Порошенко принял участие в панихиде в связи с 155-летием перезахоронения Тараса Шевченко

Президент Петр Порошенко вместе с младшим сыном Михаилом принял участие в панихиде по Тарасу Шевченко в связи с 155-летием перезахоронения Великого Кобзаря в Украине.

Мероприятия состоялись в Церкви Рождества Христова в Киеве. Именно в этой церкви в мае 1861 года был установлен гроб с телом Тараса Шевченко, который перевозился из Санкт-Петербурга в Канев и где состоялось отпевание Великого Кобзаря.

В церкви с целью увековечения памяти поэта находится его посмертная маска.

22 травня 2016

В трех городах Луганской области начала работу патрульная полиция

В трех городах Луганщины - Северодонецке, Лисичанске и Рубежном - начала работу патрульная полиция.

22 травня 2016

Создается общенациональная сеть Украинского Легиона

21 мая в учебном лагере Украинского Легиона "Хутор" состоялась рабочая встреча представителей патриотических организаций и подразделений территориальной обороны с руководящим составом Украинского Легиона и Движения содействия территориальной обороне Украины.

22 травня 2016

На Кипре проходят парламентские выборы

На Кипре сегодня, 22 мая, проходят выборы в национальный парламент. Правом голоса обладают 543 тысячи из примерно 900 тысяч жителей страны.

22 травня 2016

Штаб АТО: За минувшие сутки во время артобстрела Авдеевки один украинский военный погиб, один - получил ранения

Ситуация в районе проведения АТО характеризуется активизацией боевиков по всему фронту.

22 травня 2016

Горбачев поддержал решение Путина аннексировать Крым Россией

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью газете Sunday Times поддержал решение Президента Владимира Путина аннексировать Крым. Россия аннексировала Крым в 2014 году.

Он сказал, что, будучи на месте Путина, он поступил бы так же. "Я всегда за волеизъявление народа, а большинство в Крыму хотело воссоединения с Россией", - цитирует газета Горбачева.

22 травня 2016

Порошенко принял участие в торжественных проводах сборной Украины по футболу на Чемпионат Европы во Францию

Президент Петр Порошенко принял участие в торжественных проводах Национальной сборной по футболу на Чемпионат Европы, который состоится во Франции.

"24 команды - сильнейшие футбольные сборные Европы - будут иметь высокую честь побороться за чемпионство. И для нас, для украинцев, огромная радость и удовольствие, что среди них есть украинская футбольная сборная", - подчеркнул глава государства, выступая на Михайловской площади в Киеве.

22 травня 2016

Гитара Элвиса Пресли продана на аукционе в Нью-Йорке за $334 тысячи

Гитара Элвиса Пресли, которую ему подарил отец в 1969 году, была продана на аукционе в Нью-Йорке за $334 тысячи.

22 травня 2016

Извержение вулкана в Индонезии: погибли 6 человек

По меньшей мере шесть человек погибли в результате извержения вулкана в западной части Индонезии.

22 травня 2016

Стрельба на концерте в Австрии: три человека погибли

На западе Австрии мужчина открыл огонь из пистолета на концерте под открытым воздухом, сообщили в полиции. Два человека были убиты и несколько получили ранения. Затем мужчина застрелился.

22 травня 2016

В Токио фанат тяжело ранил ножом японскую поп-звезду Майю Томиту

Популярная японская певица Майю Томита, на которую напал с ножом один из ее поклонников, госпитализирована в критическом состоянии.

22 травня 2016

Австрия выбирает Президента: "Зеленый" или крайне правый

Сегодня, 22 мая, в Австрии начинается второй тур президентских выборов, в который вышли кандидат от крайне правой "Австрийской партии свободы" Норберт Хофер и независимый кандидат, бывший лидер Партии зеленых Александр Ван дер Беллен.

По итогам первого тура лидером оказался Хофер - за него отдали голоса около 36% избирателей. Ван дер Беллен получил значительно меньше, около 21% - как показали исследования, за него преимущественно голосовали люди с высоким уровнем образования и жители крупных городов.

