя режим предоплаты за него. В тот же день российский "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с иском, чтобы взыскать с Киева долг, который, по мнению российской стороны, образовался в ноябре-декабре 2013 года и апреле - мае 2014 года. В свою очередь "Нафтогаз" подал иск против "Газпрома" в тот же суд, требуя установить "справедливую и рыночную цену" на газ, который "Газпром" поставляет в Украину, а также претендуя на компенсацию сумм, которые, по мнению украинской стороны, Киев переплатил за российский газ с 2010 года из-за несправедливых и нерыночных условий контракта. К рассмотрению этого дела, как ожидается, должны приступить в начале 2016 года.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".
 

 

Читайте також

Читайте также