В Минске контактная группа по Донбассу подписала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм

30.09.2015, 09:45
Фото: unian.net

В Минске Трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, ОБСЕ и России подписали соглашение об отводе вооружений от линии соприкосновения калибром меньше 100 мм. Об этом сообщила на своей странице в Facebook Дарка Олифер, пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы, который является представителем Украины в Трехстороннем контактной группе.

"В Минске Трёхсторонняя контактная группа подписала соглашение об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм. Под документом стоят подписи Мартина Сайдика, Леонида Кучмы, Азамата Кульмухаметова (представитель России)", - отметила пресс-секретарь Л. Кучмы.

"Трёхсторонняя контактная группа ожидает, что этот документ подпишут Александр Захарченко и Игорь Плотницкий", - написала Д. Олифер. (Ранее Л. Кучма сообщил, что представители боевиков "ЛНР/ДНР" при посредничестве ОБСЕ обещают поставить подписи под данным соглашением до 1 октября.)

Кроме того, она отметила, что "Украина также требует от отдельных районов Донецкой и Луганской областей немедленного и неукоснительного выполнения этих соглашений как неотъемлемой части Минских соглашений".

Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик сказал после заседания, что соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 мм станет значительным вкладом в мирный процесс.

В частности, спецпредставитель ОБСЕ комментируя подписание контактной группой соглашения об отводе от линии соприкосновения вооружения калибром менее 100 мм заявил, что "это еще один важный шаг для реализации того, что уже было согласовано в Минске". "Я это говорю, так как убежден, что данное соглашение станет существенным вкладом укрепление режима прекращения огня и Минского процесса в целом", - подчеркнул Сайдик.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявляет, что соглашение об отводе от линии разграничения танков, артиллерии калибром менее 100 мм и минометов до 120 мм на востоке Украины должна укрепить режим прекращения огня. Об этом говорится в его заявлении.

Действующий председатель ОБСЕ заявил, что "это также должно обеспечить дополнительное укрепление режима прекращения огня, который держится в течение почти месяца".

И. Дачич напомнил, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна наблюдать за процессом внедрения соглашения, и для этого решающее значение играет полный доступ наблюдателей ко всем районам Донбасса, а также гарантия их безопасности.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".
 

 

Читайте також

Читайте также