Анкара отказалась платить России за сбитый Су-24

Турция не будет выплачивать России компенсацию за сбитый бомбардировщик Су- 24, сообщает во вторник, 28 июня, Reuters со ссылкой на турецкого премьер- министра Бинали Йылдырыма.

28 червня 2016

В Брюсселе начался мини-саммит Украина-ЕС

Президент Украины Петр Порошенко в Брюсселе встречается с президентом Евросовета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, а также высоким представителем ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

28 червня 2016

Глава Европарламента: Выход Британии из ЕС не повлияет на безвизовый режим для Украины

Председатель Европарламента Мартин Шульц во время встречи с Петром Порошенко в Брюсселе заверил, что выход Великобритании из Евросоюза не повлияет на безвизовый режим для Украины.

28 червня 2016

Лещенко анонсировал создание новой политической партии

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко анонсировал создание новой демократической политической силы в Украине. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

28 червня 2016

Порошенко: ЕС выделит Украине очередной транш финансовой помощи

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о достижении договоренностей о предоставлении Украине очередного транша макрофинансовой помощи Евросоюза (ЕС). Президент выразил надежду, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

28 червня 2016

В Мексике произошло землетрясение магнитудой 5,4

В южном мексиканском штате Оахака произошло землетрясение магнитудой 5,4. Об этом сообщает Национальная сейсмологическая служба.

28 червня 2016

Штаб АТО: Гибридная армия РФ применяет самоходные артустановки

Боевики обстреляли позиции украинской армии на Мариупольском направлении из самоходных артустановок. Об этом штаб АТО сообщает на своей странице в Facebook.

28 червня 2016

Порошенко: Выборов в Донбассе не будет без выполнения Минска-2

Изменения в Конституцию в части децентрализации не будут приняты, пока Россия не выполнит свою часть минских соглашений. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в Верховной Раде сегодня, 28 июня.

28 червня 2016

СМИ: Тренер сборной Испании дель Боске уходит из футбола

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске оставит свой пост после вылета команды в 1/8 финала Евро-2016. Об этом пишет издание As.

28 червня 2016

У Коноплянки и "Севильи" сменился главный тренер

Новым главным тренером испанской "Севильи", за которую играет украинец Евгений Коноплянка, стал Хорхе Саммпаоли. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

28 червня 2016

Спецоперация под Широкино: в СБУ рассказали, как работали захваченные в плен террористы

Террористы, которых украинские бойцы захватили в плен под Широкино, вели разведывательную деятельность за украинскими военными на подконтрольной Украине территории. Об этом рассказал советник главы СБУ Юрий Тандит.

28 червня 2016

Порошенко не видит оснований ставить под сомнение парламентско-президентскую форму правления

Президент Петр Порошенко не видит оснований ставить под сомнение парламентско-президентскую форму правления Украины.

28 червня 2016

На Донбассе от пули снайпера погиб украинский военный

За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погиб один украинский военный. Об этом во время брифинга сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

28 червня 2016

Порошенко назвал условие, при котором будет голосование за изменения в Конституцию по децентрализации

Президент Петр Порошенко обратится к Верховной Раде по поводу голосования за изменения в Конституцию в части децентрализации во втором чтении лишь тогда, когда будут выполнены условия безопасности на Донбассе.

28 червня 2016

Эрдоган в письме Путину извинился за сбитый Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился в письме президенту России Владимиру Путину за то, что турецкие военные сбили российский Су-24, вследствие чего погиб пилот, сообщается на сайте Кремля.

28 червня 2016

На Эрдогана в ФРГ подали в суд по подозрению в военных преступлениях

Иск в суд на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего премьер- министра Ахмета Давутоглу и других госчиновников Турции подали от имени ряда немецких политиков, правозащитников, юристов и знаменитостей гамбургские адвокаты Бритта Эдер (Britta Eder) и Петра Дервишай.

28 червня 2016

Определились все четвертьфиналисты Евро-2016

На чемпионате Европы по футболу 2016 года, проходящем во Франции, определились все участники 1/4 финала.

28 червня 2016

Анкара готова возместить расходы за сбитый Су-24

Правительство Турции выразило готовность возместить России расходы за сбитый в ноябре 2015 года бомбардировщик Су-24. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

28 червня 2016

Лондон: Brexit не повлияет на военные обязательства перед НАТО и ЕС

Решение о выходе Великобритании из состава Евросоюза, так называемый Brexit, не отразится на вовлеченности страны в военные миссии НАТО и ЕС.