22 травня 2016

При спуске с Эвереста погибли два альпинисты

Голландец Эрик Арнольд и австралийка Мария Стридом погибли при спуске с вершины горы Эверест. Предположительно, смерть альпинистов наступила в результате высотной гипоксии - так называемой горной болезни.

22 травня 2016

Стали известны обладатели Кубков Италии, Франции и Англии по футболу

Туринский футбольный клуб "Ювентус" обыграл "Милан" и завоевал Кубок Италии по футболу.

22 травня 2016

В США создан датчик уровня алкоголя, который можно носить на запястье

Конкурс разработчиков на получение государственной помощи правительства США выиграла компания из Сан-Франциско, которая представила устройство, способное через кожу измерять уровень алкоголя в крови человека.

22 травня 2016

В Кремле пока ничего не знают об исках родственники пассажиров рейса MH17 к Путину

У Кремля пока нет информации, подтверждающей сообщения о том, что родственники нескольких пассажиров рейса MH17, потерпевшего крушение над Донбассом, направили иск в ЕСПЧ против России и Президента страны.

22 травня 2016

ЦСКА - чемпион России по футболу

Московский ЦСКА одержал победу над казанским "Рубином" со счетом 1:0 в гостевом матче заключительного тура чемпионата России по футболу и стал победителем турнира в шестой раз.

22 травня 2016

Обама: Россия не демонстрирует заинтересованности в сокращении ядерного оружия

Президент США Барак Обама надеется, что Россия будет заниматься сокращением ядерного оружия, однако пока страна не продемонстрировала такую заинтересованность. Об этом он рассказал в эфире японского телеканала NHK сегодня, 22 мая.

22 травня 2016

В Британии прекратила работу последняя табачная фабрика

В английском графстве Ноттингем прекратила работу последняя в стране табачная фабрика. Компания Imperial Tobacco, которой принадлежало предприятие, скорее всего сфокусируется на восточноевропейских и азиатских рынках, говорят эксперты.

22 травня 2016

Новым тренером "Манчестер Юнайтед" станет Жозе Моуринью

Клуб "Манчестер Юнайтед" намерен назначить Жозе Моуринью своим новым тренером, сообщает BBC Sport.

22 травня 2016

Россия погасила долг СССР перед Кувейтом на общую сумму $1,7 млрд.

Россия полностью погасила задолженность по обязательствам бывшего СССР перед Кувейтом на общую сумму в $1,7 млрд., сообщает пресс-служба Министерства финансов России.

22 травня 2016

Этот день в истории: 22 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 22 мая.

22 травня 2016

Bild: Российские спецслужбы ведут агрессивную кибервойну против Германии

Российские спецслужбы ведут агрессивную киберкампанию против государственных и негосударственных учреждений в Германии. Об этом сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на доклад Федерального ведомства по охране конституции.

22 травня 2016

В Киеве проходит празднование Дня Европы

При участии руководства государства и города, главы Представительства ЕС в Украине, представителей посольств стран-членов ЕС, аккредитованных в Украине в столице начали празднование Дня Европы. На Михайловской площади столицы расположились индивидуальные зоны посольств, где разместили стенды с интересной актуальной информацией о достижениях и успехах, которыми гордится каждая из стран.

22 травня 2016

DW: Германия исключает возможность реанимации формата G8

"Возвращение к формату G8 - сейчас вообще не тема", - заявил высокопоставленный советник канцлера Ангелы Меркель, которая на будущей неделе отправляется в Японию, где 26-27 мая пройдет очередной саммит G7.

22 травня 2016

Пожар в поезде "Винница-Христиновка"

20 мая в Немировском районе загорелся поезд сообщением "Винница-Христиновка". Пассажиры не пострадали и были транспортированы к месту назначения. Работники полиции открыли уголовное производство и выясняют причины возгорания.

22 травня 2016

Правозащитники: В тюрьмах Сирии за последние 5 лет погибли более 60 тысяч человек

В сирийских тюрьмах, находящихся под контролем режима Башара Асада, с марта 2011 года погибли не менее 60 тысяч человек, причем как минимум 110 из них - младше 18 лет. Об этом сообщает оппозиционный Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR) 21 мая, проанализировав данные сирийской армии и спецслужб.

