В Украине сегодня отмечают День Конституции

28.06.2016, 10:55
В Украине сегодня отмечают День Конституции

Сегодня, 28 июня, в Украине отмечают 20-годовщину со дня принятия основного закона государства - Конституции. Основной документ страны был принят Верховной Радой в ночь с 27 на 28 июня 1996 года.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, стало важным шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил украинцев с праздником. "Глубинная трансформация Украины из постсоветского в современное европейское демократическое государство не завершена. Именно для этого мы сегодня проводим те реформы, которые откладывались годами, те реформы, без которых мы никогда не состоимся как успешное государство",- сказано в поздравлении.

"Я приветствую принятие Верховной Радой изменений в Конституцию Украины в части судопроизводства, которые заложили основы крайне важного для нашего общества судебной реформы. Я надеюсь, что мы придем к консенсусу в вопросах еще одной фундаментальной для будущего Украины реформы - реформы децентрализации. Я ожидаю, что будут подготовлены и другие наработки, которые соответствуют ключевым сегодняшним вызовам.

Уверен, что успешная европейская Украина состоится, и тот живой конституционный процесс, который происходит в наши дни, является частью ее становления", - подчеркнул В.Гройсман.

Сегодня Верховная Рада соберется на торжественном заседании, посвященном празднованию 20-й годовщины принятия Конституции Украины. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Торжественные мероприятия по случаю Дня Конституции состоятся при участии Президента Украины Петра Порошенко, первого Президента Украины Леонида Кравчука, народных депутатов Украины первого-второго и нынешнего созывов, представителей дипломатического корпуса, духовенства, общественности, молодежи.

День Конституции Украины отмечается ежегодно 28 июня и является официальным государственным праздником.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также