28 червня 2016

Полиция расследует нападение на президента Германии

Саксонская полиция возбудила 27 июня уголовное дело в отношении 30-летнего неонациста, который обвиняется в попытке нанесения тяжелых телесных повреждений федеральному президенту Германии Йоахиму Гауку.

28 червня 2016

Frontex: Главным источником нелегальных мигрантов стала Ливия

Директор Европейской погранслужбы Frontex Фабриче Леджери констатировал изменение маршрутов миграционных потоков в Европу. "В настоящее время с территории Ливии прибывает в Италию в 13-14 раз больше беженцев, чем мигрантов из Турции в Грецию", - заявил он в интервью газетам медиагруппы Funke, обнародованном во вторник, 28 июня.

28 червня 2016

Германия вновь желает получить место в Совбезе ООН

Германия вновь желает получить непостоянное место в Совете Безопасности ООН. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в понедельник, 27 июня, в Гамбурге объявил об официальной подаче заявления на получение такого места в 2019-2020 годах.

28 червня 2016

Меркель: ЕС достаточно силен для того, чтобы справиться с последствиями Brexit

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны ЕС к сплоченности. "Сейчас стоит посмотреть вперед и сделать все для того, чтобы сделать правильные выводы и в итоге принять все необходимые решения", - сказала канцлер во вторник, 28 июня, в ходе выступления в бундестаге перед поездкой в Брюссель на саммит Евросоюза.

28 червня 2016

Рада открыла торжественное заседание по случаю юбилея Конституции

Верховная Рада открыла торжественное заседание по случаю 20-й годовщины Конституции. Об этом объявил председатель парламента Андрей Парубий.

28 червня 2016

Порошенко подписал изменения в Конституцию в части правосудия

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию в части правосудия, завтра его опубликуют.

28 червня 2016

Кэмерон: решение о выходе из ЕС примет новый премьер

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил в парламенте, что все ключевые решения о выходе страны из ЕС должен будет принимать его преемник. Кабинет Кэмерона подготовит для него справки, но заявление о выходе подавать не станет.

28 червня 2016

Прокуратура Парижа начала расследование авиакатастрофы EgyptAir

Прокуратура Парижа возбудила уголовное дело по факту крушения авиалайнера компании EgyptAir 19 мая. Самолет французского производства, летевший из Парижа в Каир, упал в Средиземном море, жертвами катастрофы стали 66 человек.

28 червня 2016

Евро-2016: Италия выбила Испанию из плей-офф

Сборная Италии нанесла поражение команде Испании в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Матч на парижском стадионе "Парк де Пренс" завершился со счетом 2:0.

28 червня 2016

ЕС подтвердил отказ от переговоров с Лондоном до начала "брексита"

Европейский союз не будет проводить переговоров с Британией, пока та не задействует юридический механизм выхода из организации, говорится в совместном заявлении, подписанном канцлером Германии Ангелой Меркель, французским президентом Франсуа Олландом и премьером Италии Маттео Ренци.

28 червня 2016

S&P лишило Британию высшего кредитного рейтинга

Рейтинговое агентство Standard and Poor's вслед за другими снизило кредитный рейтинг Великобритании сразу на два уровня после референдума о выходе страны из ЕС.

28 червня 2016

Грузия договорилась о свободной торговле с четырьмя странами Европы

Грузия заключила соглашение с Европейской ассоциацией свободной торговли, в которую входят Швейцария, Исландия, Норвегия и Лихтенштейн.

28 червня 2016

Англия проиграла Исландии и выбыла из турнира Евро-2016

Сборная Англии потерепела поражение от сборной Исландии в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Матч, проходивший во французской Ницце, завершился со счетом 2:1 в пользу "викингов".

28 червня 2016

Эрдоган надеется на быструю нормализацию отношений с Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на максимально быструю нормализацию отношений с Москвой, назвав текущее состояние двусторонних связей вредным для обеих стран.

28 червня 2016

Тренер сборной Англии по футболу подал в отставку

Главный тренер сборной Англии по футболу Рой Ходжcон заявил о своем решении уйти с поста после поражения от сборной Исландии в 1/8 финала чемпионата Европы.

28 червня 2016

Поврежденные "черные ящики" A320 EgyptAir восстановили во Франции

Поврежденные бортовые самописцы самолета A320 EgyptAir, рухнувшего в Средиземное море в мае, восстановили в Париже, сообщают египетские следователи.

28 червня 2016

Литва призвала не торопить Британию с выходом из ЕС

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус призвал не торопить Британию с выходом из Европейского союза.