22 травня 2016

На Ровенщине разоблачили двух взяточников в управлении юстиции

В полицию с письменным заявлением обратились супруги. По их словам, руководитель и работник отдела государственной исполнительной службы одного из районов Ровенской области требуют с них неправомерную выгоду. Сейчас взяточники разоблачены. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

22 травня 2016

Мюнхенская "Бавария" выиграла Кубок Германии по футболу

Мюнхенская "Бавария" в 18-й раз стала обладателем Кубка Германии по футболу. В финальном поединке 21 мая, на Олимпийском стадионе в Берлине нынешним чемпионам бундеслиги противостоял их самый принципиальный соперник последних лет - серебряный призер чемпионата Германии 2016 года "Боруссия" (Дортмунд).

22 травня 2016

В Херсоне оперативники ДЗЭ задержали прокурора на взятке в $25 тысяч

Указанную сумму денег работник прокуратуры получил за закрытие уголовного производства. Также задержан и посредник.

22 травня 2016

Кличко заявил, что до 23 мая в Киеве городе будут ликвидированы оставшиеся коммунистические памятники

В Киеве демонтаж памятников времен СССР, противоречащих закону о декоммунизации, будет завершен к 23 мая. Об этом заявил 21 мая мэр украинской столицы Виталий Кличко.

22 травня 2016

Ночью боевики нанесли артудар по жилому сектору Авдеевки. Ранена женщина

Артобстрел начался 21 мая около 23.00. Вследствие прямого попадания снаряда 59-летняя местная жительница получила осколочные ранения, а ее дом по улице Кирова, 225 сгорел. Поврежден еще один дом по улице Леваневского, 9 Полицейские обходят пострадавший район.

22 травня 2016

В Таджикистане проходит референдум о полномочиях Президента Рахмона

В Таджикистане сегодня, 22 мая, проходит референдум, цель которого - позволить действующему Президенту страны Эмомали Рахмону баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз. Избирателям предлагается ответить на вопрос, согласны ли они с внесением соответствующих поправок в конституцию.

22 травня 2016

Сергей Жадан: Во Львове и Ивано-Франковске пройдут рок-концерты "Харьков выбрал Украину"

1 июня во Львове и 2 июня в Ивано-Франковске пройдут рок-концерты "Харьков выбрал Украину". В нем примут участие харьковские музыканты, а также группы из Киева и местные исполнители. Фестиваль является благотворительным - все средства от продажи билетов будут переданы семьям погибших воинов АТО. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал писатель и музыкант Сергей Жадан.

22 травня 2016

НАТО может разместить до 3500 военнослужащих в Восточной Европе вдоль границы с Россией

НАТО может разместить до 3500 военнослужащих в Восточной Европе. Об этом заявил министр обороны Великобритании Филип Хэмонд, отметив, что запланированное развертывание, как он выразился, не будет агрессивным по отношению к России.

22 травня 2016

3 июня в Одессе стартует художественный фестиваль "Meridian Odessa"

Этим летом в Одессе пройдет фестиваль искусств "Meridian Odessa", организованный Международной литературной корпорацией "MERIDIAN CZERNOWITZ". Открытие состоится 3 июня с участием Леся Подеревянского.

22 травня 2016

Пентагон отверг предложение Шойгу о совместных бомбардировках в Сирии

Соединенные Штаты отклонили предложение России наносить совместные авиаудары по отрядам радикальной исламистской группировки "Джебхат ан-Нусра" в Сирии.

22 травня 2016

Минобороны: Утвержден план-проект Госпрограммы развития Вооруженных Сил Украины на период до 2020 года

"Утвержден план-проект Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины на период до 2020 года и обработаны один из ее важных разделов, касающийся усовершенствования системы оборонного и бюджетного планирования, внедрения прозрачного и эффективного управления оборонными ресурсами на основе принятых в НАТО процедур ", - сообщил подполковник Алексей Чернобай, спикер Министерства обороны Украины, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

22 травня 2016

В Польше принят закон о декоммунизации публичного пространства

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, запрещающий пропаганду коммунизма. Согласно новому закону, более тысячи названий улиц и объектов на территории страны будет переименовано.

22 травня 2016

Ко дню города 28 мая на территории Киевской крепости пройдет фестиваль "Киев объединяет"

28 мая ко Дню Киева на территории Киевской крепости состоится фестиваль "Киев объединяет". Мероприятие организуют Печерская районная в городе Киеве государственная администрация, Национальный историко-архитектурный музей "Киевская крепость", Творческая студия "Наш след", ОО "Творча рада", МБФ "Волонтерская помощь" и группа "Светлое будущее".

22 травня 2016

Финляндия и Канада - финалисты чемпионата мира по хоккею

Первым финалистом чемпионата мира по хоккею стала сборная Финляндии. В полуфинале финны победили хоккеистов из России 3:1.

22 травня 2016

США выделяет $28 миллионов для внутренне перемещенных лиц в Украине

Правительство США выделит дополнительные $28 миллионов для нужд людей, пострадавших от российской агрессии на востоке Украины. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявила Нэнси Джексон, заместитель директора Бюро Госдепартамента США по делам народонаселения, беженцев и миграции.

22 травня 2016

Американский генерал Вотел нанёс секретный визит в Сирию

Американский военачальник 21 мая побывал в Сирии с секретным визитом для ознакомления с ходом создания коалиции арабских, курдских и других вооружённых формирований, воюющих против радикальной группировки "Исламское государство".

22 травня 2016

Молодые художники анонсировало создание новой театральной труппы "Театр Мизантроп"

Объединение молодых художников анонсировало создание новой независимой театральной труппы "Театр Мизантроп". "Изначально наш творческий посыл был бескомпромисным - делать то, что нам хочется, и то, что интересно нам троим. Поэтому решили, что это название будет отражать наше намерение отсечь лишнее и найти эксклюзивно своего зрителя, с которым мы сможем говорить на понятном, адекватном, взрослом языке, не пытаясь упрощать и конъюнктурить", - пояснил Дмитрий Саратский, композитор из Киева, соучредитель театра, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

22 травня 2016

США сообщили о ликвидации лидера "Талибана"

Лидер радикального движения "Талибан" мулла Ахтар Мохаммад Мансур стал "целью атаки американского беспилотника". Об этом заявили в Пентагоне 21 мая.

22 травня 2016

Эксперты пограничных ведомств Украины, Польши и Беларуси встретились для совместной оценки угроз на госграницах

В рамках проведения комплекса мероприятий по либерализации визового режима для Украины, реализации Концепции интегрированного управления границами и на исполнение протокольных договореностей, с 17 по 20 мая 2016 в г. Брест (Республика Беларусь), по инициативе украинской стороны впервые состоялась трехсторонняя рабочая встреча экспертов пограничных ведомств Украины, Польши и Республики Беларусь с целью совместной оценки угроз на государственных границах.

22 травня 2016

Главный тренер "Шахтера" Луческу увольняется: Хочу поблагодарить всех, кто за эти 12 лет был рядом с командой

Финальный матч за Кубок Украины стал последним в "шахтерской" карьере Мирчи Луческу. "Футбольный клуб "Шахтер" благодарит Мистера за годы работы в клубе", говорится в заявлении клуба на официальном сайте.

22 травня 2016

Ситуация в зоне АТО за прошедшие сутки значительно осложнилась: боевики 30 раз нарушили условия перемирия

Ситуация в зоне проведения АТО значительно осложнилась. За прошедшие сутки пророссийские террористические банды 30 раз нарушили условия перемирия, в том числе применяя тяжелое артиллерийское вооружение, которое запрещено минскими договоренностями. Такую информацию сообщил сегодня, 22 мая, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Антон Миронович.

22 травня 2016

Луценко сообщил о реорганизации Генпрокуратуры Украины

Во время встречи с адвокатами Небесной сотни генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о мерах по реорганизации Генпрокуратуры. Об этом он сообщил вечером 21 мая на своей странице в Facebook.

"Провел совещание с адвокатами Небесной Сотни. Ликвидирую управления, которое допрашивало следователей и оперов, ведущих дела Майдана", - сообщил генпрокурор.

22 травня 2016