28 червня 2016

Nikkei и цены на нефть начали расти после падения из-за "брексита"

Японский индекс деловой активности Nikkei снова начал расти, отыгрывая падение после референдума в Великобритании по вопросу о выходе из Евросоюза.

28 червня 2016

Британский минфин предрек рост налогов и сокращение расходов

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что в связи с возможным выходом из Евросоюза стране придется сокращать расходы бюджета и повышать налоги.

28 червня 2016

Фунт падает на торгах в Лондоне

Курс фунта и индекс Лондонской фондовой бирже утром 27 июня возобновил падение, несмотря на выступление министра финансов Джорджа Осборна, который пытался успокоить рынки.

28 червня 2016

В Берлине пройдут переговоры лидеров ЕС накануне саммита в Брюсселе

Накануне саммита ЕС в Брюсселе, который должен состояться 28-29 июня, в Берлине пройдет встреча лидеров Германии, Франции и Италии. К ним также присоединится председатель Европейского Совета Дональд Туск.

28 червня 2016

За сутки в АТО насчитали 71 обстрел своих позиций

За минувшие сутки произошел 71 обстрел позиций украинских военных на Донбассе, заявил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

28 червня 2016

Кэмерон встретится с лидерами ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в четверг проведет первую встречу с лидерами ЕС после того, как его страна на референдуме проголосовала за выход из Евросоюза.

28 червня 2016

Volkswagen выплатит $15 млрд за скандал с выбросами

Компенсации покупателям автомобилей Volkswagen, на которых стояло программное обеспечение, занижающее реальные показатели выбросов вредных веществ, достигли 15 млрд долларов, что стало рекордом для индустрии.

28 червня 2016

Японский индекс Nikkei начал расти

Один из важнейших фондовых индексов Японии Nikkei 225 снова начал расти, отыгрывая падение после референдума в Великобритании по вопросу о выходе из Евросоюза.

28 червня 2016

Порошенко, Гройсман и Парубий поздравили украинцев с Днем Конституции

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Владимир Гройсман и председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий поздравили украинцев с Днем Конституции.

28 червня 2016

Доказательства по делу Онищенко представят в Верховной Раде

Александру Онищенко пока нельзя объявить о подозрении по делу Укргаздобычи. Об этом заявил глава Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

28 червня 2016

Турчинов: историю и Конституцию государства имеет право писать только украинский народ

Историю и Конституцию нашего государства имеет право писать только украинский народ. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в своем поздравлении ко Дню Конституции, сообщает пресс-служба СНБО.

28 червня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 06:00 – 28 июня

Обстрелы российскими оккупационными войсками позиций Вооруженных Сил Украины не прекращаются.

28 червня 2016

Украина будет участвовать в научных программах "Евратома"

Во время рабочей поездки Президента Петра Порошенко в Брюссель в его присутствии было подписано Соглашение между Правительством Украины и Европейским сообществом по атомной энергии о научном и технологическом сотрудничестве и ассоциированном участии Украины в Программе научных исследований и обучения Евратом (2014-2018).

28 червня 2016

Президент: "В современных сложных условиях Евросоюз требует истории успеха и такой историей может стать Украина"

В Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко встретился с Президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем.

28 червня 2016

Украина и Европейская организация по вопросам юстиции подписали Соглашение о сотрудничестве

В рамках рабочего визита Президента Петра Порошенко в институции Европейского Союза было подписано Соглашение о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции (Евроюст).

28 червня 2016

Президент Украины и руководители европейских институций обсудили вопрос безвизового режима для украинцев

Президент Петр Порошенко и президенты Европейского Совета Дональд Туск, Европейской Комиссии - Жан-Клод Юнкер, Европейского парламента - Мартин Шульц обсудили вопрос отмены визового режима для граждан Украины со странами Шенгенской зоны во время политических консультаций высокого уровня между Украиной и Евросоюзом.

28 червня 2016

Президент: Украина ожидает продолжения санкций в отношении России

Президент Петр Порошенко принял участие в политических консультациях высокого уровня между Украиной и Евросоюзом при участии президентов Европейского Совета, Европейской Комиссии и Европейского Парламента в рамках так называемого мини саммита "Украина-ЕС".

28 червня 2016

В Украине сегодня отмечают День Конституции

Сегодня, 28 июня, в Украине отмечают 20-годовщину со дня принятия основного закона государства - Конституции. Основной документ страны был принят Верховной Радой в ночь с 27 на 28 июня 1996 года.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, стало важным шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене.

28 червня 2016

Этот день в истории: 28 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 июня.

28 червня 2016